Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 43
+37
-1 6

Кто исполнит партию Анюкова?

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Группа 4

Кто заменит дисквалифицированного Александра Анюкова на правом фланге обороны сборной в игре с Финляндией? Вопрос лишь кажется простым, на самом же деле ответ имеет варианты. Подробнее - в материале корреспондента "СЭ" Бориса Левина.


Вариант первый. НАПРАШИВАЮЩИЙСЯ

Глядя на стройные ряды национальной команды, мы можем обнаружить кандидата в Анюковы сразу - Ренат Янбаев. Собственно, других номинальных крайних защитников, постоянно привлекающихся в обойму Гуса Хиддинка, нет. Поэтому вариант с железнодорожником выглядит самым вероятным.

Плюсы Янбаева понятны: скорость, позиционная грамотность, умение подключаться к атакам, знание требований главного тренера сборной. Минусы? Основных, пожалуй, два. Невысокая эффективность при завершении атакующих рейдов и отсутствие опыта игры на высшем уровне.

Серьезных матчей за сборную у него по большому счету только два: товарищеский с Голландией и официальный с Германией. Причем во втором Хиддинк выпустил Янбаева на левый фланг обороны, чтобы развязать руки Жиркову, но быстро убедился: задумка не работает и в конце первого тайма железнодорожника убрал. Зато против голландцев Янбаев играл как раз справа и "съел" самого Роббена. Что вкупе с выступлениями за клуб и позволяет видеть в нем главного кандидата на пост правофлангового в Хельсинки. Да и пора уже выходить на первые роли: как-никак 25 в апреле стукнуло.

Вариант второй. ДЕЗАВУИРОВАННЫЙ ЗИКО

Вторым кандидатом мог стать Алексей Березуцкий. Мог, но станет вряд ли: ввиду армейской кадровой политики Зико в последних играх. Поначалу бразилец как раз и использовал брата Лешу на правом фланге обороны, отдав центр Сергею Игнашевичу и брату Васе. Но после поражений от "Шахтера" и "Томи" разочаровался в таком варианте и усадил Березуцкого-младшего (Алексей явился на свет на 20 минут позже Василия) на скамейку. В итоге семь последних туров второй кандидат на замену Анюкову фактически пропустил (выходом на несколько минут в конце матча можно пренебречь). А Хиддинк не любит выпускать на поле тех, кто полирует лавку в клубе.

И все же на стороне Березуцкого есть весомые козыри: во-первых, огромный опыт, во-вторых, сыгранность с армейским дуэтом центральных защитников, который, судя по всему, станет главным оплотом нашей обороны. Все во многом будет зависеть от психологического состояния, в котором Алексей прибудет на сбор национальной команды - мастерство-то никуда подеваться не могло.

Вариант третий. ВНУТРЕННЕ-РЕЗЕРВНЫЙ

Можно еще поискать замену Анюкову в недрах отечественного чемпионата. И, наверное, она найдется. Другое дело, что рисковать в ключевом матче отборочного цикла, выпуская футболиста, что называется, "с нуля", ни один тренер не захочет. Однако именно Хиддинк не раз доказывал, что способен на самые неожиданные решения.

Возможностей для использования данного варианта я вижу две - Олег Кузьмин и Кирилл Набабкин. Есть еще, конечно, спартаковские кадры: нынешние - Сергей Паршивлюк и Евгений Макеев, и бывший - Роман Шишкин, но им пока о сборной думать рано: в клубе бы закрепиться на своей позиции, а то вон Дениса Бояринцева приходится срочно туда рекрутировать.

А вот на железнодорожника и "горожанина" тренерскому штабу первой команды страны можно внимание обратить. Кузьмин в свое время прошел, по-моему, через все юношеские сборные, хорошо знает нынешний состав национальной команды и способен вписаться в него. Да, нынче он играет в "Локомотиве" слева, но мы знаем универсализм Кузьмина. Да, звезд с неба он не хватает, но грамотность и надежность - тоже далеко не последние качества.

22-летнего же Набабкина вполне можно посмотреть с прицелом на будущее. В клубе, который сегодня идет среди лидеров, он - один из ведущих футболистов, что само по себе хорошая рекомендация. Да и игровыми задатками Господь Набабкина не обделил.

Вариант четвертый. ПОЛУЗАЩИТНО-ИРРЕАЛЬНЫЙ

Последняя возможность, которую следует рассмотреть хотя бы теоретически, - затыкание дыры представителем смежной специальности. Она, конечно, реализуется на практике только при крайней нужде, но чем черт не шутит?

Правых полузащитников, способных наступить на горло собственной атакующей песне и оттянуться в оборонительные ряды, у нас, по сути, нет. Владимира Быстрова в этой роли представить невозможно, да и вызовов в сборную он давненько не получал, хотя нынешней игрой показывает, что кризис позади. Дмитрия Торбинского - тоже, да и травмирован он сейчас.

Остается Иван Саенко. При безысходности вариант возможный. Все мы помним, как в товарищеском матче с Польшей в 2007 году ввиду форс-мажора наша защита какое-то время выглядела так: Саенко-Колодин-Семшов-Билялетдинов. Душераздирающее было зрелище.

Способен ли закрыть образовавшуюся брешь кто-то из центральных хавбеков? Их сейчас у Хиддинка четверо - Игорь Денисов, Константин Зырянов, Сергей Семак и Игорь Семшов, а на поле выйдут, скорее всего, трое. Вот лишнего можно и отправить в командировку направо. Сразу почему-то приходит в голову универсальный боец Семак. Но нужен ли такой экшн?

И, наконец, нельзя не упомянуть о варианте, который сводится к тому, что Анюкова вообще никто менять не будет. Нет, не надейтесь: дисквалификацию зенитовца не удастся отменить даже Всевышнему. Но можно ведь изменить тактическую схему.

Мы еще не забыли времена, когда наша сборная играла именно в три защитника. Да и исполнителей для такой схемы сейчас хватает. Но захочет ли Хиддинк возвращаться во вчерашний день? Мне все-таки кажется, что гораздо вероятнее появление на поле Олимпийского стадиона финской столицы Янбаева, с чего мы и начинали. Тем более что очень надеемся: 10 июня наша команда большую часть времени проведет в атаке, а не в обороне


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/30/nl302613.html?Subscribe


 Комментарии: 13    Висмар   Опубликовано 21.05.2009 17:19   Просмотров 2294    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Висмар   21.05.2009 17:20    
Хотелось бы, чтобы помимо Янбаева, в сборной оказался и Кузьмин

Dreamer   21.05.2009 18:57    
Янбаев и КУзьмин это пример фланговых защитников на мой взгляд! а Жиркова надо в полузащиту не вижу причин не вызвать Кузьмина!

echo3d   21.05.2009 17:21    
По-моему, всё очевидно. Переливают из пустого в порожнее...

Neklutin   21.05.2009 17:32    
Очень хочется видеть в сборной "наших" фитболистов...
но есть предчуствие, что Локомотивское присутствие на поле будет минимальным.

Flatcher   21.05.2009 17:34    
Дани Алвеса можно попробывать

ZaLoko   21.05.2009 17:42    
он что теперь с русским паспортом =)

echo3d   21.05.2009 17:45    
Ивановича опять же...

Flatcher   21.05.2009 17:47    
вот заминусовали "малолетние далба.бы"
чем вам Алвес то неугодил?

ProSilver   21.05.2009 19:59    
эт не уровень нашей сборной прост)))

tatarin86   21.05.2009 17:38    
Главное, чтобы Хиддинк доверил место в составе, а Ренат дальше на поле не затеряется пора уже себя в Сборной проявить на самом высоком уровне!

ZaLoko   21.05.2009 17:40    
линия защиты: Саенко-Колодин-Семшов-Билялетдинов
действительно, душераздирающее зрелище)

Петров   21.05.2009 18:34    
Пускай Кузьмин исполняет партию Анюкова,
а я исполню партию баритона, можно? :)

fa1   21.05.2009 22:44    
эт чё вместо пашки-деревяшки чтоль

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна