Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32845 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 152
+142
-1 10

Сергей Екимов: «Средний чек на стадионе «Локомотив» –100 рублей»



Сергей Екимов, директор сервис-компании «ФКЛМ-сервис», занимающейся обслуживанием гостей стадиона «Локомотив», рассказал о том, как много кафе находится на спортивной арене, сколько оставляет на футболе среднестатистический болельщик, и кто вообще питается на стадионе.

– Какое значение сервису на стадионе придают в клубе «Локомотив»?

– Самое большое. Достаточно сказать, что ради улучшения качества сервиса три года назад клуб создал специализированную дочернюю компанию – «ФКЛМ-Сервис». Наша основная задача – обеспечить эффективное обслуживание гостей стадиона. Компания появилась для того, чтобы улучшить качество сервиса и привлечь еще больше посетителей на трибуны. Кроме того, «Локомотиву» нужно управлять имеющейся в наличии инфраструктурой, производственными мощностями, контролировать и развивать их. Есть футбольные клубы, в которых эту функцию выполняет какая-то внутренняя служба. «Локомотив» тоже сначала шел по этому пути. Раньше такой деятельностью занимался внутренний департамент. Но клуб решил, что дочерней компании удобнее управлять этим большим участком работы.

– Какова концепция футбольного клуба по обслуживанию гостей стадиона?

– Все просто. Прежде всего, болельщиков нужно накормить. То есть, организовать буфетное питание по приемлемым ценам. Кроме того, в жаркое время года мы обязаны обеспечить посетителей достаточным количеством прохладительных напитков, а в холодное время ― горячим чаем и кофе. Но мы должны не только кормить клиентов вкусно, но и обслуживать их быстро. Одна из наших основных задач – снижение времени, которое каждый покупатель проводит перед прилавком. Добиться быстроты обслуживания непросто. За 15 минут, которые длится перерыв между таймами, мы обслуживаем весь стадион – до тридцати тысяч человек! Этот короткой промежуток времени нам надо использовать максимально эффективно. Для этого мы постоянно открываем дополнительные стационарные или мобильные торговые точки на ярусах и на входной зоне стадиона.

– Каковы предпочтения болельщиков? Это, в основном, классические хот-доги?

– Бывает, что болельщики просят ввести в меню какие-то блюда «кухонь народов мира», которые они пробовали на стадионах других стран. Мы идем людям навстречу, в прошлом сезоне продавали разные колбаски и купаты. Но они почему-то не пользовались большим спросом... В остальном у болельщиков действительно похожие вкусы. Люди берут традиционные хот-доги, сандвичи, чебуреки, бутерброды с колбасой или сыром. Неплохо идет у нас вареная кукуруза, поп-корн. Но одними снэками мы не ограничиваемся, предлагаем еще шашлык, плов. Плюс чай или прохладительный напиток. Могу сказать, что прейскурант включает более пятнадцати позиций. Для того, чтобы уменьшить время на поиски сдачи продавцу и, соответственно, на обслуживание покупателя, мы стараемся применять только две цены – 50 рублей и 100. Средний чек в буфете на стадионе 100 рублей.

– Развивать торговлю непосредственно на трибунах планируете?

– Мы стараемся использовать так называемых «коробейников», людей, которые продают снэки прямо на трибунах. Такой вид торговли особенно эффективен на фанатских секторах, но не всегда удается согласовать вопрос безопасности продавцов. Иногда нам запрещает МВД, чтобы продавцы ходили по сектору. А на каких-то секторах разрешает.

Кроме того, в этом году, когда станет по теплее, поставим на секторах антивандальные автоматы с прохладительными напитками и шоколадками. Думаю, они будут востребованы.

– Ваша компания занимается не только торговлей на стадионе, но и выездным обслуживанием. Насколько это важное направление?

– Мы сосредоточены, конечно, в первую очередь на работе внутри стадиона. На «Локомотиве» организуем фуршеты и банкеты на бизнес-турнирах, корпоративных и даже семейных мероприятиях, которые здесь проходят. Среди наших заказчиков ОАО «РЖД», собственно клуб, т.е. ФК «Локомотив», «Райффайзенбанк», «Сбербанк», «Мегафон», «Эльдорадо», и многие другие компании. Современная спортивная и банкетная инфраструктура позволяет проводить мероприятия самой разной направленности: от бизнес-турниров по футболу, хоккею, теннису до рок-концертов на малой спортивной арене, которая вмещает 10 тысяч человек.

Выездное обслуживание? Ими тоже занимаемся. Допустим, принимаем участие в рок-фестивале «Нашествие». В прошлом году через наш мобильный ресторан за три дня прошло порядка двадцати пяти тысяч человек. Могу вас заверить, мероприятие на тысячу – три тысячи человек для нас обычное дело... Еще одно направление работы связано с нашим производством. Во время навигации на Москва-реке поставляем продукцию буфетам Московского речного трамвая, продукцию кондитерского цеха поставляем в рестораны и гостиницы Москвы, например Отель «Покровка».

– А какую продукцию вы производите?

– На заказ мы можем создать любую товарную линейку. Но особенно гордимся своим кондитерским цехом.

– Часто заказывают у вас торты с логотипом клуба?

– Бывает. Кондитеры пекут все, что угодно фанатской душе. И не только фанатской. Не так давно сделали торт весом сто пятьдесят килограмм для одной компании. Более того, мы можем не только изготовить, но и доставить нашу продукцию в другой город, например, Петербург.

– Помимо производства на территории комплекса есть различные кафе. Вы задействуете их в дни, когда на стадионе нет матчей?

– Конечно, если исключить буфеты на ярусах трибун, которые работают только в игровые дни. Помимо этих точек на стадионе есть столовая, два кафе и ресторан «Вагон», который мы открыли совсем недавно. Он работает в режиме спорт-бара, и в дни трансляций посетителей достаточно много. Недавно там собирались болельщики, смотрели матч сборных Ирана и России. Кроме того, сейчас мы организовываем показ товарищеских матчей «Локомотива» на предсезонных сборах в Турции и Испании. Это довольно редкое зрелище. И, насколько я знаю, ни один клуб такого не делает.

– Кафе и ресторан у вас для болельщиков, а столовая – для игроков?

– И не только для них. Мы ежедневно организуем питание для школы-интерната клуба, это сто шестьдесят человек, молодежного состава «Локомотива» и «Локомотива-2». Причем, мы продаем обеды, которые по качеству не уступают домашним. Основной состав в дни тренировок на стадионе тоже питается у нас.

– Бесплатно?

– Нет, что вы! Мы ведь коммерческая организация...

– И сколько у вас стоит комплексный обед?

– Средний чек в столовой для персонала равен ста восьмидесяти-двумстам рублям.

– Не могу не спросить, насколько прибылен этот бизнес?

– Я отвечу так: надеюсь, мы соответствуем требованиям клуба.

– И еще один вопрос, без которого никуда: какие планируете нововведения, кроме антивандальных автоматов?

– В ближайших планах - введение дисконтных карт для постоянных клиентов. Новые развлечения появятся в ресторане. В следующем месяце там откроется офис букмекерской конторы «Лига ставок», добавится бильярд и дартс. Что еще? В целом, могу сказать, мы будем развивать имеющиеся мощности. Поверьте, работы здесь еще непочатый край.

Антон Ратников
Фото: fclm.ru


Нравится







 Источник: http://nfpm.ru/article/342/





Комментарии

mastersolist   21.02.2011 22:44    
ну не сто конечно... 200 норм. на матч хватает.

Bekha-48   21.02.2011 22:50    
ну а что можно себе "позволить " на эти 2 сотки? без сарказма и приколов спрашиваю, так как сам давно уже не был на Арене, к сожалению...

не разгуляешься особо

Bekha-48   21.02.2011 23:05    
А эта пиво-то щас продают на стадике или даже проносить не разрешают?Как с этой диллемой боретесь, коллеги?!!!

mastersolist   21.02.2011 23:07    
кому без пива не обойтись- пьют его до матча.
Жалко в кружке не продают ближе к началу)

Bekha-48   21.02.2011 23:09    
Да это печально...но не смертельно! Мы в свое время тоже до матча немного подзаряжались! А дальше - как пойдет!:-)))

mastersolist   21.02.2011 23:03    
ну под конец чемпа я согревался чаем по 50 рублей. 2 стакана= 100. ну и перекусить либо бутеры, либо хот дог.
у меня на стадионе аппетит всегда разыгрывается) кукурузу всегда беру, только ее часто не продают. ну либо я не нахожу

MyValentineTeam   21.02.2011 23:46    
С ума сойти, 50 рублей за чашку чая.
Они там чё, Дахунпао или Ахмад Ти продают?

AG   22.02.2011 00:38    
чашка 500 мл

MyValentineTeam   22.02.2011 00:42    
Тогда, более-менее понятно. А, интересно, что заваривают - листовой или пакетик за 2 рубля? И как вообще на вкус?

drondemona   22.02.2011 01:01    
Майский чай в пакетиках в пластиковом бокале для пива.

MyValentineTeam   22.02.2011 01:14    


AG   22.02.2011 03:35    
а тебе то че?
у вас вас белгороде наверное на фк салют-арене сенча в чайничках подают, по 10 рублей :)

alexzharkoff   22.02.2011 11:29    
Интересы:
философия, теология.
Забей, парень не от мира сего=)

MyValentineTeam   22.02.2011 12:40    
а тебе то че?
Если со мной не связано, знач не должно волновать? Хочется, чтобы на стадионе любимого клуба всё было первоклассно, а не только игра команды (конечно, это первостепенно).
На "Металлисте" в Харькове, например, на 40-50 гривен можно объестся, да ещё и достаточно вкусно. Хотя там и билет на матч от 25 гривен. Еврокубки - 40-50 гр.
А фк салют-арена, как ты выразился, не надо сюда приписывать - уровень не тот.

Забей, парень не от мира сего=)
Интересы:
пиво, лобстеры, масачусетс.
А ты пендос-алкоголик :)

Asker   22.02.2011 11:51    
в чем дело?когда холодно просто кипяток за счастье).а тут еще и пакетик с чаем макнут).
чай нормальный ,вот ход-доги это конечно жесть).но и они идут в лёт)

просто выбора нет никуя, что дадут и за сколько дадут, то и лопай

alexzharkoff   22.02.2011 00:53    
Там эти уроды-продавцы постоянно цены заламывают.
Перед матчем 0,2 чая и два бутерброда 50р.В перерыве уже 0,2+1 бутер 50р.
И так всегда и на всем.

А вообще в конце сезона было так.0,5 чай - 50р. 0,2+2 бутера(1.сыр,2.колбаса) 50р.
Хот-дог полтосик.

Вообще цены приемлимы, но качество тех же хот-догов оставляет желать лучшего.
Лучше вместо сраной дочерней ФКЛМ-сервис, непонятно для чего созданной, заключили бы адеквтаный контракт с каким нибудь стардогсом.Они там и работают быстрее и цены приемлимые и вкусно)

MyValentineTeam   22.02.2011 01:32    
Правильно - специализация решает.
Стардогс и тому подобные компании за имидж будут "трястись" в своём бизнесе, а ФКЛМ-сервис без работы на стадионе не останется в любом случае и это понимают, поэтому и над качеством особо не парятся.
Только Смородской надо вспомнить свои слова, про сервис и качество, чтобы заполнить арену "в 2-3 раза больше".

P.S. Да и цены, надо сказать, у этого ФКЛМ-сервис не оч.
У нас в городе в одном достойном заведении можно за 40 рублей поесть отменных и приготовленных из натуральных ингредиентов (не то, что в МакДаке) гамбургеров (200 гр.), за 60 рублей - сендвичей и двойных бургеров (380 гр.), выпить чашку вкуснейшего кофе (180 гр.) за 30 рублей или вкусного чая (250 гр.) за 22 рубля. Картофель фри (200 гр.) - 50 р.
И конек этого заведения - пицца различных сортов от 60 до 220 р., вес от 180 до 400 гр. Просто умопомрачительная по вкусу!
МакДак - просто блевотная дыра по сравнению с этим заведение под названием "Сопрано".
Это я всё к тому, что по относительно дешевой цене можно иметь отменное качество.

AG   22.02.2011 03:37    
У нас в городе

а у нас в городе локомотив играет

MyValentineTeam   22.02.2011 12:27    
Не поверишь, у нас тоже, правда не на стадионе "Локомотив", а в ДС "Космос" :)

alexzharkoff   22.02.2011 11:25    
Цены то что надо...Мы ж не в Белгороде живем.

Л-3516   22.02.2011 22:08    
Ничего.Никогда там не покупаю.

Asker   22.02.2011 11:49    
хот дог и чай вот тебе и 100р.а больше обычно никто и не берет!

Bekha-48   21.02.2011 22:48    
Прикольно, только для среднестатистического болелы несколько дороговато наверное...

alexzharkoff   22.02.2011 11:26    
Мне кажется то что надо прям.

Leo11   21.02.2011 22:49    
какой же у нас стадион все таки суперский)

Stels   21.02.2011 22:52    
Угу. На последнем туре с Рубином кипятка не было при отрицательной температуре. :(

mastersolist   21.02.2011 23:04    
кстати с кипятком бывают проблемы, не всегда хватает.

ShadowVova   21.02.2011 23:10    
что-то мне фраза вспомнилась про кипяток)))не связанная с чаем)

mastersolist   21.02.2011 23:11    
?!

ShadowVova   21.02.2011 23:16    
сс...ь кипятком :-[

mastersolist   21.02.2011 23:20    
до последнего не хотел верить)

Lorens   21.02.2011 23:53    
не с**шь кипятком ?

васекс   21.02.2011 23:18    
Особенно на последнем матче с Рубином воды катастрофически не хватало ..

sedoy-35   22.02.2011 00:07    
Для того, чтобы уменьшить время на поиски сдачи продавцу и, соответственно, на обслуживание покупателя, мы стараемся применять только две цены – 50 рублей и 100. Средний чек в буфете на стадионе 100 рублей.

Хитро, а можно ведь и разменные суммы оставлять в точке питания зная что проблема с сдачей.А так покупаем чаёк с наценкой 500%.В морозный день да при полном стадике на чаёчке то можно лям рублей срубить)))))

AG   22.02.2011 00:40    
В морозный день да при полном стадике на чаёчке то можно лям рублей срубить)))))

это по 166 стаканов в минуту на протяжении 120 минут

sedoy-35   22.02.2011 00:48    
Хе-хе, это же чай а не пЫвас, по паре стаканов в среднем))

AG   22.02.2011 03:44    
а я написал про то с какой скоростью надо продавать что бы продать 20 000 стаканов по 0.5 литра

да и вообще: 10 000 литров воды надо еще вскипятить

Spanish   22.02.2011 11:45    
И причем не один

niXon   22.02.2011 00:32    
Смотрю на пост симпатичная девушка за ШИКАРНЫМ СТОЛОМ!
Средний чек - 100 рублей)) Улыбнуло)

EWSEyEW   23.02.2011 12:50    
симпатичная девушка за ШИКАРНЫМ СТОЛОМ!

это же наша Света

niXon   24.02.2011 00:27    
Замечательно! Светочке 5+))

VeK   22.02.2011 00:37    
Почему нельзя во время матчей пользоваться тем же меню (в основном), что и во время ночного катания? Цены более чем приятны, и выбор более менее есть.

AG   22.02.2011 00:42    
когда будет безналичная оплата по картам клуба?
вот где скорость обслуживания

Пасечник   22.02.2011 12:03    
ты как маленький прям
будет безнал - не будет ништяков от налички
кто же откажется от такого кусмана )))

AG   22.02.2011 17:39    
кто же откажется от такого кусмана )))

ну например смородская?

Lorens   22.02.2011 13:25    
когда будет безналичная оплата по картам клуба?
вот где скорость обслуживания


а вендинг када? :)

AG   22.02.2011 17:44    
Кроме того, в этом году, когда станет по теплее, поставим на секторах антивандальные автоматы с прохладительными напитками и шоколадками.

Lorens   22.02.2011 17:55    
гут

Djoker   22.02.2011 01:13    
Эта конторка - полный отстой.
В буфетах питься и жратвы - мизер.
Не говоря уже о гигантских ценах.

Spanish   22.02.2011 11:52    
Вопрос о жратве на стадионе, задают на каждой встрече с болельщиками.
Я помню, Наумов еще, кажется, заикался о смене Фуд оператора , снижении цен расширении ассортимента..
Достали эти пустые разговоры

Asker   22.02.2011 11:56    
надо во первых увеличить количество продавцов с оборудованием.а то на каждом секторе максимум 2 отсека из 4рех работают.притом там обычно кипяток заканчивается еще к перерыву)).
ну и конечно надо улучшать качество продаваемой продукции.чай заваривать покрепче,хот-доги делать получше, а не те булки с холодной сосиской политый сверху непонятным кетчупом.

Волков   22.02.2011 23:17    
на бумаге всё гладко, в реале полный отстой

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна