Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8000 | Автор: Capricorn | Записей: 817 | Участников: 317 | Правила | RSS

+1 54
+38
-1 16

Ростов-Локомотив: дуализм провинциального болельщика или взгляд с берегов Дона)

У меня раздвоение болельщицкой личности. Нет-нет не подумайте - никаких психических отклонений, абслолютное здоровье, дело тут в другом.

Если ты не москвич или не оголтелый местный фанат любой из провинциальных команд - ты обречён.
Да, в первый раз ты пришёл на стадион (сам, с отцом, с дедом, с друзьями - неважно) и полюбил футбол. И этот твой первый раз естетсвенно связан с командой из твоего родного города.
Проходит время и вдруг ты узнаёшь, что кроме твоего стадиона есть и другие, что футбол не заканчивается вместе со стаканом семечек.
Эта ситуация похожа на женитьбу на нелюбимой женщине. Просто жили по соседству, потом просто стали гулять вместе, потом трахаться (преслоутый первый раз), потом абсолютно на автомате и по привычке зарегистрировали брак в органах ЗАГС (язык не поворачивается сказать о таком поженились), а там - дети, дом, привычка и уже никуда друг от друга - не вариант.
И тут ты встречаешь её, и всё переворачивается внутри, ты понимаешь, что небыло у тебя до того ни жизни, ни секса, ни ощущений так непонятное ковыряние, то в носу, то в ... И понеслась и уже не возможно остановиться.
Для меня такой поворотной точкой стали 2 - 2 на Бернабеу.
С тех пор я не могу без Локо, он стал частью моей жизни.
Вот тут то и начинается проклятый дуализ (двойственность по нашему).
С одной стороны я безумно люблю Локо, меня интересует жизнь этой команды, её судьба - часть моей судьбы и наоборот.
С другой стороны с завидной регулярностью я хожу на стадион другой команды, она периодически радует меня и я (ну не конченная же я сволочь в конце-то концов) должен благодарить её своим болением.
Если перейти в избранную ранее плоскость аналогий любовница это конечно хорошо, это страсть это порыв, это масса чувств, но не стоит забывать и о том, кто каждый день готовит тебе суп, стирает бельё, рожает и раститт твоих детей.
В конце концов, если бы не Ростов и Локо ко мне бы не приезжал.
И в большей части существования два этих чувства удачно уживаются. В конце концов Локо с Ростовом решают радикально различные турнирные задачи, и на трансферном рынке они не конкуренты, то есть вродебы вполне совместимы. Но есть в году два матча когда я ощущаю сезонные обострения.
Как вы уже догадались это очные встречи.
При этом ситуация обостряется тем, что в матчах с Ростовом как правило решается очёнь многое в турнирной судьбе обеих команд.
И здесь становиться очень тяжело. Встаёт вопрос идти или не идти на стадион. Ведь если идти то болеть за Локо, но в привычном для походов на стадион шарфе Ростова.
Правда в последнее время жизнь решала этот вопрос за меня, дважды матчи выпадали на день рождения моей жены либо на день его празднования, и пару раз меня не было в городе.
В этот раз, увы, матч тоже посмотрю по телевизору. Вообще давно известне принцип: Хочешь ощущений - иди на стадион, хочешь футбола - смотри трансляцию, хочешь и того и другого - иди в бар.

Что же касается непосредственно матча, то предсказывать итог - очень трудно.
С одной стороны Локо - явный фаворит матча, горазо более явный чем в матче с Химками.
Состав у Локо гораздо более звёздный, с финансами тоже проблем нет, статистика также на стороне Локо, это мыто перемыто на всех формах.
С другой стороны, Ростов прошёл горнило первой лиги и при выходе не растерял состав. В клубе есть лидеры, причём давние, в клубе есть свои "звёздочки" и свои возчики роялей.
При это я не склонен переоценивать тренерский талант Долматова. Из первой лиги выходят больше не по игровым, а по финансовым показателям, пр этом я не имею ничего предосудительного, просто большинство комнад оценивая свои финансовые возможности заранее отказывается от повышения в классе и очень неплохо зарабатывает именно в первой лиге.
На уровне же премьер-лиги Долматов, как тренер яркого следа не оставил, за исключением, конечно, чуда с ЦСКА. Но злые языки и этот взлёт давно успели обгадить, а дальнейшая тренерская карьера Долматова, увы, укрепляет веру в объективность этих "злых языков".
Игровые модели как той так и другой команды обсуждать трудно, во-первых - всего второй тур, во-вторых - в командах по разным причинам очень многое поменялось в межсезонье.
Единственное, что мне кажется верным - в Ростове может состояться дебют новичка Локо - Фалля. Я думаю, что в форме выхода на замену. А там как знать, может Рахимов решит, что соперник слаб и не значителен и выпустит Фалля сразу.
К стати о значительности соперника, в данном случае, не смотря на далеко негрозное имя соперника, важность матча очень высока.
От Локомотива ждут только победы, особенно после ничьей с Химками.
Будем надеяться, что команда сбросит моральный груз ещё до матча и порадует нас не только удачным результатом, но и красивым футболом.
Тем более, что такого оправдания как качество поля уже не будет.
В Ростове достаточно давно установилась плюсовая температура и трава на стадионе в более или менее, но не плохом качестве, сам видел - хоть и издалека.

Вот так-то ждём игру.

Григорий Афицкий.



Нравится









 Комментарии: 42    Advokat82-82   Опубликовано 22.03.2009 01:11   Просмотров 4010    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Висмар   22.03.2009 01:20    
Про жопу перегиб, а так все нормально описал.

Шпалыч   22.03.2009 02:12    
футбол не заканчивается вместе со стаканом семечек
Хочешь ощущений - иди на стадион, хочешь футбола - смотри трансляцию, хочешь и того и другого - иди в бар.


вот это отлично. ящетаю

просьба - разделяй абзацы пустой строкой
так читать гораздо удобнее

skeptik   22.03.2009 02:25    
Считаю такой дуализм недопустимым.

hydrant   22.03.2009 16:01    
я вот болею за Локо немного раньше момента появления в моем родном городе ПФК. Но на стадион Новатор я ходил, надо ж где то пиво пить и знакомых встречать, да и побед желал команде когда она на грани вылета была. Да и вообще смешно наблюдать как (во второй лиге) к середине второго тайма большая часть стадиона уже в дерьмо пъяная, тоже было и в первой (и с пивом пускали и водку можно было заносить, но в пластике). Качество футбола при игре между 10 й и 12 й командой пердива можно оценивать только находясь сильно под мухой. Когда в команду пришла ненавистная свиная братия и продали в Томь единственного нашего местного, но ГЛАВНОЕ запретили проносить пиво на стадион - я окончательно потерял к ней интерес, да и любимый Новатор к тму же снесли.
Выход в высший дивизион команды из моего родного города я встретил с большим сожалением (уж лучше б метро в город провели), а не перекрывали его на время футбола так что половина населения клянет футбол по полной. Да и Арена эта новая нафих не нужна - пристроили б к новатору еще б трибуну и было бы достаточно.
P.S. В родном городе не живу уже давно (переехал еще когда в пердиве играли но при свинях)
Это тоже глорихантерство?

Tipus   22.03.2009 02:26    
Очень хороший текст, по-моему. Спасибо)

йа_торпедко   22.03.2009 02:51    
YAFGSYLT!

sym_ona   22.03.2009 11:01    
Расшифруй YAFG
С SYLT! все понятно :)

йа_торпедко   22.03.2009 13:57    
You are fucking gloryhunter

Advokat82-82   22.03.2009 19:19    
Родимый, абстрагируйся от футбола, погляди на себя в зеркало, затем в холодильник, по квартире походи.
Много увидел вещей отечественного производства?
Вот и не учи других патриотизму.

йа_торпедко   22.03.2009 19:21    
Я щас несовсем понял как связаны предпочтения в футболе и холодильник ЗиЛ в моей квартире, но от греха сделаю вид, что твои слова дошли до моего сердца.

Advokat82-82   22.03.2009 19:55    
Ну тыже хотел преподнести урок патриотизма. "Болей за местную команду!!!". Прям слоган какой-то.
Так вот ешь местные продукты, носи местную одежду, местную технику, местную машину и т.д.

У нас глорихантрество отсутсвует практически, так как и глори отсутствует.
И вообще как минимум 2 сезона подряд, а то и больше, глорихантером в рядах болельщиков Локо может быть только человек, не отдающий отчёта действительности.

йа_торпедко   22.03.2009 20:04    
Я какбе никому никаких уроков приподносить не собирался. Ты написал пост, я прокомментировал. Что там твоя обиженная фантазия за меня додумала - то не моя проблема, сугубо твоя. Я ведь не прошу тебя оправдываться и связывать несвязуемое - футбол и продукты с техникой.

Я ем мясо с черкизовского комбината, хлеб с щёлковского хлебного завода. Техника у меня в доме, если не щетать кантупера в основном русская. Я всё это покупаю потому как дешевле и это разумно вроде, нет?

Когда ты смотрел по телевизору матч с "Реалом" ты упивался той самой славой. Оно вапще не удивительно, слава аккурат через каналы средств массовой информации распространяется, не будь у тебя телевизора, ты бы и не узнал никогда о "Локомотиве".

Ты вапще болей за кого тебе вздумается, бог тебе судья. Только мне сейчас херово жутко при счёте 1-0 в пользу "Ростова". Твоей же жопе на двух стульях в любом случае сегодня будет хорошо. И никогда тебе меня не понять, как бы ты ни силился.


йа_торпедко   22.03.2009 21:54    
И да - тебе никогда не понять моей радости от гола воспитанника клуба Глушакова, которого я ещё в матчах за дубль помню косоногим задохликом:)

ПАРАВОЗЕР   22.03.2009 14:07    
а мне честно говоря и SYLT непонятен

йа_торпедко   22.03.2009 14:17    
support your local team
:)

ПАРАВОЗЕР   22.03.2009 14:25    
пасибо

Tipus   22.03.2009 15:00    
ПНРЯ - пиши на родном языке!

йа_торпедко   22.03.2009 15:02    
теперь ты расшифруй
я бы написал на родном языке, но в нашей культуре до сих пор считается нормальным иметь "вторую любимую" команду даже в том случае, если команда твоего города играет в одной лиге со "второй любимой".

Tipus   22.03.2009 15:12    
Почему нельзя написать тоже самое, только по-русски? Я не понимаю. Фраза написанная по-английски выглядит солиднее, что ли?

йа_торпедко   22.03.2009 15:16    
Полностью с тобой согласен, можно и даже необходимо писать на русском. Я бы и написал, если бы были аналогии на русском. Это заряд, читай цитата, я и процитировал. У нас в стране глорихант своего аналога по конотации и смысловой нагрузке аналога не имеет. Увы.

Я бы канешна написал чойта навроде "Сраные глорихантеры! Поддерживайте свою местную команду!", но коммент бы тут же потёрли к чортавай матери:)

Tipus   22.03.2009 15:32    
Понял. Я не знал, что есть такой заряд.
Кстати, из всего тобою написанного, правильно я понял, что ты живешь в Черкизово или где-то по-близости?

йа_торпедко   22.03.2009 15:34    
Ну да, на Щелчке.

fallen_up   22.03.2009 08:37    
не прав ты про Долматова. были ещё первые годы работы c Шинником. тогда команда cтабильно шла на 6-ом меcте, и была очень и очень неудобным cоперников для любой из команд.

Advokat82-82   22.03.2009 10:07    
У Андреева было 6 или 5 место с Ростовом, где сейчас Андреев?
Мы не говорим о том, какие Долматов подавал надежды, мы говорим о том, что в итоге он никем не стал.

fallen_up   22.03.2009 10:26    
как-то это вcё в воздухе "cтал/не cтал"..

у наc тогда ни один тренер в премьер-лиге пока никем "не cтал"..и что?

еcли Роcтов не вылетит в этом году, лично я поcтавлю Долматову 4+.

Advokat82-82   22.03.2009 10:53    
Я ему 5 потавлю +++++, а ещё найдётся маса народа готовогот поставить (0,5 и 40%). :)

Yurkas   22.03.2009 08:37    
ха, значит мне повезло. Я сразу стал болеть за ЛОКО, без всяких там "женитьб на нелюбимой женщине"

saga   22.03.2009 09:08    
Эропроза на тему свидания ростова и Локо. Мне понравилось.

KRSNALOKO   22.03.2009 09:19    
Долматов в свое время числился перспективным тренером, но личная трагедия все сломала...Обычно,после таких ситуаций, карьерный рост останавливается...

AlexandeR   22.03.2009 09:53    
Хорошо написал. Я тоже из Ростова, но где-то с 2003 года за Ростов не болею, даже за СКА больше переживаю. Поэтому сегодня пойду на гостевой сектор и буду болеть за Локо.

molotov902   22.03.2009 10:36    
support your local team

Tipus   22.03.2009 14:59    
ПНРЯ - пиши на родном языке

S.G.   22.03.2009 10:47    
Ну я даже не знаю. Команда моего родного города играет во втордиве (кстати, Сычёв и Жирков там играли в своё время). Ходил я на неё раз пять, наверное. И каких-то особой привязанности не испытываю. Хотя слежу за ней. Но если бы она играла в первой лиге или вышке, и как следствие, показывала бы совсем другой футбол, кто знает что я бы решил. Поэтому оценивать текст и судить автора, давать советы, не возьмусь.

spdr   22.03.2009 10:50    
"Как я вас понимаю"(с). )) Такая же фигня. Только я изначально болел за Локо, потом попал пару раз на матчи Волги, потом ее матч в кубке против Сатурна... Я даже не знаю че будет когда она в ПЛ выйдет... Наверно как ты буду болеть и за тех и за тех, а в очных - за красивый футбол..

Локо победит полюбому, другого пути просто нет!

iL73   22.03.2009 10:52    
Что ж... Новелла о чувствах болельщика - мужчины у нас теперь есть.
Очередь за слабой половиной человечества рассказать о своей дуальности.

ps мне понравилось. :)

sedoy-35   22.03.2009 11:04    
Симпатичная статья! Правда в паре мест текста можно было написать по мягче.Я так понимаю что здесь много кто болеет за Локо но ещё, выражаясь словами автора смотрит ( а не которые и ходят) "налево".Я не думаю что это измена,ведь многие из нас ЛЮБЯТ одного человека, но часто бросают взгляды на симпатичных или просто заметных девушек .Хотя найдутся те кто отчаянно это опровергнет!

Emay   22.03.2009 11:36    
Не раз задумывался, хорошо или плохо: отсутствие в моем городе футбола как такового

Travis   22.03.2009 11:39    
На мой взгляд, в этом нет проблемы. Наоборот, это очень хорошо если у человека большое сердце и его хватает на несколько команд. Привет автору!

Polinka   22.03.2009 14:55    
А я сначала за ЛОКО стала болеть, а потом уже РОСТОВом интересоваться)))
Сейчас обе команды мне не безразлично, сегодня буду просто наслаждаться хорошей игрой!)))) Вот только на стадион пойти не получается (((((((((((((

spline   22.03.2009 15:18    
красиво... очень понравилось
думаю эта тема близка многим ЛОКОфанам из провинций
я за местный клуб не болею, хотя и уважаю. жалею,что не играет в вышке(хотя было время) - рад был бы приезду ЛОКО в мой город.
автору +

shutov   22.03.2009 19:43    
Тема и на самом деле не простая. И пишешь по всей видимости серьезно, но тема ещё глубже и серьезнее. И мотивы у людей очень разные.
А в общем молодец.

P_Delfa_E   24.03.2009 19:54    
Прости, но не вижу повода для дуализма. Всегда можно развестись с той, с которой тебе удобно и жениться на той, с которой тебе хорошо )

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна