Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +18859 | Автор: arov | Записей: 10610 | Участников: 993 | Правила | RSS

+1 157
+142
-1 15

У спортшколы «Локомотива» новый директор



Новым директором детско-юношеской школы «Локомотива» стал Максим Мотин, ранее занимавший должность заместителя директора ФК «Москва» по развитию. Анонсируя его приход на эту позицию, президент нашего клуба Ольга Смородская заметила: «У Максима имеется богатый опыт в организации детского спорта, причем его философия развития академии та же, что и у меня – а это очень важно».

Именно с вопроса о философии работы клубной академии начался наш разговор с ее новым директором.

- Главная задача детско-юношеской школы – подготовка игроков для основного состава, от этого никуда не деться, - сказал Мотин в интервью официальному сайту. – При этом с точки зрения инфраструктуры школа «Локомотива» - пожалуй, лучшая в стране. У нее есть целых два равноправных отделения – черкизовское и перовское. Помимо молодежной команды есть еще фарм-клуб «Локомотив-2», так что, если футболист молодежной команды еще не готов сразу идти в «основу», у него есть возможность поиграть в молодежном составе, затем в «Локо-2» на взрослом уровне, «обрасти мясом». Все предпосылки к тому, чтобы все это функционировало как единая система, у «Локомотива» есть. Сразу хочу сказать: никаких серьезных революций в ближайшее время не будет. Помимо меня в школе появится один новый человек – Владимир Иванович Юрин. Этот известный в прошлом футболист и тренер, очень заслуженный в футболе человек. Он будет отвечать за спортивную часть. Владимир Иванович, наверное, один из сильнейших методистов, особенно в работе с детьми и юношами. Философию школы я бы кратко обозначил так: «Академия «Локомотива» - академия будущего».

- Что такое «академия будущего»?

- Если мы берем 10-летнего мальчишку, важно осознавать, что на высоком уровне ему играть в футбол не здесь и сейчас, а только через восемь – десять лет. Когда будут совершенно другие скорости, другой ритм игры и другие требования к выносливости. Футболист должен быть конкурентоспособным на этом уровне. А наша задача – верно определить тенденции развития мирового футбола, динамику. И предвосхитить те качества, которыми должен будет обладать футболист в будущем.

- Можно ли сказать, что эта слабое место для большинства школ?

- В том числе. Это связано с тем, что многие работающие в детском футболе люди – консерваторы и боятся чего-то нового. Скажем, ведущие школы в Европе перешли уже к системе, когда за маленьких детей отвечает одна тренерская группа, за более старших – другая и так далее. В России же и сейчас в большинстве школ один и тот же тренер ведет одну команду от 6 до 17 лет, хотя в разном возрасте требуются различные навыки и требования. Процесс перехода из одного возраста, элементарно с поля одного размера на большее должен быть безболезненным. Это и есть правильная методика. К счастью, в «Локомотиве» с этим проблем нет.

Еще один негативный момент – зацикленность на результате. Сразу хочу сказать, что ни в коем случае не буду требовать от тренеров результата и побед любой ценой. Это гораздо более серьезная проблема, нежели об этом принято думать. Детей с юных лет терроризируют этой погоней за результатом: на тренировках – наставник, дома – родители. Между тем, до определенного возраста удовольствие должны приносить не столько победы, сколько сам процесс игры в футбол. Не говоря уже о том, что на самом футболе замыкаться нельзя. После окончания школы человек должен быть в первую очередь образованным. И даже если по каким-то причинам ему не удается связать свою жизнь с профессиональным футболом, он должен суметь найти себя в обществе. Только тогда он будет по-настоящему благодарен клубу и этой команде. Именно так воспитывается клубный патриотизм - еще один ключевой момент философии клубной академии. Если я узнаю, что ребенок болеет не за «Локо», а за какую-то другую команду, предложу ему и его родителям рассмотреть вопрос перевода в ее школу. Это жестко, но оправданно. В конце концов, в этом есть и прямой расчет: ведь после выпуска такого игрока может забрать другой клуб, тогда как «Локомотив» уже вложил в его воспитание серьезные средства.



- Какую из виденных вами школ назвали бы образцом для подражания?

- Из последних мне очень понравилась школа «Эвертона», где выработали целую философию по воспитанию футболистов – вся структура клубной академии направлена на поиск личностей. Ведь именно личности в конечном итоге становятся звездами. На футбольном поле это достигается просто: до 14 лет тренеры наблюдают за игроками и их индивидуальными качествами и предпочтениями, не загоняя их в жесткие тактические рамки и не расставляя жестко по позициям. Так появляется представление, о том над чем можно будет сделать упор в будущем.

Есть и еще один аспект. В России мы непременно хотим уже в 17 лет иметь готового игрока уровня премьер-лиги. Это практически невозможно, зато часто приходится слышать о нестабильности молодежи. В Англии школы ориентируются на другой возраст – 20-22 года. К этому рубежу уже можно говорить о добротном игроке, готовом ко взрослому футболу уровня премьер-лиги. В 17 лет этим требованиям соответствуют единицы, самородки.

Другая сторона – собственно развитие личности. У детей должно быть больше способов коммуникации, нежели просто футбол: походы в театры и на выставки, акцент на отдельные предметы в общеобразовательной школе – такие, как иностранные языки. Работа в этом направлении – главные и первые изменения, которые произойдут в академии «Локо». А революцию устраивать не имеет

пресс-служба ФК "Локомотив" | Павел Новиков


Нравится







 Источник: http://www.fclm.ru/ru/info/news/?id_4=8439


 Комментарии: 11    I am   Опубликовано 21.10.2010 19:38   Просмотров 3710    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Velogonshik   21.10.2010 19:39    
ого

Non Stop Train   21.10.2010 19:50    
Вроде толковый мужик

Bibigon   21.10.2010 20:50    
Пацан еще. Но уже толковый.

good Denis   21.10.2010 20:04    
эффективной и плодотворной работы

Fil1984   21.10.2010 21:36    
Не в тему! Смотрел в ютубе голы Дмитрия Булыкина! Дима в отличной форме, мы о нём еще вспомним!

Hoya   21.10.2010 21:58    
Если я узнаю, что ребенок болеет не за «Локо», а за какую-то другую команду, предложу ему и его родителям рассмотреть вопрос перевода в ее школу.
Вот это здорово, если действительно займутся воспитанием в школьниках клубного патриотизма! Чтобы не было больше Пилиевых и Кокориных.

Leha1996   22.10.2010 23:11    
о чем вы говорите вы даже ситуацию по поводу кокорина не знаете
в его уходе во многом виноват локомотив!!!
скоро в локо всё руководство фк москва будет

sako076   21.10.2010 22:38    
Грамотный парень,хочется чтоб у него все получилось!

Just_TT   21.10.2010 23:49    
Посмотрим как все будет, а так вроде бы толковый мужик. И надеюсь школа будет развиваться и давать плоды.

Spanish   22.10.2010 10:13    
Удачи.
А то школа есть...а воспитанников в основном составе нет...
И стонем постоянно...никого не купили.. нападающих нет.. личностей нет
Главное что бы начали привлекать молодеж,собственных воспитанников.

P.S.Это кстати болезнь всех российских клубов.

Iron_Stranger   22.10.2010 15:48    
Это кстати болезнь всех российских клубов.
Ой ли? Советую на состав Спартака поглядеть.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна