Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +1701 | Автор: Lorens | Записей: 811 | Участников: 279 | Правила | RSS

+1 32
+21
-1 11

Золотая осень железнодорожников



Евгений Клебанов, главный тренер РК «Локомотив» и сборной России

Как известно, чемпиона страны по регби-13 должны были выявить поединки до двух побед между московским «Локомотивом» и казанской «Стрелой». Однако казанские регбисты эти встречи просто проигнорировали, потому что их новый спонсор в самом конце первенства переориентировал команду на ставшее олимпийским видом регби-7. Исполкому Регбилиг ничего не оставалось, как официально объявить столичных железнодорожников чемпионами России. Итоги сезона «Гудку» прокомментировал главный тренер «Локомотива» и сборной России Евгений Клебанов.

– Евгений Исаевич, прежде всего примите от всех поклонников «Локомотива» поздравления с очередным, уже восьмым подряд чемпионским титулом.

– Спасибо. Нам, не скрою, приятно ходить в лидерах отечественного регби-13. Теперь медалей высшей пробы если не в этом, то уж в следующем году мы ждём и от своих земляков – футболистов столичного «Локомотива». Знаете, с Юрием Сёминым я знаком аж с середины 80-х годов. И в том, что регбийный «Локомотив» многие годы остаётся законодателем мод в России, между прочим, есть и его заслуга. В начале 90-х он возглавлял сборную Новой Зеландии, где регби, как известно, спорт номер один. Так вот, по моей просьбе он регулярно присылал из Веллингтона видеокассеты с матчами по регби-13. Игре, которая в те годы для нас оставалась тайной за семью печатями.

– А как тренерский штаб, да и сами игроки «Локомотива» восприняли отказ «Стрелы» проводить матчи плей-офф?
– С огромным сожалением. Матчи плей-офф, а к ним «Локомотив» готовился с полной ответственностью, – это захватывающий финал первенства. И свой титул мы хотели не просто завоевать, а завоевать красиво. В присущей «Локо» скоростной, силовой манере, продемонстрировав болельщикам всё, что мы умеем. Жаль, что не удалось.

– Есть ли в составе «Локомотива» игроки, которыми вы, несмотря на золотые медали, не совсем довольны?

– Таких нет. Все ребята гоняли «дыню», что называется, засучив рукава. Среди особо отличившихся назову неувядаемых ветеранов команды : Виктора Нечаева, проводившего в «Локомотиве» свой 16-й сезон, Александра Лысенкова, Евгения Божукова и Дениса Мешкова, для которых нынешний год в составе «Локо» стал юбилейным – десятым.




Вот такими неудержимыми были железнодорожники в минувшем сезоне

– А среди среднего поколения, в котором тоже хватает испытанных бойцов, кого выделите?
– Свой класс подтвердили капитан команды Роман Овчинников, Николай Загоскин, Валентин Баскаков. А вот среди молодых безусловно отмечу Кирилла Кошарина, Фёдора Комова и нашего лучшего «бьющего», штатного пенальтиста Андрея Здобникова. В январе всю троицу мы направляем на стажировку в Англию, в клуб суперлиги «Уэкфилд кэтс» – «Дикие коты».

– Здорово! Как удалось договориться насчёт стажировки?
– Благодаря личным контактам. Регбийный бренд «Локомотива» в Англии хорошо известен. Мы там и спарринговые матчи проводим, и в Челлендж Капе участвуем. У нас, кстати, дружеские отношения не только с руководством «Диких котов», но и с боссами «Вигана», и «Свинтон Лайнс». И в далёкой Австралии у нас установились добрые, доверительные отношения с главным тренером «Вест Тайгерс» и сборной страны Тимом Шинсом. Он два года назад ассистировал мне в матче отборочного цикла чемпионата мира против команды Ливана.

– У наших ребят есть хотя бы теоретические шансы подписать профессиональный контракт с «Уэкфилдом»?
– С «Уэкфилдом» – нет. Это всё-таки команда английской суперлиги. Но игровой практики в её дочерних командах у них будет хоть отбавляй. В рамках соглашения с англичанами железнодорожники должны регулярно участвовать в матчах низших дивизионов. А в порядке дополнительной нагрузки наши ребята будут учить играть в регби местных мальчишек.

– Давайте вернёмся к минувшему сезону. Так как второго призёра – казанской «Стрелы» отныне в регби-13 не будет, поговорим об обладателе «бронзы» – «Кристалле» из Ростова-на-Дону. Как тренер сборной вы кого-нибудь оттуда на заметку взяли?
– В сборную ребятам ещё рановато, но за подопечных Владимира Кушнерчука можно только порадоваться. К медалям Кушнерчук шёл медленно, но верно. Развивал в Ростове детское и студенческое регби, и в итоге был вознаграждён. Кстати, мне и четвёртая команда чемпионата – «Трэшерз» – понравилась. Особенно в конце сезона. У «Молотилок», на мой взгляд, большое будущее.

– Если говорить о Регбилиг в целом, как скажется на ней уход «Стрелы»?
– Незаменимых у нас нет. Ушли и ушли. Наш чемпионат от этого не оскудеет. На будущий год в Регбилиг возвращается не менее грозная подмосковная «Верея» во главе с патриархом отечественного регби-13 Эдгардом Татуряном. Добавят жару и горячие кавказские парни из махачкалинского «Олимпа». Спортивное руководство Дагестана к регби явно благоволит.

– Ходят слухи, что в будущем году столичный «Локомотив» собирается попробовать свои силы и в олимпийском регби-7?
– Такие мысли есть. Недавно мы обратились к президенту Союза регбистов России Вячеславу Копьёву с просьбой включить «Локомотив» в новый чемпионат страны по регби-7. И получили «добро».

– Полагаете, сдюжите игру на два фронта?

– Железнодорожники по своей природе максималисты. В нашем активе 11 чемпионских титулов в регби-13 и один – в регби-15. Надеемся , что и в олимпийском мини-регби не оплошаем. Тем более что с регби-13 у него много точек соприкосновения. Как технических, так и стратегических.

Беседовал Владимир Суетин


Нравится







 Источник: http://gudok.ru/newspaper/detail.php?ID=330003&SECTION_ID=15291&year=2009&month=10


 Комментарии: 1    ZiP   Опубликовано 21.10.2009 15:38   Просмотров 2739    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

mashinist_loko   21.10.2009 17:05    
Палыч и тут поспел)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна