Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +1 | Автор: Advokat82-82 | Записей: 8 | Участников: 0 | Правила | RSS

+1 41
+32
-1 9

Сеанс одновременной игры. Оплата по таксе. Такса - ... 500 000.

В воскресенье "19" апреля 2009 года в матче 5-го тура ЧР - 2009 года "Локомотив" - "зенит" мы наблюдали 4 минутный сеанс одновременной игры. В составе Питерского "Зенита" одновременно играли 7 легионеров, вместо 6 максимально разрешённых правилами Премьер-Лиги.
Что-то будет, подумалось сразу! А вот вариантов того чего будет, так сказать цены фола, была масса: от "сухим из воды..." до "технического поражения".
Оставалось ждать.
Сегодня, случайно оказавшись днём у компьютера, в прямой трансляции "СС" увидел решение - штраф 500 000 (пятьсот тысяч) рублей с зенита, тренеров не наказали, технического поражения не назначили.
Далее были вялые объяснения о том, что это самое законное и единственно возможное решение.
Сразу после этого возникла масса споров, и даже предложение в аббревиатуре ГВК "Гиннер" заменить на "Газпром" и варианты, варианты, варианты...
Оговорюсь, я профессиональный юрист. И интерес мой в данном случае не только болельщицкий и смотрю я на данную ситуацию глазами юриста.
Я не поленился, скачал с сайта РФС официальный текст пресловутого Дисциплинарного Регламента и вот какие варианты я увидел.


Принятый Вариант


Специальная часть регламента, предусматривающая виды нарушений и наказания за них содержит всего-то 14 статей. Как было выяснено сразу нарушение условий о лимите легионеров прямо не попадает под действие какой-либо из них. Также имеется приложение № 1 (также фактически список нарушений с возможными санкциями), но и там не имеется такого нарушения.
В этой ситуации КДК не пошёл в отношении "Зенита" на прецедентное строгое решение, вместо чего нашёл резиновую норму.
Статья 34 Регламента предусматривает, что штрафом могут караться те нарушения, для которых это прямо предусмотрено регламентом, либо Приложением № 1 к нему.
Именно приложение № 1 содержит резиновую норму, круг действия которой не ясен, и потому неограниченно широк.
Пункт 31 предусматривает наказание за нарушение требований, либо неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязанностей, предусмотренных Дисциплинарным Регламентом РФС, либо Регламентом проведения соревнований.
Именно в соответствии с этой нормой решили наказать "Зенит", пытаясь прикрыться тем, что дескать это именно та статья которая должна действовать.

Грустно, не как болельщику, как юристу.

Мало того, что это не только та статья, которая не должна действовать, такой статьи вообще не должно быть. Законы издревле делают из гранита, а не из резины.

Но и тут КДК лицемерил, данная норма предполагает штраф всего-то до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей. То есть уже из меры наказания следует, что норма данная очевидно была предусмотрена для нарушений незначительных, которые предусматривать отдельно и смысла не имеет, и никак не для применения за нарушение основополагающих норм Регламентов.
Ясно понимая, что и так будет глупо выглядеть, а уж применив к отпрыску газового монополиста штраф 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей просто превратиться в посмешище КДК примени наказание по принципу "больше большего" - 500 000 "пятихаточка" (что недопустимо ни в одной правовой системе), при этом как обычно попытались прикрыться чётким исполнением норм закона, а, на самом деле прикрывая фиговым листочком срамные места.

Мыслится, что это вариант не совсем верный, мне видится ещё три:

Мужской Вариант


Как уже неоднократно говорилось, в том числе в данной статье, такого нарушения как "Превышение лимита легионеров" Дисциплинарный регламент РФС не содержит.
Во всех адекватных правовых системах мира наказание по аналогии не назначается. То есть даже если что-то нарушено, но наказания за это прямо не предусмотрено, то это только повод придумать наказание для последующих, а первого, увы, отпустить, так как "отягчающий положение закон обратной силы не имеет".
То есть при той позиции, что, я думаю изначально, готовился занять КДК в отношении "Зенита" было необходимо не лицемерить с назначением ох какого наказания, а отпустить клуб на все четыре стороны.
Почему этот вариант называется "Мужской", да потому что сразу после оглашения вердикта должен был следовать текст, следующего содержания (не по тексту, так как это официальное выступление, а по смыслу).
МЫ (РФС) странные чудаки через иную букву знаем, что лимит на легионеров в той или иной форме был принят в 2004 году. Действующий в настоящее время Регламент принят в 2006 году, то есть через 2 года после введения лимита, прошёл 2 редакции в 2007 и 2008 году, при этом ни одна лялька не удосужилась заметить и исправить тот весьма досадный факт, что норма о лимите легионеров не защищена хотя бы какой-то мало-мальски ощутимой и соразмерной с тяжестью нарушения и важностью нормы санкцией, а также не предусмотрено возможности недопущения такой ситуации арбитрами матча.
Именно виновным бездействием лиц, ответственных за актуальность и надлежащее состояние дисциплинарного регламента (а не адвокатом, судьями и "Зенитом") обусловлена скандальность сложившейся ситуации, так как при наличии нормы и санкции, она была бы просто применена без шума и пыли.
МЫ (РФС) круто облажались, мы понимаем, что причинили неприятные ощущения обеим командам и их болельщикам, простите нас, пожалуйста, мы обязуемся в ближайшее время устранить пробелы в регламенте по данному поводу, а также лишний раз полностью проверить его актуальность.
Это было бы по-мужски. Дождёмся ли?

Вариант Почти Мужской


Вариант отличается от мужского только тем, что КДК РФС всё-таки применяет пункт 31 приложения № 1 к Дисциплинарному Регламенту, при этом назначая штраф не выше высшего, а в соответствии с регламентом - 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
При этом официальное выступление начинается со слов, что РФС осознаёт, что данное наказание носит формальный характер, что фактически "Зенит" как провинившаяся сторона не понёс заслуженного наказания, а "Локомотив", как сторона пострадавшая - не получил возмещения. То есть данная санкция - не более чем фарс.
Далее текст выступления полностью совпадает с "Мужским Вариантом"

Вариант Спортивный


Не секрет, что спортивное правосудие несколько отличается от мирского. В нём ряд вопросов решается не только по нормам Регламентов и правил, но и по справедливости, правильности, целесообразности и прочим жизненным понятиям.
Именно поэтому оно вершится в специальных судах, фактически третейского характера, и именно поэтому футбольные власти не одобряют и даже пресекают обращения в гражданские суды за разрешением спортивных вопросов, так как зачастую они могут вынести противоположные решения.
Так как КДК РФС всё-таки спортивная инстанция, то она могла бы назначить "Зениту" и иное наказание.
Не говоря уже о том, что РФС это несколько "совковый" орган и, что у нас в стране в последнее время отчётливо пахнет "совковым волюнтаризмом", даже действующий Регламент позволял вынести наказание, которое будет, я надеюсь, использоваться в будущем.
Я имею ввиду не имеющее альтернативы техническое поражение со счётом 3:0, если провинившаяся команда не проиграла с более крупным счётом, а также возможной временной дисквалификацией виновных лиц.
Почему не штраф, потому, что действительно кусачего штрафа не назначат. Мелкий штраф, как и назначенный сейчас "Зениту" реально выглядит не как наказание, а как такса, скажем так, в случае необходимости такой штраф потянет любой клуб Премьер-Лиги.
Более того, будут пересуды, какой штраф платить за 1 лишнего легионера, а за 2.... а за 5, за какое количество проведённого на поле времени.
Теперь что касается технического поражения.
Техническое поражение, как вид наказания, предусмотрено статьёй 25 Регламента. Как мы уже говорили, такое наказание за нарушение лимита (как впрочем и какое-либо другое) не предусмотрено. Но, я не ошибся, говоря том, что РФС в достаточной мере волюнтаристская инстанция и это видно даже из регламента, в котором есть статья 48, в соответствии с которой "в случае если кто-либо совершит нарушения и/или невыполнение актов (регламентов) ФИФА, УЕФА, РФС, Ассоциаций, Лиг, прямо не предусмотренные настоящей главой и Приложением №1, или по сути своей являющиеся подобным (аналогичным) указанным нарушениям, то такое лицо также попадает под юрисдикцию настоящего Регламента. В этом случае Юрисдикционные органы сами выбирают санкции из установленных настоящим Регламентом".
То есть если кого-то наказать официально не за что, а по понятиям очень надо, то наказать его можно, при этом поскольку конкретного наказания для него не предусмотрено, то наказать можно как угодно в рамках имеющего пыточного арсенала.
Но поскольку РФС не беспредельщики какие и не заплечных (а подковёрных) дел мастера, то тут же всему можно придать нужный глянец.
В соответствии со статьёй 98 регламента "в случаях, когда отношения, относящиеся к сфере действия настоящего Регламента, прямо им не урегулированы, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). При невозможности использования аналогии закона, права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла спортивного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости". Именно эту норму и следует применить.
Далее такой ход открывает нам возможность воспользоваться нормами статьи 46 регламента, предусматривающей наказание за неправомерное участие в матче.
Более того, как я считаю данную статью можно применять и без аналогии. По следующим основаниям: в ней не предусмотрено, по какой причине игрок не имеет права участвовать в матче, то есть это не имеет значение, главное, что бы его выход на поле был не правомерен.
В случае, когда разрешено участие в матче одновременно только 6 легионеров, выход 7 игрока-легионера на поле однозначно неправомерен.
Более того, в своё время "Содовик" из Стерлитамака был дисквалифицирован и лишён очков путём присуждения технических поражений, когда один из его игроков участвовавших в оспоренных матчах оказался легионером, участие которых в том турнире было запрещено. Запрещение - это тоже лимит - "0" легионеров на поле и в заявке на матч.
И далее чтобы всё выглядело уж совсем красиво объявить, что такое наказание будет закреплено в регламенте в ближайшее время, и только оно будет применяться в дальнейшем.
А далее раскаяние по тексту "Мужского варианта"...



Нравится









 Комментарии: 22    Advokat82-82   Опубликовано 22.04.2009 23:50   Просмотров 2928    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Dreamer   22.04.2009 23:52    
Блин не люблю такие большие тексты)) читать много надо))

Advokat82-82   23.04.2009 00:05    
А прикинь каково было читать регламент.

Advokat82-82   23.04.2009 00:07    
Теперь я понял откуда дыры в регламенте: проект очень длинный и читать его западло. На совете РФС произвольно нечитая вычёркивается определённое число абзацев. После чего принимается также нечитая, потому что хоть и короче, но всё равно читать западло.

Mr_I   23.04.2009 00:40    
А что бы вы сделали?
Только не "лучше всего было бы", а вот так, одним ответом?

Advokat82-82   23.04.2009 00:57    
Моё мнение - достойное наказание только техническое поражение + штрафы и дисквалификации для виновных физических лиц.

Mr_I   23.04.2009 01:31    
достойное наказание = лучше всего было бы, не находите?)
То есть, вы бы засчитали техническое поражение + штрафы и дисквалификация?

(Оговорюсь тоже: мои знания юриспруденции ограничиваются внимательным просмотром сериала "Тайны следствия" :) )

Но, в таком случае, не могло ли случиться то, о чем говорил Катков? А именно, что техническое поражение предусмотрено только в случае неправильно оформленных игроков, незаявленных и что-то там еще, а про легионеров ничего нет. Соответственно, Зенит может подать в суд, за что, мол, всех игроков заявили правильно, и дело выиграет?
Хотя, судя из того, что изложили вы, есть статья 48, которая такое бы разрешила.
Ну вот, я что-то вопрос задал и на него ответил)
Короче, тогда вы, если не сложно, ответьте мне, я тут все правильно написал?) И если вдруг да, то Катков что, идиот?)

Pashaaaa   23.04.2009 02:14    
У нас мб и не прописано наказание, но в ФИФА и УЕФА это чётко прописано. были прецеденты - обращения к УЕФА и засчитывали техн. пораж.
так как мы входим в состав этих организаций, то мы должны соблюдать их законы тоже. вобщем, если мы дойдём до УЕФА и ФИФА(не знаю как ихнии КДК кличут) то нашу жалобу могут удоволетворить

Mr_I   23.04.2009 02:20    
Нет, такого не может быть.
Лимит на легионеров у каждый страны разный

Advokat82-82   23.04.2009 12:25    
К стати классный аватар. К нему даже название можно придумать. Например: "Янбаев чешет янбальник".

Advokat82-82   23.04.2009 08:19    
Катков не идиот, он - чиновник. Это хуже. Идиот - это диагноз (дебил, ибицил, идиот - по степени нарастания слабоумия), а чиновник - состояние души. Регламент можешь скачать с сайта РФС и прочитать сам - убедишься. Там просто сплошная резина, в принципе кого угодно за что угодно можно наказать по-разному. Можно по закону, можно по понятиям. Во втором случае главное путём ряда манипуляций вывести его действия из под юрисдикции чётких норм, а потом. в зависимости от цели, ужесточать либо смягчать наказание.

Advokat82-82   23.04.2009 12:08    
Статья, о которой говорил Катков не конкретизирует, по какой причине участие игрока в матче, главное, чтобы было отсутствие допуска. Статья называется неправомерное участие в матче.
Если у нас допускается участие 7-ми легионеров на поле одновременно и это правомерно, при лимите в 6, то Катков прав и не лицемерит.

Advokat82-82   23.04.2009 12:33    
Да я защитал бы техническое поражение и возможно дисквалифицировал на месяцок главного тренера и того помощника, который непосредственно ответчает за ситуацию.

Висмар   23.04.2009 01:12    
Потрудился на славу. Зачотно

akuzmich   23.04.2009 09:42    
Вот я был бы кстати удовлетворен штрафом 50 тыщ рублей и признанием собственной некомпетентности со стороны РФПЛ. С выговорами/взысканиями в адрес авторов/юрисконсультов регламента, буде они до сих пор занимают свои должности.

тацит   23.04.2009 10:58    
"Во всех адекватных правовых системах мира наказание по аналогии не назначается"
Как это не назначается????
Это в каких это правовых системах нет аналогии права и закона?

Advokat82-82   23.04.2009 12:04    
Аналогия права и закона есть. Нет назначения административного, уголовного и др. наказания по аналогии. К примеру смотри часть 2 статьи 3 УК РФ. Nullum crimen sine lege!!!

тацит   23.04.2009 12:24    
Каюсь, ошибся.
Просто запало в память рассказ препода как в советские времена призывали за похищение невесты на кавказе судить по анологии с кражей крупного рогатого скота :)
Да и в гражд.праве аналогия закона довольно распростронена.

Advokat82-82   23.04.2009 12:27    
В гражданском сколько угодно. Я говорю про назначение наказания. Там всё очень строго: ни аналогии, ни обратной силы при ухудшении положения.

тацит   23.04.2009 12:36    
Пркуратура кажется выступала с инициативой о пересмотре наказания в сторону ухудшения по вновь открывшимся обстоятельствам (им это вроде очень нужно было)...
Хотя все это далеко от нашего случая.
Вопрос "резиновые" нормы в регламенте специально или по глупости?

Advokat82-82   23.04.2009 12:40    
Однозначно специально. Резиновые нормы, в отличие от просто глупых или мёртворождённых видно сразу.
Я же их увидел, а КДК с остальным РФС любуется на этот регламент с 2006 года и пару раз его правили, при этом резиновые нормы никуда не делись.
Да иногода в случае реальных цейтнотов, вынужден признать такие нормы бывают полезны, но, как я думаю вреда от них всё же в итоге больше.

Advokat82-82   23.04.2009 21:33    
Что Вы все зацепились за прецедент. Нет никакого прецедента. Во всяком случае его можно недопустить путём внесения изменения дисциплинарный регламент, принятия конкретной нормы, которая будет действовать в будущем.

Labitnanghi   26.04.2009 22:00    
Респект автору за труд.
Ситуация с "Содовиком" имхо является прецедентом.
Поддерживаю Наумова в том, что надо обращаться в международные суды и наказать бомжей и мудко вместе с ним.
"Опять мудко что-то намутил" (С)В.В.Путин.
И не надо тут стесняться, типа честь дороже всего.
Мудко сам себя высек, сказав, что соперник должен был подсказать. Представляю, подходит Рахим к лавке бомжей и говорит: "АДвокаатик, оставь Пашу договорняка на поле"...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна