Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 111
+104
-1 7

Поколение заднего плана. Почему история Коряна будет повторяться и дальше

Напиши эмоциональную колонку о Коряне, сказали мне. Писал уже. И не раз. То, конечно, были колонки не о Коряне – этого-то парня мы узнали только недавно, зато других, до него, хватит на энциклопедию «исчезнувшие таланты». Когда мы говорим о проблемах молодежного футбола, то почему-то всегда опираемся на проблему денег – вот, дескать, с первым профессиональным контрактом футболист перестает расти. Но на самом деле в нашем мире царит странная, необъяснимая тенденция: молодые игроки, даже самые талантливые, не имеют доступ к большому футболу. Он занят или возрастными бездарями, или легионерами.

Но нет, история Коряна – вовсе не о том, как старательные парни из буржуазных стран заполонили поля российские. Это история скорее о доверии к нашей молодежи. История о Панюкове, Базелюке, Давыдове и других пацанах, которые заставили о себе говорить, выступая за молодежные клубы, и которые до сих пор не заявили о себе во взрослом футболе. Нет, они не бездарности. Например, я хорошо помню, как играл за «молодежку» ЦСКА Базелюк, и хорошо знаю, как сейчас там играет Георгиевский. Проблема в том, что нашей молодежи отчаянно не доверяют. Где-то кроется тренерский умысел, где-то – агентское лобби. Как вы думаете, почему в несчастном «Ростове» играет некто Бухаров, а не 22-летний Николич, наколотивший за «молодежку» безумное количество мячей? Как и Корян.

Наверное, стоит признать, что в нашем переходном (из молодежного во взрослый) футболе существует безумная и непреодолимая проблема. Шлагбаум на пути к становлению новых звездочек. Все сказки о том, что «тренеру виднее» и «тренер не враг себе: выпускает сильнейших», давайте оставим наивным и впечатлительным бабушкам у подъезда. Это все равно что с умным видом доказывать обоснованность выхода Ротенберга в стартовом составе «Динамо». Молодежь не играет, потому что она неинтересна большим клубам: они воспринимают футбол по-своему.

Вот вы – владелец клуба. Вы потратили много миллионов евро на условного легионера. И вот сидите вы в вип-ложе и негодуете: как это вместо многомиллионного иностранца играет незнакомый молодой пацан. Вы переживаете за футбол или за вложенные деньги?

Виноваты, конечно, не легионеры. Природа этого явления в том, что у нас в принципе нет специалистов, готовых работать с молодежью. Система нашего футбола под это не заточена. Ну, работал Валерий Карпин. Воспитал нескольких защитников, которых не возьмут даже в клубы-аутсайдеры ведущих чемпионатов. Чуть успешнее работает Ринат Билялетдинов – в «Рубине» вот-вот засияет целое созвездие, а главная звезда его – Набиуллин. Самый лакомый кусок на нашем трансферном рынке.

И все равно это крохи. Такие, как Корян и Панюков, бросают сытые клубы в поисках новой футбольной жизни. У нас ведь только на словах «развивают академии, чтобы в будущем делать ставку на своих воспитанников». А на деле Панюков не может конкурировать на поле с Кураньи – но вовсе не потому, что менее талантлив. Просто что такое зарплата менеджера по сравнению с 5,7, по моим данным, миллионам евро? Это наша система координат.

Михаил Борзыкин


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.md/blogs/blog/bmessage-item/34196


 Комментарии: 16    resoner   Опубликовано 21.12.2014 18:23   Просмотров 4764    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Абакар   21.12.2014 18:45    
В тренерах конечно малая доля виновности,все это от руководства зависит,которые требуют результат прям сейчас и тренерам некуда деватьcя,как выпускать опытных и не рисковать молодыми т.к. за результат отвечать именно ему))Была б у клуба задача с перспективами на будущее т.е. растить молодых и добиваться с ними максимального результата,как делает это например Атлетик Бильбао,на поле скорее не мало молодых играло б,как было это при Коусейру

sd.   21.12.2014 18:45    
«Вот вы – владелец клуба. Вы потратили много миллионов евро на условного легионера» — это если клуб топовый, а не Томь или нынешний Анжи.

ex-serviceman   21.12.2014 19:58    
в пердивных командах молодых можно ещё найти, но вот выходят они рангом выше и начинаются трансферы

MARTELL   21.12.2014 21:59    
Ударим Коряном по наболевшим проблемам российского футбола!

electric   21.12.2014 23:54    
Во всем согласен с автором. В большинстве клубов перед молодежью на пути к основе высокая бетонная стена.

oletch   22.12.2014 01:34    
Может быть немного не в тему. Но, давайте вспомним золотые годы Локо. Основной принцип контрактов тех лет - твёрдый оклад(сравнительно небольшой) и прогрессия премиальных в случае побед. Вспомните, какими были серии? И каким был результат(золотые годы)? Да, сейчас под такие контракты Бусуфа и фернандеш не подпишутся, но Оздоев, Корян, Полоз, Дьяков, и не только они, думаю, подписались бы. И мы - болельщики потерпели и дождались медалей, кубков Европы через пару-тройку лет(сейчас-то ждали намного больше). А с желанием - всё и сейчас, при наших "профи" у руля, хрен мы чего дождёмся. Остаётся только мечтать и портить нервы воспоминаниями. Завтрашняя перспектива сегодня наших "хозяев" не интересует. Остаётся только ждать, когда "ишак сдохнет" или "жареный петух" в пятую точку клюнет. А он непременно клюнет в 18-м году.

lokowin   22.12.2014 06:49    
Что уж говорить, далеко за примером ходить не нужно, в нашем составе играют такие бездари, все время говорят тренера, что за былые заслуги никого ставить в состав не будем, кто лучше на данный момент, тот и будет играть. Хорошо - Самедов(обводки к своим воротам, пасы в некуда, в любой момент может слить тренера), Павлюченко(медленный, ленивый), Шишкин(нет подачи, нет отбора), Шешуков (нет техники, нет паса), Майкон (легкоатлет), неужели есть люди, которые играют хуже них? Разве среди них много дорогостоящих легионеров? Вместо этих ребят подпускать молодых парней, может они и будут совершать ошибки, в двух, трех матчах не досчитаемся очков, но будет перспектива, будущее, будет желание. Пока в составе будут бездарности, неоднозначные легионеры Ньяссе (отсутствие техники), Тигорев(травмоподверженный) и балласт в виде Обинны, Сапатера и Сычева, так и будем болтаться в серединке.

Arxangels   22.12.2014 12:53    
Если бы тот переходный чемпионат не состоялся возможно была бы цела плеяда молодежи. У меня так же много вопросов по игрокам к тренерам. Почему Майкон проиграл борьбу Касаеву и проиграл её по делу. Почему Самедов играет для меня загадка. Собственно в чем-то Белоус был прав, прое...а 20 лимонов СМО и дела нет никому. Бюджет-то 120 соточка покроет издержки...

lokowin   22.12.2014 13:45    
Да, наверное, все по тому же, лимит и большая личка, вот не будет играть Самедов условных 5 игр, сразу возникнут вопросы у тети Оли, почему не играет игрок, который получает миллионы? А, что должен ответить Миодраг, который пришел сюда "не читая" своего контракта, для него это манна небесная, язык в попу засунет и будет сидеть, ну бегает этот Самедов и пусть бегает, зачем себе проблемы наживать.

Arxangels   24.12.2014 07:24    
Дык понятно, но ведь можно выпустить молодого на минут так 10. Улучить момент, когда Самедов из сборной прилетел. Глядишь и Самедов бы зашевелился. Кстати, у Капелло Самедов не попал на игру с Автрийцами.
Так, что Миодраг тоже в этой упряжи.
У нас нет четкой политики. Либо мы берем состоявшихся игроков, либо берем перспективных и доводим их до ума. Но мы пытаемся делать и то, и другое. Хотя Ньяссе и талантлив сейчас с ним работать некому. Его ещё нужно учить, как играть, как вести себя. Так же, как и нашу молодежь. Но у нас нет таких задач у тренера. Поэтому политика приобретения забугорной молодежи непонятна.

smaig   22.12.2014 10:13    
Так и в Европе случаи, когда молодой игрок сразу в топ клубе начинают играть, крайне редки.

Уходи в аренду и доказывай, куча примеров же: Глушаков, Дзюба, Погребняк, Смольников, Павленко, Концедалов, Логашов и тд. Все они отыграли в аренде и получили реальные шансы в больших командах.
А есть разные Гатаговы да Пилиевы, которые не захотели играть на периферии и в результате загубили карьеры

пан Мерлан   22.12.2014 11:14    
каждый сам себе выбирает дорогу

Neon   22.12.2014 13:12    
Может и редки, например, сборная Германии может собрать 2-3 равноценных сборных, которые будут за победу на ЧМ биться. У испанцев тоже минимум на 2 сборные игроков соберется. А что у нас?) А у нас молодых отдают непонятно зачем и непонятно куда и игрок пропадает. Поэтому и сборная у нас полное говно, которое никогда даже в четвертьфинал ЧМ не выйдет. У нас только говорить могут, что игроки "неопытны" и поэтому не играют, но скоро будут играть. Только вот никого не волнует, что опыт не может просто так, из жопы появится.

И твои примеры не убедительны: все это игроки весьма заурядного уровня.Ну разве что Дзюба, как лучший русский нападающий #прямосейчас из списка выделяется.

smaig   22.12.2014 14:33    
Я не про уровень футбола в целом, понятно, что он ниже, чем в Германии, Испании и тд.
Я поставил под сомнение утверждение, что из дубля нельзя пробиться во взрослый футбол на уровне премьер-лиги. Все мной перечисленные не испугались уехать в аренду, удачно себя там проявить и вернуться в топ клуб.

perpetummobile   22.12.2014 11:46    
И всё-таки был один тренер, который доверял молодёжи.И не смотрел на легионеров , даже на своих соотечественников типа Да Кошты .
Фамилия этого тренера - Коусейро.

gregloko97   22.12.2014 15:59    
Вот вы – владелец клуба. Вы потратили много миллионов евро на условного легионера. И вот сидите вы в вип-ложе и негодуете: как это вместо многомиллионного иностранца играет незнакомый молодой пацан. Вы переживаете за футбол или за вложенные деньги?
Кто мешает молодежи проявлять себя в клубах условной второй восьмерки, где проблемы с деньгами и никто не покупает легионеров за миллионы?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна