Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 69
+21
-1 48

Раскочегарить «Локомотив»


Удастся ли Миодрагу Божовичу вернуть популярный клуб в лидеры российского футбола.

Московский «Локомотив» выиграл первый же матч под руководством нового главного тренера Миодрага Божовича. В поединке десятого тура чемпионата России по футболу железнодорожники одолели дома грозненский «Терек» со счетом 2:1. Черногорского специалиста можно поздравить с удачным дебютом, однако он возглавил, мягко говоря, непростую команду, и пока неизвестно, насколько окажется для нее хорош. Перспективы Божовича в «Локомотиве» «НИ» обсудили с экспертами.

Миодраг Божович стал уже восьмым главным тренером «Локомотива» в эпоху Ольги Смородской, которая заступила на должность президента клуба 29 июля 2010 года. За этот период с командой работали Юрий Семин, Юрий Красножан, Владимир Маминов, Жозе Коусейру, Славен Билич, Леонид Кучук и Игорь Черевченко. Из них только хорват Билич продержался на своем посту целый сезон. Как следствие тренерской текучки – «Локо» очень давно не выигрывал трофеи. Последний – Кубок России – еще в 2007 году добыл Анатолий Бышовец. И с тех пор как отрезало.

Пока что Смородская расточает в адрес нового наставника сплошные комплименты. Но так было и с его предшественниками. Сам Божович уже заявил, что не боится скорой отставки. Он намерен отдать всего себя работе, а мыслями о том, что получится в итоге, голову не забивает. Между тем действительно интересно, что получится у черногорского специалиста, который тренировал в России пермский «Амкар», «Москву», столичное «Динамо» и «Ростов». Раскочегарит ли он «Локомотив»?

«Отлично знаю Божовича и как действующего футболиста, и как тренера, – отметил в беседе с «НИ» бывший полузащитник московского «Спартака», сборной Сербии и Черногории Горан Тробок. – Я и поиграл вместе с ним, и тренировался у него. Божович – прежде всего хороший человек. К его сильным качествам отнесу доскональное знание футбола и традиционно добрые отношения с игроками. Считаю, он зарекомендовал себя в вашей стране как серьезный тренер, а теперь получил все необходимые условия для того, чтобы совершить качественный скачок в своей карьере. Настораживает только одно: работать в сильнейших клубах России невероятно сложно. В отличие от остальных европейских чемпионатов в вашей премьер-лиге есть семь-восемь команд, каждая из которых стремится быть лучшей и не жалеет средств на покупку футболистов. В чемпионате довольно жесткая конкуренция, а руководители клубов требуют результат немедленно. Они не хотят ждать. Но очень важно, что Божович не боится ответственности и сильнейшего давления, с которым ему неизбежно придется столкнуться в «Локомотиве». Полагаю, ему удастся по-новому мотивировать игроков команды. Но даже если Смородская уволит его, без работы Миодраг точно не останется. В Сербии и Черногории у него очень большой авторитет. Белградская «Црвена Звезда» с удовольствием пригласит Божовича к себе, а черногорцы надеются, что он однажды возглавит национальную сборную».

А вот известный в прошлом нападающий «Локомотива», экс-форвард российской сборной Руслан Пименов пока сомневается в том, что Божович способен добиться с железнодорожниками результата. «Честно говоря, ситуация в клубе просто удручает, – признался он. – Моя бывшая команда вот уже много лет не может выиграть ничего серьезного. Только вроде бы дела пошли на лад в прошлом сезоне, когда удалось взять бронзовые медали чемпионата, в этом снова последовал откат с завоеванных позиций. Сможет ли вернуть «Локомотив» наверх Божович? Он не первый год трудится в России, всегда хорошо начинает, однако на длинную дистанцию его обычно не хватает. На мой взгляд, Божович – это не совсем то, что нужно «Локомотиву». Клубу нужен тренер-максималист, умеющий добиваться высоких целей. При этом категорично заявлять, что у Божовича не получится, конечно, нельзя. Надо посмотреть, как к нему отнесутся легионеры. Будут ли, что называется, слушаться нового тренера? Кстати, в топовом клубе – «Динамо» – Божович так и не прижился. А в средних командах у него ладится. Самый свежий пример – «Ростов», с которым черногорский специалист выиграл Кубок России».

«Уверен, у «Локомотива» наконец-то появился тренер, действительно способный вывести его в лидеры российского футбола, – считает сербский нападающий Ненад Иньяц, игравший у Божовича в «Амкаре». – Что касается лично меня, Божович, безусловно, лучший тренер, с которым я когда-либо работал. Поверьте, ни один футболист, который тренировался у Графа, как мы его называем, не скажет о нем ни одного худого слова. Больше скажу: его отличают исключительные человеческие качества».

Дмитрий Окунев


Нравится







 Источник: http://www.newizv.ru/sport/2014-10-21/209272-raskochegarit-lokomotiv.html


 Комментарии: 7    resoner   Опубликовано 21.10.2014 23:51   Просмотров 3090    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Schnell   22.10.2014 00:38    
Киньте в топку Смородскую - тогда точно раскочегарится "Локомотив".

А все эти похвалы Божовичу... Пустой звук да и только. Сколько он уже под боком то? Все его видели уже в РФПЛ. Если бы было в нем что-то особенное, давно бы уже позвали. На место Билича бы и позвали - что мешало то.

А так... Взяли, потому что он согласился пойти, а другие не согласились.

Bosjak   22.10.2014 00:49    
Только Билич продержался полный сезон? Ну-ну..

Bosjak   22.10.2014 00:55    
Тробок и Иньяц - будущие сербские Бубнов и Ловчев.
Первого еще помню по временам падения Спартака, боевитый парень был, но бестолковый.
Все говорят про хорошие человеческие качества Божовича, но этого будет мало. Пусть не сейчас, но на каком-то этапе все опять треснет. Нашим котам, которых сейчас гладят по шерстке, опять что-нибудь не понравится и они снова нассут в кроссовки главному тренеру.

vhook   22.10.2014 10:19    
Ловчев - может быть. Но Бубнов - это эксклюзивный вариант...

oletch   22.10.2014 13:53    
Хороший человек - это не профессия. Будем посмотреть, что из этого получится.

ex-serviceman   22.10.2014 15:11    
Ну давай, Миодраг, расгочегарь нас, а в топку Сову забрось, чтобы сгорела в нашем огне

Aleks26   23.10.2014 12:13    
Жозе уже открытым текстом сказал, что проблемы Локо не в тренерах. Поставь сюда сейчас Моуринью, Фергюссона или кого то еще - результат будет тот же. Об этом свидетельствует то, что уволенные из Локо тренеры, в большинстве своем сейчас довольно успешно работают в других командах.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна