Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57611 | Автор: arov | Записей: 33093 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 72
+70
-1 2

Мечты сбываются



Чемпионат мира-2010 остался и без России, и без Хорватии, но Томислав Дуймович старается искать позитив. В своем блоге на Sports.ru полузащитник «Локомотива» рассказывает о своем дебюте в составе «красно-белых кубиков», вспоминает знакомство с Эдуардо и Модричем и обсуждает варианты того, как вести себя при знакомстве через интернет.

Каждый, кто занимается спортом профессионально, хочет выступать за сборную своей страны. Я не исключение. Тем более, если вызов приходит, когда тебе 28 лет и ни в одном большом клубе своей страны ты никогда не играл. Обычно такая дорога в сборную получается самой сложной. Но и красивой, если ее все-таки осилить. Это я все к тому, чтобы вы поняли, какое счастье было у меня внутри, когда пару недель назад мне позвонил главный тренер сборной Хорватии Славен Билич.

– Хочешь с нами потренироваться и сыграть с Лихтенштейном? – спросил Билич.

До этого ходили слухи, что меня могут вызвать в сборную, поэтому шоком этот телефонный разговор для меня не стал.

– Конечно, хочу, – сказал я. – Я этого ждал всю жизнь. И что, теперь отказываться? )))) Ни в коем случае!

Соперник, конечно, не очень сильный. Но для дебюта – в самый раз.

Я с нетерпением ждал понедельника и вылета в Загреб. Приехал и отправился в загребский «Шератон», где игроки из самых разных стран мира стали потихоньку собираться. Из футболистов сборной до этого я уже знал процентов 70. С кем-то играл, с кем-то просто по жизни пересекались, с кем-то познакомился за границей. Так что первая встреча прошла легко, без напряжения.

Это же не знакомство по интернету. Когда приезжаешь на встречу и думаешь: придет та самая девушка или все ее фото были в фотошопе обработаны? И как поступить, если не понравится: убежать через пять минут или сразу сказать, что она тебя с кем-то перепутала? )))) Но это я так шучу. Со встреч я не убегаю никогда.

С Эдуардо, Модричем и Чорлукой я играл в «Интере» из города Запрешич. Они пришли туда в аренду из загребского «Динамо» – молодые, набираться опыта. Я к тому моменту был чуть поопытнее: свои 30-40 матчей – какие-то в основе, какие-то, выходя на замену, – уже провел. Модрич поначалу сидел в запасе, но по тренировкам было видно: растет звезда хорватского футбола. Так получилось, что я играл на его позиции. Но через полгода ситуация в клубе резко ухудшилась: перестали платить деньги, амбиции пропали, настроение испортилось и я стал искать новое место. Через некоторое время ушел. На моей последней тренировке Модрич сказал: «Спасибо, Дуйма, у меня появилась возможность поиграть!»

И он начал играть. И как здорово! Хотя «здорово» – это даже не то слово… Вскоре «Динамо» забрало всех троих обратно, и они начали играть, как сумасшедшие. Потом получили вызов в сборную, и это уже был их взлет к раю )))).

Теперь мы в одной сборной, но какие разные были пути. Правду говорят, «непонятны пути у Господа».

В России сейчас говорят о натурализации некоторых бразильцев из чемпионата России. Эдуардо – наш пример натурализации. Он в 15 лет приехал в Хорватию, как это делают многие бразильцы, которым уже нечего терять. Времени с тех пор прошло много, и многие думают, что он хорват, а не бразилец. Он прожил здесь десять лет, поселился в Загребе, женился на хорватке и на нашем языке говорит очень хорошо. Забил много голов и за «Динамо», и за сборную, так что все его любят. В сборной мы с ним проводили много времени. Обменялись телефонами – теперь буду поздравлять его с голами за «Арсенал».

В сборной Хорватии я смог ощутить ее атмосферу. Говорят, она была такой же теплой все те четыре года, что за рулем находится Билич. Это чувствовалось и по газетам, и по разговорам со сборниками, и просто по победам наших красно-белых кубиков. Теперь я почувствовал это сам.

Тренировки были хорошими. Я прилично нагрузился, хотя всегда думал, что игроки сборной на них отдыхают ))). Сама игра была легкая. Мы забили быстрый гол, а соперник даже половину поля не переходил. Я начал разминаться уже на 35-й минуте, думал, что выйду сразу после перерыва, но получилось только на 65-й.

По моему мышлению и мышлению остальных, сыграл хорошо, хотя и ничего особенного не было. Дал пару точных пасов, на что-то еще времени не было. Билич после игры сказал, что я сыграл как будто 50 игр за сборную. Журналисты вроде тоже позитивно настроены. Я в Хорватии не играл на том уровне, на котором сейчас играю. Те, кто меня помнят, не думали, что так прибавил. Билич обещал вызвать еще. Посмотрим.

Прилетел в Москву, радуюсь первому настоящему снегу и не забываю, за что получил вызов в сборную. За игру в своих российских командах. Так что все мысли – о том, чтобы выиграть у «Динамо» и «Химок», закончить третьими и в следующем году играть в Лиге чемпионов.

Если так сложится, можно будет сказать, что это лучший год в моей жизни.

Блог Томислава Дуймовича Я так Дуймович на Sports.ru
Фото: fclm.ru/ Александр Карягин


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dujmovic/52136.html


 Комментарии: 4    Итальянец   Опубликовано 20.11.2009 11:12   Просмотров 2476    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Lezgin05   20.11.2009 11:15    
рад за тебя Томи)))желаю закрепиться в основе))больших успеховвв

LokomotivFan   20.11.2009 11:22    
Томи достоин играть в основе сборной Хорватии, и он там будет играть!!

EWSEyEW   20.11.2009 11:35    
Давай Томи, теперь и чемпе кочегарь

Экзорцист   20.11.2009 12:13    
Классное и очень интересное вью, спасибо, Томи))) Желаю удачи в оставшихся матчах и желательно без травм ;-)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна