Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 48
+39
-1 9

Топ-50 горячих точек. 30-21



Новая страница рейтинга главных футбольных противостояний мира начнётся в жарком Египте, продолжится в не менее горячем немецком Руре и закончится в, казалось бы, тихой и спокойной Венгрии.


Из Глазго в Ливерпуль, Манчестер, Лондон. Из Рима в Рио, Буэнос-Айрес, Мадрид, Москву, Милан… Эти матчи традиционно собирают полные стадионы, а армии болельщиков продвигаются к «полю битвы», приводя в ужас далёких от футбола людей. Фанаты, тиффози, инчада - они готовы разорвать друг друга в клочья и празднуют неудачи оппонента как собственные победы. Ягодки на большом футбольном торте, лучшие матчи, кульминация, центральные поединки сезона – всё это дерби. Со своими правилами и законами, вне времени. С ХХ века термин перестал означать соперничество среди команд одного города и расширил свои границы.

30. Большое каирское дерби: «Аль-Ахли» - «Замалек»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 8/10
Прошлая встреча: «Аль-Ахли» 0:0 «Замалек»
Следующее «свидание»: 30.04.2010 (Каир)

Социальное дерби по-египетски. Температура в чаше «Международного стадиона» в Каире приближается к критическому уровню, когда на зелёный газон выходят два самых успешных клуба Египта и всей Африки. «Аль Ахли» и «Замалек» были названы соответственно первым и вторым клубом континента прошлого столетия. И конкуренция между «красными дьяволами» и «белыми рыцарями» настолько высока, что судить главные игры чемпионата приглашают исключительно иностранных арбитров.

Египетское классико сопровождается регулярными стычками фанатов и кровопролитием. Число поединков возросло в связи с огромной популярностью ультрас-движения, завоевавшее страну с созданием группы «Ультрас Алави», поддерживающей «Аль-Ахли». «Это больше похоже на режим военного положения, чем на футбол», - охарактеризовал каирское дерби английский журналист.


29. Суперкласико: «Пеньяроль» - «Насьональ»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 8/10
Прошлая встреча: «Насьональ» 3:0 «Пеньяроль»
Следующее «свидание»: неизвестно

Одно из самых интересных дерби Южной Америки ко всему прочему старейшая битва за пределами Великобритании. Два ведущих клуба Уругвая бьются друг с другом с конца ХIX века. На пару они выиграли 85 (!) чемпионских титулов и 8 Кубков Либертадорес.

Особняком стоит дерби 1990 года, превратившееся из футбола в бои без правил типа «стенка на стенку» и закончившееся 22-мя красными карточками. Новое тысячелетие началось новым побоищем, завершившимся арестом девяти игроков и тренера.


28. «Данди» - «Данди Юнайтед»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 6/10
Прошлая встреча: «Данди» 1:2 «Данди Юнайтед» (30.04.2005)
Следующее «свидание»: возможно, следующий сезон

Четвёртый по величине город Шотландии гремит на всю Британию во время дуэлей двух «Данди». Несмотря на скромные 140 тысяч населения, тайсайдское дерби собирает полные стадионы. Арены, к слову, расположены на одной улице и приходится использовать одну парковку.

Команды имеют славную историю и немало побед в Европе, однако сейчас былые успехи лишь в памяти современников. «Данди» к тому же умудрился провалился в подэлитный дивизион и не спешит выбираться.


27. «Манчестер Юнайтед» - «Манчестер Сити»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 7/10
Прошлая встреча: «Манчестер Юнайтед» 3:1 «Манчестер Сити»
Следующее «свидание»: 17.04.2010 (Манчестер)

«Для меня дерби – это матчи с «Ливерпулем». Так уж сложилось исторически. Перед матчем с «Сити» меня спрашивают, можно ли считать эту игру главным дерби? Сложно сказать. В 60-е «Сити» выигрывал чемпионат, а мы – европейский кубок, тогда у Манчестера были отличные времена. Но в последние годы «Сити» немногого добился», - с мнением Сэра Алекса Фергюсона не согласится восточная часть Манчестера, одетая в голубые цвета. Для «горожан» матчи с ненавистным соседом всегда стоят особняком.

«Красные дьяволы» вооружены веским аргументом в виде десятков трофеев, завоёванных в последние десятилетия, тогда как «Сити» выигрывал чемпионат в далёком 1968 году. Оппоненты гордятся тем, что большая часть Манчестера болеет именно за «Сити» и бытует мнение, что все жители поддерживают именно «МС». Но, несмотря на все споры, манчестерское дерби давно не на ведущих ролях.


26. Рурское дерби: «Шальке-04» - «Боруссия»


Статус: региональное дерби
Рейтинг: 8/10
Прошлая встреча: «Боруссия» 0:1 «Шальке-04»
Следующее «свидание»: 26.02.2010 (Боруссия)

Всего 35 км разделяют Гельзенкирхен и Дортмунд, и рурское «угольное» дерби по праву занимает ведущую позицию в немецком футболе. Соперничество двух городов началось задолго до битв на зелёном газоне. Первое дерби состоялось 3 мая 1925 года, и победу отпраздновал «Шальке». До 1943 года любимая команда Адольфа Гитлера не знала горечи поражений. Все предматчевые расклады, очки в таблице и анализы не играют никакой роли, поскольку эти матчи вне футбольного календаря. В сезоне 2006/07 буксующая через матч «Боруссия», по сути, лишила своих врагов чемпионства, победив на дома (2:0). Посмотреть на унижение «кобальтовых» собралась без малого 81 тысяча зрителей, хотя вместимость «Вестфалленштадион» - 66 тысяч.


25. Гре-наль: «Интернасьональ» - «Гремио»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 7/10
Прошлая встреча: «Интернасьональ» 1:0 «Гремио»
Следующее «свидание»: неизвестно

Классико Гре-наль – одно из самых жарких дерби Бразилии, сопровождающееся фирменным зажигательным футболом и горячей околофутбольной борьбой. Соседи из Порту-Алегри представляют элиту бразильского футбола и не устают соперничать друг с другом: у кого трофеи круче, чья академия лучше (Роналдиньо, Андерсон, Лукас против Даниэла Карвальо, Рафаэла Собиса и Алешандре Пато), какая торсида горячее. Нередко дерби заканчивалось потасовками на стадионе, особо отличались группы «Гремистас», «Триколорес» и «Колорадес». На вкус классико Порту-Алегри пробовали именитые Фалькао, Роналдиньо, Таффарел, Дунга, Эмерсон, Эдер, Эверальдо, Ренато Гаучо, Аиртон Феррейра, Луис Фелипе Сколари, Абель Брега, Карлос Альберто Паррейра, Теле Сантана.


24. «Бенфика» - «Порту»


Статус: дерби лидеров
Рейтинг: 7/10
Прошлая встреча: «Бенфика» 1:0 «Порту»
Следующее «свидание»: 02.05.2010 (Лиссабон)

В течение последних двадцати лет состязания между «орлами» и «драконами» занимают ведущую строчку хит-парада Португалии. Помимо чисто футбольного соперничества (24 титула чемпиона у «Порту», 28 - у «Бенфики»), это очередное соперничество столицы и большого города - очаровательный Лиссабон контрастирует с исторически индустриальным Порту, сильным духом независимости. Несмотря на соседей из «Спортинга», политические и культурные разногласия создают самый большой матч Португалии.


23. ЦСКА – «Спартак»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 7/10
Прошлая встреча: «Спартак» 2:3 ЦСКА
Следующее «свидание»: 01.08.2010 (Москва)

Своё начало крупнейшее российское дерби берёт со времен Советского Союза, правда, вскоре «советским классико» стали битвы «Спартака» и киевского «Динамо». С крушением СССР и появлением чемпионата России тет-а-теты двух флагманов прекратились, но свято место пусто не бывает и на сцену вышли «армейцы». Увеличению градуса дерби поспособствовало активное развитие в России ультрас-культуры, сопровождающееся регулярными выяснениями отношений на стадионе с помощью визуальной и звуковой поддержки и за пределами арены, вооружившись «аргументами» и без них.
Топ-10 лучших матчей между «красно-белыми» и «красно-синими».


22. «Бешикташ» - «Фенербахче»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 8/10
Прошлая встреча: «Бешикташ» 3:0 «Фенербахче»
Следующее «свидание»: 18.04.2010 (Стамбул)

Конфликт «чёрных орлов» и «жёлтых канареек» базируется на двух основах: социальной – за «Бешикташ» традиционно болел средний класс, «Фенер» - рабочие, впрочем, в современном обществе подобные границы нивелируются, и географической – клубы находятся в противостоящих частях турецкой столицы – европейской («Бешикташ») и азиатской («Фенербахче»). Во многом неожиданное прошлогоднее чемпионство «чёрных орлов» усилило конкуренцию, хотя «канарейки» «коронованы» чаще – 17 раз против 13.


21. Битва за Будапешт: «Ференцварош» - «Уйпешт Дожа»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 8/10
Прошлая встреча: «Уйпешт Дожа» 2:1 «Ференцварош»
Следующее «свидание»: 23.04.2010 (Будапешт)

Венгерская версия социально-политического конфликта. Помимо традиционных взрывоопасных отношений друг к другу богатых верхов и бедных работяг, фанаты делятся по политическому принципу: «фради» - ультранационалисты, «фиолетовые» - коммунисты.

Настоящим полем боя было столичное метро, поскольку стадионы клубов находились на концах одной ветки. Однако несколько сезонов назад «зеленые орлы» были на грани вымирания и единственная задача, которая стояла перед некогда великим клубом, - выжить. Градус главного дерби Венгрии постепенно упал.


Вячеслав Опахин, по материалам Daily Mail.

Видео – открытый видеоисточник YouTube.com.


Нравится







 Источник: http://futbol-1960.ru/russia/news/62236.html


 Комментарии: 3    Acool   Опубликовано 21.02.2010 10:54   Просмотров 2653    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Andrey130582   21.02.2010 11:39    
ИНТЕРЕСНО А С КЕМ ЛОКОМОТИВ ТОГДА СОПЕРНИЧАЛ?

lokatorrr   21.02.2010 11:46    
Через годик дерби Грозный -Махачкала точно в десятке будет

DED   21.02.2010 18:42    
Локомотив-Торпедо Москва

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна