Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 178
+170
-1 8

«Мои прыжки – мое богатство». Защитник «Локо» Мануэл Да Кошта рассказал, как дважды перепрыгнул вратаря сборной России

В интервью «Советскому спорту» Мануэл Да Кошта откровенно говорил о своих слабых и сильных сторонах. Пусть характер – не сахар, зато прыгаю выше всех.

«В ЛОНДОНЕ СТАЛ ЖЕРТВОЙ ПРОВОКАЦИИ»


– Одно из первых упоминаний о вас в российской прессе – это новость об отказе португальского защитника перейти в «Спартак». «Не поеду в «Спартак», потому что чемпионат России непривлекателен», – сказали вы.

– Опровергаю. Никогда не контактировал со «Спартаком», не давал такого интервью, а поехать в Россию согласился с первого раза. Возможно, меня перепутали с другим Да Коштой, таких много. Пусть все услышат: чемпионат России сложен, проявить себя здесь – немалое достижение.

– Вскоре после вашего трансфера в «Локо» всплыла история: гражданка Великобритании после посещения одного из баров обвинила вас в домогательствах.

– История произошла в Лондоне. Все подробности дела были в суде. Никаких обвинений ко мне нет. Меня приговорили к уплате штрафа за методы самообороны во время инцидента. Заплатил порядка 250 евро.

– Виной всему, догадываюсь, стал ваш темперамент?

– Скорее, профессия. В Лондоне идет буквально какая-то охота на известных людей. Спровоцировать, допустим, футболиста, вбросить историю в прессу, вытряхнуть денег – некоторые личности преследуют именно такие цели. Со мной такое случилось в первый раз. И в последний.

– Когда вы объяснили суть инцидента руководству «Локомотива», нашли понимание?

– Во время переговоров я предупредил, что мне предстоит поездка в Лондон на заседание суда. Президенту «Локомотива» я все объяснил, она в курсе подробностей. Я получил поддержку от президента.

– Сообщалось, что в раздевалке вы однажды подрались с Яном Дюрицей.

– Правда в том, что мы несколько раз дискутировали. Но никогда не дрались. Мне нравится, что «Локомотив» – коллектив неравнодушных. И как решаются все вопросы. Есть диалог, благодаря которому мы объединены вокруг единой цели.

Хочу сказать вот о чем. Я не изучал подробно заявки команд, но мне кажется, что наша команда самая молодая по возрасту из первой восьмерки. Не каждая молодая команда на равных сыграет с обладателями еврокубков «Зенитом» и ЦСКА.

«МОЙ ТЕМПЕРАМЕНТ – НЕ ПОМОЩНИК»


– Роман Шишкин свидетельствовал о ваших первых днях пребывания в команде: Да Кошта тяжело адаптируется, нервничает…

– Когда я впервые услышал, что «иностранцу в России нужно время, чтобы адаптироваться», воспринял это как клише. Но пришлось испытать на себе. Понимание осложнено буквально всем. Оказываешься в городе – теряешься, потому что Москва по укладу и образу жизни ни на кого не похожа. Не понять, что написано на указателях, в магазинах общение как между немыми. К команде пришлось привыкать. Допустим, в раздевалке смеются, а я не знаю, по какому поводу. Мой темперамент – не помощник в сложных ситуациях. Я мог грязно выругаться на французском и иногда выглядел нервным. Зато сейчас все иначе. Понимаю, пусть отдаленно, что говорят русские ребята. В моем обиходе уже сотни слов. Адаптировался к Москве, воспринимаю ее уже намного лучше.

– И как новые впечатления?

– Красная площадь очень красивая. В ГУМе много магазинов с модной одеждой. Когда мы с друзьями пришли в Мавзолей, я не ожидал увидеть то, что увидел. Я сказал: «Уля-ля».

– Россия – Европа или Азия?

– Москва, безусловно, европейский город. И футбольные команды участвуют в еврокубках, – смеется Да Кошта. – Но в Москве много от Азии. Это смешение. Еще поражает достаток людей. Когда я еду на базу (по Кутузовскому проспекту. – Прим. авт.), то вижу невероятной стоимости автомобили. Их так много, этих автомобилей! Такое богатство, наверное, благодаря нефти и газу.

– Для разнообразия впечатлений стоит спуститься в метро или прокатиться на электричке.

– В московском метро никогда не ездил. У меня неприятные ассоциации с Парижем. Там подземка очень опасная, сплошной криминал.

«ЭМЕНИКЕ БЫСТРЕЕ ВСЕХ В РОССИИ»


– Один из сотрудников клуба поразился: «Да Кошта доволен условиями на сборе. Значит, все и впрямь идеально». Вы придирчивый?

– Со мной такое случается: могу выразить недовольство вслух или жестом показать. Забываю об этом спустя минуту, а персонал запоминает. Не скрою, жалуюсь на синтетику. Не люблю «Лужники». Тренироваться под куполом в Черкизове мне тоже не очень нравится. Правая нога, которую прооперировали в прошлом году, начинает ныть больше обычного. А в Португалии все идеально. Мало того, что условия в порядке, так еще рядом океан. Люблю дышать морским воздухом.

– Так вот в чем кроется ваша провальная игра со «Спартаком» – в синтетике.

– На синтетике я играю намного слабее. Против «Спартака» в «Лужниках» выглядел плохо.

– В курсе, как о вас отзывались эксперты – ветераны нашего футбола – после матча в «Лужниках»?

– Ни разу не читал российских газет. Вернее, мне не пересказывали. Расскажите.

– Обозреватель нашего издания Евгений Ловчев считает вас медлительным по меркам российской премьер-лиги. По итогам последнего матча со «Спартаком» вам здорово досталось.

– К ветеранам отношусь уважительно. Но, если судить по французским экспертам, все они уверены, что футбол тридцатилетней давности был лучше, чем теперешний. Смысл с ними дискутировать? Вспомните, господин Ловчев быстро бегал, когда был игроком?

– Не видел его игру вживую. Но утверждают, что Янбаева точно обогнал бы.

– Давайте вспомним, кто от меня убежал. Эменике! Написал ли эксперт, что Эменике – самый быстрый футболист в России?.. А вообще он прав, ваш эксперт. Пусть критикует. Я не совершенный человек. Не самый быстрый. И, к сожалению, не робот, чтобы заставить организм всегда работать на все сто процентов. Подсознание дает сигнал: ты устал, дружище, не отрабатывай на сто процентов, достаточно на 80. И ты борешься с подсознанием: надо бы по максимуму. Это вечная борьба разума и организма на фоне усталости. И если у Ловчева всегда было сто, я его поздравляю.

«ПРЫГУЧЕСТЬ ДОСТАЛАСЬ ОТ ПРИРОДЫ»


– Не расстраивайтесь. Зато Ловчев признает: он никогда бы не выпрыгнул так высоко, как вы. И ваш партнер Тарас Бурлак сказал, что хочет научиться у вас летать.

– Тарас сказал? О, Тарас сделал мне приятное, не откажусь от комплимента! Я знаю, что прыгаю высоко. Умею зависать в воздухе. В прыжке я часто ощущаю превосходство. Ну и сам рост у меня немаленький.

– Кто вас готовил?

– Никогда не проводил специальной прыжковой подготовки. Это все от природы. Я чувствую силу здесь, здесь и здесь (поочередно указывает на мышцы ног. – Прим. авт.).

– А вратаря сборной России Вячеслава Малафеева вы перепрыгнули дважды.

– Это редкость – забить в одном матче два похожих мяча. Оба момента были неоднозначными – вратарь мог успеть первым. Но в такие моменты внутри меня включается автомат: прыгни изо всех сил, достань этот мяч! Малафеев, возможно, не ожидал от меня такой прыти. В следующий раз он может это учесть и выручит своих.

– Сентябрьский матч с «Зенитом» (4:2) был особенным, спустя несколько дней после авиакатастрофы, в которой погиб хоккейный «Локомотив». Вспомните, что в перерыве происходило в раздевалке? Вы поняли речь Лоськова?

– Мы уступали в счете. Лоськов говорил, но специально для меня не переводили. Я и так понял: парни, давайте встряхнемся, сегодня такой день... Никто жестко не говорил: либо выиграем, либо… В конце концов это не повинность – обыгрывать «Зенит». Но мы были обязаны биться, как мужчины, и делали это до последнего. Победа была великолепна. Мы отдали ради нее все. И посвятили ее погибшим хоккеистам.

«СЕГОДНЯ – РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ!»


– Вернемся к теме межсезонья. В курсе ли вы, что некоторые команды премьер-лиги выехали на сборы с семьями?

– У нас был трехнедельный отпуск. За это время мы отлично отдохнули. Все рассказывали друг другу, куда ездили, с кем виделись. Как развлекались. Первые сборы – время, когда надо забыть об отпуске и переключиться на самоотверженную работу, – таков мой ответ.

– Кого бы пригласили пожить на сбор, позволь такую вольность Коусейру?

– Пока я одинок, – вздыхает Да Кошта, но его глаза тотчас загораются. – Зато, знаете, у меня сколько родственников? Бесчисленное множество. Во Франции, Португалии, Марокко, Бразилии, Италии…
Словно в подтверждение этих слов Мануэл подвел меня к двум мужчинам, которые терпеливо дожидались его в соседних креслах.

– Знакомьтесь: это мой папа Жозе, дедушка Мануэл, в честь которого меня назвали… Они приехали навестить меня. Сегодня – родительский день!

– Россия! – воскликнул вдруг дедушка. – Во время Евро будем болеть за Россию.

Как я понял из объяснений, дедушка Мануэл очень недоволен, что его внука не приглашают играть за сборную Португалии. Поэтому одним сочувствующим у нашей сборной будет больше.
Я оставил счастливых родственников с их любимым Ману. Папа и дедушка как раз начали распаковывать гостинцы.

Бодров А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/504265


 Комментарии: 18    Tommy   Опубликовано 21.01.2012 10:01   Просмотров 3475    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Fantomass   21.01.2012 10:10    
да сколько уже можно эти 2 прыжка обсасывать?
Тем более кроме этих прыжков у ДаКо не особо что есть больше.

Abakarow.lokomotiv633   21.01.2012 10:47    
Подкат

miksar   21.01.2012 10:51    
подкаты

noldya   21.01.2012 10:12    
Awwww, такое теплое ламповое интервью.

KARDAN   21.01.2012 11:24    
Что он ожидал увидеть в мавзолее?)

"Но в Москве много от Азии" - угум-с, от Средней видать.

ex-serviceman   21.01.2012 11:42    
мы несколько раз дискутировали. Но никогда не дрались

ну, вот и хорошо

BANO-ivanovic   21.01.2012 11:49    
Временами Да Кошта пытается играть длинно, пройдя пару десятку метров он высматривая партнера на фланге делает ему "закидушку". Иногда проходит, иногда нет. Конечно Дако боец, но вот, что-то мне кажется, что в нем авантюры что-ли стало больше к концу сезона. Может эмоции захлестнули от неудачных матчей. Умение прыгать с его-то кондициями-это конечно плюс, но мы то требуем от Мануэла более четкой игры позиционно(когда он только пришел, он делал это очень неплохо, если не брать его первый матч с Волгой), наладить скоростные качества. Возможно сказывается, что он отыграл фактически полтора года, учтивая сезон 2010-2011 АПЛ, хоть и были у него травмы. Надеюсь в этом сезоне многие, включая Обинну, Да Кошту, Кайседо, Ибричича после периода адаптации покажут свой настоящий футбол. К Сапатеру это не относится- он уже итак доказал, что стал одним из важных звеньев в центре Локо!

Санта   21.01.2012 12:17    
Если бы он играл бы проще, то цены бы ему не было)

Латинец 20   21.01.2012 12:16    
я не ожидал увидеть то, что увидел. Я сказал: «Уля-ля».

улыбнуло)

RECIDIV   21.01.2012 12:37    
Ну, кто первый пошутит про вратаря сборной Дании?

Tommy   21.01.2012 13:22    
Видимо, ты)

wowan   21.01.2012 13:25    
Кроме матча с Зенитом и вспомнить нечего.Ну может еще с Анжи.

Saske   21.01.2012 14:29    
Да Кошта - король воздуха.

Affelay   21.01.2012 14:53    
В паре с Бурлаком отлично играл, а вот с Дюрицой что-то не заладилось.

cody cat   21.01.2012 15:30    
В контексте богатства и нефти надеюсь, когда- нибудь футболисту объяснят разницу между Москвой и Дубаи

Волков   21.01.2012 16:56    
нормальный чел и голова на месте

Pinturichio   21.01.2012 19:26    
а Ленин ему в ответ: "je ne mange pas six jours!"

Ruskiez   21.01.2012 23:56    
ОКоннор тоже удивлялся, помнится ))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна