Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7155 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 30
+24
-1 6

Ю. Севидов: Если Казань даст палец, ЦСКА откусит руку

В традиционном обзоре по итогам тура наш обозреватель Юрий Севидов поздравляет ярославский «Шинник» с вылетом из премьер-лиги, а казанский «Рубин» – с покладистостью его очередного соперника, сравнивает матч в Раменском с «междусобойчиком» сельских механизаторов после весеннего сева и дает свой прогноз на финиш чемпионата.

ЛЕГКАЯ ПОБЕДА КАЗАНСКОГО «РУБИНА»


– Казанский клуб уверенной поступью идет к чемпионству. Последние две победы над «Спартаком-Нальчиком» и «Шинником» одержаны настолько легко, что возникало твердое убеждение – матчи эти по каким-то причинам мало интересны соперникам команды Курбана Бердыева. И нальчанам, и ярославцам был не важен результат. Они просто наблюдали за процессом. Больше того, сложилось такое впечатление, что после второго гола бердыевцев в Ярославле игроки хозяев поля сейчас вприпрыжку побегут к своим болельщикам праздновать «успех»…

Смотреть такой футбол невозможно, как нельзя верить Павлову – тренер «Шинника» после матча был ничуть не удивлен игрой своей команды и говорил, что победы еще придут. Не хотелось бы, чтобы они были такими, которые этой осенью одерживает «Рубин».

Важно обобщить: наш футбол действительно движется вперед. За счет отдельных побед, одержанных благодаря грамотной тренерской работе двух голландцев, которые умеют выжимать максимум из неограниченных финансовых ресурсов, предоставленных им нашими компаниями-олигархами. В остальном же российский футбол не сделает шага вперед, если не избавится от матчей, в которых одна команда одерживает победу над тенью другой команды. Но такое впечатление, что в шаге вперед заинтересованы лишь болельщики и журналисты. Чиновникам до этого никакого дела нет.

ПИТЕР ПОТЕРЯЛ ОЧКИ В НАЛЬЧИКЕ


– Продолжим тему. Если у вас, уважаемые читатели, найдется три-четыре часа свободного времени и в квартире установлен «НТВ–Плюс», не поленитесь – посмотрите два последних матча команды Юрия Красножана. Сначала «Спартак-Нальчик» безропотно уступил в Казани, а затем вдруг дал настоящий бой питерскому «Зениту» и едва не обыграл его!

Такое впечатление, что на поле были две разные команды. Одна в Казани – неизлечимо больная с равнодушным тренером, другая в Нальчике – боевитая и наглая, готовая разбить в кровь голову, но не проиграть. В чем же дело, господа хорошие? Быть может, стоит нам, болельщикам и специалистам, перед игрой сообщать: парни, у нас сегодня выходной, на поле мы будем, но бороться не собираемся? А посему – отдохните и вы…

Как бы то ни было, за игру против Питера я должен в очередной раз похвалить Юрия Красножана. Он уже доказал, работая в Нальчике на протяжении нескольких лет, что не является тренером-однодневкой. Он не только создал команду с четким рисунком игры из довольно средних игроков, но и в очередной раз дал понять, что вырос в отличного тактика.

Что я имею в виду под тактической сноровкой Красножана? В этом году мы без устали хвалили «Зенит» — и было за что. С другой стороны, немногие обращали внимание на слабость центральной зоны обороны – два защитника очень нестабильны и заметно проигрывают крайним. И именно пара центральных беков является наиболее уязвимым звеном у питерцев.

Нальчане блестяще этим воспользовались – посмотрите, спартаковцы отобрали у питерцев пять из шести очков и забили аж шесть голов в двух матчах! Может так случиться, что именно эти потери и лишат питерцев места в Лиге чемпионов на будущий год. Но винить в этом «Зенит» должен только свой менеджмент. Именно он продал зимой Шкртела и не нашел ему равноценной замены.

ВАГНЕР ВОЗГЛАВИЛ ГОНКУ БОМБАРДИРОВ


– Вагнер – большая умница и один из лучших игроков нашего чемпионата. Очевидно, что в этом году он заметно изменился. Прежде всего в плане мотивации. Могу только предполагать в чем дело, но, похоже, после отъезда всех членов бразильской колонии ЦСКА форвард решил тоже не задерживаться в России.

И эта ситуация – плюс как для ЦСКА, так и для самого Вагнера. Для клуба наконец стало понятно, что пять-шесть человек иностранцев из одной страны не просто перебор, а потенциальный конфликт, грозящий взрывом.

Для Вагнера плюс в том, что он может сосредоточиться только на футболе. И конечно, желая продаться в Европу, форвард просто рвет и мечет, стараясь забить еще и еще. И этим он выгодно отличается от того же Жиркова. Юра не раз говорил, что хотел бы поиграть в топ-клубе Европы, но он должен понять, что отношение к нему будет тем лучше, чем больше он будет забивать голов.

И Вагнер – хороший пример Жиркову. Бразилец может забить в этом году 15–16 голов, и это для нашего чемпионата станет хорошим показателем.

БОЯЗНЬ КОМАНД ИГРАТЬ В РАМЕНСКОМ


– Именно такую характеристику по отношению к первым 20 минутам игры в матче «Сатурн» – «Спартак» дал г-н Ребер, тренер раменской команды. Честно говоря, я бы расширил временные рамки. Смотреть этот матч было пыткой.

Больше того. Скажу еще жестче, поскольку наши футболисты должны не только проявлять твердость при требованиях по повышению зарплаты и премиальных, но и научиться их отрабатывать, выказывая хотя бы желание играть в футбол. Матч мне показался «спектаклем» в исполнении сельских механизаторов, вышедших после весеннего сева погонять мяч. Жестко? Да, но как иначе, если, с позволения сказать, комбинации команд прерывались на втором пасе, о синхронности действий хотя бы двух-трех игроков и речи не было, а к опасным некоторые моменты можно было причислить только от бедности действа…

Еще непонятнее эта ситуация становится оттого, что и Лаудруп, и Ребер, очевидно, проводят кастинг, прикидывая, кого из игроков они оставят в команде на следующий год. Получается, те, кто выходит сейчас на поле, уверены в сохранности своих контрактов и не хотят бегать?

Ситуация в «Спартаке» интереснее, поэтому подробнее о ней. Как я уже говорил, и не раз, команда нуждается в глобальной доукомплектации. Покупкой 4–6 новичков дело ограничиваться не должно. Это дорого, но по-другому нельзя – увы, «Спартак» упустил три года, каждый раз лишь косметически обновляя команду. И сейчас в ней много середнячков, ребят, что-то умеющих, но не звезд, не лидеров, а подыгрывающих. Таких, как, скажем, Иван Саенко. А такому клубу, как «Спартак», нужны звезды и игроки-лидеры.

РАХИМОВ НАРАБОТАЛ НА ОТСТАВКУ


– На мой взгляд, в последнюю пару лет, начав с назначения Анатолия Бышовца главным тренером, руководство «Локо» делает одну ошибку за другой. А наошибавшись, ищет стабильности в том, в чем ее быть и не может.

Не раз уже клуб успокаивал болельщиков – перемен в тренерском штабе не предвидится. Команда продолжила работать под руководством Рашида Рахимова. На мой взгляд, это не стабильность, а понижение в требованиях, и как следствие – в результатах.

«Локо» – клуб, обласканный РЖД, ее руководством. Не имеет проблем с финансами, покупкой игроков и располагает, пожалуй, лучшей инфраструктурой в стране. У него чудесные болельщики, которые прошли с «Локо» весь путь становления. У команды отличный состав, который еще может расти и прибавлять.

Клубу не хватает одного – тренера. Авторитетного для игроков, имеющего вес в международном футболе и громкие титулы. При финансовых возможностях «Локо», вполне сопоставимых с зенитовскими, глупо говорить, что, скажем, другого Адвоката в мире найти невозможно. Полноте, надо только не бояться искать!

Рахимов наработал на отставку. Команде нужен новый тренер. И не молодой, растущий, а авторитетный европеец с титулами.

МОЛЧАНИЕ ИНСПЕКТОРА ЛАКОМОВА


– Что тут скажешь… Спартаковская трибуна несколько раз ухала по-обезьяньи, а инспектор матча «Сатурн» – «Спартак» Эдуард Лакомов этого не расслышал…

Обычное поведение в российском футболе – ничего не вижу, ничего не слышу.

Лучше не высовываться и ничего не замечать. В нашем футболе уже давно нет договорных матчей и на примере показательной порки г-на Косогова, который сказал то, о чем в футбольных кругах судачили уже давно, это нам скоро докажут. Теперь у нас нет и расизма.

Ура, товарищи!

НОМИНАЦИЯ АРШАВИНА И ЖИРКОВА НА «ЗОЛОТОЙ МЯЧ»


– Это огромный успех прежде всего самих ребят, которые за последний год сделали гигантский скачок в требовательности к себе, в уровне своего мастерства, в стабильности. На мой взгляд, в списке «France Football» не хватает еще и Акинфеева.

Жирков проводит отличный сезон, и единственный минус, который я у него вижу, – это низкая результативность. В остальном же – полный порядок.

Аршавин, пожалуй, будет котироваться у журналистов повыше. И именно благодаря забитым мячам, а еще гениальной игре в матче с Голландией на Евро. Не остались незамеченными и успехи его клуба в еврокубках.

В прогрессе и Аршавина, и Жиркова есть один нюанс. Недооцененная пока (надеюсь, ребята когда-нибудь скажут об этом) роль тренеров. Вспомним, ведь Жирков, помыкавшись по просмотрам практически во всех московских командах, пробился в состав только при Артуре Жорже! Португалец заметил мальца из Тамбова и задвинул на скамейку дорогостоящего аргентинца Феррейру – неслыханное дело для большей части российских тренеров.

Аршавин же значительно прибавил именно при Адвокате. При том, что тот его и в дубль отправлял, и из состава выводил. Дик видел божью искру и помогал ей разгореться. Именно поэтому считаю, что приглашение топ-иностранцев двигает наш футбол несравнимо сильнее, чем остальные сумасшедшие траты хозяев клубов.

КРИЗИС ПОГРЕБНЯКА


– Погребняк не забивает уже в нескольких матчах. Он плохо сыграл в двух встречах сборной, был незаметен в последней игре «Зенита» в Нальчике, и в итоге его заменили.

Скажу сразу, что все объяснимо: поправившись после травмы, Павел какое-то время выглядел очень прилично, забивал голы. Сейчас эмоции пошли на спад, исчезла легкость и кураж. Но главное – упала скорость, резкость. Весной большую часть бесхозных мячей в штрафной он подбирал, успевал на прострелы с флангов. Сейчас этого нет, мяч будто сторонится Погребняка. Все он делает будто не в такт с командой.

Очевидно, что Павлу не хватает тех трех недель подготовки у Хиддинка перед Евро, которую прошли большинство его одноклубников.

Временный ли это спад или явление более серьезное, сравнимое с тем, что происходит с Кержаковым, мы узнаем, думаю, уже в следующем году.

ПОГОНЯ ЦСКА ЗА «РУБИНОМ»


– ЦСКА победил в шестом матче подряд и продолжил погоню за «Рубином». При семиочковой разнице между командами надо помнить об очной встрече, которая состоится в 29-м туре в Москве. Очевидно, что к этой игре казанцам надо сохранить свой очковый отрыв и постараться победить в трех ближайших матчах – если Бердыев обыграет «Крылья», «Сатурн» и «Терек», то матч в Москве не будет решать ничего, поскольку «Рубин» приедет в Москву уже в ранге чемпиона.

Что будет, если «Рубин» начнет терять очки? У меня нет сомнений, что ЦСКА воспользуется этими осечками. Если Казань, вспомним поговорку, даст ЦСКА палец, то армейцы отхватят «Рубину» руку по локоть и станут чемпионами.

«ХИМКИ» СОХРАНИЛИ МЕСТО В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ


– «Химки» выиграли свой матч в этом туре, а «Луч» не смог одолеть «Томь» у себя дома. И, на мой взгляд, вопрос с теми, кто покидает премьер-лигу, решен. На пару с «Шинником», который провел удивительный матч с «Рубином», в первый дивизион проследует и «Луч».

И это будет справедливым. На протяжении всего чемпионата «Луч» не смог даже привести в порядок свое поле – матчи с ЦСКА и «Зенитом» прошли в непригодных для футбола условиях, поменял тренера, распродал лучших игроков. А те, кто остался, да еще в первом матче нового тренера Семена Альтмана, выглядели средненько. Прежде всего в эмоциональном плане. Нет, они старались, но не было финального штурма, не было дикого желания победить во что бы то ни стало… «Луч», похоже, смирился со своим новым статусом. И в матче с «Химками» в будущем туре лишь его закрепит.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/308581


 Комментарии: 11    tanya   Опубликовано 21.10.2008 00:32   Просмотров 2555    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Шпалыч   21.10.2008 01:02    
сочное заглавие))

sfa   21.10.2008 09:32    
Клубу не хватает одного – тренера. Авторитетного для игроков, имеющего вес в международном футболе. Рахимов наработал на отставку. Команде нужен новый тренер. И не молодой, растущий, а авторитетный европеец с титулами.

Вот с этим я 100% соглосен, у нас состав отличный но для этого нам нужен авторитетный и опытный тренер

saga   21.10.2008 12:49    
Да уж состав отличный... Уровень пердива фин, ветераны- трое и пара травмированных.

jimmilee   21.10.2008 13:39    
2-3 точечных усиления и состав для зоны ЛЧ (не чемпионства, но ЛЧ)

Bano   21.10.2008 11:49    
первый раз за всё время на 100000000% согласен с Севидовым.

saga   21.10.2008 12:53    
Севидов решил подлизать коням и бомжам. Ой какие спартак нальчик плохие что бомжам не проиграли ай-я-яй. Хочу чтобы Рубин стал чемпионом. А то коники губы раскатали.

jimmilee   21.10.2008 13:38    
Ой какие спартак нальчик плохие что бомжам не проиграли ай-я-яй.

там написано ровно наоборот

saga   21.10.2008 13:52    
Там написано что они рубину проиграли а бомжам нет. Типа они должны у всех выигрывать или всем проигрывать так что ли? Просто не любят рубин вот и все. У зенита со спартаком больше матчей со странностями даже явных. А тут рубин который и лидеров всех рвет должен аутам проигрывать. Смешно.

pavelakapavlin   21.10.2008 13:45    
СвиньяСобака лает - Паравоз караван идет.

AG   21.10.2008 14:07    
под откос

Henrik   21.10.2008 20:18    
Такое ощущение что обосрать Севидова уже стало писком моды, что бы он не написал)) в этот раз полностью с ним согласен, все по делу сказал

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна