Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 104
+73
-1 31

Питер Одемвингие: Семин больше не звонит…



Сборная Нигерии готовится к решающему матчу в тревожной обстановке. Разгневанные болельщики прибегли к угрозам и в случае невыхода команды в 1/8 финала обещают не пустить на родину. Тем не менее Питер Одемвингие намерен провести отпуск после ЧМ именно в Нигерии, в гостях упапы. И не перестает верить в счастливую звезду.

«Перед последним туром у нигерийцев ноль очков и все шансы выйти из группы. Надо обыграть Южную Корею и дождаться победы аргентинцев над греками».

Именно так формулирует расклады в группе B перед заключительным туром нападающий нигерийцев Питер Одемвингие. Ему не занимать оптимизма, как, впрочем, и его партнерам. В субботу после ужина они собрались за большим столом: долго обсуждали дела в команде, а потом пообещали друг другу, что будут биться до конца.

«А У НАС ТИШИНА»

Одемвингие удивительно жизнерадостный человек, и эта черта его характера порой раздражает окружающих. Ага, он болтает по телефону, веселится (после поражений) – значит, на все плевать; этот стереотип в нашем футболе процветает. В Нигерии, покажется парадоксальным, этот стереотип действует с точностью наоборот. Если ты замкнут и грустен – значит, у тебя нет настроения к работе.

Я не стал склонять Питера к самоедству, а начал с вопроса… о косичках. А что – вполне себе начало для мужского разговора.

– Как жаль, что вы состригли косички! Теперь целый год отращивать.

– Я так решил. Парикмахера в тот день не было. Поэтому обратился к нашему вратарю Эжиде, моему хорошему другу: состриги все! Кто видел мою прическу в матче с греками, знайте: это сделал Эжиде.

– Охарактеризуйте обстановку в сборной Нигерии одним словом.

– Тишина.

– Слышно, как муха жужжит?

– Потихоньку отходим, общаемся. Выходной день посвятили тому, что приводили в порядок мысли. Кто-то из ребят съездил в ближайший городок, отвлекся, занимаясь шопингом. Жизнь налаживается.

– Это называется «вялотекущее чемоданное настроение».

– Зря вы так. Мы будем биться до конца.

– Вы уже прикинули расклады?

– Еще в раздевалке, сразу после второй игры. Все просто: мы должны обыграть корейцев, аргентинцы – греков. Тогда займем второе место. Игра с корейцами будет очень сложной, они как никогда сильны. Но вера сохраняется.

«НАШ СТИМУЛ – ЗАЩИТИТЬ КАЙТА»

– А Диего Марадона возьмет и выставит резервистов на ничего не значащий для него матч. Какое ему дело до ваших интересов?

– Быть может, аргентинские резервисты и есть наше спасение. Им есть что доказывать. В сборной Аргентины – не только Месси и Тевес. Все 23 игрока хотят сделать себе имя. К примеру, Игуаин уже отличился здесь хет-триком. Думаете, Милито, который не проходит в состав, не хочет это повторить? Еще как хочет! Голы, которые нужно забить в ворота греков, впишутся в историю навеки. Чемпионат мира – сам по себе мотивация.

– Как себя чувствует Кайта? Главной причиной невыхода нигерийцев в 1/8 финала наверняка назовут его удаление.

– Сани тяжело. Обычно мы видим его общительным. А сейчас притихший. На тренировке мяч увидел – вроде ожил. Мы его подбадриваем: чего только в карьере не случается!

– По-вашему, он заслуживал красной карточки?

– Фифти-фифти. Первое: грек явно его провоцировал. Второе: Сани не так уж и грубо толкал соперника, но тот начал изображать страдания. Я обратил внимание, что удаление инициировал боковой арбитр. Он подсказал главному: «Кайта толкнул, еще и ногу выставил».

– Вы в курсе, что в адрес Кайта поступили угрозы физической расправы?

– Команда знает. Говорят, кто-то написал ему на персональную страничку в Интернете. Конечно, это неприятно. Если мы не выйдем из группы, Сани, пожалуй, не стоит сразу возвращаться домой. Люди разгорячены, мало ли что. С другой стороны, я верю, что угрозы – не более чем эмоции. В Нигерии никогда не случалось нападений на футболистов на почве проигрышей.

Для нас появляется еще один стимул: защитить Кайта. Сделать так, чтобы то дурацкое удаление осталось просто удалением без последствий.

– Сами-то куда собираетесь после ЮАР?

– Я надеюсь, что уеду отсюда не скоро. Как бы там ни было, съезжу на недельку в Лагос (в этом нигерийском городе проживает отец Питера. – Прим. авт.), затем дней на пять в Европу.

– Если задачу на ЧМ не решите, может, сразу в Европу?

– Посмотрим по настроению. Может, и сразу.

«ПОПРОСИЛ ПРОЩЕНИЯ У ЛАГЕРБЕКА»

– После матча с греками вы не остановились в смешанной зоне. Так расстроились?

– Боялся наговорить лишнего. Такое состояние было. Я ведь Лагербеку, скажем так, маленькую сценку устроил из-за того, что он меня заменил.

– Анелька после «сценки» в раздевалке французской сборной был вынужден собрать вещи и уехать домой.

– По отношению ко мне санкций не было. Уважаю Лагербека и как специалиста, и как человека. Но во мне что-то взыграло. Я почувствовал несправедливость и сказал, что думаю. На следующий день подошел к тренеру и извинился: «Был не прав. Переборщил».

