Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 65
+61
-1 4

Заветная «пятерочка»

Претендентов на 5-е место по итогам чемпионата России-2008, которое даст возможность в сезоне-2009/10 стартовать в Кубке УЕФА, предостаточно: «Зенит», «Крылья Советов», «Локомотив» и «Спартак». Но если для «крылышек» и «железнодорожников» матчи 30-го тура — «последний и решительный» в этом году, то питерцам и красно-белым еще понадобятся силы для участия в играх еврокубков. И тут немаловажным является вопрос: а стоит ли затрачивать титанические усилия, чтобы эту путевку все-таки заполучить?

Ответить на него очень непросто. С одной стороны, попадание в еврокубки — задача, стоящая перед большинством клубов в любом чемпионате. С другой, Кубок УЕФА (со следующего сезона Лига Европы) — это не Лига чемпионов, у турнира ниже статус и от него нет серьезной финансовой прибыли. Есть, правда, и в этом турнире один плюс: он станет дополнительным стимулом для тех игроков, что уже в команде, и неплохим подспорьем в переговорах с теми, кого клубы соберутся приобрести в межсезонье. Но и здесь есть загвоздка. Вся эта четверка клубов ставит перед собой максимально высокие задачи, и приглашать под них хотела бы тоже только лучших, но эти лучшие и так, скорее всего, уж в Кубке УЕФА-то играют... Так зачем оно, пятое место, нужно?

Леонид Слуцкий, главный тренер «Крыльев Советов»:


— На самом деле мы боремся за более высокое место в таблице. И для меня как тренера разница между 5-м и 6-м местами, 6-м и 7-м, 7-м и 8-м — очевидна. 5-е место выше. Это — во-первых. Во вторых, раз уж так сложилось, что 5-е место дает право на участие в еврокубках, то это, безусловно, стимул. У «Крыльев Советов» был небольшой опыт выступлений на международной арене — в 2005 году. От домашней игры с голландским АЗ у всех болельщиков воспоминания гораздо более яркие, чем от всего последующего, что они видели на самарском стадионе. Я их понимаю: у меня самого, с моим небольшим международным опытом, игры с «Герты» с «Москвой» до сих пор одно из самых ярких воспоминаний. Можно, конечно, носить только российскую одежду, но хочется примерить и Dolce & Gabbana, и Prada... Международный опыт необходим для нашего развития.

Рашид Рахимов, главный тренер «Локомотива»:


— Выход в Лигу Европы будет очевидным положительным моментом для «Локомотива». Этот чемпионат получился у нас неровным: хорошие матчи чередовались с откровенно провальными, поэтому нам важно завершить первенство на достойной ноте. Думаю, не только для нас — для любой команды участие в еврокубках имеет большое значение. Хотя, даже если займем 5-е место, что будет сделать не просто, учитывая, что нам предстоит выезд в Казань, этот сезон никак нельзя занести в актив. Я — максималист, и результат, достигнутый на сегодняшний день, не тот, которого мы хотели добиться. С другой стороны, 5-е место важно с тех позиций, что на нем будет завязана трансферная политика «Локомотива» в грядущем межсезонье. Исходя из того, на каком месте финишируем, будем формировать списки новичков. Вчера у нас состоялось заседание трансферного комитета, на котором я предоставил все данные по тем позициям, которые считаю необходимым укрепить, но корректировки после завершения сезона тоже вероятны.

Валерий Карпин, генеральный директор московского «Спартака»:


— Пятое место, которое потенциально еще может занять «Спартак», естественно, подняло бы клубный престиж в глазах наших болельщиков после такого непростого сезона. Принесло бы это потенциальное место клубу и положительные моменты с точки зрения финансовой составляющей — правда, не хотел бы в этом моменте углубляться в подробности. Очевидны безусловные плюсы и в вопросе грядущих межсезонных трансферов: усиления состава, приглашения новых футболистов в «Спартак». Что же касается удержания игроков участием в еврокубках в будущем сезоне, то мне кажется, тут никого уговаривать не надо — все и так хотят остаться.

Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»:


— По престижности Кубок УЕФА хоть и уступает Лиге чемпионов, в розыгрыше которой мы надеемся продолжить выступление будущей весной, тем не менее важный турнир для нас. Команда такого уровня, как «Зенит», обязана играть в еврокубках каждый год. Очень жаль, что мы не смогли попасть в самый престижный клубный турнир по итогам чемпионата, но шансы играть в Кубке УЕФА у нас есть, и мы намерены ими воспользоваться. Сейчас ситуация в наших руках. Но с учетом того, что в последнем туре «Крылья Советов» вряд ли потеряют очки с «Тереком», нам надо выигрывать в Москве у «Спартака». Это будет непросто, особенно учитывая, что москвичи — прямые конкуренты за попадание в Кубок УЕФА и настрой у них будет запредельный. Но отступать некуда — мы сами загнали себя в такую ситуацию, когда по разным причинам потеряли много очков. Настраиваемся серьезно на матч в Москве.

Елена Григорьевская, автор «Спорта»
Павел Астафьев, корреспондент отдела «Футбол»
Сергей Бавли, шеф-редактор «Спорта»
Татьяна Копылова, обозреватель отдела «Футбол»
Фатима Гамми, автор "Спорта"


Нравится







 Источник: http://sportsdaily.ru/articles/zavetnaya-c-abpyaterochka-c-bb-22900


 Комментарии: 10    nebel   Опубликовано 21.11.2008 11:59   Просмотров 2446    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Гость   21.11.2008 12:06    
А что тут комментировать?

Henrik   21.11.2008 12:14    
Старые песни о главном.. "пятерочка", "шансики".. Да нету практически у нас шансов попасть в пятерку, слишком много факторов должно еще совпасть помимо нашей победы в Казани. Куда реальнее- Кубок России, где все в наших руках.

A_G_Loko   21.11.2008 12:50    
Самый реальный шанс попасть в европу это кубок России,но играть нам с армейцами..поэтому надо использовать всё шансы.выиграть у "чемпиона"и надеяться на чудо)))

jimmilee   21.11.2008 13:03    
при определнных услових и 6-е место нас устроит

pr0xy   21.11.2008 16:10    
нас любое место устроит,если кубок выиграем)

jimmilee   21.11.2008 16:19    
в условиях сегодняшнего дня шансы на 6-е более вероятны
нежели кубак

d8d1d4   21.11.2008 13:36    
И тут немаловажным является вопрос: а стоит ли затрачивать титанические усилия, чтобы эту путевку все-таки заполучить?

по-моему гениальная тупость.

jimmilee   21.11.2008 14:15    
фееричная

d8d1d4   21.11.2008 14:16    
но есть вопрос круче - надо ли вообще играть в футбол затрачивая титанические усилия!

tatarin86   21.11.2008 19:02    
Обидно то, что даже победа над Рубином не гарантирует место в заветной 5-ке. Да и шансы выиграть Кубок России ничтожно малы, тем более попали на ЦСКА, которые в этом сезоне не выигрывали, как например во времена ВЕЛИКОГО ЮРИЯ ПАЛЫЧА

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна