Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7157 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 22
+20
-1 2

Скандал в самом “Зените”. Пока никому не ясно, какие санкции ждут питерский клуб



И снова в центре внимания “Зенит”! С момента начала чемпионата прошло чуть больше месяца, а клуб из Санкт-Петербурга умудрился уже дважды стать объектом разбирательств со стороны футбольных властей. Сначала из-за низкого качества поля на стадионе “Петровский” едва не был перенесен на нейтральную территорию матч четвертого тура “Зенит”—“Амкар”. И вот теперь действующий обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА влип в другую историю.

В воскресенье, играя в гостях против “Локомотива”, сине-бело-голубые превысили лимит на легионеров. На протяжении четырех минут (с 81-й по 85-ю) в их составе было семь иностранцев вместо допустимых шести. И хотя в штабе “Зенита” ошибку быстро заметили и исправили, факт остается фактом. После финального свистка “Локомотив” подал протест. В среду состоится заседание контрольно-дисциплинарной комиссии РФС, на котором будет принято решение о санкциях по отношению к провинившемуся клубу. Вот только какими они будут?

Дело в том, что в Дисциплинарном регламенте РФС нет статьи, предусматривающей наказание за ошибку, невольно допущенную “Зенитом”! Как карается клуб за опоздание на игру пожарной машины или за курение его тренера в технической зоне, документ объясняет. А возмездие за перебор легионеров там не прописано!

Сейчас в СМИ цитируется статья 46 регламента под заголовком “Неправомерное участие в матче”, где сказано: “Если Игрок примет участие в официальном матче, несмотря на отсутствие у него допуска к участию, его команда будет наказана присуждением ей поражения в каждом матче, в котором данный Игрок принимал участие, и штрафом в размере не менее чем 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей”. По сути, это единственная зацепка в нашем футбольном законодательстве, которую можно спроецировать на “дело “Зенита”. Однако и ее можно трактовать двояко.

С одной стороны, турецкий форвард Фатих Текке, который оказался тем самым седьмым лишним легионером в составе гостей, действительно не имел права выходить на замену вместо россиянина. Но, с другой стороны, участвовать в данном конкретном матче Текке мог. Его фамилия есть в заявке клуба, на игру с “Локо” он не был дисквалифицирован. Так что в среду членам КДК, если называть вещи своими именами, предстоит ПРИДУМАТЬ наказание для “Зенита”.
Если это будет только штраф, сразу заговорят о прецеденте. Кстати, в кулуарах уже обсуждаются слова представителя одного из клубов премьер-лиги, который якобы заявил: “А мы в следующий раз выпустим на поле восемь иностранцев. Пусть нас оштрафуют, зато возьмем три очка”.

Второй вариант — КДК ограничивается штрафом, но при этом вносит поправку в Дисциплинарный регламент, чтобы отныне все знали, чем грозит клубу невнимательность в отношении количества легионеров. В этом случае, подозреваю, сильно обидится “Локомотив”. Ведь согласно статье 25 “Присуждение поражения“, команде, виновной в нарушении, описанном в статье 46, “засчитывается проигрыш с искомым счетом 0:3, а если она проиграла крупнее, то засчитывается фактический счет”.

Третий вариант — переигровка, но кто согласится ломать календарь ради четырех минут?

Наконец, четвертый и, думается, самый вероятный вариант — “Зениту” засчитывается техническое поражение со счетом 0:3. Судя по реакции игроков “Зенита”, к такому развитию событий они готовы. Конечно, обидно лишиться даже одного очка. А ну как именно этого балла команде Дика Адвоката не хватит на финише для чего-то очень важного?!

Но, по крайней мере, после событий в Черкизове в клубе сделают серьезные выводы. Во-первых, разберутся, кто допустил ошибку (обвинения в адрес Адвоката неуместны, дело тренера — руководить игрой, а не заниматься арифметикой) и, возможно, введут двойной или даже тройной, как в том же “Локомотиве”, контроль за соблюдением лимита на легионеров.

Юрий БУТНЕВ.

ЧТО СКАЖУТ НАЧАЛЬНИКИ?


Дмитрий Балашов, начальник команды “Локомотив”: “Если бы я не сделал соответствующую запись в протоколе сразу после окончания матча, у КДК не было бы оснований рассматривать этот вопрос. Могу сказать, что ошибку “Зенита” мы заметили по факту, то есть во время замены Погребняка на Текке. В “Локомотиве” за соблюдением баланса российских игроков и легионеров следит не один человек, а трое. Ваш покорный слуга — главный ответственный, и есть еще два тренера, которые меня дублируют. Такая подстраховка необходима, ведь в пылу эмоций можно забыть все что угодно!

Собственно, случившееся в Черкизове — лишнее тому подтверждение. На месте “Зенита” мог оказаться другой клуб, но в том, что кто-то рано или поздно допустит прокол с легионерами, лично я не сомневался. Арифметика арифметикой, а человеческий фактор еще никто не отменял.

Не уверен, что в среду на заседании КДК потребуется присутствие представителя “Локомотива”, но если пригласят, поеду обязательно. Хотя к нам-то какие могут быть вопросы? Объясняться должен “Зенит”.

Владислав Радимов, начальник команды “Зенит”: “Извините, ничего комментировать пока не могу”.

Как соблюдают лимит легионеров в “проблемных” клубах?

“Спартак” (Москва):

— против “Кубани” во 2-м туре


В “основе” — 6 иностранцев (Плетикоса, Фатхи, Родригес, Йиранек, Алекс и Веллитон). Но поскольку с начала 2-го тайма бразилец Кариока меняет россиянина Сабитова, Лаудруп вынужден одновременно менять аргентинца Родригеса на россиянина Дзюбу. Заканчивает команда матч с 5 легионерами: вместо бразильца Алекса дают поиграть Григорьеву.

— против “Москвы” в 4-м туре

В “основе” выходят все 6 допустимых легионеров (Плетикоса, Фатхи, Йиранек, Кариока, Алекс, Веллитон). Ковальчук помимо молдавского имеет российский паспорт.

— против “Терека” в 5-м туре

В “основе” — 6 легионеров (Штранцль, Родригес, Йиранек, Кариока, Алекс, Веллитон), по этой причине вместо Плетикосы место в воротах занимает Джанаев. Потом команда проводит две чисто “российские” замены (Саенко—Бояринцев, Дзюба—Сабитов).

“Локомотив” (Москва):

— против “Зенита” в 5-м туре

В “основе” — 5 иностранцев (Чех, Родолфо, Дюрица, Баша, Дуймович). Игрок нигерийской сборной Одемвингие при этом — гражданин России, как и Иванов, заигранный за Молдавию. Одемвингие во 2-м тайме заменен на 6-го легионера — сенегальца Фалла.

“Рубин” (Казань):

— против “Динамо” в 5-м туре


В основном составе — максимальное число легионеров (Ансалди, Сесар Навас, Салуквадзе, Сибайя, Гёкдениз, Домингес). В 1-м тайме грузина Салуквадзе заменяют соотечественником Квирквелией, во 2-м турку Гёкденизу дают отдохнуть, и выходит россиянин Быстров.

“Амкар” (Пермь):

— против “Зенита” в 4-м туре


В начале — все 6 легионеров (Сираков, Пеев, Новакович, Дринчич, Вильям и Кушев). Но во 2-м тайме вместо Вильяма выходит россиянин Жиляев. Его на 90-й минуте меняет серб Сикимич, одновременно с ним российский игрок Старков меняет Кушева.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА-2009: СКОЛЬКО ГДЕ ЛЕГИОНЕРОВ


“Амкар” 12 из 43

“Динамо” 7 из 44

“Зенит” 12 из 46

“Кр. Советов” 8 из 43

“Кубань” 6 из 47

“Локомотив” 14 из 48

“Москва” 9 из 52

“Ростов” 8 из 44

“Рубин” 15 из 46

“Сатурн” 9 из 44

“Спартак” М 11 из 50

“Спартак” Н 10 из 46

“Терек” 11 из 50

“Томь” 7 из 46

“Химки” 8 из 43

ЦСКА 13 из 47


Примечание: первая цифра — количество легионеров в заявке на сезон, вторая — общее количество футболистов.

Вячеслав Петкун: “Им нужно извиниться перед болельщиками”

Не только футболисты и тренеры обсуждают скандальную ситуацию в матче “Зенита” с “Локомотивом”. Своими впечатлениями с корреспондентом “МК” Кириллом СТЕПУНИНЫМ поделился музыкант Вячеслав ПЕТКУН, который является одним из самых известных болельщиков сине-бело-голубых:

— Я считаю, это идиотизм. Я понимаю, что Дик Адвокат — голландец, что он может не совсем отдавать себе отчет в этих ограничениях. Но ведь рядом стоят помощники тренера, которые лучше знают, у какого футболиста какой паспорт!

С другой стороны, мне непонятно, почему эти функции на себя не могут взять, скажем, резервные судьи. Ведь они могут запросто сказать: “Ребята, у вас выходит 7-й иностранец…” Если “Зениту” засчитают техническое поражение, я это пойму. Правда, на мой взгляд, как и на взгляд любого другого болельщика питерцев, это будет совсем несправедливо. Мало того, что сыграли вничью в матче, в котором должны были выигрывать с разницей в 3 мяча, так еще и подарили победу “Локомотиву”, который совершенно ее не заслуживает!

— Вячеслав Малафеев считает, что к поражению, если оно будет засчитано, нужно отнестись с юмором.

— На его месте с юмором я бы относился ко всему. Но когда одного очка не хватит в конце сезона, чтобы занять первое место или попасть в Лигу чемпионов, то все будут охать и ахать… Футболисты расстраиваются, но не так, как болельщики, потому что для них это всего лишь работа. А вот болельщикам действительно тяжело. И на месте тренеров и игроков я бы извинился перед теми болельщиками “Зенита”, которые в воскресенье сидели на трибунах в Черкизове.

“РФС СТОЛКНУЛСЯ С УПУЩЕНИЕМ”


За комментариями по делу “Зенита” мы обратились к юристу Юрию АДАМОВУ:

— К сожалению, в дисциплинарном регламенте РФС от 2006 года ни норм, ни санкций по этому нарушению просто не существует. И я не завидую Контрольно-дисциплинарному комитету, который в любом случае создаст прецедент. Хороший или плохой — в данном случае роли не играет. В это воскресенье РФС столкнулся с большим упущением.

— Статья 98 этого документа, в частности, гласит: “В случаях, когда отношения, относящиеся к сфере действия настоящего Регламента, прямо им не урегулированы, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы, регулирующие сходные отношения”.

— Проводить аналогии с законом — это очень условно. Если прописана санкция, она применяется. Я полагаю, изменения в регламент будут внесены.

— Применима ли к ФК “Зенит”, сознательно или нет выпустившему на поле седьмого легионера, статья 46 регламента “Неправомерное участие в матче”? Там как раз прописаны санкции — “Присуждение поражения в каждом матче, в котором игрок принял участие, и штраф в размере не менее чем в 50 000 рублей”.

— Опять щекотливая ситуация. Фактически он имеет право выйти на поле, поскольку заявлен за клуб в этом матче. Другое дело, Фатих Текке в данном случае оказывается седьмым, что является превышением утвержденного лимита легионеров (не более 6). Мы видим в этом просчет скамейки запасных и резервного арбитра. Он для того и существует, чтобы замечать подобные нарушения и информировать о них главного судью.

— Как скоро КДК вынесет решение по поводу “Зенита”?

— Это надолго. Российскому футбольному союзу предстоит тщательное разбирательство с участием лучших специалистов. Но ясно, что исход дела не сможет понравиться абсолютно всем. И все же лучше эта норма будет прописана поздно, чем никогда.

Дмитрий ЛЮБИМОВ.


Нравится







 Источник: http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/04/21/sport/406035/


 Комментарии: 6    Висмар   Опубликовано 21.04.2009 00:32   Просмотров 2892    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

NoNseNz   21.04.2009 00:34    
Серия 431.
Высказался Петкун.

Klin945   21.04.2009 01:08    
Какого хера этот заднеприводный Петкун суётся куда ему не надо и своё гнилое мнение про Локо высказывает??? Мудила херов, аналитеГ мля ещё один нарисовался нах.....

-BOSS-   21.04.2009 00:38    
Правильно, Спам соблюдает правила на лимит, а бамжы нет, значит вторых нужно наказывать снятием очков, ИМХО, если не дай бог будет только денежный штраф, то все команды подумают: "зачем лимит соблюдать, если можно играть в одиннадцать легионов и потом просто заплатить штраф".

Волков   21.04.2009 00:40    
Вчера бомжари другую песню пели

Еретикъ   21.04.2009 06:58    
А я фотку сохранил, уж очень она мне понравилась. Только не помню в каком это моменте.

Vilas   21.04.2009 12:32    
Ды чё ты не понишь чтоль? Там ещё сначала Дуймович на Данни высмаркивался, а потом следом Билялетдинов ))))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна