Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +16 | Автор: Александр Македонский | Записей: 9 | Участников: 2 | Правила | RSS

+1 63
+30
-1 33

“Локомотив”, который мы потеряли. Отрывки из книги футбольного обозревателя Игоря Рабинера

Августовским вечером 2001 года в одном из лучших отелей австрийского Инсбрука шампанское “Дом Периньон” лилось рекой. Несколько часов назад “Локомотив” впервые в своей истории вышел в групповой этап Лиги чемпионов — самый престижный, красочный и прибыльный европейский клубный турнир. После домашней (вернее, “полудомашней” — из-за строительства новой арены в Черкизове матч проходил в подмосковном Раменском на стадионе “Сатурн”) победы над австрийским “Тиролем” со счетом 3:1 поездка в Инсбрук обернулась блестящим ударом Маминова и еще одной победой — 1:0.

http://www.mk.ru/f/b/mk/01/352206/p-12-1.jpg

Годом ранее “Локомотив” на той же предварительной стадии Лиги чемпионов был больно бит турецким “Бешикташем” — 0:3, 1:3. Вкупе с двумя разгромами 1999 года от английского “Лидса” у многих возникло ощущение, что у железнодорожников по европейской части — глубокий застой. Да и на российском, несмотря на стабильные серебряные медали, — тоже. В аэропорту Лидса капитан команды Чугайнов у стойки регистрации оказался даже способен на такое признание: “Боюсь, для того чтобы стать чемпионом и начать что-то выигрывать в Европе, команда вынуждена будет избавиться от ряда возрастных игроков. В том числе и от меня…” Таких слов о себе от действующих футболистов я не слышал вообще никогда…

Тем не менее три года спустя в Инсбруке Чугайнов, как и прежде, надел капитанскую повязку и вывел “Локо” на поле. Но тенденцию он угадал. К этому времени из лидсовско-стамбульского состава в команде уже не было Булыкина и Соломатина, Харлачева и Пашинина (последний, правда, позже вернется из Японии), на скамейку запасных сели Черевченко и Лаврик, Джанашия и даже игрок сборной России Дроздов. Семину было больно расставаться с прекрасным поколением, но он понимал: чтобы выигрывать что-то серьезное, “Локомотив” нуждается в обновлении. В 2001-м засверкали Игнашевич и Лекхето, Обиора и юный Измайлов.

Команда заиграла в свежий, веселый футбол, который покорил болельщиков. На домашнем матче с “Тиролем” зрители едва ли не впервые на матчах “Локомотива” за всю историю запустили по трибунам живую “волну”. Это было справедливой оценкой яркой и страстной игры железнодорожников, заставившей Станислава Черчесова (будущий главный тренер “Спартака” тогда был действующим вратарем “Тироля” и залечивал травму) после матча признаться: “По сравнению с теми временами, когда я выступал в России, “Локомотив” стал играть в несравнимо более зрелищный и атакующий футбол. Что ж, Юрий Павлович не стоит на месте и прекрасно понимает: одними разрушителями на серьезном уровне не обойтись”.

Так же уверенно команда чувствовала себя и в Инсбруке. Мечта — Лига чемпионов — сбылась.

Приехав после игры в отель, счастливый Филатов распорядился поить дорогущим шампанским всех без исключения, кто в нем ни появится. Хозяева отеля потом скажут, что ничего подобного в его истории не бывало…

Знал бы президент “Локомотива” и десятки других ликовавших в городе Инсбруке людей, что их ждет…
А ждал их официальный протест австрийского клуба против результата матча. За 18 минут до финального свистка голландский судья ван дер Энде предъявил желтую карточку Пименову — и, поскольку она стала у него уже второй, должен был показать красную и удалить с поля. Но забыл, а сам форвард добровольно исправлять судейский ляп не стал.

“Локомотив” к тому времени уже вел в счете, и “Тиролю”, чтобы получить право только лишь на дополнительное время, нужно было забивать трижды. За восемнадцать, повторяю, минут!

Австрийцы не забили ни одного. Но их руководители уже знали, что делать. Если игру не удалось выиграть на поле — значит, надо попытаться осуществить это за его пределами.

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА, к ужасу “Локомотива” и всей футбольной России, протест удовлетворил. Президент РФС Вячеслав Колосков тут же направил письмо в Апелляционный комитет УЕФА, а его копии — президенту УЕФА Леннарту Юханссону, генеральному секретарю той же организации Герхарду Айгнеру и президенту ФИФА Йозефу Блаттеру.

“Обратимся к разделу 5 “Правил игры” (издание 2001 года), — указано, в частности, в этом письме. — В подразделе “Решения судьи” содержится основополагающая запись, определяющая роль судьи в матче: решения судьи по фактам, имевшим место в игре, являются окончательными. Более того, в Регламенте Лиги чемпионов-2001/02 в разделе “Протесты” содержится запись, не оставляющая места для двояких толкований: “Не принимаются к рассмотрению протесты на решения судьи”.

Письмо длинное, и целиком приводить его в книге смысла не вижу. Главное, что руководящий орган российского футбола оперативно отреагировал на происшедшее (что, кстати, случалось не всегда) и сделал все, чтобы помочь “Локомотиву” перед заседанием Апелляционного комитета УЕФА. При этом, правда, Колосков заявил:
— Справедливость, убежден, на нашей стороне, но, откровенно говоря, вряд ли мы можем рассчитывать на положительное решение. В том, чтобы апелляция “Локомотива” не была удовлетворена, заинтересованы и “Реал”, и “Рома”, и “Андерлехт”. И испанцам, и итальянцам, и бельгийцам куда удобнее лететь не в Москву, а в Инсбрук: и болельщиков приедет больше, и транспортные расходы меньше, и в мороз играть не нужно. Думаю — хотя доказать это, конечно, невозможно, — что все эти клубы будут лоббировать решение в пользу “Тироля”. А вот Франц Беккенбауэр, которого причислили к основным виновникам происшедшего, к истории с переигровкой не имеет никакого отношения. Это я знаю точно.

Последнее Колосков сказал скорее с расчетом на австрийскую и немецкую прессу, которая это интервью явно должна была перепечатать. Хоть экс-президент РФС и обладал (да и по сей день обладает) влиянием в международных футбольных кругах, открыто идти против самого Беккенбауэра было себе дороже. При этом, насколько мне известно, Филатов по сей день убежден: переигровку назначили именно из-за Кайзера Франца, который дружил с президентом “Тироля”.

На заседание Апелляционного комитета Колосков и Филатов полетели вместе. С самого начала слушаний президент “Локомотива” понял, что все уже решено. И когда все закончилось, расплакался…

Он еще не мог оценить, насколько за те дни “Локомотив” стал популярен в России. Несправедливость всегда объединяет наших сограждан, а уж когда она приходит из-за границы — вообще. История вышла далеко за пределы футбольного поля...

— Никогда мы не чувствовали такой людской поддержки! — сказал мне за два дня до переигровки Семин. — За последние дни получили огромное количество писем и телеграмм — даже из таких отдаленных от Москвы мест, как Воркута, Сахалин… Игроков теперь останавливают на рынке или на бензоколонке и умоляют: “Разорвите вы этот “Тироль”!” Если вообще можно говорить о положительных моментах, связанных с подобной переигровкой, то “Локомотив”, вне всяких сомнений, стал популярнее в стране.

Допуская, что судейство по отношению к “Локомотиву” будет далеким от благосклонного, Семин на тренировке распекал эмоционального Джанашия: “Не рассказывай на поле ничего и никому! И руками ничего не показывай!” Нигерийский нападающий Джеймс Обиора был поражен известию о переигровке: “They are crazy!” — “Они сумасшедшие!” И никого уже не удивляло, что “Локомотив” переигровкой наказали, а главный виновник случившегося — судья ван дер Энде — прямо с заседания Апелляционного комитета УЕФА как ни в чем не бывало отправился в Вильнюс обслуживать матч Литва—Италия…

В УЕФА происходили вещи, немыслимые с точки зрения здравого смысла. Судьбу “Локомотива” и “Тироля” оказались вправе решать сначала три члена КДК (при общей его численности в девять человек), а затем — три члена Апелляционного комитета (всего их десять). И даже если они прониклись сочувствием к австрийцам, почему-то им не пришло в голову задаться вопросом: с какой стати переигрывать первые 72 минуты — до несостоявшегося удаления Пименова?

Словом, “Локомотиву” предстояла битва не только с объединенными силами “Тироля”, переполненного австрийского стадиона и бессовестных чиновников из УЕФА. Ему предстояла битва за веру в справедливость.

…Когда-то Евгений Евтушенко написал: “Поэт в России — больше, чем поэт”.

В тот момент, когда миллионы людей у телеэкранов вдохнули воздух с волнующим стартовым свистком португальца Мелу Перейры, а выдохнули — со счастливым финальным, футбол для России был больше, чем футбол.

Уверен: если бы в Лигу чемпионов вышел “Тироль”, на следующий день мы узнали бы не об одном инфаркте, виной которого стала бы телевизионная картинка из Инсбрука. Вместе с истово крестившимся Юрием Семиным (разве мог кого-то не потрясти этот крупный план концовки второго тайма?) за “Локо” молилась вся страна.

Наверное, в идеале футбол должен быть не более чем игрой — красивой, чистой и радостной. Но в тот вечер торжество “Локомотива” над “Тиролем”, а точнее, добра над злом, — не по нашей вине превратилось для России в дело национальной чести. Так же, как в далеком 55-м, когда спустя десять лет после войны в Москву приехали чемпионы мира — немцы. И, хоть это казалось невероятным, были биты.

И, наверное, не случайно вскоре “Тироль” обанкротился, был отправлен в низший дивизион — и, хоть потом вернулся в элиту, прежнего статуса так и не достиг. Бог шельму метит.

Уже невозможно было поверить, что совсем недавно “Локомотив” считался самой малопопулярной командой в столице. География пожеланий — нет, даже мольб — пройти “Тироль”, опубликованных в один только день игры на официальном сайте “Локо”, изумляла. Питер и Сочи, Уфа и Владивосток, Воронеж и Красноярск, Хабаровск и Владикавказ, Муром и Тамбов, Иркутск и Астрахань, Новосибирск и Томск, Саратов и Камчатка, Екатеринбург и Алтай… А еще Одесса и Донецк, Киев и Вильнюс, Рига и Таллин, Алма-Ата и Ереван, Пекин и Лос-Анджелес, Штутгарт и Токио, Миннеаполис и Торонто.

Может быть, этот невероятный перечень и вдохновил Руслана Нигматуллина на феноменальную игру, ради которой ему стоило когда-то заняться футболом? “Спорт-Экспресс” расщедрился на самую высокую оценку в истории газеты — 9,5 по десятибалльной шкале. Тот мяч, что он все-таки пропустил, ни один голкипер в мире не смог бы парировать. Зато сколько вытащил — к тому же при счете 0:1, когда следующий гол обернулся бы катастрофой…

На следующий день на том же самом сайте “Локомотива” болельщик написал потрясающие слова: “Руслан, пожалуйста, не уезжай. Или мы уедем тоже!”

Руслана не проняло. Вратарь, признанный лучшим даже не футболистом, а спортсменом страны 2001 года, так хотел уехать играть за границу, что даже не стал терпеть год до чемпионата мира-2002. Зимой в качестве свободного агента отбыл в итальянскую “Верону”, оказался в запасе — и с этого момента его карьера покатилась под горку. “Локомотиву” хуже не стало: туда вернулся Овчинников. Два титула чемпионов России железнодорожники зарабатывали уже с Боссом.

А вот Нигматуллин, уйдя из “Локо”, очень многое потерял. И на первенстве планеты выглядел неубедительно, и оказавшись в аренде в ЦСКА, подвигов не совершил, и повторное возвращение на Апеннины стало для него неудачным. Потом великодушный Семин все-таки принял его назад в “Локомотив”, но Нигматуллин так и остался безнадежно вторым за спиной Овчинникова. Завершил он свою короткую, но яркую карьеру в “Тереке”, а сейчас, став футбольным агентом, пристраивает игроков в... “Локомотив”. К примеру, сделка по бразильскому вратарю Гильерме — его рук дело. Рассказывают, что он заявил руководству “Локо”: “Гильерме похож на меня”. Аргументация была принята…

Бывший пресс-атташе “Локомотива” Александр Удальцов, координировавший связь клуба с фанатскими группировками, рассказал мне:

— Многие фанаты команды Нигматуллина даже ненавидят. После золотого матча 2002 года, когда он играл за ЦСКА, было его интервью. Руслана спросили: “Чувствовали ли вы поддержку со стороны болельщиков “Локомотива”, за который еще недавно играли?” Он ответил: “Какие болельщики “Локомотива”? Они что, были на стадионе? Я видел только болельщиков ЦСКА”. Наши на это сильно обиделись. И если бы он стал официальным работником клуба, баннеры, боюсь, были бы еще похлеще, чем те, что все видели…

Жаль, очень жаль, когда красивая история заканчивается таким образом.


Нравится







 Источник: http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/04/09/society/347759/


 Комментарии: 29    Висмар   Опубликовано 20.12.2008 14:10   Просмотров 3470    В закладки    URL     Печать  






Комментарии

Lorens   20.12.2008 14:11    
Висмар(!), СПАСИБО!

Шпалыч   20.12.2008 14:47    
два раза СПАСИБО!

Йожик   21.12.2008 21:39    
Баян, конечно, но нахлынули приятные воспоминания. Плюсану

Висмар   20.12.2008 14:12    
Я в тот день плакал со всей страной от счастья!

Leroy   20.12.2008 14:16    
Мы все радовались тогда, но ты этой записью Америки не открыл...

Висмар   20.12.2008 14:18    
Ясное дело.Напомнить хотел.

Boo   20.12.2008 14:21    
Я книгу Рабинера год назад уж прочитал...

RainTim   20.12.2008 14:21    
Он еще не мог оценить, насколько за те дни “Локомотив” стал популярен в России. Несправедливость всегда объединяет наших сограждан, а уж когда она приходит из-за границы — вообще. История вышла далеко за пределы футбольного поля...
Я в это время начал болеть за Локомотив.

Висмар   20.12.2008 14:28    
Надеюсь, что мы наконец-то постоим за свое имя в будущем году!

dalgat   20.12.2008 17:22    
Мы начали болеть за Локо в один день:)

saga   20.12.2008 17:37    
И я. До этого просто симпатизировал Локо, а после того как назначили переигровку то начал болеть по настоящему:). Вот оно какое поколение ЛОКОтроль:)

Flatcher   20.12.2008 14:40    
в том матче тирольцы не понимали что за чудо у нас в воротах стоит и как его пробить)))

Gretzky   20.12.2008 14:48    
если бы это чудо не уехало в Верону..))
хотя.. тогда у нас бы не засверкало другое чудо... "чудо-Босс")))))

Guzlik   20.12.2008 17:49    
Сразу вспомнил, как Босс пенальти вытащил с Монако :-)

Gretzky   20.12.2008 14:47    
даа.. воспоминания конечно ярчайшие!

НО!! боже мой.. неужели рабинер все свои книжки пишет в таком стиле??? расписывает на несколько страниц то, что можно уместить на одну (причём не "сухого" текста)

География пожеланий — нет, даже мольб — пройти “Тироль”, опубликованных в один только день игры на официальном сайте “Локо”, изумляла. Питер и Сочи, Уфа и Владивосток, Воронеж и Красноярск, Хабаровск и Владикавказ, Муром и Тамбов, Иркутск и Астрахань, Новосибирск и Томск, Саратов и Камчатка, Екатеринбург и Алтай… А еще Одесса и Донецк, Киев и Вильнюс, Рига и Таллин, Алма-Ата и Ереван, Пекин и Лос-Анджелес, Штутгарт и Токио, Миннеаполис и Торонто.
такое ощущение что он в атлас смотрел когда всё это писал.. надо было вообще все города написать, что бы ещё страниц на 5 вышло:)

Шпалыч   20.12.2008 14:48    
это плохо?)

Flatcher   20.12.2008 14:51    
для природы плохо

Шпалыч   20.12.2008 14:54    
зато хорошо для пионеров

Gretzky   20.12.2008 14:51    
ну я не вижу в этом ничего хорошего.. особенно зная, что этот авторишка писал всё в таком же стиле про спартак, мне становится смешно...)))

S.T.A.L.K.E.R   20.12.2008 14:49    
Момент,который имел футболист Тироля,потрясший ударом перекладину,не забуду никогда... Видать Бог уберег Локомотив от ужасающей несправедливости...

saga   20.12.2008 17:38    
Я этот матч никогда не забуду.

йа_торпедко   20.12.2008 17:52    
*бьёт себя по пальцам, чтобы не обидеть автора

Волков   20.12.2008 22:18    
Торпедон ты не заблудился?

йа_торпедко   21.12.2008 00:36    
Торпедон твой дед есичо

Волков   21.12.2008 00:56    
исчо и огрызаетцо

йа_торпедко   21.12.2008 00:58    
какой вопрос, такой и ответ, собсно

Волков   20.12.2008 22:20    
Торпедон ты откуда?

S.G.   20.12.2008 20:28    
Прочитал неделю назад. Что сказать... Впечатлило, если коротко. Много узнал чего не знал раньше. Фанатам Локо посоветовал бы всем. Хотя местами грустно становится, конечно, где-то автор преувеличивает, но в целом книга хороша, мое мнение.

Gretzky   21.12.2008 12:20    
хочешь совет??? больше никогда не открывай туалетные романы г-на рабинера..







 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна