Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 92
+82
-1 10

Анатолий Бышовец: Евро-2012 подвел черту под голландской эпохой



Неутешительные результаты выступления сборной России на Евро-2012 в эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорт уик-энда» прокомментировал не нуждающийся в перечислении званий и титулов Анатолий Бышовец.

Состав сборной был оптимальным

- Наблюдая за последними минутами встречи Россия - Греция, вы вспоминали матч против бразильцев, ставший для вас последним в должности главного тренера сборной России?
- Тот визит я вообще вспоминаю как страшный сон. Мы отправились на товарищескую игру с одной из сильнейших команд мира фактически третьим составом. В нем уже тогда играли Игорь Семшов и Сергей Семак. Руководители РФС уготовили нам жестокое испытание. Мы почти сутки провели в воздухе, и ноги у футболистов затекли так, что они не могли надеть бутсы. Не думаю, что Дик Адвокат может пожаловаться на такие проблемы.

- Теперь уже экс-главный тренер сборной России мог добиться со своей командой на Евро-2012 большего?
- Состав был оптимальный. Ребята давно играют вместе, прекрасно взаимодействуют. Задача тренера состояла лишь в том, чтобы подвести их к решающим матчам. Не нужно было выкладывать козыри в первой же игре, нужно было приберечь их до финала. Только ведь и задачи такой никто не ставил. Даже футболисты не могли четко сформулировать, какая же цель стоит перед ними.

- Вы считаете, что Андрей Аршавин и его партнеры не ставили задачу выйти из группы?
- Ставя минимальные задачи, обычно рассчитываешь на минимальные затраты. Именно такие мысли возникали, когда наблюдал за игрой наших футболистов. Похоже, уже после двух туров все уверовали: сборная России будет играть в четвертьфинале. В составе делегации никто и предположить не мог, что мы потерпим поражение от греков, а чехи обыграют поляков.

Голландскую эпоху сменяет испанская

- Согласитесь, в заключительном туре всё было в руках нашей команды...
- Получилось же так, как получилось. Групповой этап Евро-2012 в какой-то степени подвел черту под голландской эпохой в развитии российского футбола, да и не только его. Выступление команды Берта ван Марвейка вообще стало сенсацией со знаком «минус». Даже припомнить сложно, когда голландцы завершали крупный турнир, потерпев три поражения кряду. Да еще с таким составом!

- Вы считаете, что между неудачами команд Адвоката и ван Марвейка есть какая-то взаимосвязь?
- Все голландские тренеры работают по одной методике. Она базируется на хорошей физической готовности и универсализме игроков, что позволяет добиваться результатов, не задумываясь о разнообразии тактических схем. Основы этой системы были заложены еще Ринусом Михелсом, который творчески переработал наследие великого советского тренера Бориса Аркадьева. На Евро-2012 мы увидели, что голландская система сегодня уже не дает результатов. Сегодня законодателями мод в футболе являются испанцы.

- Неужели вам понравилось, как играла «Красная Фурия» в групповом турнире?
- Мне бы хотелось акцентировать внимание именно на системе. В свое время Йохан Кройф привил «Барселоне», где он работал, блестящий стиль, основанный на голландской школе и учитывающий местную специфику. Сегодня мы видим трансформацию этого стиля в игре сборной Испании, которая завоевала титулы чемпионов Европы, а затем и мира. Подтверждать свой класс всегда сложнее. Команда Висенте дель Боске испытывает определенные проблемы. Все знают, как будут играть испанцы, и, чтобы побеждать, приходится максимально выкладываться уже в играх группового этапа. Да и пиетета перед чемпионами никто не испытывает. Хорваты за счет хорошей «физики» успевали лишать испанцев главного козыря - контроля мяча. При этом дружина Славена Билича эффективно действовала на контратаках.

Аршавин был в команде на особом положении

- Многие специалисты высказывали мнение, что команде Адвоката как раз и не хватило «физики» на третий матч...
- Никто не умер, никого с поля не унесли, но многие футболисты выглядели раскоординированными. Бледной тенью лучшего российского бомбардира Премьер-лиги смотрелся в сборной Александр Кержаков. Весьма показательна была и статистика диспетчеров двух сборных: 136 передач у Хави и 25 - у Аршавина.

- В «Зените» всю весну капитана сборной фактически целенаправленно готовили к Евро, порой закрывая глаза на не слишком эффективную игру в матчах Премьер-лиги...
- Мне кажется, многие проблемы Аршавина идут от вседозволенности. В его действиях просматривается эдакое премьерство. Создается впечатление, что в команде Андрей на особом положении, и это создает проблемы команде. Поставить же его на место никто не стремится.

- Вы знаете, как можно поставить на место человека, который распределяет премиальные в сборной?
- В сборной СССР играли звезды мирового уровня, но никто не поднимал вопрос о премиальных или каком-то особом положении в команде. Мне сложно представить, чтобы авторитет Льва Яшина или Игоря Нетто держался на распределении материальных благ. Да, времена сейчас иные, но жизнь футбольной команды во все времена подчиняется специфическим законам.

«Рубин» не сделает «Барселоной» тактическая схема

- Кто-то из игроков российской команды на Евро-2012 вам понравился?
- Никаких претензий нельзя предъявить Александру Анюкову, ключевой фигурой в составе стал Игорь Денисов, по-новому раскрылся Алан Дзагоев. Нельзя не отметить надежную игру Вячеслава Малафеева. Вспомните, с каким настроем выходил на каждый матч Константин Зырянов, которого очень не хватало в игре с греками! Сложно вообще предъявить претензии к команде в плане мотивации.

- Почему же тогда футболисты так рано покинули Варшаву?
- Сборная России превзошла всех остальных участников Евро в плане понтов. Самый дорогой отель, самый высокооплачиваемый тренер. Главный тренер сборной Украины Олег Блохин специально задействовал две базы, «Динамо» и «Шахтера», чтобы футболисты были сосредоточены именно на подготовке к матчам. Штаб российской сборной при выборе места дислокации, похоже, исходил из одного критерия: цены номеров в гостинице.

- Нужно ли все же сохранить что-то из голландского наследства в российской сборной?
- Уж точно - не желание пустить пыль в глаза звездностью отеля. Если говорить о тактической схеме, то ее нужно подбирать под конкретных исполнителей. Не нужно пытаться обязательно втиснуться в жесткие рамки «4-3-3», если у тебя нет классного футболиста на какую-то позицию. Нельзя копировать даже великую «Барселону». Мы слышали подобное из уст главного тренера «Рубина», но казанская команда похожа на «Барсу» гораздо меньше, чем столица Татарстана на столицу Каталонии.

- Матч со сборной Греции показал, что отсутствие вариативности в тактике очень пагубно сказывается на результате...
- Это, опять же, к разговору о голландском наследстве. Игра сборной России и при Гусе Хиддинке была довольно предсказуема, а уж при Адвокате элементарно раскладывалась по полочкам. Замены, сделанные наставником сборной России во втором тайме игры с греками, выглядели жестом отчаяния. Ведь говорить о том, что он успел наиграть Марата Измайлова на позиции Александра Анюкова, не приходится, а Роман Павлюченко и Павел Погребняк просто не знали, как им взаимодействовать. Они все-таки одноплановые форварды.

Неприкасаемых в сборной быть не должно

- Сколько футболистов из нынешней команды нужно обязательно сохранить для нового отборочного цикла?
- Неприкасаемых в сборной вообще быть не должно. Нужно смотреть, как потенциальные кандидаты в национальную команду выглядят в матчах за свои клубы. Есть, конечно, в команде Адвоката «отыгранные» футболисты, но фамилии называть не стану. Все эти игроки достойны уважения за их вклад в отечественный футбол. Да, ротация в сборной - мера довольно непопулярная, но необходимая, если мы хотим идти вперед. Менять нужно и принципы подготовки. Ну нет сейчас в Европе ни одной команды, проводящей сборы в пятизвездочных отелях в центре города! Во время подготовки к матчам отборочного цикла, не говоря уж о финале, ничто не должно отвлекать игроков от футбола.
Убежден, что многие российские звезды так ратуют за иностранного специалиста во главе команды именно потому, что не хотят жесткой дисциплины на сборах, за которую ратуют отечественные тренеры. И никак им не внушить, что именно на базе можно организовать нормальное восстановление после тренировок, медицинское обеспечение, теоретические занятия. Да и поездки из отеля на стадион, пусть даже и в сопровождении эскорта ГИБДД, не способствуют хорошей подготовке. Можно только порадоваться, что в Варшаве наши футболисты не «набристолили». Иначе их бы уже болельщики на базу загнали.

- Собираетесь ли вы принять участие в конкурсе на замещение вакантной должности главного тренера сборной?
- А будет ли конкурс? Ведь неизвестны даже критерии выбора. У меня есть опыт работы на двух Олимпиадах - финалах чемпионатов мира и Европы, но шансов поработать со сборной России не вижу. Сегодня наставника главной команды страны выбирают околофутбольные люди, на которых давят ангажированные средства массовой информации и административный ресурс. У меня нет ни того, ни другого. Есть только знания, опыт и желание принести пользу отечественному футболу. Если кто-то считает помехой возраст, то посмотрите, в какой потрясающей форме сейчас Джованни Трапаттони! Да и Фабио Капелло, фамилия которого фигурирует в списках потенциальных кандидатов, мой ровесник.

- Рискнете предположить, кто сменит Адвоката у руля сборной?
- Все то, что сейчас творится в высших эшелонах отечественного футбола, выше моего понимания. Поэтому мне не дано предугадать. Убежден, что возглавить российскую сборную в нынешней ситуации должен опытный специалист. Мне пришлось побывать в этой шкуре в двух отборочных циклах - к Евро-92 и Евро-2000. На рубеже 80-х и 90-х возглавляемая мною команда вообще проиграла один официальный матч из 25 сыгранных.

- Вам не могут простить провал, случившийся осенью 1998-го, когда команда потерпела три поражения на старте отборочного цикла...
- Только почему-то никто не вспоминает, что и в команде Олега Романцева на ведущих ролях был Александр Панов, играли Семшов, Семак, Алексей Смертин, которые начинали при Бышовце. Иллюзиями себя не тешу, но все-таки надеюсь, что мою работу будут оценивать объективно.

Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.


Нравится







 Источник: http://sport-weekend.com/Anons-svezhego-nomera-na-glavnoy/2012-4198.html


 Комментарии: 18    schwerin87   Опубликовано 21.06.2012 20:09   Просмотров 2414    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

MARTELL   21.06.2012 20:21    
Ах! Анатолий Фёдорыч, самореклама конечно оправдана, когда ты на хрен ни кому не нужен.

Serhius   21.06.2012 20:22    
А бышовец, поддержавший "письмо 14", вспоминает, каким составом Сборная России поехала на ЧМ-94?

Darwin Tremor   21.06.2012 20:29    
чувствуется, что Онотоле аццки хочет порулить сборной... Замечаю это везде, во всех видах СМИ, где он светится. По мне, вариант БАФа - норм. Это единственный свободный очечественный тренер с опытом... Или чё, снова иностранца будем брать?

Serhius   21.06.2012 20:36    
Ну если такой поход будет "ну че, будем искать нового тренера". Не поможет не отечественный специалист, не иностранный)

Bispo   21.06.2012 22:01    
дадим шанс

bratanchik   22.06.2012 10:13    
Непомнящий тоже с ого-го каким опытом и результат 1-4 фи нала чемпионата мира еще и с Африканской сборной тоже очень неплох

ex-serviceman   22.06.2012 12:28    
не пустят его в сборную

LS   21.06.2012 21:21    
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ

Да не, без шансов

arov   22.06.2012 00:34    
оживился светочь )

kogba   22.06.2012 00:59    
воскрес :)

nnnnnn   22.06.2012 01:02    
Поразительно, что первые комментарии к интервью только к словам о будущем главном тренере. Больше ничего интересного читатели не видят, вероятно.

meritum   22.06.2012 04:23    
Комментарий удален модератором

chateor   22.06.2012 09:25    
он из всех кандидатов на тренерскую мантию как раз "самый богатый"

SEDOY91   22.06.2012 10:21    
В сборной СССР играли звезды мирового уровня, но никто не поднимал вопрос о премиальных или каком-то особом положении в команде. Мне сложно представить, чтобы авторитет Льва Яшина или Игоря Нетто держался на распределении материальных благ. Да, времена сейчас иные, но жизнь футбольной команды во все времена подчиняется специфическим законам

Сборная России превзошла всех остальных участников Евро в плане понтов. Самый дорогой отель, самый высокооплачиваемый тренер.

самое важное из вью

wowan   22.06.2012 18:50    
Надоели эти жадные голландцы.

Pelikan   25.06.2012 03:00    
Профессиональное мнение,все по делу сказал.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна