+1 133
+130
-1 3

Блицкриг со второй попытки

Дубль Александра Алиева и точный удар Дмитрия Сычева принес «Локо» первую победу в сезоне.

Самарские «Крылья Советов» - «любимый» соперник «Локомотива» в стартовых турах чемпионата. В девяти из восемнадцати первенств российской истории наша команда встречалась с волжанами в одном из первых пяти турах. В шести из них победа оставалась за железнодорожниками. Продолжила эту приятную тенденцию и десятая такая встреча, случившаяся уже во 2-м туре Росгосстрах чемпионата России-2010.

Хотя сегодня у «Локомотива» было, пожалуй, меньшее право на ошибку, нежели в любой из предыдущих встреч. Распространяться в сотый раз обо всех свалившихся на соперника бедах не имеет смысла. Посему приведу лишь такой факт-иллюстрацию: в сегодняшней игре в стартовом составе «Крыльев» значилось сразу пять футболистов, которые накануне провели как минимум по 30 минут в матче молодыжных составов. Разумеется, такое количество игровой практики для своих игроков едва ли является пределом мечтаний для какого-либо тренера. Разрешения ситуации с запретом на регистрацию новичков в стане самарцев ждут в ближайшие три-четыре дня. Сегодня же волжанам предстояло во второй раз попробовать совершить маленький подвиг. В свою очередь, для «Локо» после обидного поражения в Казани осечка в домашней игре с ослабленным соперником могла стать совсем уже неприятным гандикапом. Начинать с которого сезон в целом и сложный турнирный отрезок (в ближайших турах наша команда сыграет со «Спартаком», «Динамо», «Зенитом» и ЦСКА) в частности - удовольствие ниже среднего.

Как справедливо заметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локо» Юрий Семин, «Крылья» объективно оценили ситуацию и обратились к единственно верному в их положении рецепту - терпеть и ждать. Терпеть перманентную напряженность на своей половине поля с регулярными попытками предпринять вылазку в штрафную и ждать шанса на котратаку. Нетрудно догадаться, что территориальное преимущество досталось железнодорожникам без боя и с первых минут матча. Интересно было, как наша команда сумеет им распорядиться. Чего уж греха таить, «кройка» хорошо организованной и, самое главное, многочисленной обороны регулярно становилась для «Локо» мудреной задачей.

В первом тайме роль главного раскройщика пытались взять на себя Александр Алиев и Дмитрий Торбинский. Оба проделали солидный объем работы, выиграли для своей команды огромное количество мячей и неустанно искали пути их доставки до нападающих. Строго говоря, на сегодняшнюю игру «Локомотив» вышел с одним форвардом на острие и двумя инсайдами - уже упомянутым Алиевым и Сычевым. На практике последний чаще оказывался впереди 88-го номера примерно на одной линии с африканцем, тогда как украинский хавбек чаще получал мяч на почтительном расстоянии от штрафной. Слева самарцев регулярно терзал еще Ренат Янбаев, которому был привычно отдан на откуп весь фланг. Наконец, не забывали хозяева и об артподготвке. Шарлес, Тарасов плюс те же Сычев с Алиевым заметно потревожили голкипера «Крыльев» Юрченко (к слову, воспитанника «Локомотива») по меньшей мере полдюжины раз. А самый опасный момент в первом тайме был у Траоре, который после навеса с правого фланга выиграл борьбу в воздухе и вогнал под перекладину такой «гвоздь», что у вратаря самарцев, чудесным образом успевшего среагировать, была возможность на мгновение почувствовать себя сыном Божьим

Впрочем, такой сценарий в любом случае Семина и его игроков не устраивал. Мяч в ворота в любом случае не шел, а плотные оборонительные порядки волжан от постоянного, но без нарастающей интенсивности прессинга, словно гуттаперча под воздействием морской воды, только укреплялись. Так что второй тайм «Локо» начал совершенно по-другому. И уже со второй попытки ошеломить гостей получилось. Не знаем уж, запретил ли главный тренер своим игрокам поперечные передачи, однако частота появления мяча в непосредственной близости от штрафной «Крыльев» резко увеличилась. И вроде бы хорошо отлаженная оборона гостей сразу же засбоила. Сначала самарец Буданов сбил в штрафной Торбинского, и Алиев спокойно реализовал пенальти. Всего через несколько минут уже Янбаев ворвался в штрафную слева и тут же оказался на газоне. Во второй раз право удара было доверено Сычеву, который исполнил его практически под копирку. Завершающим залпом железнодорожного блицкрига (все три гола уместились в 7 с небольшим минут) стал сильный, но в то же время изящный удар Алиева со штрафного.

В оставшееся время «Локо» имел все основания сбавить обороты. Не то, чтобы железнодорожники начисто забыли о Юрченко и его воротах. Голкиперу «Крыльев» пришлось отразить еще немало ударов с различных дистанций. Возможности отличиться были у вышедших на замену Одемвингие и Гатагова, а также у и без того ставшего одним из героев встречи Алиева. Однако в итоге «Локомотиву» в своем первом домашнем матче сезона-2010 пришлось ограничиться тремя голами.

«Локомотив» - «Крылья Советов» - 3:0 (0:0)

Голы: Алиев, 50 (1:0). Сычев, 54 (2:0). Алиев, 57 (3:0).

«Локомотив»: Гилерме, Янбаев, Асатиани, Дуймович, Кузьмин, Тарасов, Шарлес, Торбинский (Гатагов, 77), Алиев, Сычев (Майкон, 71), Траоре (Одемвингие, 63)

«Крылья Советов»: Юрченко, Бобер, Белозеров, Будылин, Костяев, Аджинджал (Половов, 90), Цаллагов, Ткачев, Леилтон, Буданов (Салугин, 56), Савин.

Предупреждение: Шарлес, 78.

20 марта. Москва. Стадион «Локомотив». 14 923 зрителя

Комментарии: 30    gemutagen   Опубликовано 21.03.2010 00:06   Просмотров 4008    В закладки    URL     Печать