Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8913 | Автор: administrator | Записей: 7161 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 45
+40
-1 5

Разъясните позицию!



Футбольный календарь у нас принято ругать не меньше, чем дураков и дороги. Проблемы были и в 1990-х, когда неудобно было «Спартаку», единственному достойному на тот момент представителю страны в еврокубках, а также в самом начале нового столетия, когда руководители всех клубов поголовно трясли кулаками и обещали разобраться с тем «компьютером», который проводит жеребьевку чемпионата России. Теперь наше первенство называется премьер-лигой, но, по сути, градус кипения ниже не стал. Разве что самую малость — слово «имидж» теперь воспринимается всерьез. Назвать-то можно что угодно и как угодно. Если наш человек заказывает в иностранном ресторане «водку энд омары», это еще не значит, что он говорит по-английски.

Сборная России будет старательно готовиться к определяющему для себя матчу отборочного цикла ЧМ-2010 с Финляндией, даже Гус Хиддинк по этому случаю приедет из Лондона. Игроки станут непременно предельно настраиваться, обязательно отдадут все силы для победы и, быть может, даже и выиграют у северных соседей. После чего получат в стиле европейских тренировочных методов пробежку по окончании встречи. Только состоится она спустя три дня, когда футболисты сборной, выступающие в нашей премьер-лиге, а не английской (таковых — подавляющее большинство), выйдут рубиться за свои клубы в 12-м туре внутреннего чемпионата, заботливо назначенном на 13 и 14 июня.

В любом самом захудалом учебнике по психологии вы найдете ценную информацию, что после эмоциональной кульминации (таковой, несомненно, станет матч Финляндия — Россия) следует отдыхать. Тем более что этот отдых, в общем-то, и без того был запланирован. Ведь именно после злополучного 12-го тура, который отчего-то надо сыграть непременно спустя три дня после встречи в Хельсинки (еще учтите, сколько иностранных «сборников», чертыхаясь, а то и матерясь, полетят обратно в Россию, чтобы сыграть матч и отвалить обратно), наступает месячный перерыв в чемпионате.

ЦСКА и «Зенит», как базовые для сборной клубы, попытались было возразить, но РФПЛ донесла до всеобщего сведения, что первоначальное решение о проведении 12-го тура останется без изменений. Без каких-либо «потому что» и даже без «вы поймите».

Летом принято жаловаться на низкий уровень зрелищности матчей нашего чемпионата. Пожалуй, начнем в этом году скучать именно с 12-го тура. Если, конечно, не восторжествует логика. Или, по крайней мере, РФПЛ не разъяснит футболистам свою. Так, чтобы поняли и отстали.

Опрос


Несмотря на то что в начале мая ряд клубов премьер-лиги решил выступить с инициативой перенести 12-й тур чемпионата России, назначенный на 13–14 июня, на более поздний срок, чтобы предоставить игрокам, не занятым в матчах национальных сборных, небольшой отпуск, премьер-лига ответила на это предложение отказом, не объяснив при этом причин. По информации, имеющейся у «Спорта», отказ в переносе был мотивирован как раз заботой о тех командах, за которые выступает больше всего «сборников», мол, в случае переноса последние возможности для передышки все равно не получат, так пусть все будут в равных условиях. Корреспонденты «Спорта» дозвонились до руководителей и главных тренеров клубов премьер-лиги и задали им два вопроса.

1. Некоторые клубы предлагали перенести 12-й тур, но премьер-лига в этом отказала. Что вы об этом думаете?

2. Почему, на ваш взгляд, из года в год возникают вопросы по календарю?


Николай Наумов, президент «Локомотива»:


1. Когда в начале сезона составляли календарь, мы предлагали перенести 12-й тур, потому что он очень неудобен и создает много трудностей. Но, к сожалению, никто нас не слушает. Я даже не знаю, как логически объяснить, что 12-й тур поставили между двумя перерывами. Просто не пойму, как он там оказался. Когда он появился в календаре, мы сразу написали письмо в премьер-лигу с просьбой перенести его на начало июля, но нас не послушали и даже не стали нам объяснять причину отказа. Сейчас мы вновь вышли с инициативой, чтобы перенести этот тур, и нам опять отказали.

2. Я не знаю, почему из года в год возникают подобные ситуации с календарем. Видимо, в премьер-лиге люди думают больше о своих удобствах, нежели о клубах. Этот тур очень неудобен, и все это понимают. Национальная команда России с первого числа садится на сборы, десятого играют. Потом мы могли бы дать футболистам перерыв, а затем провести полномасштабные сборы, чтобы подготовиться ко второму кругу. А нам придется собирать их снова после матча с финнами, проводить тур, потом игроки должны уехать на отдых, после чего опять собраться… Мы просто теряем кучу времени и денег. Но что тут можно сделать? В начале сезона премьер-лига собирает мнение всех клубов по поводу календаря, чтобы учесть пожелания. Ряд моментов, на которые мы обращали внимание, они учли, а этот, один из самых главных, нет.

Игорь Ефремов, генеральный директор «Сатурна»:


1. Эти сложности с 12-м туром были известны до утверждения календаря, и я сторонник того, чтобы по ходу чемпионата выполнять то, что было утверждено перед стартом сезона. Тем более если это календарь. У всех клубов разные ситуации, и мне кажется, что нашему такой игровой график, наоборот, пойдет только на пользу.

2. Я затрудняюсь ответить. В ходе сезона всегда возникают какие-то вопросы, это не более чем рабочий момент.

Леонид Слуцкий, главный тренер «Крыльев Советов»:


1. Я думаю, предложение по поводу переноса 12-го тура было дельное, поскольку, чем две недели сейчас готовиться, лучше на неделю раньше стартовать. Это было бы логично во всех отношениях, плюс игрокам сборной было бы, наверное, полегче. Но с другой стороны, мне кажется, что это предложение должно было озвучиваться раньше, поскольку если бы оно было принято сейчас, то у многих клубов возникли бы проблемы с планированием учебно-тренировочных сборов, потому что все уже оплачено: билеты, спарринги… Я поддержал это решение, но все-таки это было чуть поздновато.

2. Я ведь тренер, поэтому, когда смотрю на вариант календаря, обращаю внимание прежде всего на то, с кем и когда мы играем, каков уровень сложности матчей. Я не заглядываю настолько глубоко, чтобы анализировать такие нюансы, поскольку у меня масса текущих вопросов и проблем, а вот когда я сталкиваюсь с подобными моментами в ходе прохождения чемпионата, тогда и смотрю. К сожалению, это происходит слишком поздно, чтобы что-то менять. Я думаю, сейчас все должно остаться как есть, на следующий год это неактуально из-за чемпионата мира, а вот с 2011 года вопрос надо прорабатывать более тщательно.

Валерий Карпин, генеральный директор и главный тренер «Спартака»:


1. Такой календарь был составлен, был всеми принят, все об этом знали. Так уж получилось. Что, до этого никто не знал, что будет игра? Все знали. И все молчали. А сейчас что уже говорить? Я знаю, что «Химки» выступали с инициативой перенести этот тур и «Спартак» бы не стал им противиться. Ничего страшного, сыграли бы и в другой день.

2. Надо более тщательно подходить к этому вопросу в момент принятия календаря, думать заранее, а не просто так. Может быть, в январе выступлю с инициативой по этому поводу.

Дмитрий Иванов, генеральный директор московского «Динамо»:


1. При принятии календаря у нас было два варианта — играть 12-й тур сейчас или, условно говоря, в июле. Большинством в ходе дискуссии было принято решение играть сейчас, и я не вижу необходимости теперь что-то пересматривать. Где-то же надо было сыграть этот матч, если мы сыграем в июле, то перенасытим июль, который и так для многих выглядит серьезно.

2. Не знаю, с чем тут нужно бороться. Календарь принимается всеми членами премьер-лиги, все команды на него смотрели и потом приняли. И я вообще не понимаю, зачем сейчас кому-то возвращаться обратно. И так все понятно — к чему эти очередные дискуссии?

Елена Григорьевская , автор «Спорта»

Иван Жидков , специальный корреспондент отдела «Футбол»

Татьяна Копылова , обозреватель отдела «Футбол»

Юлия Григорьевская , автор "Спорта"



Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/raz-yasnite-pozitsiyu-28568


 Комментарии: 13    nebel   Опубликовано 21.05.2009 12:58   Просмотров 2406    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

echo3d   21.05.2009 13:10    
Дебилы! (с)

jimmilee   21.05.2009 13:31    
что дебилы
сначала все приняли потом не нравится типа

сами виноваты

Flatcher   21.05.2009 13:55    
Когда он появился в календаре, мы сразу написали письмо в премьер-лигу с просьбой перенести его на начало июля, но нас не послушали и даже не стали нам объяснять причину отказа. Сейчас мы вновь вышли с инициативой, чтобы перенести этот тур, и нам опять отказали.

ну вроде пытались изменить

echo3d   21.05.2009 14:08    
Сказали "отсосиськи кожура", а не перенос 12 тура...

Flatcher   21.05.2009 14:11    
не ври, такого они не говорили

их не послушали и даже не стали объяснять причину отказа

echo3d   21.05.2009 14:21    
Чорт!))

akella   21.05.2009 13:34    
Чем больше я узнаю людей,тем больше начинаю любить собак.

sfa   21.05.2009 14:51    
Валерий Карпин, генеральный директор и главный тренер «Спартака»:

1. Такой календарь был составлен, был всеми принят, все об этом знали. Так уж получилось. Что, до этого никто не знал, что будет игра? Все знали. И все молчали

Николай Наумов, президент «Локомотива»:

Когда в начале сезона составляли календарь, мы предлагали перенести 12-й тур, потому что он очень неудобен и создает много трудностей. Но, к сожалению, никто нас не слушает.
Когда он появился в календаре, мы сразу написали письмо в премьер-лигу с просьбой перенести его на начало июля, но нас не послушали и даже не стали нам объяснять причину отказа.

Hoya   21.05.2009 15:06    
сюда еще надо добавить вот это:

Дмитрий Иванов, генеральный директор московского «Динамо»:

При принятии календаря у нас было два варианта — играть 12-й тур сейчас или, условно говоря, в июле. Большинством в ходе дискуссии было принято решение играть сейчас, и я не вижу необходимости теперь что-то пересматривать.

Hoya   21.05.2009 15:04    
вот интересно, что такое эта самая премьер-лига? раньше наивно думала, что по сути - объединение клубов для проведения между ними соревнований; естественно, есть какие-то люди, выбранные этими же клубами для организации чемпионата и решения различных спорных вопросов между клубами, но основную роль играют представители клубов.
но вот оказывается, что премьер-лига есть некая совершенно самостоятельная, отдельная от клубов организация, которая лишь доводит до представителей этих клубов свои решения и иногда собирает их мнения по тем или иным вопросам. не говоря уж о том, что ее руководство не выбирается клубами, а назначается главой рфс...

Dimon-Limon   21.05.2009 15:42    
А по мне вообще не понятно зачем этот перерыв нужен в 3 недели. Ни ЧМ ни ЧЕ нет. Смысл его. Что все устали после 12 туров??? опять сборы проводить. Считай что второй старт чемпионата начинается. Дать полторы недели на отдых после сборной и вперед... Итак у нас чемпионат начинается в начале марта а последний тур в кнце ноября. получается в среднем 3.6 игры за месяц)))) просто МЕГА напряженный график.

kaiten   21.05.2009 16:07    
11-ый тур будет рекордным по количеству КК и 4-ых ЖК ))

alexzharkoff   21.05.2009 17:25    
У сборников...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна