Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 69
+60
-1 9

Ван дер Сар – наш клиент! Динияр Билялетдинов забил красивейший гол голландскому вратарю, настрадавшемуся от россиян

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 27-й ТУР

Эвертон
3

МЮ
1

Супергол Динияра Билялетдинова помог «Эвертону» победить второго претендента на титул к ряду – вслед за «Челси» обыгран и «МЮ».

Ван дер Сар после завершения карьеры наверняка еще долго будет помнить мячи, пропущенные им от российских футболистов. На Евро-2008 голы Павлюченко, Торбинского и Аршавина лишили его шансов побороться за титул чемпиона Европы. Причем после удара Аршавина мяч прошел между ног голландца. Прошлой осенью ван дер Сара пробил Дзагоев – его сольный проход и удар в ближний угол прямо над руками Эдвина стали украшением текущего розыгрыша Лиги чемпионов. Еще два мяча в том матче «МЮ» – ЦСКА (3:3) забили Красич и Василий Березуцкий. В субботу же ван дер Сара огорчил еще один россиянин – Динияр Билялетдинов.

Билли не играет в основе «Эвертона» регулярно, зато выходит в стартовом составе в самых важных матчах, как, например, в недавнем поединке с «Челси». Вот и против «МЮ» главный тренер Дэвид Мойес выпускает его с первых минут. Правда, не на привычный левый фланг, а на правый.

Уже на 16-й минуте Бербатов открывает счет, но через три минуты болгарину отвечает Билялетдинов. Оборона «красных дьяволов» допускает детскую ошибку. Эванс и Эвра вдвоем поборолись в воздухе с форвардом Саа, мяч отлетел к Билялетдинову, Динияр спокойно подрабатывает мяч под левую ногу и неожиданно бьет в ближний угол. Обзор ван дер Сару закрыл собственный защитник Браун, не решившийся встретить Динияра. Голландец увидел мяч только тогда, когда он с бешеной скоростью влетал в левый от него угол. Эдвин так и остался стоять по центру ворот – 1:1.

«Сумасшедший гол», «фантастический», «захватывающий дух», «удар на все времена» – английские газеты нечасто бросаются такими эпитетами. Но гол Динияра действительно впечатлил англичан. Разумеется, россиянин получил отличные оценки от ведущих СМИ. «Sky Sports» поставил россиянину вполне заслуженную «семерку» по десятибалльной шкале.

Правда, британские СМИ отмечают, что после чудо-гола Динияру на своем фланге больше не дал развернуться Эвра. Возможно, именно поэтому Мойес заменил Билли на 70-й минуте и выпустил свежего Гослинга. 20-летний англичанин и сделал для «Эвертона» результат, забив через шесть минут после выхода на поле. А в концовке сработала и еще одна суперзамена Мойеса – отличился Родуэлл, вышедший на поле лишь на 88-й минуте!

«Эвертон» победил последовательно «Челси» (2:1) и «МЮ» (3:1), и теперь еще может побороться за места в еврокубках. А к Билялетдинову у английских болельщиков лишь одна претензия. «Билли праздновал гол так слабо! Как будто он не понял, что забил именно он!» – возмущается колумнист фанатского сайта «Toffieweb» Кен Бакли.

Пожелаем Динияру, чтобы эта претензия так и осталась самой серьезной, предъявленной к россиянину в его английской карьере.
Эвертон – Манчестер Юнайтед – 3:1 (1:1).

Голы: Бербатов, 16 – 0:1, Билялетдинов, 19 – 1:1, Гослинг, 76 – 2:1, Родуэлл, 90 – 3:1.

Эвертон: Хоуард, Ф. Невилл, Хейтинга, Дистен, Бэйнс, Билялетдинов (Гослинг, 70), Осман, Артета, Пиенар (Родуэлл, 88), Донован, Саа.

МЮ: ван дер Сар, Г. Невилл, Браун, Эванс, Эвра, Валенсия (Оуэн, 81), Флетчер, Кэррик, Пак Чжи Сун (Обертан, 66), Руни, Бербатов (Скоулз, 66).

Ливерпуль. 39 448 зрителей.

Тарасенко И.

Комментарии: 6    Elvis91   Опубликовано 22.02.2010 03:18   Просмотров 3116    В закладки    URL     Печать