Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 50
+26
-1 24

Президент «Динамо» (Киев) Игорь Суркис: «Семин мог бы стать для «Динамо» СВОИМ тренером»



Что происходит с киевским «Динамо»? Вопрос — актуальный в последнее время. Тем более команду из столицы Украины три последних года возглавляли россияне Юрий Семин и Валерий Газзаев. Результат их работы получился диаметрально противоположным. Причины в эксклюзивном интервью «Спорту» попытался раскрыть президент украинского клуба Игорь Суркис.

Динамовский футбол — это результат

— Игорь Михайлович, для вас решение Юрия Семина покинуть «Динамо» в мае 2009-го явилось полной неожиданностью?

— Я бы назвал ту ситуацию форс-мажором. Семин добился хороших результатов, вдохнул в команду новую жизнь.

— У Юрия Павловича был действующий контракт с клубом. Вы не попытались удержать тренера?

— Семин уезжал в свой родной клуб. Немаловажно, что его восстанавливали в правах акционера «Локомотива», возвращали заработанное непосильным трудом за последние 20 лет. Насколько мне извест но, с ним полностью рассчитались. Как я в такой ситуации мог удерживать Юрия Павловича?

— Почему, на ваш взгляд, у Семина пока не получается в «Локомотиве»?

— За год с небольшим команды не делаются.

— А как же, извините, альянс Семина и вашего родного «Динамо»?

— Давайте не будем проводить параллелей. Чемпионат России все-таки посильнее украинского. Главное, чтобы Юрий Павлович не пожалел о своем решении. Семин покидал Киев со слезами на глазах. Я испытывал точно такие же чувства. Мы сохранили добрые, приятельские отношения.

— Тем не менее некоторые специалисты утверждали, что Семин отошел от истинно динамовского футбола.

— Вообще не хочу обсуждать этот термин. Динамовский футбол в моем понимании — это результат. Он был у великого тренера Валерия Лобановского. Давал результат и Семин. Полагаю, о «динамовском футболе» рассуждают специалисты, которые работали в нашей команде, но не смогли добиться прогресса.

Газзаев работал 24 часа в сутки

— Исходя из этой логики, от работы в Киеве Валерия Газзаева у вас должны остаться абсолютно противоположные эмоции?

— Ошибаетесь! Да, результат у Газзаева оказался не совсем удачным. Но работа Валерия Георгиевича обязательно принесет свои плоды. На прошлой неделе украинская «молодежка» вышла в финальный турнир Евро, следующим летом поборется за путевку на Олимпиаду в Лондоне. В этой команде большое представительство «Динамо»: Бойко, Гармаш, Ярмоленко, Зозуля. И все эти ребята заиграли благодаря Газзаеву!

— Но результат?..

— Сейчас легче всего облаять тренера, мол, провалил все Газзаев. Однако и у игроков должна быть ответственность. Убежден, если бы она присутствовала, то эпопея Валерия Георгиевича в «Динамо» не закончилась бы так печально.

— На первой же пресс-конференции в Киеве Газзаев пообещал за три года выиграть Лигу чемпионов. Вас как президента клуба не смутило столь резонансное заявление?

— Валерий Георгиевич взял на себя сверхответственность и сделал это публично. Подобный трюк присутствовал и в работе Лобановского. Это не бахвальство перед прессой. Тренер давал сигнал игрокам, сознательно поднимая планку. Валерий Георгиевич — квалифицированный и порядочный человек. Я хочу, чтобы и в России понимали: Газзаев в Киеве работал 24 часа в сутки!

— Каждому тренеру нужно время да еще изрядная доля фарта для создания команды-мечты. Тем не менее должны же быть объективные причины неудач Газзаева едва ли не на всех фронтах?

— Сейчас я не готов ответить на этот вопрос. Не готов! Нужно успокоиться, все скрупулезно проанализировать. Бывает, блестящий хирург проводит сложнейшие операции, вытаскивая людей с того света, а на простейшей допускает ошибку. И что? Всем миром будем его казнить? Тренера, конечно, не стоит сравнивать с хирургом с точки зрения цены ошибки, но и в нашем деле случаются фатальные неудачи. Вспомните различных тренеров, которые проваливались в «Реале» или «Барселоне»… Я и с себя не снимаю ответственности. Возможно, слишком доверился тренеру.

«Локомотив» не полностью рассчитался за Алиева

— В России едва ли не после очередного штрафного в исполнении Александра Алиева специалисты качают головой, не понимая, как можно было отпустить такого игрока...

— Если бы я влиял на философию Валерия Георгиевича по формированию команды, то Саша обязательно остался бы в Киеве! Но кадровую политику определял главный тренер, не увидевший Алиева в составе.

— Вы считаете, только лишь игровыми причинами продиктовано недопонимание, назовем это так, Газзаева и Алиева? Может, виной неуживчивый характер полузащитника «Локомотива»?

— Алиев непростой футболист. Раньше я критиковал Александра за его недисциплинированность, называл его нехорошими словами. Однако парень взялся за ум. Прислушался ко мне, мы часами разговаривали, словно отец и сын. Я не хотел отпускать Сашу, но угробить такой талант на скамейке было бы неправильно.

— Вас полностью устроила трансферная цена — 8 миллионов евро?

— Считаю, деньги адекватные мастерству Алиева. Мы же его никому не подарили. Правильно? Хотя «Локомотив» еще не полностью рассчитался за трансфер. В феврале будущего года «железнодорожники» должны перевести последний транш.

— Вы догадываетесь, что следующий вопрос будет об Артеме Милевском? Почему же форвард не последовал маршрутом своего закадычного друга Алиева?

— Говорю вам откровенно: ни одной бумаги по трансферу Милевского мы не получили. Все остальное — разговоры.

— Кстати, в прессе фигурировал и «Зенит».

— Думаю, такая информация исходила от агентов.

— То есть хотите сказать, что вся шумиха вокруг Милевского высосана из пальца?

— Допускаю, что Юрий Павлович и бывший президент «Локо» Николай Наумов хотели видеть Артёма в своей команде. Однако если в случае с Алиевым наш клуб завалили письмами, мы торговались, обсуждали, то с Артемом ничего подобного не было.

— Почему вы переподписали контракт с Милевским сразу после закрытия трансферного окна?

— Сделал это сознательно, чтобы ни у кого не складывалось ощущения, что я вцепился в Милевского руками и ногами. Контракт Артема заканчивался летом 2011-го, но он порядочный парень, благодарный воспитавшему его клубу. В начале лета мы сделали паузу, определились в трансферной цене. Ждали предложений. Я не хочу обижать «Локомотив», но не уверен, что Милевский согласился бы туда переходить.

«Шахтер» методом проб и ошибок нашел Луческу

— Интересное наблюдение: ЦСКА, «Спартак», московское «Динамо», «Локомотив», «Зенит», «Шахтер», теперь и «Днепр» в той или иной степени успешности прибегали к услугам тренеров из дальнего зарубежья. Ваш клуб выглядит белой вороной. Не находите?

— В этом нет никакой принципиальной позиции. Тому подтверждение — подписанный контракт с французом Жераром Улье летом 2007 года. Мы вели длительные переговоры, нашли понимание, но в последний момент по состоянию здоровья наставник «Астон Вилла» не приехал в Киев.

— Получается, вы не против появления в «Динамо» зарубежного тренера?

— С одним существенным но… В команду должен прийти тренер с долгосрочной программой, а не просто чтобы срубить хорошие деньги. Я слышал пресс-конференцию Хуанде Рамоса, возглавившего «Днепр». Она, бесспорно, впечатляет. Удастся ли все задуманное реализовать — другой вопрос. Но сам подход испанца мне импонирует. На мой взгляд, каждая команда должна найти своего тренера…

— Не слишком ли затянулся поиск в киевском «Динамо»? После смерти Лобановского болельщики пережили восемь (!) тренерских рокировок за восемь лет.

— Сколько времени потратил на поиск донецкий «Шахтер», и в итоге методом проб и ошибок нашел Мирчу Луческу. Правильно вы заметили: после Лобановского нам пока не удается найти СВОЕГО тренера. Хотя… Таким тренером мог бы стать Семин, если бы не определенные жизненные обстоятельства.

— Что же мешает попытаться вернуть Юрия Павловича в Киев?

— Даже если я вам скажу, что рассматриваю такой вариант, готов переговорить с Семиным, это ровным счетом ничего не меняет. Юрий Павлович работает в «Локомотиве», у него дей ствующий контракт с клубом. А плести интриги, переманивать тренера я однозначно не стану.

Пусть маршируют, пожалуйста

— Главный тренер — ключевая фигура в команде, но существует еще клубный менеджмент. Три года назад «Динамо» заполучило из Милана нового генерального директора Резо Чохонелидзе. По прошествии времени громкий трансфер себя оправдывает?

— Резо — большой профессионал. С его подачи многое поменялось в детской спортивной школе, в молодежной команде, многим игрокам он прививает европейский менталитет. Тем не менее работа генерального директора идет в связке с главным тренером. Все зависит от степени доверия. Семин доверял Резо больше, Валерий Георгиевич чуть меньше…

— Последнее время не утихают страсти вокруг объединения Кубков России и Украины. Ваш коллега из ЦСКА Евгений Гинер пропагандирует эту идею. Гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин дал чуть ли не программное интервью. Небезызвестный Герман Ткаченко призывает перейти от слов к делу. А какова позиция по этому вопросу президента киевского «Динамо»?

— Я неоднократно говорил, что нам нужно сделать что-то совмест ное. Кубок — весьма интересный проект. Скажите мне: кто не захочет вновь увидеть матчи нашей команды со «Спартаком» или «Шахтера» с «Зенитом»? Уверен, медиа, телевидение должны подключиться к осуществлению этой идеи.

— Вот только далеко не всем болельщикам близки интеграционные процессы. В Киеве даже прошел марш «За украинский футбол», где одним из требований было прекратить любые разговоры об объединении.

— Не будем переводить тему в политическую плоскость. Пусть маршируют, пожалуйста. Пусть ругают меня или Рината Ахметова. Мы вкладываем большие деньги и хотим развивать украинский футбол.

— Подобный турнир — исключительно ностальгия по чемпионату бывшего СССР?

— И в этом нет ничего плохого. Вы звоните мне из Ленинграда, мы разговариваем на одном языке. С удовольствием бы приехал в ваш город за два дня до игры. Походил, посмотрел, вспомнил прошлое. Проводим же мы совместно с Польшей чемпионат Европы. Почему бы России и Украине не сделать какой-то совместный турнир и не посмотреть, что из этого получится? Кто знает, может, возникнет громадный ажиотаж вокруг этих матчей. Придется нам вновь строить стадионы на сто тысяч (смеется).

Все тренеры «Динамо» (Киев) после Валерия Лобановского

1. Алексей Михайличенко
Время работы: 2002, май — 2004, август
Достижения на Украине: Чемпион-2002/03; 2003/04; Кубок-2002/03; гр.
В Европе: турн. ЛЧ — 2002/03 (3-е место), Суперкубок–2004 2003/04 (4-е место)

2. Йожеф Сабо
Время работы: 2004, август — 2005, июнь
Достижения на Украине: Кубок-2004/05
В Европе: гр. турн. ЛЧ-2004/05 (3-е место)

3. Леонид Буряк
Время работы: 2005 июнь — август
Достижения на Украине: –
В Европе: –

4. Анатолий Демьяненко
Время работы: 2005, август — 2007, сентябрь
Достижения на Украине: Чемпион-2006/07; Кубок-2006/07; Суперкубок-2006/07
В Европе: гр. турн. ЛЧ — 2006/07 (4-е место)

5. Йожеф Сабо
Время работы: 2007, сентябрь — ноябрь
Достижения на Украине: –
В Европе: –

6. Олег Лужный (и. о.)
Время работы: 2007, ноябрь-декабрь
Достижения на Украине: –
В Европе: гр. турн. ЛЧ — 2007/08 (4-е место)

7. Юрий Семин
Время работы: 2008, январь — 2009, май
Достижения на Украине: Чемпион-2008/09
В Европе: гр. турн. ЛЧ — 2008/09(3-е место); полуфинал Кубка УЕФА — 2008/09

8. Валерий Газзаев
Время работы: 2009, июнь — 2010, октябрь
Достижения на Украине: Суперкубок-2009
В Европе: гр. турн. ЛЧ — 2009/10 (4-е место)

9. Олег Лужный (и. о.)
Время работы: 2010, октябрь — …

Алексей Павлюченко, редактор отдела «Футбол»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/prezident-dinamo-kiev-igor-surkis-semin-mog-byi-stat-dlya-dinamo-svoim-trenerom-39866


 Комментарии: 16    ticson   Опубликовано 20.10.2010 08:58   Просмотров 2679    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

умник   20.10.2010 09:21    
Допускаю, что Юрий Павлович и бывший президент «Локо» Николай Наумов хотели видеть Армена в своей команде.
о каком таком загадочном Армене идёт речь?))

GodFather   20.10.2010 09:44    
Только Джигарханян приходит на ум )))

wicked_games [LiveInternet]   20.10.2010 11:52    
новый ди - джей у нас бы был :D АрмЕн Ван Бюрен :D

ticson   20.10.2010 13:43    
слушай юморист, не устали издеваться над человеком? и из всего текста тебя только эта опечатка заинтересовала? тогда тебе нужно литературным критиком трудиться....

Fil1984   20.10.2010 09:37    
Нам надо дать по работать Юрию Палычу, и через годика два мы вернемся в европу, и надеюсь будем первым Российским клубом, который выйграет Лигу Чемпионов...

pink scarf   20.10.2010 10:01    
Согласен что ЮП нужно не трогать, пусть спокойно работает. Но на счет ЛЧ, уверен ни один российский клуб не выиграет этот турнир в ближайшие 10 лет. Даже если сложить все деньги Лукоила, Газпрома, РЖД..

Pyshkin   20.10.2010 12:06    
Просто к нам никто топ уровня не пойдет с нашим уровнем чемпа.

dias_Loko   20.10.2010 14:32    
где то я это уже слышал 2 года назад... и че? а в лиге чемпионов так и не играем..

EWSEyEW   20.10.2010 10:45    
плести интриги, переманивать тренера я однозначно не стану

уважаю за такую позицию

Hoya   20.10.2010 11:22    
Угу. Никакого переманивания. Просто в каждом интервью намекает, что встретит снова с распростертыми объятиями. Вполне возможно, что и в личных контактах тоже. Юрий Палыч, проблемы в Локомотиве? - милости просим к нам, ждем, сидим с и.о., нового тренера не подписываем!

EWSEyEW   20.10.2010 12:16    
по сравнению с тем, как мы работали по Алиеву и Милевскому это цветочки

Oleg49   20.10.2010 12:09    
Да, ждёт чертяка Палыча. И почти не скрывает.
Остаётся надеяться, что в руководстве РЖД ещё остались
люди с мозгами.

art_loko   20.10.2010 12:39    
вот динамовским болельщикам повезло с таким президентом!!!! Почему у нас такого нет??!!!!!

fa1   20.10.2010 14:25    
может наша тоже такой будет, подождем

Vishenka   20.10.2010 21:37    
немножко подрастет и будет?) что-то сомнительно...

Limp22   20.10.2010 16:18    
Сёмина не отдадим!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна