Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 102
+96
-1 6

Виталий Мутко: Создается впечатление, что РФС - это государство в государстве



Министр спорта, туризма и молодежной политики не понаслышке знаком с футбольными проблемами – ведь еще два с половиной года назад Виталий Мутко был президентом РФС. Несмотря на то что ожидал он от сборной России на чемпионате Европы большего, провал нашей национальной команды считает во многом закономерным.

Наша команда была способна на большее

- Давно подметил интересную закономерность, - грустно усмехается Мутко. - Как только наша сборная по какому-то виду спорта терпит крупную неудачу, на меня сразу обрушивается шквал звонков с просьбой это прокомментировать, назвать причины, рассказать о том, как быть дальше. Когда же мы одерживаем победы, мое мнение почему-то не очень интересно.

- На ваш взгляд, были какие-то предпосылки к такому результату?
- В том-то и дело, что нет. Команда и по составу, и по игре изначально выглядела сильнее соперников по группе и должна была выходить в плей-офф. Да, раздавались мнения, что матч с Польшей она провела слабее, чем с Чехией, и вообще ее игра шла по нисходящей, но все равно наша сборная справедливо считалась фаворитом. И в группе вообще, и в поединке с Грецией в том числе. Первый тайм матча с греками до последней минуты это подтверждал. А потом… Признаюсь, я все эти дни после поражения ни одной ночи нормально не спал, всё возвращался к этому матчу. До сих пор продолжаю его мысленно переигрывать и с досадой думаю: «А если бы Славка успел среагировать на удар Карагуниса, если бы Аршавин чуть по-другому поставил ногу, если бы Дзагоев пробил на несколько сантиметров левее»… Тяжело смириться с тем, что дальше идет соперник, который был нам вполне по силам.

- Были ли тренерским штабом допущены явные ошибки?
- Если команда в товарищеском матче с Италией выглядела значительно свежее, чем в решающей встрече на чемпионате Европы за выход из группы, то, наверное, все-таки были. Значит, не удалось оптимально подготовить команду физически, возможно, не совсем верно были распределены нагрузки между игроками. С другой стороны, сейчас Адвоката ругают за то, что он не проводил ротацию, обходился ограниченным количеством футболистов, но ведь никто не знает, кто из них в каком был состоянии и почему тренер так поступал.

- Сами игроки отмечали, что во втором тайме матча против Греции им не хватало эмоций, куража. А после этого прозвучало мнение, что Адвокат не способен настроить команду, как это умел Хиддинк. Тоже так считаете?
- Да, в этом их основное отличие. Ведь Гус обладал не только огромным авторитетом, но и непоколебимой уверенностью в результате. Когда я с ним еще только вел переговоры на предмет работы в сборной, то спросил: «У нас в соперниках по отборочной группе Англия с Хорватией, сможем из нее выбраться?» Знаете, что он ответил? «Выйдем!» Так и сказал: «Хорватам, скорее всего, ни разу не уступим, а вот Англии, наверное, в гостях проиграем, но дома у нее три очка возьмем». Хиддинк был изначально уверен в успехе. В то же время я встречался и с другими кандидатами на роль главного тренера нашей сборной. Так они рассуждали по-другому: «Нам надо подумать, все-таки это очень серьезные соперники»…. Гус же сразу сказал, что у нас высокий потенциал, есть хорошие футболисты, просто с ними надо работать.

Чем быстрее определимся с новым тренером, тем лучше

- Какие нужны изменения в российском футболе?
- В первую очередь надо определиться с будущим главным тренером. Чем скорее это произойдет, тем лучше. Ведь не успеешь оглянуться, как уже в начале сентября стартует отборочный этап чемпионата мира, а новому тренеру предстоит еще разобраться – с какими игроками он отправится в путь. Кроме того, наверное, руководство РФС должно четко понять и представить дальнейшую программу по развитию футбола. Что, зачем и почему Российский футбольный союз делает. Признаюсь, мне, как министру спорта, его работа непонятна.

- Почему?
- Многие решения РФС не направлены на развитие самого футбола, в них нет конкретики. Когда я был президентом РФС, у нас имелась пошаговая программа развития – мы начали со строительства футбольных полей для детей, занимались остальной инфраструктурой, ввели лимит на легионеров. Или вы уже забыли, что у нас тогда творилось, когда в стартовом составе «Динамо» выходило чуть ли не 11 легионеров! Именно мы первыми пошли на революционный шаг, пригласив иностранного тренера в сборную. Потому, что пришли к выводу о необходимости нового опыта. К тому времени многие российские тренеры прошли в сборной по кругу, но при этом наша команда не могла обыграть Словакию, уступала Албании. А если и попадала на крупные турниры, то до выхода из группы была далеко. Мы и сегодня в Министерстве спорта ежегодно тратим полтора миллиона рублей на развитие футбола – нет ни одного региона, где бы не уложили искусственное поле. Все детские школы имеют синтетические газоны, строим манежи – в Новосибирске уже есть, скоро появится в Екатеринбурге. Вот вы меня спрашиваете, какие нужны изменения – понятно, что сейчас меня критикуют после провала сборной, но я уже к этому привык. В то же время эти вопросы надо задавать нынешнему руководству РФС. Но создается такое впечатление, что эта организация – государство в государстве. Что они лучше всех всё знают и никакие советы, в том числе футбольных людей, им не нужны.


Нравится







 Источник: http://sport-weekend.com/Anons-svezhego-nomera-na-glavnoy/2012-4194.html


 Комментарии: 9    schwerin87   Опубликовано 21.06.2012 20:18   Просмотров 2903    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

MARTELL   21.06.2012 20:31    
если бы Дзагоев пробил на несколько сантиметров левее
Правильнее на несколько сантиметров правее. )

Мы и сегодня в Министерстве спорта ежегодно тратим полтора миллиона рублей на развитие футбола
Ржунимагу, это же копейки на всю страну то. Поэтому и футбол в жопе. )))

alex-loko   21.06.2012 21:00    
Лучше бы Мутко молчал. Это 2-х недельная зарплата футболиста, а я то думал почему у нас футбол в жопе.

lokobush07   21.06.2012 21:08    
У меня во дворе заброшенная клетка с футбольным полем- я сам хотел восстановить ее, сделать искусственное покрытие- так там вылетело чуть больше миллиона))) А они 1,5 миллиона в год на футбол тратят, тут наверное ошибка журналиста))

sedoy-35   22.06.2012 01:03    
Ясен хер ошибка...Федерация нашего скромного города тратит в год миллион рупий.А то что поля строили то было, правда давно и мало, ну и на этом спасибо.но для того что бы у нас лет через 20 были свои Рональду, нам нужны ВЧЕРА стадионы в каждом населённом пункте.

Bispo   21.06.2012 21:59    
В первую очередь надо определиться с будущим руководителем РФС

2ccc2ccc   21.06.2012 22:03    
Потрясающе , ничего более отвратительного по сути сказанного я от министров ещё не слышал - комментировать нечего ...Если интервью не липа , Мутко и Фурс скоро нас покинут ...

107637726   22.06.2012 08:24    
да... сказанул...
прям попал в ин май хард

Peti   22.06.2012 11:05    
я тебя породил, я тебя и убью

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна