Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 49
+40
-1 9

Воюем за Англию. А за Россию? «РОССИЯ 2» может отобрать у «НТВ–ПЛЮС» права на трансляции английской премьер-лиги



Во времена, когда клубы и телеканалы не могут прийти к согласию в вопросе коммерческих прав по российской премьер-лиге, новость о том, что «Россия 2» готова выкупить телеправа на показ премьер-лиги английской, выглядит необычно и нелогично. «Советский спорт» расспросил главного редактора канала Дмитрия Медникова, почему деньги на Англию есть, а на Россию нет.

«ПЕРЕГОВОРЫ БЛИЗКИ К ЗАВЕРШЕНИЮ»

Поводом для общения с Дмитрием Медниковым стали слова главного продюсера спортивных каналов «НТВ–Плюс» Дмитрия Чуковского о том, что «Россия 2» предлагает за телеправа на английскую премьер-лигу больше, чем благополучный спутниковый канал. И это при том что в свое время «Спорт» не нашел денег на покупку прав чемпионата России.

– «Россия 2» вроде бы как призвана вести пропаганду российского спорта, но при этом ведет переговоры о покупке прав на телетрансляции самого дорогостоящего футбольного продукта – английской премьер-лиги… – начинаю разговор с Медниковым.

– Стало очевидно, что с точки зрения общедоступного телевидения в эфире возник вакуум футбола. А английская премьер-лига к тому же для российского болельщика не чужая – там играют сразу четыре наших соотечественника. Поэтому, вернув английский футбол на общественное ТВ, мы рассчитываем в целом поднять интерес к игре в стране.

– Можете назвать сумму, которую «Россия 2» заплатит за права на английскую премьер-лигу?

– Не могу. Это было бы некорректно. Однако эта сумма на порядок ниже, скажем, трансфера среднестатистического игрока отечественной премьер-лиги. Кроме того, не исключено, что сумма, которую англичане запросили с нас, окажется несколько ниже, чем та, что требуют с «НТВ–Плюс».

– Откуда такая дискриминация конкурентов?

– Иногда платные телеканалы вынуждены доплачивать правообладателям за то, что не все телезрители имеют доступ к продукту. А в случае с общедоступным телевидением правообладатель в качестве дополнительного вложения получает популяризацию своего продукта.

– В какой стадии находятся переговоры по покупке «Россией 2» прав на трансляцию английской премьер-лиги?

– Мы верим, что вошли в финальную фазу, – условия и сроки контракта уже согласованы, осталось лишь его физически подписать. С учетом того, что чемпионат Англии стартует уже 14 августа, рассчитываем сделать это в самое ближайшее время.

– Когда Англия попала на телеканал «Спорт» в первый раз, сообщалось, что выкуп прав проспонсировал Роман Абрамович. Теперь «Россия 2» пользуется чьей-либо финансовой поддержкой?


– Нет. ВГТРК проводит сделку своими силами. Мы рассматриваем это как коммерчески окупаемый проект.

– Как «Россия 2» намерена «упаковывать» английскую премьер-лигу? Будут ли в эфирной сетке превью и лучшие моменты туров, программы собственного производства, посвященные чемпионату Англии?

– Обязательно. Что касается программ собственного производства, мы постараемся успеть сделать что-то и сейчас. Но поскольку мы рассчитываем показывать английский футбол не один сезон, то со временем это дело тщательно отшлифуем.

– Сколько матчей в неделю будет транслироваться из Англии?

– От одного до трех. Помешать появлению матча в сетке может только крупный международный турнир, в котором участвует национальная сборная России. То есть, если есть шанс, что наши гимнастки выиграют золото на чемпионате Европы, то мы отдадим предпочтение им, несмотря на то, что цифры рейтингов будут даже ниже.

«АНГЛИЯ НЕ ДОРОЖЕ РОССИИ»

– Возникает резонный вопрос – почему у ВГТРК деньги на английский футбол нашлись сразу, а на российскую премьер-лигу из года в год всем миром собрать не можем?

– Кто вам сказал, что чемпионат Англии дороже российского? На данный момент та сумма, что мы собираемся заплатить за право показывать английскую премьер-лигу, в пересчете на матчи существенно меньше, чем та, что мы платим правообладателю за показ российской премьер-лиги. Бессмысленно сравнивать договор по английской премьер-лиге и те условия по частичным трансляциям чемпионата России, что возникли у нас в этом году. С понедельника требование правообладателя («НТВ–Плюс». – Прим. ред.) таково, что мы имеем право показывать только один матч из тура, только в записи и к тому же, как вы понимаете, еще и не центральный матч – он остается за Первым каналом. И все равно показ матча российского чемпионата при таких условиях стоит дороже, чем прямая трансляция матча английской премьер-лиги. Нужно понимать, что с точки зрения рынка и зрительского интереса отложенный на два часа матч мог бы стоить и еще дешевле, чем игра, показанная в прямом эфире. Но это не так.

– А как же пресловутая пропаганда российского спорта?

– Говорить о пропаганде российского спорта в тех условиях, которые предоставил нам правообладатель, крайне сложно и странно. Говоря о следующих годах, когда у телевидения с РФПЛ будет новый контракт, мы готовы на все – ставить промо-ролики премьер-лиги, делать анонсы туров, показывать футболистов, рекламирующих чемпионат.

– При прежнем руководстве телеканал выглядел эдаким бедным родственником – российская премьер-лига «Спорту» была не по карману, но за болельщика ходили бить челом на самый верх, вынуждая «НТВ–Плюс» идти на уступки. Сейчас «Россия 2» стала более конкурентоспособной?


– Мне сложно говорить, были ли соответствующие условия четыре года назад, но, как показывает практика, с точки зрения цифр рейтингов и заполняемости стадионов эффект популяризации футбола не был достигнут. А для нас это – важнейшая задача.

– Вы считаете, интерес к футболу в последнее время упал?

– Могу вам сказать, что матч, который шел в воскресенье в записи по Первому каналу («Локомотив» – «Алания». – Прим. ред.) побил все антирекорды телерейтинга за последние годы.

«ЕСТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО РОССИИ»


– «Россия 2» планирует и дальше показывать чемпионат России?


– У нас есть предложение, которое мы хотим обсуждать, которое, на наш взгляд, удовлетворяет и справедливые требования клубов получать деньги за права, и потребности аудитории получать футбол где-то бесплатно, а где-то платно. Сейчас некоторые регионы страны – в первую очередь Северо-Восток и Камчатка – не имеют возможности показывать футбол. Там не вещает ничего, кроме Первого канала, «России» и частично «России 2». На Кавказе уровень проникновения кабельного и спутникового телевидения тоже невысок.

– Вам не кажется странным, что телеканалы должны платить за российскую премьер-лигу больше, хотя это продукт куда более низкого качества, чем премьер-лига английская?

– Не кажется. У нас есть задача – и в этом, кстати, может быть функция государственного телеканала – сформировать рынок и индустрию для важнейшего национального вида спорта.

– А почему это не непосредственная задача для самих клубов?


– Мы делаем это в сотрудничестве.

– Со стороны клубов для качественного продукта требуются как минимум зеленые поля и современные стадионы, на которых есть куда примостить десяток телекамер.

– Это очень много разных слагаемых.

– По истечении действующего соглашения между РФПЛ и «НТВ–Плюс» клубы грозятся разбить пул и продавать телеправа поодиночке.


– Наша позиция заключается в том, чтобы резко не менять правила игры, а по существующим правилам найти компромиссный вариант.

– Например, как в Италии, где права продаются пакетом, но гранды получают больше из-за того, что их чаще показывают?


– Вариантов масса.

– Способен ли ВГТРК заплатить за телеправа на российский чемпионат больше, чем четыре года назад?

– Не знаю, что было четыре года назад. Мы готовы обсуждать предложения, которые конкурентоспособны для клубов и футбольной индустрии с точки зрения современного рынка.

«РОССИЯ 2» ДО КОНЦА ЧЕМПИОНАТА ПОКАЗЫВАЕТ МАТЧИ В ЗАПИСИ

Как сообщил «Советскому спорту» главный редактор «России 2» Дмитрий Медников, оставшиеся матчи чемпионата страны телеканал покажет в записи.

– В прошлую среду нам пришло письмо от правообладателей на телетрансляции чемпионата России («НТВ–Плюс». – Прим. ред.) о том, что с понедельника, 19 июля, телеканал «Россия 2» имеет право показывать все тот же один матч премьер-лиги в туре, но лишь в записи. То есть не раньше, чем сразу после окончания прямой трансляции на каналах «НТВ–Плюс», – заявил Медников. – Причины решения в письме не указываются, но мы в любом случае вынуждены им подчиниться.

А вот как пояснил это решение генеральный продюсер спортивных каналов «НТВ–Плюс» Дмитрий Чуковский:


– Это решение было еще изначально озвучено на встрече премьер-министра Владимира Путина с гендиректором ВГТРК Добродеевым, президентом РФС Фурсенко и председателем правления «Газпрома» Миллером – «Россия 2» половину выделенных телеканалу матчей покажет вживую, а половину в записи. Видимо, телеканал исчерпал лимит прямых трансляций и теперь будет показывать оставшиеся матчи в записи.

Лисин А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/398572


 Комментарии: 54    artem56rus   Опубликовано 21.07.2010 09:22   Просмотров 3286    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Iron_Stranger   21.07.2010 09:45    
Хреново будет, если Россия 2 захапает себе АПЛ. Картинка - дерьмо, коментаторы - дерьмо, организация показа - дерьмо. И будт тока сплошные Арсенал, Челси, Эвертон и Тоттенхэм. Нафиг! Надеюсь, что сублицензию купят НТВ+.

dimanazer   21.07.2010 09:49    
а про пенсионеров и ветеранов ВОВ ты подумал?Их и так в день 60 летия Великой Победы без чемпа оставили!вот это я нтв+ никогда не прощю!!!!!!!!!!!

skeptik   21.07.2010 10:11    
А я вот о себе подумал и понял, что по-прежнему хочу смотреть АПЛ по НТВ + с лучшими комментаторами и в цифре. А тут придется уткнуться в Твалтвадзе и смотреть какой-нибудь Эвертон - Вулверхемптон из-за того, что там Диниярка играет.

Iron_Stranger   21.07.2010 10:15    
Во! Хоть кто-то думает головой!

да им пох АПЛ или что-то ещё главное на халяву

Iron_Stranger   21.07.2010 11:00    
??? Ну не на халяву - они ж все равно платят сколько-то. Другое дело, что такой организации, как у НТВ+ они все равно не добьются!

я про тех кто радуется покупке

Iron_Stranger   21.07.2010 11:04    
А, сорри, не понял сразу)))

Iron_Stranger   21.07.2010 10:16    
Э-э-э... Это жара так действует? Я вроде про АПЛ говорил, а ты мне про ветеранов ВОВ и, как я понял, УГ под названием ЧР. Это каким боком соотносится?

J_s   21.07.2010 10:17    
ну да, ветеранам и пенсионерам для счастья в нашей стране только АПЛ и РГУ не хватает...

60-летие Великой Победы было в 2005 году. И какая связь ветеранов с АПЛ?

Iron_Stranger   21.07.2010 10:58    
Поцреоты, такие поцреоты))))

Serhius   21.07.2010 15:37    
dimanazer
Вопрос тебе на засыпку: как ты думаешь, почему российская государственная телерадиокомпания (которая позиционирует себя как патриотическая) в 2006 году покупает права на телетрансляцию матчей Серии А, а в начале 2007-го не может купить по каким-то причинам права на ЧР, почему государственная патриотическая телерадиокомпания, которая не может купить даже сублицензию на ЧР, тратит огромные деньги на АПЛ? Так уж ли НТВ+ виновато?

skeptik   21.07.2010 10:12    
"– Откуда такая дискриминация конкурентов?

– Иногда платные телеканалы вынуждены доплачивать правообладателям за то, что не все телезрители имеют доступ к продукту. А в случае с общедоступным телевидением правообладатель в качестве дополнительного вложения получает популяризацию своего продукта."

Вот оно что ребят) Дело совсем не в том, что НТВ+ показывает 4-5 матчей АПЛ за викенд, нет) Дело в ПОПУЛЯРИЗАЦИИ. Такие дела) Самим еще не надоело на этой теме им кататься интересно?

Iron_Stranger   21.07.2010 10:17    
Угу, если бы те, кто продает АПЛ России-2 услышали бы каменты Твалтватдзе - они бы сами НТВ+ доплатили, тока бы ВГТРК не давать.

Максим Локо   21.07.2010 10:55    
А тебе че,Твалтвадзе нахрен кипятка плеснул?Чего на него бочку катить?Можно подумать у россии-2 нет больше коментаторов.А Трушечкин,а Стогниенко?Стогни я вообще считаю лучшим комментатором в России

Iron_Stranger   21.07.2010 10:58    
Трушечкин - истерит и трепится много не по делу. Стогниенко - лучше, но мне все равно не нравится. Лучшие - это Уткин, Розанов.

Тебе нравится как коментирует Твалтвадзе?

Максим Локо   21.07.2010 11:02    
да ниче,терпимо.Лучше чем к примеру тот же Маслаченко.На мой взгляд Стогниенко лучше Уткина и прочей шатии из оккупант+.А на России-2 вообще говорить нечего,ему Трушечкин,и то едвали составит конкуренцию.

Скажи,тебе нравится как комментит Уткин из за того что он болела Локо?

Iron_Stranger   21.07.2010 11:07    
Мне нравится Уткин за то, что он соблюдает строгий балланс: треп/комментарии того, что на поле. И чувство юмора у него в норме, в отличии от того же Трушечкина с просто дико плоскими остротами. Более того, Уткин разбирается в футболе - его рассуждения приятно послушать, иногда даже что-то новое подчерпываешь. То же самое с Розоновым. Более-менее до них только Стогниенко дотягивает.

lokofanSEREX   21.07.2010 11:33    
Ты забыл что к Уткину и Розанову может присоединится орлов

Iron_Stranger   21.07.2010 11:37    
Орлов - он неплохо матч ведет. Но вот если его заносить начинает - это конечно адский ад начинается)))

lokofanSEREX   21.07.2010 11:43    
Да,особенно когда матчи зенита комментирует,сразу желание пропадает его слушать.А АПЛ на НТВ+ будут комм.Уткин и Черданцев

nightlondon   21.07.2010 14:47    
Орлов неплохо ведет?АХАХАХАХ.Он 0.НА чемпе мира СНейдера СНАЙДЕРОМ называл.ОСел ослом.

Iron_Stranger   21.07.2010 14:48    
Можно подумать, что Стогниенко всегда правильно фамилии произносит.

sich   21.07.2010 11:36    
Уткин не сегодня завтра перейдет на ВГТРК, так что ликуй

Iron_Stranger   21.07.2010 11:37    
Ну это пока только слухи.

MyValentineTeam   21.07.2010 18:36    
Перейдёт, перейдёт - Васе не понравилось сидеть дома во время чемпа мира и Европы.

Armenia ZA Loko   21.07.2010 15:00    
А ты не заметил, что Твалтвадзе в последнее время кроме женского футбола ничего не доверяют?

Iron_Stranger   21.07.2010 15:03    
И? Кто им мешает доверить ему АПЛ?

J_s   21.07.2010 10:18    
надеюсь что хотя бы сублицензия останется у плюсов... а не получится как с уимблдоном теннисным, когда вгтрк не продали плюсам сублицензию(

Tanuha   21.07.2010 10:31    
А я с удовольствием по России-2 АПЛ смотрела бы! У меня НТВ+ нет. Так что я только за!

Ksenon   21.07.2010 10:35    
А некоторым покхм. всё-равно на тех, у кого нет тарелки. ) Комментаторы им не нравятся... Ещё что-то... Со временем народ всё капризнее...

Iron_Stranger   21.07.2010 10:49    
А зачем мне потреблять продукт в низком качестве, когда я до этого получал его в хорошем?

Ksenon   21.07.2010 10:32    
Что вы со своие долбанным плюсом пристали? Не у всех есть возм. купить тарелку. Это тоже можно же как то понять... Если вы купеили тарелку, это не значит, что она есть у всех. Простому народу тоже хочется посмотреть футбол!

skeptik   21.07.2010 10:38    
Нет тарелки, не смотри, ходи в Кружку например, кто тебе не дает? В инете покупай трансляции на сайте НТВ + (оч приличное качество кстати). За развлечения всегда надо платить.

Ksenon   21.07.2010 10:40    
Рассписание рабочего дня, и выходного ты мне не напишешь?

Ksenon   21.07.2010 10:41    
О и-нете, кстати... Ты с Москвы? Насколько я знаю, инет в Москве и и-нет в моём городе существенно отличается в скорости, цене, качестве.

Iron_Stranger   21.07.2010 10:52    
И что теперь? Может будем на лучшее равняться, а не наоборот?

MyValentineTeam   21.07.2010 18:41    
За развлечения всегда надо платить
Щас Россия 2 подпишет контракт и докажет обратное))

J_s   21.07.2010 10:49    
а мне хочется ездить на BMW Х5 и отдыхать на канарах, давайте раздадим всем бесплатно BMW и билеты на канары)))

Iron_Stranger   21.07.2010 10:52    
Значит надо и на Плюс и на ВГТРК показывать.

real08   21.07.2010 10:36    
хаха утерли нос нтвшникам

Максим Локо   21.07.2010 10:52    
Даешь АПЛ на Россию-2!Хотя один хрен она у меня не показывает.Надо антенну настраивать

Iron_Stranger   21.07.2010 10:53    
Ну и нафига она тебе тогда на России-2?)))

Максим Локо   21.07.2010 10:56    
дело в том что настроить Россию-2 мне легче,чем этот Оккупант+ (НТВ+ для тех кто не понял)

Playmayker   21.07.2010 11:53    
– Вы считаете, интерес к футболу в последнее время упал?

– Могу вам сказать, что матч, который шел в воскресенье в записи по Первому каналу («Локомотив» – «Алания». – Прим. ред.) побил все антирекорды телерейтинга за последние годы.


Ну не долбойоп ли? Показывали матч ночью в записи перед началом рабочей недели и потом говорить о низких рейтингах? Просто слов нет. Я буду рад АПЛ на бесплатном канале, но ИМХО еще больше я был бы рад прямым трансляциям матчей РФПЛ, хотя понимаю всю разницу в качестве этих двух продуктов. Ну и отмаз про 4 россиян в АПЛ убил, глупее трудно придумать!!!

Asker   21.07.2010 12:06    
срал я на англиискую премьер лигу и на испанскую и на итальянскую и на французскую и на чемпионат мира я срал (когда там нет нас).я жду матчи Локомотива!!!!

Iron_Stranger   21.07.2010 12:18    
Стадион тебе в помощь.

Asker   21.07.2010 15:21    
так я там завсегдатай)

BoRiS   21.07.2010 12:50    
у меня какие то двойственные чувства)
с одной стороны - пришел, уселся на диван и смотри.
с другой - всегда можно было сесть за комп, и найти халявную трансляцию с плюса с хорошими комментаторами. на спорте к таким отношу лишь стогниенко)

блин, жаль, что я на первом этаже живу...да еще и окна вроде не туда выходят. а то бы поставил тарелку

кстати кто в курсе, какте еще варианты для подключения плюса?

Iron_Stranger   21.07.2010 13:25    
Кто тебе мешает поставить тарелку на крышу? Причем не родную НТВ+, а потом через шаринг не тока НТВ+ зырить, но и еще кучу каналов? И обойдется в Москве около 20К+около $10 в месяц абонентка.

dimanazer   21.07.2010 16:42    
кабельный провайдер АКАДО

EWSEyEW   21.07.2010 16:07    
Хоть что-то

AG   21.07.2010 16:16    
Иногда платные телеканалы вынуждены доплачивать правообладателям за то, что не все телезрители имеют доступ к продукту. А в случае с общедоступным телевидением правообладатель в качестве дополнительного вложения получает популяризацию своего продукта.

какой же он мудак :)
ничего что он собрался покупать 1-2 матча в туре
а нтв+ - все матчи в туре
не удивительно что у нтв+ пакет дороже :)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна