"Локомотив": Чех, Янбаев (Минченков, 90), Баша, Родолфу, Кузьмин, Дуймович, Иванов, Глушаков (Кочиш, 90), Билялетдинов, Сычев, Фалль (Муджири, 77).
ЦСКА: Акинфеев, Одиа, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Красич, Алдонин, Мамаев, Жирков, Дзагоев, Нецид (Маазу, 90).

Предупреждения: Красич, 62. Дзагоев, 64. Дуймович, 90+2.
Судьи: ЛАЮШКИН, Барышников, Монахов (все - Москва).

Железнодорожники во второй раз в сезоне проиграли красно-синим и остались без полуфинала Кубка России и возможности пробиться в еврокубки. Единственный гол в середине второго тайма провел армейский форвард Томаш Нецид.

Рашиду Рахимову уже доводилось проигрывать ЦСКА в четвертьфинале Кубка России. Правда, не в качестве тренера, а в качестве игрока "Локомотива". 13 апреля 1994 года дело дошло до серии пенальти, защитник Рахимов постарался и отметился точными ударами в основное время после неожиданного подключения и в серии пенальти. Но даже это не спасло железнодорожников от поражения. А ведь в 90-х "Локо" Юрия Семина зарекомендовал себя отменным кубковым бойцом, а ЦСКА взял свой первый трофей только в новом веке. В Черкизове армейцы выковали и последний кубковый успех насыщенной эпохи Валерия Газзаева. Причем для победы над "Амкаром" им также потребовалась серия 11-метровых ударов.

Ко второму за 10 дней противостоянию с "Локомотивом" красно-синие подошли с определенным психологическим преимуществом - в виде лужниковского разгрома со счетом 4:1 в рамках чемпионата. Проклюнувшуюся результативную игру ЦСКА развил в воскресенье в Химках еще одной крупной победой - 3:0. Железнодорожники могли записать такую же викторию в поединке с "Зенитом", который в концовке игры четыре минуты пытался дожать оставшегося вдесятером соперника с нарушением лимита на легионеров. Но КДК РФС на заседании в среду, не найдя в регламенте четкого предписания по наказанию виновных в такой ситуации, оставил команде Дика Адвоката московскую ничью - 1:1.

Так что злости у подопечных Рахимова должно было накопиться немало. На "Зенит" и КДК, самих себя за в целом не самый внятный старт, на тех же армейцев за недавнее поражение. Заводить же "Локомотив" на игру и так не было необходимости: только победа в Кубке России оставляла шанс открыть окно в Европу, иначе второй год кряду красно-зеленые проедут мимо еврокубков. Дополнительному настрою, видимо, должен был поспособствовать и запущенный после стартового свистка гимн хозяев. В итоге первые минуты потонули в музыкальном сопровождении. И если ЦСКА встречу начал в том же привычном сочетании, то их соперник после воскресной игры с питерцами недосчитался травмированных Одемвингие и Торбинского.

В начале встречи железнодорожники смотрелись интереснее. Глушаков и Кузьмин пристрелялись издалека, Янбаев, который не только в обороне за Жирковым присматривал, но и вперед охотно шел, из пределов штрафной попал в Игнашевича. У армейцев в атаку по своей бровке много бегал не только Одиа, но и Щенников. Именно левый крайний ЦСКА так забросил мяч к воротам, что он едва не вывернул в створ. Правда, перевод из центра на Сычева между двумя столпами обороны красно-синих смотрелся острее. Но Игнашевич с привычным уже единственным Березуцким в основе не дремали, да и Акинфеев своевременно вышел на перехват.

Армейская атакующая активность в полной мере проявилась в середине тайма. Началось все с фола Дуймовича на Нецида (именно чешский форвард разбил голову хорватскому хавбеку в лужниковской встрече). Игнашевич со штрафного пробил как следует - Чех с трудом парировал удар в сторону. Тут же Одиа подал справа, а Нецид отвалился от поскользнувшегося Янбаева и пробил выше. С тем же успехом нападающий головой замкнул передачу после рывка Жиркова. Опасно, но мимо. Игнашевич же еще один "стандарт" превратил в острую передачу к вратарской: Березуцкий подрезал мяч в ворота, а Чех вытащил его из-под перекладины. Вдобавок под занавес половины Мамаев выстрелил с дистанции и едва не попал в верхний угол.

После перерыва команды продолжили упражняться в построении своих атак и отражении чужих. А для "Локомотива" фатальной стала ошибка на чужой половине, после которой противник провел быстрый выпад. Именно на этом (умении ЦСКА наказывать за потери и оставленное пространство) заострял внимание Рахимов до и после матча чемпионата. Но красно-зеленые снова не убереглись от укола подопечных Зико. Нецид с Красичем отвоевали мяч в середине: химкинский герой разогнал атаку "три в четыре" и пасом направо вывел на удар форварда, а тот четко пробил мимо Чеха.

Так в шестом официальном поединке сезона-2009 железнодорожники снова пропустили первыми. Отыграться при всем при этом они не смогли только однажды - как раз в предыдущем противостоянии ЦСКА. Относительно оперативно исправить ситуацию мог Билялетдинов. После навеса Сычева капитан хозяев пробил головой с близкого расстояния - армейский капитан Акинфеев в падении отбил мяч ногой.

Дальше поклонники "Локомотива" неизменно вздыхали и ругались на обстоятельства - активный Сычев то попадал в офсайд, то неудачно выставлял руку, то отдавал пас не тому и не туда - после атак своей команды. А не уступающие оппонентам числом болельщики ЦСКА были не против увидеть - и несколько раз едва не увидели, к примеру, после выстрела Жиркова - еще один разящий выпад и предвкушали выход в полуфинал. Причем если красно-зеленой армии за пять минут до конца основного времени расписали порядок выхода с трибун, то красно-синюю попросили оставаться на своих местах.

Уже в компенсированные четыре минуты, заполненные скандированием "реактивной" части фанатов "Локо" с призывом Рахимову отправиться в отставку, Билялетдинов мощным ударом с линии штрафной метил в нижний угол, но ЦСКА выручил Акинфеев. А Сычев своим выстрелом потряс перекладину. Не везет, так не везет. После финального свистка "звездная" часть сетки Кубка России вслед за "Спартаком" потеряла и еще одного соискателя путевки в Европу. А в майском полуфинале встретятся лигочемпионские делегаты "Динамо" и ЦСКА.

Артем Агапов

Комментарии: 2    Gigabitze   Опубликовано 22.04.2009 22:35   Просмотров 1957    В закладки    URL     Печать