Я определил для себя то, с чем, видимо, должен смириться. Получается, что в основе выходят несколько игроков, которые в ходе отборочного цикла оставались в резерве. Мы с Мартинсом, кажется, больше не входим в число основных. Пока мне не предоставляется шанса. А он мне так нужен, я к нему так стремился! Если выхожу с первых минут, то уверен в себе и постепенно разгоняюсь. И второй тайм всегда получается лучше первого.

Что же получается у меня: с аргентинцами вышел в конце, когда горели; c греками сняли после первого тайма. Я бы понял, выпусти Лагербек вместо меня опорника, – после удаления обычно меняют расстановку. Но Обаси… Мы же с ним схожи по амплуа, выходим на флангах! Значит, решение носило персональный характер.

– О чем подумали, когда Обаси не попал по пустым воротам?

– Закрыл лицо руками. А кто-то из моих соседей по скамейке на землю повалился. Шла резвая атака, набрали скорость… Когда Якубу оказался в штрафной и замахнулся для удара, вся скамейка – на ноги. Мы же знаем: с нервами у парня все в порядке, в таких ситуациях забивает девять из десяти. Но мяч отлетает к Обаси. Ему только в пустые попасть. И он не попадает!..

Чемпионат мира был последним турниром, в котором я еще не принимал участия. И вот свершилось. Осталось только гол забить. Я ведь и в Лиге чемпионов забивал, и на Олимпиаде… Но как, если нет большого доверия? Посмотрите на Руни. Всегда в составе. Он что, хорошо играет? Не сказал бы. Но в него верят. И оттого он уверен в своих силах.

«ЖИВУ СЕГОДНЯШНИМ ДНЕМ»

– Со слов президента «Локомотива» Николая Наумова знаю, что на вас в клуб пришли некие предложения. Возникает вопрос: куда вы поедете после чемпионата мира?

– В «Локомотив». Вернее, сначала в отпуск, потом в «Локомотив». Есть договоренность с клубом, что получу две недели отпуска с момента проведения последнего матча.

– Ждать трансферных новостей в ближайшем будущем?

– Я ничего не жду и живу сегодняшним днем. Контракт с «Локомотивом» рассчитан еще на год. Осенью мы стартуем в Лиге Европы…

– Юрий Семин рассказывал мне, что во время январского Кубка Африки поддерживал вас звонками. А сейчас проведывает?

– Контактов не было. С ваших слов знаю, что Юрий Павлович критикует мою игру на чемпионате мира. Не думаю, что обо мне можно сейчас судить объективно.

Бодров А.
Фото: Associated Press


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/392857


 Комментарии: 14    Волков   Опубликовано 21.06.2010 01:13   Просмотров 3953    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Смена прически пока не помогла. Может стоит попробовать изменить отношение к делу

fa1   21.06.2010 01:19    
не перестает верить в счастливую звезду

Мы тоже. Звезду ценой в 10 лимонов за трансфер

С такой игрой, как сейчас и восьми хватит для счастья

EASLOKO1982   21.06.2010 01:52    
Хватит уже засирать Питера!!!!! Он пока еще наш- красно-зеленый!!!!! Проявите уважение к себе

mea11011984   21.06.2010 13:44    
А кто его засирает? он сам все уже сделал, что и напрягаться не надо.

Zanetti   21.06.2010 01:54    
В том-то и дело что он уже давно не красно-зеленый. Только на бумаге. Все мысли у него о Европе, и срать ему на Локомотив.

Iron_Stranger   21.06.2010 09:23    
У нас остальные играют за буковку "Л" на груди что ли???

alex-loko   21.06.2010 11:26    
есть и такие(янбаев,алиев,гатагов)

Iron_Stranger   21.06.2010 11:43    
Прям вот Алиев всю жизнь хотел играть за Локомотив?))) То же самое Яньбаев. Я еще про Глушакова такое могу сказать.
Просто и Алиев и Янбаев по настоящему отрабатывают на поле.

ticson   21.06.2010 08:44    
"...– Ждать трансферных новостей в ближайшем будущем?

– Я ничего не жду и живу сегодняшним днем. Контракт с «Локомотивом» рассчитан еще на год. Осенью мы стартуем в Лиге Европы… "


Вот, начинает появляться по-тихонечку здравый смысл в словах Питера)))
Понимает, что выступает на ЧМ не очень удачно и зрелищно (по сравнению с кубком Африки) и спрос на него сейчас будет падать... и как же меняются произносимые слова при осознавании происходящего..

GreenStamp   21.06.2010 08:57    
"Посмотрите на Руни. Всегда в составе. Он что, хорошо играет?"

Петя, да ты хоть 30% мячей забей в ЧемРФ от того кол-ва мячей, которые Руни забил в своей лиге в этом году.
У Руни семья и куча детишек и он там пашет в поте лица, ибо знает, что если пахать и выкладываться не будет, то мигом появится другой "руни", даст Руни под зад и отправит его на лаффку.
А ты лентяй, что в Локо таким стал, что в сборной.
Только звиздеть и стал в последнее время.
Гнать тебя в шею...хотя нет, лучше на лафку без комментариев и отъяснений. Даже Локо-2 ему нефиг делать, пусть там играю те, кто хочет в основу пробиться.

goldberg   21.06.2010 10:53    
Еще тебе и Палыч должен звонить и сопли вытирать?? Петя ты совесть то имей...

ECTb_HACTPOEHuE   21.06.2010 11:53    
Палыч в роуминге))

RG.VRN   21.06.2010 13:33    
петя ну когда ты заиграешь и мы от тебя избавимся....

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна