+1 69
+56
-1 13

Сычёв "убил" греков

В третьем туре группового турнира Лиги Европы московский "Локомотив" добился важной победы над АЕКом. Игра была сделана во втором тайме, когда два мяча в сетку ворот греков отправил Дмитрий Сычёв.

Чтобы обеспечить себе относительно комфортное турнирное положение в группе L Лиги Европы, "Локомотиву" сегодня обязательно надо было побеждать АЕК. Все-таки в остатке у команды два гостевых матча при одном домашнем, стало быть, на финише "Локо" придется приложить определенные усилия, чтобы решить задачу выхода в следующую стадию турнира.

К тому же, внутренний календарь в конце этого года обещает железнодорожникам крайне тяжелую сетку. В 29-м туре команде предстоит сразиться со "Спартаком", а в 30-м – с ЦСКА. А согласно предварительному календарю третьего круга, двумя соперниками "Локо" должны стать "Зенит" и все те же армейцы. Поэтому весьма актуален вопрос о том, хватит ли сил подопечным Жозе Коусейру сил на такую концовку.

Легкой жизни футболисты "Локомотива", по собственным словам, сегодня не ждали. Главный тренер гостей Никос Костеноглу перед матчем обозначил три критерия, которые могли помочь его команде добиться успешного результата в Москве. Первый из них – концентрация от первой до последней минуты матча, второй – храбрость и третий – спортивная наглость. "Мы понимаем, что "Локомотив" — очень хорошая команда, — отметил он. – Однако и мы постараемся не ударить в грязь лицом".

Для "Локомотива" же победа в матче с АЕКом была важна и еще по одной причине. Дело в том, что это была юбилейная, сотая игра железнодорожников в еврокубках. Чем не дополнительный повод порадовать своих болельщиков?

Жозе Коусейру, который приучил поклонников "Локо" к ротации состава, на этот раз удивил тем, что не внес ни одного изменения в стартовый состав команды по сравнению с последней игрой против "Томи". Место на острие атаки вновь было доверено Сычеву, в том время как Кайседо, пропустивший последние матчи из-за травмы, остался на скамейке запасных.

Игра началась с неспешной разведки. Обострять события на поле не спешили ни хозяева, ни гости. Первый более или менее опасный момент у ворот АЕКа возник на 12-й минуте матча. Сапатер из-за пределов штрафной нанес плотный удар в нижний угол, но голкипер греков Арабацис оказался начеку.

АЕК ответил уколом на укол. Причем момент греков был гораздо опаснее. Камерунский легионер гостей Стив Лео Белек выскочил один на один с Гильерме, но бразильский голкипер "Локо" оказался на высоте. Он вовремя вышел из ворот и сократил угол обстрела. Подобное развитие событий подтвердило, что греки не собираются в этот вечер быть мальчиками для битья.

После этих двух моментов игра опять успокоилась. "Локомотив" действовал слишком академично. Мячом железнодорожники владели, но в действительно опасные моменты преимущество не воплощалось. Вспыхнули хозяева только на 37-й минуте матча, когда Майкон едва переправил мяч в сетку ворот греческой команды после длинного навеса Игнатьева. К сожалению для "Локо", мяч прошел рядом со штангой. А больше реальных моментов для взятия ворот до перерыва создано не было.

После паузы у "Локо" произошла замена в составе. Вместо Майкона на поле вышел Обинна. И практически сразу он создал момент, который привел к голу в ворота АЕКа. Нигериец сделал прострел с левого края, который нашел во вратарской неприкрытого Сычева. Подставить голову и переправить мяч в ворота с пары метров было делом техники.

Греки после пропущенного гола не впали в ступор, а, напротив, организовали пару опасных вылазок к воротам "Локо". Но оба раза ударам гостей самую малость не хватало точности. А на 57-й минуте удваивать преимущество "Локомотива" в счете обязан был Шишкин. Он на пару с Сычевым здорово попрессинговал защитника греков Хуана Торреса Калу, заставив того ошибиться и потерять мяч. Парочка игроков "Локо" быстро воспользовалась ситуацией: Сычев отдал пас Шишкину, по сути, на пустые ворота. Как защитник хозяев умудрился промахнуться мимо цели, не скажет, наверное, и он сам.

"Локомотив" после перерыва вообще преобразился. Болельщики вновь увидели ту острую и изобретательную команду, которую он привыкли видеть. Второй гол в ворота греков был вопросом времени. И он состоялся на 71-минуте матча. Сычев заработал пенальти и сам его реализовал. У Арабациса не было шансов, чтобы спасти свою команду.

В концовке матча соперники обменялись забитыми мячами. На гол Сиалмаса, забитый после подачи углового, железнодорожники ответили забитым мячом Кайседо. Итоговая победа со счетом 3:1 позволила "Локомотиву" создать определенный задел перед тремя заключительными матчами в группе. Греки же, потерпев третье поражение в трех матчах, по сути, лишились шансов на выход в следующий раунд турнира.

Лига Европы
Группа L. 3-й тур

"Локомотив" (Москва, Россия) — АЕК (Афины, Греция) — 3:1

Голы: Сычёв, 47 (1:0); Сычёв (пен), 71 (2:0); Сиалмас, 89 (2:1); Кайседо, 90+3 (3:1).

Турнирная таблица: 1. "Андерлехт" — 6 (2); 2. "Локомотив" — 6; 3. "Штурм" — 0 (2); 4. АЕК — 0.

Владислав Денисов

Комментарии: 21    Tommy   Опубликовано 20.10.2011 22:17   Просмотров 2377    В закладки    URL     Печать