Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 54
+53
-1 1

Рэзван Кочиш: "Сычёв – быстренький, Торбинский – агрессивный"



В нынешнем чемпионате России осталось всего трое румын – спартаковец Флорин Шоава, «горожанин» Помпилиу Стойка и железнодорожник Рэзван Кочиш. Из этой троицы приглашение на ближайший товарищеский матч румынской сборной с командой России заработал только 25-летний игрок «Локомотива».

«О МАЛАФЕЕВЕ НЕ СКАЖУ НИ СЛОВА»

– Ал-ло! При-вет! – еще до того, как я успеваю поздороваться, на русском произносит Кочиш в телефонную трубку, отвечая на незнакомый номер. Затем он минут пять терзается, с какой из двух девушек ему сегодня встретиться – с корреспондентом «Советского спорта», что сулит часовую беседу за чашечкой чая, или… с риелтором, что обещает долгожданный переезд с Кутузовского проспекта в другой район Москвы, где живет его лучший друг Эмир Спахич. В итоге – вот чудеса-то в наши времена! – Рэзван жертвует жильем. «Хорошо, – говорит. – Тренировка у нас одна – приезжайте. Только я у тренера разрешения спрошу».

Рашид Рахимов, к счастью, не против. И вот Кочиш, с огромной сумкой на плече, в белоснежной рубашке под черной курткой, приветливо улыбаясь, идет мне навстречу.

– Рэзван, какие у вас планы на 26 марта? А то хотела вас в кино пригласить… – начинаю разговор, когда мы располагаемся за столиком.
– Шутите? – смеется Кочиш. – В этот день я буду у себя на родине играть против Сычева, Торбинского и Билялетдинова. У нашей сборной на подготовку к чемпионату Европы осталось всего две игры. А там, в Швейцарии и Австрии, у нас, сами знаете, группа не подарок: голландцы, итальянцы и французы.

– Что ж, Рэзван, тогда давайте готовиться. Представьте, что я – тренер вашей сборной Виктор Пицурке и прошу рассказать мне о русских игроках. Начнем с вратаря Малафеева…
– О! Мне нравится этот вратарь. Он – один из лучших. Его судьба схожа с судьбой Касильяса – он в раннем возрасте стал играть и за сборную, и за клуб – ЦСКА.

– Нет-нет, Рэзван, – останавливаю румына. – Кажется, вы слегка перепутали Малафеева с Акинфеевым…
– Малафеев? Нет, о нем я ничего не смогу сказать. Наверно, я буду плохим советчиком нашему тренеру. Смогу рассказать ему только о своих одноклубниках и еще паре игроков из других команд.

– И что расскажете о Билялетдинове, Сычёве и Торбинском?
– Скажу, что они – не молодые и не старые. Сычёв – быстренький и забивает в клубе больше всех голов. Торбинский – агрессивный, техничный. А Билялетдинов вполне способен обыграть двух-трех футболистов. Все три моих русских одноклубника могут доставить нам много проблем. Но я не волнуюсь. Когда мы приедем на сбор перед игрой, наш тренер расскажет, как играть не только против них, но и против всей вашей команды.

«У НАС ЕСТЬ ШАНСЫ ВЫЖИТЬ В «ГРУППЕ СМЕРТИ»

– Готовьтесь не готовьтесь, все равно сборная России сильнее сборной Румынии, – подначиваю легионера.
– Э, нет! В табличке (имеется в виду рейтинг ФИФА для сборных. – Прим. ред.) Румыния на тринадцатой строчке, а Россия – пониже (21-я. – Прим. ред.), – принимает вызов Кочиш. – Ладно-ладно, я знаю, что ваша сборная хорошая. Хоть вы и проиграли Израилю в прошлом году.

– Какой прием россиянам устроят в Румынии ваши болельщики?
– О! У нас очень любят футбол! Но в стране есть три команды (Рэзван подразумевает лидеров румынского чемпионата – «Рапид», «Динамо» и «Стяуа». – Прим. ред.), болельщики которых, когда встречаются, не могут разговаривать тихо. Хулиганы. Никого не признают, кроме своих. Однако со сборной проблем не должно быть. Приезжайте на игру, не бойтесь!

– А игроков яблоками или зажигалками не закидают?
– О, насчет этого можете точно не волноваться! У нас не пропускают на стадион с зажигалками, бутылками и петардами. Если видеокамеры засекут фанатов с этими штуками на трибуне, то после уплаты большого штрафа им на год, а то и все три будет заказан вход на спортивные соревнования. Не только на футбол, но и на гандбол, баскетбол, причем на все стадионы страны. Они даже на чемпионат Европы не смогут приехать.

– У нас не выходить из группы на чемпионатах становится уже традицией. А у вас на родине кто-нибудь верит, что вы не погибнете в «группе смерти»?
– Многие люди в Румынии, едва посмотрев жеребьевку нашей группы, сказали: «Без шансов!» Но почему? Разве мы не обыграли в товарищеском матче испанцев и не одержали победу во второй игре с Голландией?! Запомните, сборная Румынии способна выиграть у любой команды! Для меня самого Италия – одна из лучших команд Европы, но многие ее игроки приедут летом на турнир после тяжелого национального чемпионата и еврокубков. И в нашей «группе смерти» они окончательно «умрут».

– Какую фразу вы бы написали на румынском автобусе, который будет перевозить вас во время Евро?
– Наверное, что-нибудь вроде: «Это наш шанс после долгого ожидания!»

– Интересный слоган…
– До этого чемпионата мы трижды не попадали на такие крупные турниры. Понятное дело, у наших опытных лидеров – Киву, Муту и Контры – сумасшедшая мотивация. Но и у молодых она не меньше – для меня и моих ровесников это первый в жизни чемпионат Европы.

«САМ РАССКАЗЫВАЮ ТРЕНЕРУ, КАК СЫГРАЛ ЗА «ЛОКО»

– Вы как-то говорили, что главный тренер сборной звонит вам после каждой игры за клуб…
– Нет-нет-нет, – качает головой Кочиш. – Мне звонит не только он один. Все его помощники – тоже. Спрашивают, как я сегодня сыграл, на какой позиции, сколько минут…

– Но вы ведь не скажете о себе: «Я сыграл отвратительно!»
– Почему? Я честно оценю свою игру. Да и тренеры потом все равно просмотрят мои матчи. Это несколько лет назад, когда я играл в Молдавии, по румынскому телевизору нельзя было увидеть ни одного моего матча.

–Уже знаете, возьмут вас на чемпионат Европы или нет?
– Пока тренер ни с кем об этом не говорил. Но я молюсь только об одном: чтобы у меня не было травмы, как в прошлом году.

– А что тогда произошло? Правда, что, получив травму лодыжки, вы надумали заканчивать карьеру?
– Ну вот! И вы об этом… Это в румынской газете написали: Кочиш, мол, заканчивает с футболом. У меня глаза на лоб полезли! Мне доктор в немецкой клинике сразу сказал: «Станешь делать все, что я пропишу, и все будет нормально».

– Говорят, отпуск этой зимой вы провели в разъездах по судам. Что случилось?
– Давняя история. Я уехал в Молдавию из второго дивизиона Румынии, в первом же не сыграл ни одного матча. Дело в том, что, как воспитанник «Университати» (Клуж), я был обязан три года отыграть в команде. Мною интересовались несколько клубов, включая французский «Ренн», но руководство устроил только вариант с «Шерифом», который, помимо меня, покупал еще и Джордже Флореску. Молдаване предложили оформить покупку как спонсорскую помощь со стороны одной фирмы, занимавшейся торговлей овощами, и тем самым избежать налогов. «Университатя» согласилась, и мы уехали.

А два года назад наше дело начали распутывать. Но мое участие в судах пока ограничилось только показаниями, которые я дал в прокуратуре. Если и наденут теперь наручники – то не на наши руки, а на руки президента моего бывшего клуба.

«А МОЖЕТ, ЛУЧШЕ СЫГРАТЬ ТАК?»

- В прошлом году, когда вы только приехали в «Локомотив», к вам приставили переводчика, клубного водителя?
– Переводчик мне был не нужен. В «Шерифе» тренер был русский, поэтому, когда Юрий Семин привез меня из Молдавии в Россию, я понимал уже 99 процентов слов. А помощь водителя я принимал, пока сам в августе не купил машину. Помню, первый раз мы с моим другом и соседом Флореску, который тогда выступал за «Торпедо», выехали со своего Кутузовского проспекта далеко в город. И вдруг поняли, что не знаем, как вернуться! Хорошо, догадались купить карту. Я, кстати, до сих пор без нее за руль стараюсь не садиться.

– Сёмин привез вас в «Локомотив» Бышовца. Ощущения, что приехали на уроки русской литературы, в раздевалке не возникало? Цитаты классиков, стихи…
– Стихи? Я ни разу не слышал, чтобы Анатолий Федорович читал стихи в раздевалке. Может, это было во время моей травмы? Я тогда вместо тактики, чтоб быстрее восстановиться, ходил на тренажеры. Шесть часов в день занимался.

– Вы с Бышовцем ладили?
– Я думал не о том, чтоб с кем-то ругаться, а как лучше играть на команду. Во второй же игре забил гол «Рубину», помните? Хотя в России несколько иные отношения с тренером, чем, к примеру, в сборной Румынии. Там на разборе игр мы всегда разговариваем. Любой может сказать: «Эй, тренер, давай подумай еще – может, нам лучше сыграть так?» И если футболист не прав, тренер объяснит ему еще раз. Футбол меняется: он играл в одно время, мы – в другое.

– Рахимову вы уже давали какие-нибудь советы на теории?
– Нет. Пока еще не доводилось. Но мы все четко знаем, что и в какой момент от нас требуется – тактикой Рахимов занимается очень серьезно.

– А зачем ему столько помощников? Как они всемером распределяют работу между собой?
– О, на тренировке никто из них не скучает! Рахимов объясняет нам, что и как нужно делать, а остальные тренеры контролируют, как мы выполняем его указания. На сборах, например, каждый отвечал за группу игроков из пяти-шести человек. Если кто-то из игроков делает упражнение неверно, один из помощников обязательно подойдет и поправит его.

– Как в команде отнеслись к тому, что Левенец и Муджири взяли культовые для «Локомотива» номера 1 и 10, принадлежавшие соответственно Овчинникову и Лоськову?
– В Румынии бухарестское «Динамо» навсегда закрепило «семерку» за футболистом, который умер на поле. А в других случаях я не вижу смысла держать номер свободным, если он очень нравится новичку команды. Думаю, болельщики «Локомотива» согласятся со мной: это Лоськов в течение десяти лет защищал цвета клуба и был капитаном, а не цифры на его футболке.

КОМАНДА С КОТОМ И БРИЛЛИАНТОМ

Нарисовать расстановку игроков сборной Румынии на матч с Россией Рэзван сначала не соглашался.

– Как я буду рисовать за нашего тренера?! – возражал румын. Но через пару секунд смягчился: – Давайте я нарисую вам, как мы играли в последнем матче – против Израиля. Да?

Первая часть задания занимает у Кочиша ровно минуту: фамилии своих партнеров он быстренько пишет латинскими буквами. Но когда я прошу рядом с каждым добавить какую-нибудь шутливую характеристику, румын паникует:

– Писать по-русски?! Я не смогу!

Находим компромисс: на черновом листке я пишу на русском определение, которое дает партнеру Рэзван, а он старательно копирует его в чистовой вариант. Определения у Кочиша выходят забавные: вратаря сборной из-за цепкости он именует «котом», а лидера команды Муту – «бриллиантом» (см. схему на соседней странице).

– Рэзван, если наши сборные сыграют вничью, вы будете довольны? – на прощание последний вопрос.
– В этой встрече нам важно сыграть хорошо и сделать во время матча все, что нам скажет тренер. Если так все и будет, то я, возможно, соглашусь на 1:1, – четыре секунды Рэзван молчит и, смеясь, добавляет: – Но уж очень хочется выиграть!..

Елена Савоничева


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?date=2008/3/21&id=286090


 Комментарии: 24    Vikovny   Опубликовано 21.03.2008 06:00   Просмотров 4133    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

sancez   21.03.2008 07:59    
хорошее вью.

задира   21.03.2008 08:58    
аха!!!и кочиш хорош)))

Sh_lm   21.03.2008 09:11    
Смешно с Малофеевым получилось.

wasian   21.03.2008 09:33    
(см. схему на соседней странице).
этож на которой???
ссылочку бы! плиз

CEPBAHTEC   21.03.2008 09:55    
Куда схему дели, а?!! =))

tanya   21.03.2008 10:01    
Спахич у всех в команде лучший друг?! :)

Rebel   21.03.2008 11:58    
похоже на то))
а вью очень интересное и толковое)

dinijar-63   21.03.2008 10:42    
Сычёв молодец с Торбинским до конца всегда борятся!! МОЛОДЦЫ!!!

Ромыч   21.03.2008 11:16    
Лучше бы они с соперниками боролись, а не друг с другом.

pavelakapavlin   21.03.2008 11:53    
Лоськов в течение десяти лет защищал цвета клуба и был капитаном, а не цифры на его футболке.

ILluSHoN   21.03.2008 15:40    
тоже хотел выделить эту фразу из вью!!!)

MASTER   21.03.2008 12:03    

Ага, приезжайте в Румынию, получите море новых ощущений, они хоть и вошли в Евросоюз, но до европейцев им далеко :)
Стадион "Стяуа" на самом деле неплохой и современный(его реконструировали когда одноимённый клуб попал в групповой этап ЛЧ), охрана тоже должна быть на уровне, но люди (румыны) далеко не приветлевый народ, хотя они русских побаиваются =)

tristan   21.03.2008 13:15    
хмм я из Молдовы и население у нас румынское...и как раз у нас население очень приветливое и гостеприимное...могу много чего расказать о Сборной , Стеауа ,рапид и тд...вообще думаю Румынию чуть сильнее нас но это не значит что мы не можем выйграть

Taliesin   21.03.2008 17:44    
Население у вас говоришь румынское? А молдавского народа в природе несуществует уже? Прав был Задорнов, когда говорил, что молодоване у себя в стране гордяться тем, что они румыны, это наподобии того, что эстонцы гордяться что они финны, а вообще то это называеться комплекс собственной неполноценности.

tristan   21.03.2008 20:04    
во первых я русский сам мне пох
во вторых да как нестранно впоследнее время наше население гордится что они румыны как и ты сказал
в третьих открой учебник Истории и поучи в каком составе Бесарабия была начиная с 1века заканчивая 18 и немного 19,20 если не знаеш я тебе скажу что Молдова была автономией Румынии все эти века и расскололась после 1 и2 м.в. одна часть осталась в румыеии другая сама по себе существует сейчас бывшая мсср

MASTER   31.03.2008 10:31    

Ага, давай теперь вспомним как русские под татаро-моголами 3 века были, и великий потоп =)))

В Молдове живут молдаване, а кто себя чувствует румыном - пусть валит в Румынию! Правильно Воронин им пасти позакрывал, раскаркались! Одни понты у псевдо-румын молдавских, как до дела доходит, так хвосты поджимают. Ещё патриотами себя называют, я бы таких патриотов за одно место и с моста в Прут, чтоб вплавь до Румынии добирались =)))

pavelakapavlin   31.03.2008 10:32    
На сайте запрещен обычный и завуалированный мат.
Устное предупреждение.
Правила блогов.

MASTER   17.04.2008 18:30    

Павлик, ты канешна не обижайся, но кто-то мне говорил что нельзя аватарки с аттрибутикой других клубов ставить, теперь я понял почему ты мне сказал символику "аристократов" убрать, сам ты болельщик "манков" =)))

tristan   14.04.2008 17:45    
да что вы наехали я сам не отношусь к жополизам румынов...сам я русский..а насчёт Истории её не перепишешь..насчёт Воронина т.к. из него призедент как из гавна торт....и к сожалению я не патриот потомучто родина придёт(((...
p.s. Сборная РОссии вперёд!

Lina-lajm   21.03.2008 14:08    
Эмир Спахич - лучший друг Рэзвана ((:
А я-то думала, что Корчагин...
Вью очень классное!

задира   21.03.2008 16:33    
у спахи все лучшие друзья в команде))))

akella   21.03.2008 16:55    
так должно быть.

задира   21.03.2008 18:35    
а кто спорит та!!!!

Demix   21.03.2008 21:37    
Кочиш - шпиёнчик)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна