Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57600 | Автор: arov | Записей: 33066 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 58
+46
-1 12

Время перемен



Сезон-2010, обещавший стать для "Локо" успешным, у команды не задался. В результате в течение года в клубе сменилось руководство, главный тренер, а в межсезонье грядёт перестройка состава.

"Локомотив" вступал в новый сезон со сдержанным, но вполне обоснованным оптимизмом. Железнодорожники сохранили всех лидеров, неплохо усилились в межсезонье (команду, помимо прочего, пополнили Дмитрий Тарасов, ставший открытием предыдущего чемпионата, и Александр Алиев), а основные надежды возлагались на тренерский гений Юрия Сёмина. Напомним, что именитый специалист вернулся в клуб к середине прошлого года и за второй круг вытащил болтавшийся в районе 10-го места "Локомотив" в четвёрку. Более того, красно-зелёные до последнего тура даже конкурировали с "Зенитом" за бронзовые медали. Так что от железнодорожников ждали борьбы если не за чемпионство, то как минимум за медали.

Но начался сезон, и команда начала буксовать.Победы чередовались с поражениями, коллектив не показывал цельной игры, голы давались с огромным трудом, а защитники устраивали конкурс на самый глупый ляп. Единственным светлым пятном на этом фоне стал Александр Алиев. Украинский легионер в каждом матче устраивал аттракцион невероятных штрафных ударов, превращая в опасный момент практически любой стандарт ближе 40 метров к воротам соперника.

В результате к летнему перерыву железнодорожники подошли на восьмом месте, демонстрируя крайне невнятную игру. Впрочем, тогда у болельщиков команды ещё были надежды, что ближе к середине сезона "Локомотив" наберёт ход и в решающих матчах будет на подъёме, как это частенько бывало с коллективами Сёмина.

А затем последовало неожиданное решение руководства РЖД сменить президента "Локомотива" Николая Наумова на Ольгу Смородскую. Впрочем, желание произвести очередные перестановки в руководстве клуба объяснимо. После отставки Валерия Филатова последующие руководители клуба проявляли, мягко говоря, определённую профнепригодность. В команде ежегодно меняли тренеров, а также проводили крайне загадочную трансферную политику. На покупку одного толкового футболиста приходилось приобретение нескольких сомнительных игроков, которых через некоторое время продавали в разы дешевле. Другое дело, что назначение именно Ольги Смородской вызвало неоднозначную реакцию у футбольной общественности. Многие специалисты и аналитики высказали сомнения в целесообразности подобного назначения, болельщики красно-зелёных восприняли нового президента в штыки, но самое печальное, что у Смородской сразу же не вышло диалога с Юрием Сёминым.

Сначала новоявленный президент заблокировала практически состоявшийся переход Артёма Милевского. В результате мечты Сёмина воссоздать в "Локомотиве" эффективно действовавшую в Киеве связку Алиев — Милевский так и остались мечтами. Затем Смородская поведала журналистам о некоем заболевании тренера, на что тот в довольно резкой манере парировал, что неплохо бы сначала побеседовать с человеком, а потом диагностировать у него болезни. После подобных пикировок стало ясно, что президент и тренер вряд ли сработаются.

Совпадение это, или нет, но как раз на приход Смородской в клуб пришёлся "чёрный" август "Локомотива". В качестве прелюдии красно-зелёные "отличились" в Кубке России, уступив дорогу "Горняку" из славного города Учалы. А затем в пяти матчах первенства страны команда умудрилась набрать лишь одно очко. Сначала футболисты в День железнодорожника впервые в истории чемпионатов России проиграли "Ростову". После кое-как вдевятером отстояли нулевую ничью в Самаре. А затем последовательно уступили московскому "Спартаку", "Динамо" и "Зениту", пропустив во всех встречах по три мяча. Но беда не приходит одна. Крайне не вовремя пришла пора стартовать в еврокубках. В заключительном раунде плей-офф Лиги Европы "Локомотиву", чтобы попасть в групповой этап, предстояло пройти скромную "Лозанну", представляющую второй по силе швейцарский дивизион. Но вышел конфуз. В обоих матчах никому не известные до этого швейцарцы выглядели ничуть не хуже именитого соперника, а в серии послематчевых пенальти (обе встречи завершились со счётом 1:1) и вовсе оказались сильнее.

В итоге перед дерби с разогнавшимся ЦСКА на команду Сёмина практически никто не ставил, а ему самому предрекали неминуемое увольнение после очередной неудачи. Но красно-зелёные в тот день были решительно настроены биться за тренера и выдали, пожалуй, лучшую игру в сезоне. Забив первыми, железнодорожники грамотно сделали акцент на оборону и оставили не у дел форвардов ЦСКА, напомнив своими слаженными действиями сёминский "Локо" чемпионских времён. Стоит также отметить Дмитрия Лоськова. Для него тот матч стал первым по-настоящему ярким после летнего возвращения в ставший родным клуб. Полузащитник доказал, что и в 36 способен играть на самом высоком уровне и вести команду за собой. А также наглядно продемонстрировал, что со времени его ухода из команды в ней так и не появилось толкового диспетчера.

Матч с ЦСКА стал для "Локомотива" переломным. Команда по-прежнему не демонстрировала выдающейся игры, но компенсировала это сверзаряженностью на борьбу, не стесняясь при необходимости во имя результата играть от обороны или же просто на отбой. Опытный Юрий Палыч, догадываясь, что дело идёт к отставке, пошёл ва-банк. Тренер открыто заявил, что руководство саботировало его летние трансферные планы, в результате чего команда недоукомплектована. В подтверждение своих слов Сёмин, растерявший из-за травм почти всех форвардов, под конец сезона выпускал в пару к Сычёву центральных защитников – Марко Башу и Родолфо. Причём бразилец даже сумел эффектно поразить ворота в одном из матчей.

Не мытьём, так катаньем железнодорожники выгрызали заветные баллы и поднимались вверх по турнирной таблице. Чего стоит только матч в Дагестане. Там подопечные Сёмина, играя тайм вдесятером против отчаянно боровшегося за выживание соперника, вырвали победу на последних минутах. Повышенной заряженностью на борьбу можно объяснить и рекордное количество удалений в "Локомотиве". Игроки красно-зелёных в среднем удалялись в каждом третьем матче. А иные встречи заканчивали и вовсе вдевятером. Заодно приумолкли специалисты, рассуждавшие о так называемой "алиевозависимости" "Локомотива". Под конец сезона полузащитник заметно сдал, а после августа забил лишь дважды, да и то с пенальти. Что не помешало красно-зелёным выдать эффектную серию. За оставшиеся 10 туров "Локомотив" не проиграл ни разу. Но слишком многое было упущено ранее… Впечатляющего финального рывка хватило лишь на то, чтобы с 11-го места заскочить на пятое, еврокубковое.

Руководство "Локомотива" ожидаемо признало результаты сезона неудовлетворительными и решило расстаться с Сёминым. Прощаясь с командой, он тепло поблагодарил футболистов и болельщиков, не забыв и про Смородскую. "У меня с Ольгой Юрьевной конфликтов не было, а вот у неё с футболом – был", — передал прощальный привет президенту Юрий Павлович. Место главного тренера "Локо" вскоре занял Юрий Красножан, а Сёмин практически наверняка вернётся в киевское "Динамо", которое в своё время покинул победителем.

Будущее же "Локомотива", как говорится, в тумане. Причём в очень густом. Неизвестно, чего ждать от Ольги Смородской, которая заняла выжидательную позицию и пока ничем, кроме конфликта с Сёминым, себя не проявила. Получится ли у Юрия Красножана, тоже большой вопрос. Одно дело быть царём и богом в Нальчике, бюджеты и подбор игроков которого позволяют считать успешным любой результат, кроме вылета. И совсем другое – добиваться успехов со своенравными футболистами в клубе, где сезон без медалей будет признан неудачным. Впрочем, в "Локомотиве" об этом знают не понаслышке, вряд ли в команде так быстро забыли Рашида Рахимова.

Автор: Алексей Агеев
Фото: Александр Сафонов


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-73876.html


 Комментарии: 5    I am   Опубликовано 20.12.2010 15:28   Просмотров 2173    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Lorens   20.12.2010 15:41    
fuuuu

Apofeoz   20.12.2010 15:49    
задолбали уже
ощущение,что в один и тот же текст автозаменой вставляют разные прилагательные,заменяют заголовок,и вот,текст готов

dymnikov   20.12.2010 16:10    
Ну можно самому высказаться на этот счёт. Без автозамен. Справедливости ради: в тексте ничего нового нет. Ну а вдруг рациональное зерно появится в вашем посте. Пусть люди высказываются. Что в этом плохого.

Playmayker   20.12.2010 16:13    
В период перемен трудно добиваться результата, для этого нужна стабильность, которой у нас нет уже много лет. Статья правильная, только далеко не первая в таком духе...

Fanat1k88   20.12.2010 22:04    
Даже читать не охото, на столько однотонные статьи..

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна