Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57619 | Автор: arov | Записей: 33115 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 116
+104
-1 12

Геркуса в «Локомотив» позвал Белозеров. Все о переменах в клубе

У «Локомотива» будет новый президент – Ольгу Смородскую сменит Илья Геркус. Объясняем, кто он такой и что собирается делать.

Новым руководителем «Локомотива» станет Илья Геркус, работавший ранее в «Зените» и «Лиге ТВ». Все договоренности на этот счет достигнуты. На вопрос о том, почему об этом не объявлено официально, источник, знакомый с ситуацией, ответил: «А когда в структурах вроде РЖД вопросы решались оперативно?» Скорее всего, о назначении будет объявлено 10-го августа. Мы пообщались с людьми, которые в разное время имели дело с Геркусом. На основании собранной информации рассказываем, что за человек вскоре должен стать главным «машинистом» «Локомотива».

Где работал Геркус?

Геркусу в конце июля исполнится 44 года. По образованию он финансист. Закончил питерский университет ФИНЭК с красным дипломом. Кроме того, проходил обучение в США, сдав на сертификат CPA. Почти четыре года работал в крупнейшей аудиторской компании Ernst&Young, объехав весь СНГ. Занимался недвижимостью в Санкт-Петербурге, работал в агрохолдинге «Парнас». С 2008 года – в «Зените», где занимался вопросами стратегического развития. И до сих пор трудовая книжка Геркуса находится именно в питерском клубе.

К его достижениям можно отнести обновление коммерческого департамента и написание стратегии сине-бело-голубых. Геркус взял на работу Дмитрия Манкина, а так же нашел для клуба Алексея Пака. Оба до сих пор работают в «Зените» – коммерческим директором и начальником службы по работе с коммерческими правами.

Чем запомнился Геркус? Последние время Геркус хоть и считался сотрудником «Зенита», но больше отношения имел к РФПЛ. В этой структуре он является советником президента Прядкина. МТС в качестве спонсора РФПЛ привел именно Геркус (его подпись стоит на контракте). Условия соглашения стали значительно лучше тех, что были до этого при сотрудничестве с «Мегафоном».

Со стороны РФПЛ Геркус участвовал в создании «Стратегии 2020», которую продвигал экс-президент РФС Толстых. Но участие Геркуса в этом проекте было минимальным - в отличие от создания стратегии развития «Зенита». Там он прописывал буквально все: от мерчандайзинга до селекции футболистов.

Многие знают Геркуса по его работе в «Лиге ТВ». Ему в заслугу ставят запуск канала «Наш футбол» в формате HD. На самом же деле, сложнее было создание графики для телеканала, а важнее – появление трехсот тысяч платных подписчиков. Этого он добился за полтора года, что является рекордным показателем для платного российского телевидения. С прошлого года «Зенит» «делегировал» Геркуса на работу в РФПЛ - внедрять стратегию развития лиги, разработанную с помощью компании Deloitte. О результатах этой работы говорить пока слишком рано.

Кто пригласил Геркуса в «Локомотив»? В «Локомотив» Геркуса позвал Олег Белозеров – руководитель, сменивший Якунина на посту президента РЖД. Новый глава железнодорожной монополии не был близко знаком с Геркусом, но, видимо, его устроили рекомендации. По нашей информации, Белозеров советовался с Сергеем Прядкиным и Александром Дюковым. Другой источник сообщил, что на пост президента «Локомотива» претендовал также Гурам Аджоев – бывший спортивный директор «Динамо» (с июля 2013 по июль 2015 года).

Новый президент «Локомотива» будет находиться между двух огней. С одной стороны, он будет отчитываться перед акционерами из РЖД, а с другой – перед структурами Бориса и Аркадия Ротенбергов, которые постепенно устанавливают контроль над «Локомотивом» и должны стать его новыми инвесторами. С обеими сторонами Геркусу еще предстоит выстроить отношения.

Геркуса тяжело назвать «чьим-то человеком». С одной стороны, это положительный момент – он сделал себя сам. С другой, история с уходом из «Лиги-ТВ» показала, что ему не хватило поддержки сверху. У Ольги Смородской она была – пока РЖД возглавлял Владимир Якунин.

Что намерен делать Геркус?

Очевидно, что кадровые изменения в «Локомотиве» будут. К примеру, команду должен покинуть спортивный директор Кирилл Котов – зять Смородской, который отвечает за трансферы. Геркус будет строить свои взаимоотношения с агентской группой, которая ведет дела многих игроков «Локомотива». Пост спортивного директора, по имеющимся данным, уже предложен Игорю Корнееву, работавшему в своё время с Геркусом в «Зените».

Команду же кадровые революции ждут едва ли. Сейчас не до экспериментов. Смородскую увольняют во многом из-за непопадания в зону еврокубков (6-е место по итогам сезона-2015/16). Несомненно, что Геркус понимает, насколько важен результат. Привлечение спонсоров и стабилизация хозяйственной деятельности может стать дополнительным плюсом, но без побед ему будет тяжело завоевать доверие у новых работодателей.

Что свойственно Геркусу?

Он известен как человек достаточно бескомпромиссный. В этом плане работа в РФПЛ помогла ему адаптироваться к реалиям нашего футбола. Он имел дело со многими людьми, которые, так или иначе, управляют игрой номер один в России. После этого, немногие вещи смогут его удивить.

Говорят, что Геркус любитель «Что? Где? Когда?» Ему свойственно фонтанировать идеями 24 часа в сутки. К минусам Геркуса можно отнести отсутствие опыта работы на ключевом посту в футбольном клубе, а значит и недостаток авторитета на таком уровне. Ему еще предстоит выстроить отношения со многими членами футбольного сообщества. С другой стороны, институт футбольного менеджмента в России в принципе только зарождается, поэтому почти все руководители когда-то начинали с нуля. Геркус же уже человек в футболе не новый, поэтому у него будет даже некоторая фора. Какую репутацию он заработает себе как руководитель первого ранга – зависит, в первую очередь, от результатов «Локомотива».

Григорий Телингатер


Нравится







 Источник: http://championat.com/article/sport/football/252170/


 Комментарии: 22    Denny   Опубликовано 21.07.2016 08:48   Просмотров 7547    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

niksieger   21.07.2016 09:00    
В принципе, информация осталась прежней, но вот преподнесли ее в другом ключе (более выгодном для Геркуса). Ждем УБИК.

MARTELL   21.07.2016 09:13    
Очень надеюсь, что этот не будет лезть в тренерский процесс, как это делала Сова.

Shaman_Big_B   21.07.2016 13:05    
Тут еще многое зависит от ЧОПа. Если в период правления ОЮС под каблуком ходили, да и возможно на такие условия изначально соглашались, то в данном случае нужно будет ставить определенные условия, возможно, рискуя увольнением. ИМХО ессна

astop   21.07.2016 09:55    
дурацкая ситуация в общем получается - похоже, всем всё ясно, решение принято, но официальное подтверждение будет даже не в первые дни августа, а теперь уже 10-го числа.


astop   21.07.2016 10:18    
Надо доработать Закон о праве на забвение в интернете - внести в него пункты об исключении не только ложной, но и вообще всей информации о человеке. И дать право подачи заявления на исключение такой информации любому человеку.
Я тогда первым подам заявление на чистку интернета от фамилии смородская.

:)

Dino   21.07.2016 10:47    
Чувствуется лёгкое расслабление внутри от предполагаемого увольнения Смородское, но так же есть небольшое напряжение по поводу того как будет на самом деле. Написано красиво, но как это будет реализовываться, надо будет смотреть.

vjbat   21.07.2016 11:24    
Про Корнеева: Бруну Алвеш куплен «Зенитом» за 22 миллиона, продан за 5,5. Минус 16,5 миллионов!

smaig   21.07.2016 12:57    
Сразу было ясно, что покупка Алвеса никогда не окупится.
Здесь скорее вопрос к тренеру, который настаивал на этой кандидатуре

Aleksandr671   21.07.2016 11:25    
Все таки очень тревожно, неделя до начала,а в команде усилением и не пахнет,2-3 игрока в зону атаки нужны как воздух.

Александр Вашковец   21.07.2016 11:50    
Н'дойя вернут

oletch   21.07.2016 11:41    
Какое нахрен усиление, когда кресла и стулья делят в клубе.
Не до этого всем.

Левитан   21.07.2016 11:42    
Не хотелось бы влияния Ротенбергов... Опыт Ткаченко в КС, Федорычева в Динамо, Керимова в Анжи весьма печальный, когда игрушка начинает сосать много денег или шатается бизнес, все летит в тарарам

gregloko97   21.07.2016 11:43    
Ротенберги друзья Белозерова, они лоббировали его назначение на должность главы РЖД. Своих денег они точно в клуб вкладывать не будут, возможно, Локо им нужен, чтобы быть поближе к активам РЖД. С одной стороны перемены в клубе назрели, с другой - люди, которые сейчас занимаются кадровыми перестановками, далеки от команды и им на нее по большому счету плевать. Плюс вся эта возня около клубной кормушки происходит в момент межсезонья, когда нужна активная работа на трансферном рынке. Даже если новички в августе и будут, они без предсезонки останутся, пока привыкнут, пока включатся в работу, первый круг уже закончится. В общем, пока от всего происходящего я не в большом восторге, мягко говоря.

Moneton   21.07.2016 12:22    
Статейка явно собрана из интернетовских слухов и немножко додумок. Ни о чём.

zoot777   21.07.2016 12:27    
Поживём увидим !Ждем действий!

fekk   21.07.2016 12:39    
Фоточки с бухлом удалииил :)))

smaig   21.07.2016 12:56    
Ну если альтернативой Геркусу действительно был Аджоев, то хвала небесам, что был сделан именно такой выбор

033   21.07.2016 13:52    
зироу хироу

Максим Локо   21.07.2016 15:00    
Лето проходит. Чем занимаемся? Правильно, стулья делим. О трансферах даже слухов нет.

Sk37   21.07.2016 15:58    
Значит Артёмов остаётся. Жду Бердыева

107637726   21.07.2016 16:54    
Честно говоря... о переменах.. очень хочется, чтобы отныне тренеров не меняли, как перчатки по сезону. Надеюсь, Геркус это понимает.

FOOTBES   22.07.2016 15:01    
Бердыева в тренеры, Черевченко и Ко в помощники, Семина в советники президента! От тогда загуляем!
Ах забыл! - Жемалетдинова - расстрелять!!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна