Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32842 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 80
+72
-1 8

Лафа для Буссуфа. Почему Буссуфа – самый переоценённый игрок «Локо»


Самый дорогой футболист в истории «Локомотива» Мбарк Буссуфа дождался-таки увольнения неугодного тренера и теперь может вернуться на поле.

Буссуфа с Диарра прогуляли весь предсезонный цикл, не устроились до наступления осени за рубежом и предсказуемо оказались в игровой изоляции. Но если Ласс пошёл на эскалацию конфликта с клубом, в одностороннем порядке разорвав контракт с «Локомотивом» и тем самым подставив себя под риск серьёзных финансовых санкций, то Бус оказался парнем хитрее, дальновиднее. Он просто дождался увольнения неугодного тренера – благо, долго ждать не пришлось – и спокойно возобновил тренировки в Баковке. В заявку на сезон «Локо» Буссуфа внёс, а это значит, что уже сегодня он в теории может вернуться в игру. Но станет ли марокканский бунтарь тем вожаком на поле, в котором остро нуждается «Локо», я, например, не уверен. Объясню, почему.

В детстве-юношестве Буссуфа получил шикарное футбольное образование. Мало того что прошёл легендарную школу «Аякса», так ещё и в «Челси» несколько лет стажировался. Завидное резюме открывало перед игроком многие двери. Но сделать действительно блистательную карьеру ему не удалось. И уже, наверное, не удастся: на 31-м году жизни строить планы о покорении континентальных грандов по меньшей мере наивно.

В отличие от друга Ласса, во взрослой практике Бусса не было ни одного клуба с приставкой «топ». Начинал в скромном «Генте» бок о бок с нынешним питерцем Ломбертсом. Николас, переехав в Россию, собрал с «Зенитом» замечательную коллекцию трофеев, включающую пару европейских реликвий. Мбарк, прежде чем откликнуться на приглашение «Анжи», поиграл в «Андерлехте». По местным, бельгийским, меркам большой клуб – нет вопросов. Но по мировым – середняк. В Лиге чемпионов брюссельцы никогда ничего серьёзного не добивались. Уважать их уважают, но не боятся.

«Анжи» даже на внутренней арене гегемоном стать не успел: спонсор проекта, подсчитав убытки за пару лет, существенно урезал финансирование и добровольно отказался от притязаний на всяческие медали. А «Локомотив», четвёртая команда в жизни Буссуфа, уже просто забыл, как они выглядят. Первая десятилетка профессиональной практики Мбарка прошла в неплохих, даже хороших командах – но отнюдь не в великих. Сравните с послужным списком того же Диарра: «Арсенал», «Челси», «Реал». Его появление в наших краях изначально воспринималось как приятное, но всё же недоразумение. О Буссуфа этого не скажешь. Борьбу за него «Анжи» выиграл у… соседского «Терека». По-моему, этот нюанс о многом говорит.

В стремлении Буссуфа обеспечить материально себя и своих близких, разумеется, ничего предосудительного нет. Очевидно, что детство отпрыска марокканских эмигрантов в Амстердаме было не самым сытым и радостным. Попрекать его тем, что прельстился миллионами Сулеймана Абусаидовича, некрасиво и бестактно. Каждый спортсмен вправе выстраивать траекторию в соответствии с собственными стимулами и приоритетами – чай своё здоровье гробит, не чужое. Но выбрав в качестве следующей остановки Махачкалу (Москву), Буссуфа фактически закрыл для себя «большую» Европу. Допускаю, что в какой-то из стран «пятёрки» он ещё всё же поиграет, но вряд ли это будет клуб высшей категории. Там о существовании футболиста по фамилии Буссуфа элементарно забыли. Ну и возраст опять-таки…

При этом два первых сезона в РФПЛ марокканец отработал на приличном – по нашим, разумеется, меркам – уровне. Несмотря на тренерскую свистопляску (Гаджиева сменил Гордеев, Гордеева – Красножан, Красножана – Хиддинк), немыслимо длинный сезон-2011/12 юркий полузащитник провёл ровно и качественно. Забив 7 голов, стал вторым после месье Это’О бомбардиром команды и лучшим ассистентом (7 передач). В следующем чемпионате Буссуфа набрал 12 очков по системе «гол + пас», внеся значительный вклад в добычу махачкалинскими «орлами» национальной бронзы. Напоследок они ещё и в Лиге Европы пошумели, дойдя аж до 1/8 финала. Международный портал Transfermarkt.de на успешные выступления хавбека отреагировал повышением его условной рыночной стоимости – с 9 до 14 млн евро. Примерно на миллион дороже, по версии того же источника, его и купил «Локомотив» на устроенной «Анжи» летом 2013-го распродаже.

К тому времени Буссуфа уже заработал в России репутацию умелого мастера, способного сработать на абсолютно любой позиции в центре поля и группе атаки. Хиддинк где только ни использовал Мбарка – ставил в опорную зону, на оба фланга полузащиты, между линиями, даже, было дело, прикреплял к Это’О в качестве второго нападающего. Статистика марокканца в «Анжи», в общем-то, вызывала уважение: 30 результативных действий за 68 матчей в чемпионате, 2 гола и 3 передачи в 14 играх Лиги Европы.

Один момент смущал: блистательно проводя встречи с аутсайдерами и середняками, шустрый полузащитник регулярно меркнул на фоне традиционных фаворитов. Пожалуй, самый феерический матч за «Анжи» Бусс выдал в сентябре 2012-го против «Краснодара». Против того ещё «Краснодара», для серьёзных турнирных задач не созревшего. На «быках» Мбарк отвёл душу, да! Гол и четыре результативных паса – результат неординарный, с какой стороны на него ни взгляни.

Но перебирая в памяти другие игры «новой истории» «Анжи» и сверяя собственные впечатления с цифирью, я обнаружил всего один поистине феерический матч Буссуфа против кандидата в чемпионы. В декабре всё того же 2012 года Мбарк приложил ногу к обоим голам в ворота ЦСКА. За пять остальных игр с «армейцами» Буссуфа не выполнил ни одного результативного действия, а его команды («Анжи», «Локо») потерпели четыре поражения при всего одной ничьей. Ещё хуже персональная статистика марокканца в играх с другим отечественным грандом – «Зенитом». Гол с пенальти в проигранном матче, удаление – и ни одной победы.

Пока «зануда» Кучук не наскучил Буссу с Лассом своими требованиями, они недурно смотрелись в новом, красно-зелёном интерьере. Особенно француз, добавивший солидности, надёжности средней линии «Локо». Что случилось зимой, можно только догадываться, но в том, что случилось, нет никаких сомнений. Весной мы наблюдали лишь бледные тени Буссуфа с Диарра.

Особенно резко бросился в глаза регресс первого. Весенний отрезок сезона Буссуфа просто провалил. Если Диарра опуститься ниже определённой планки себе не позволял и добросовестно боролся, цеплялся, получал травмы и играл, превозмогая боль, то его товарищ просто плыл по течению. Без Буссуфа «Локо» сыграл вничью со «Спартаком», выиграл у «Волги» и «Краснодара». С ним – набрал лишь очко за три заключительных тура и распростился с мечтой о Лиге чемпионов. Когда от него потребовалось перебороть своё эго и включить лидерские качества, он этого сделать не захотел. Или не смог. А были ли они, эти качества, изначально?..

В историю «Локомотива» он всё-таки вошёл – как самый дорогой футболист. Войдёт ли в каком-то другом качестве и контексте – большой вопрос. Большущий.


Олег Лысенко


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/article-205714-lafa-dlja-bussufa.html


 Комментарии: 7    super.ddenis2014   Опубликовано 21.09.2014 11:54   Просмотров 2866    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

MV   21.09.2014 12:16    
В историю «Локомотива» он всё-таки вошёл – как самый дорогой футболист

Видать неплохо на нем нагрела руки Сова

Войдёт ли в каком-то другом качестве и контексте – большой вопрос

большие сомнения, если честно, предпосылок ноль

артем_локо   21.09.2014 12:16    
Интересно сыграет сегодня?

super.ddenis2014   21.09.2014 12:19    
наверняка выйдет на поле, а вот сыграет ли вопрос

Vanek1411   21.09.2014 12:26    
Даладна?! Чемпионат.ком что-то адекватное написал в последнее время?! О_О

S.G.   21.09.2014 12:40    
ждём, кода на официальном сайте выложат!

Schnell   21.09.2014 13:32    
Был бы он как Вальбуена - можно было бы понять такое к нему отношение. Но он же скоро Миранчуку начнет уступать, а на него в руководстве молятся, похоже. Бред какой-то.

Serega1989Playboy   21.09.2014 22:10    
Точное название Буссуфа очень переоцененный игрок.
Как бы там ни было,но до уровня Диарра ему расти расти и еще раз расти.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна