Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+50
-1 0

«Локомотив» - ЦСКА: превью матча

КУБОК СССР

История кубковых взаимоотношений «Локомотива» и ЦСКА (ЦДКА) началась в 1944 году. Обе команды начали турнир с 1/16 финала с крупных побед над куйбышевскими «Крыльями Советов» (5:1) и сталинградским «Трактором» (5:0) соответственно. В 1/8 розыгрыша и состоялась первая встреча соперников.

Армейцам вновь удалось забить пять мячей (В. Николаев, Ю. Дьяченко, П. Щербатенко, А. Гришин и В. Демин). Железнодорожники не смогли отличиться ни разу. Судьбу полуфинального матча розыгрыша Кубка СССР 1955 года решил единственный гол футболиста ЦДСА Ю. Беляева. А в решающей игре армейцы обыграли московское «Динамо» со счетом 2:1 и в четвертый раз завладели почетным трофеем. Спустя два года «Локомотив» и ЦСК МО вновь встретились в полуфинале. На этот раз победа досталась железнодорожникам. Уже на 6-й минуте В. Бубукин забил гол, на который у соперников равнозначных аргументов так и не нашлось. На матче присутствовало 75 000 зрителей. В финальной игре с московским «Спартаком» точный удар того же Бубукина позволил «Локомотиву» стать двукратным обладателем Кубка СССР. Очередная кубковая встреча соперников состоялась через десять лет, на этот раз на стадии 1/4 финала. ЦСКА открыл счет с пенальти (Т. Шулябицкий), но в самом конце первого тайма Б. Петров выровнял ситуацию. Точный удар полузащитника армейцев А. Масляева на 70-й минуте решил исход противостояния в пользу хозяев. В 1968-м году в 1/16 финала ЦСКА одержал крупную победу со счетом 4:1 (В. Дударенко-2, В. Федотов, В. Поликарпов - Б. Кох). Спустя одиннадцать лет кубковое соперничество «Локомотива» и ЦСКА продолжилось в рамках зонального турнира. В матче, который проходил в Адлере, в очередной раз сильнее оказались армейцы. Единственный гол в активе Ю. Чеснокова, ранее радовавшего результативной игрой черкизовских болельщиков. Последний матч в розыгрыше Кубка СССР был сыгран 10 мая 1991 года на стадионе «Локомотив». В полуфинале гости имели неоспоримое преимущество, что нашло свое отражение в итоговых цифрах на табло – 0:3. Голы на счету И. Корнеева (2) и О. Сергеева.

КУБОК РОССИИ

В розыгрышах Кубка России футболисты «Локомотива» и ЦСКА встречались два раза.

1/4 финала. ЦСКА - «Локомотив» - 2:2. По пенальти - 4:3.
13 апреля 1994 года. Москва. Стадион «Торпедо». 5 250 зрителей.
Главный судья - А. Маляров (Москва).
ЦСКА: Плотников, Гущин, Куприянов, Д. Быстров, Мамчур (Бычков, 46'), Бушманов, Шуков (Вас. Иванов, 73'), Брошин, Бавыкин, Радимов (А. Гришин, 91'), Файзулин.
«Локомотив»: Овчинников, Арифуллин, Рахимов, Подпалый, Оганесян, Дроздов (Батуренко, 46'), Косолапов, Елышев, Татаркин (Никулкин, 93'), Чугайнов (Леонченко, 46'), Гарин.
Голы: 1:0 - Быстров (8'), 1:1 - Рахимов (56'), 2:1 - Гришин (104'), 2:2 - Косолапов (106').
Пенальти забили: Гришин, Бушманов, Иванов, Файзулин - Косолапов, Рахимов, Гарин.
Не забили: Брошин (вратарь), Бавыкин (мимо) - Подпалый (вратарь), Никулкин (вратарь), Оганесян (вратарь).

Красно-синие открыли счет уже на 8-й минуте. После прохода Шукова по правому флангу обороны железнодорожников последовал точный пас в штрафную на Д. Быстрова, который с лета отправил мяч в ворота Овчинникова. «Локомотиву» удалось восстановить равновесие после подключения в атаку Рашида Рахимова, которое стало неожиданностью и для защитников ЦСКА, и для вратаря. В дополнительное время команды с интервалом в две минуты еще раз обменялись голами. После трех точных ударов Косолапова, Рахимова и Гарина в серии послематчевых пенальти счет стал 3:1. Многие болельщики ЦСКА, не веря в благополучный исход лотереи, потянулись к выходу. Но в этот момент фортуна отвернулась от железнодорожников. Героем встречи стал голкипер армейцев Е. Плотников, сумевший отразить три одиннадцатиметровых удара, тем самым позволив армейцам выйти в следующую стадию турнира.

Финал. «Локомотив» - ЦСКА - 3:2 (в дополнительное время).
21 мая 2000 года. Москва. Стадион «Динамо». 26 000 зрителей.
Главный судья - Н. Левников (Санкт-Петербург).
«Локомотив»: Нигматуллин, Черевченко, Соломатин (Дроздов, 46'), Чугайнов, Нижегородов, Сенников (Харлачев, 41'), Цымбаларь, Лоськов, Евсеев, Терехин, Булыкин (Пашинин, 97').
ЦСКА: Окрошидзе, Минько, Боков, Евсиков, Варламов, Корнаухов, Филиппенков (Енин, 86'), Шишкин (Геращенко, 82'), Скрипченко (Хомуха, 46'), Семак, Кулик.
Голы: 0:1 - Семак (31'), 1:1 - Евсеев (41'), 2:1 - Булыкин (96'), 3:1 - Цымбаларь (113'), 3:2 - Корнаухов (120').

Пожалуй, самый напряженный и драматичный финал в истории розыгрышей Кубка России. Были в этом матче и удаления, и великолепные сольные проходы Дмитрия Булыкина, и красивые голы, и нереализованный пенальти, и спорные решения судьи. Уже на 12-й минуте Левников за фол последней надежды удалил Бокова. Но даже оставшись в меньшинстве, армейцы сумели перехватить инициативу, и результат не заставил себя долго ждать. На 31-й минуте Семак открыл счет, замкнув прострел вдоль ворот Нигматуллина. В конце первого тайма комбинация Лоськов – Евсеев завершилась точным ударом последнего - 1:1. Второй тайм также изобиловал опасными моментами, правда, забитых голов зрители не увидели. Зато Левников уровнял составы, удалив за вторую желтую карточку Лоськова. Дополнительное время началось с атак красно-синих. Но первая же ошибка ЦСКА при розыгрыше углового привела к фантастическому рывку и выходу один на один Булыкина, который шансов голкиперу армейцев Окрошидзе не оставил. 2:1! Красно-синие устроили штурм ворот Нигматуллина, несмотря на то, что вновь остались в меньшинстве (из-за травмы выбыл Енин, а замены Долматов к тому времени уже использовал). В штрафной «Локомотива» развернулась настоящая битва. Защитникам с большим трудом удалось вынести мяч подальше от ворот. Ну а затем последовал сольный проход Ильи Цымбаларя и его точный удар - 3:1! На последней минуте дополнительного времени футболисты ЦСКА заработали одиннадцатиметровый, но Нигматуллин удар Корнаухова парировал. Правда, отскочивший мяч армеец все-таки сумел добить в сетку ворот. На большее времени не хватило. «Локомотив» стал трехкратным обладателем Кубка России!

Источник: пресс-служба ФК "Локомотив", Дмитрий КОЛОТВИН // 21.04.2009 18:23

Комментарии: 11    Fes   Опубликовано 21.04.2009 18:37   Просмотров 2973    В закладки    URL     Печать