Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32842 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 68
+68
-1 0

Пока Маминов оправдывает доверие

Назначение в преддверии майских праздников Владимира Маминова на должность и.о. главного тренера "Локомотива" объективно не выглядело очевидным шагом со стороны клубного руководства. На вопрос, стало ли это выдвижение неожиданностью для него самого, вчерашний футболист, на счету которого 16 сезонов и 400 матчей в составе железнодорожников, ответил: "Не то слово. Голова кругом идет". Однако те, кто отлично знает Маминова по совместной работе, нашли выбор локомотивского начальства вполне естественным, информирует корреспондент "СЭ" Александр Просветов.

Анатолий Бышовец: "Локомотив" избавился от жесткой схематичности"



В сезоне-2007 Владимир Маминов играл немного. Принял участие в неудачном кубковом матче с "Уралом" (0:1), а в чемпионате появился пару раз на какие-то крохи времени, пока, наконец, 2 сентября не провел на поле все 90 минут в Ростове. Спустя три недели он вышел на замену в середине первого тайма встречи со "Спартаком" (4:3) и отметился двумя результативными передачами, в том числе той, что привела к победному голу Асатиани в компенсированное время. После финального свистка главный тренер Анатолий Бышовец признался, что ошибался насчет Маминова. "Это прекрасный футболист и хороший человек", - сказал на пресс-конференции главный тренер.

В концовке первенства полузащитник играл постоянно и набрал в итоге 10 матчей за сезон, считая кубковый в Екатеринбурге. И вот теперь "хороший человек" возглавил "Локомотив", пусть и в качестве исполняющего обязанности. Что же думает об этом многоопытный Бышовец?

- Решение об увольнении Рахимова было, на мой взгляд, спонтанным и потому малопрогнозируемым, - отметил Анатолий Федорович. - Время терпело, и было бы целесообразно дождаться июньской паузы. Но, видимо, обстоятельства сложились таким образом, что начальство сочло необходимым действовать.

То, что выбор пал на Маминова, меня не удивило. В свое время я сказал руководству "Локомотива", что среди игроков чемпионского состава Маминов выделялся интеллигентностью, любознательностью, вдумчивостью и нравственностью. Как игрок, он отличался глубоким пониманием футбола, и, кстати, в 2003 году, работая в "Маритиму", я хотел пригласить его в этот португальский клуб. Именно Маминов представлялся мне человеком, способным с наибольшей вероятностью послужить клубу и в дальнейшем.

Совсем недавно мы общались: обменялись мнениями на матче "Локомотив" - "Зенит". Я порадовался, что Владимиру нашлось место в тренерском штабе клуба, и пожелал ему успехов. А также обратил внимание на то, что тренер - своего рода собирательный образ, что необходимо взять все лучшее, присущее тем специалистам, с которыми доводилось работать, и пропустить это через себя. Только так можно прийти к некоей собственной тренерской философии.

- Полагаете, "Локомотиву" стоит оставить у руля Маминова или все-таки пригласить кого-то из более опытных специалистов?

- Это вопрос, на который нельзя ответить однозначно. Мы знаем много примеров того, как бывшие игроки остаются в клубе, перебираясь на тренерский пост. Особенно это свойственно английскому футболу. Вспомните Алана Ширера или Гарета Саутгейта (первый вскоре после завершения карьеры футболиста стал главным тренером "Ньюкасла", которому, как игрок, отдал десять лет, второй, отыграв пять сезонов за "Мидлсбро", возглавил этот клуб в результате ухода в сборную Англии Стива Макларена. - Прим. "СЭ"). Есть и пример Гвардьолы, с которым уже сравнивали случай Маминова. Мне кажется, в такой преемственности много положительного - сохраняются клубные традиции. Имеется только одна большая проблема - отсутствие опыта, но опыт - дело наживное. Результаты, которых добился "Локомотив" в последних турах, свидетельствуют о том, что команда приняла Маминова.

- Когда новый тренер берет удачный старт, часто говорят, что он снимает сливки с того, что заложил его предшественник. Это не тот случай?

- В данном случае мы, во-первых, увидели изменения в составе. Маминов ввел в него, в частности, Кочиша и Шарлеса. Во-вторых, под руководством нового тренера команда выглядела раскрепощенной. В действиях футболистов больше не было жесткой схематичности.

- К тому же "Локо" стал играть в два нападающих.

- И это тоже перемена, осуществленная Маминовым.

- Тот факт, что выходящие на поле футболисты еще вчера были партнерами Маминова, - минус или плюс? С одной стороны, он отлично их знает, с другой - не исключено некоторое панибратство.

- В отношениях молодого тренера с футболистами проблемы не вижу, потому что при своих человеческих качествах Владимир пользовался авторитетом и не будучи тренером. Проблема недавних игроков в другом. Им свойственно восприятие футбола, как у игрока, у них еще нет необходимых для тренера знаний методик. Это особенно сказывается при подготовительной работе. Тренер-новичок склонен основываться на собственном опыте, а этого недостаточно. Он призывает: "Делай, как я!" - и не понимает, как можно не выполнить какой-то прием, который ему самому дается легко. От тренера, между тем, требуется гармонично готовить команду в целом. Впрочем, мне думается, что отношение Маминова к футболу обеспечивает благоприятный фон для начала им тренерской работы. Важно и то, что игроки восприняли его назначение позитивно.

Славолюб Муслин: "У Владимира есть и голова на плечах, и твердый характер"



При сербском тренере с французским паспортом Маминов играл в 2006 году еще реже, чем годом позже при Бышовце. В общей сложности набралось 7 матчей, включая две встречи Кубка УЕФА с "Севильей" и кубковую с "Анжи". Тем не менее во время нашей беседы полтора года назад Маминов заявил, что от сотрудничества со Славолюбом Муслином у него осталось самое приятное впечатление. "Была выработана четкая программа работы, а по поводу того, что тренер ориентировался на других людей, у меня никаких претензий нет. Выбирать состав - его право", - сказал ветеран-полузащитник.

- Удается следить за событиями в российском чемпионате в целом и выступлениями "Локомотива", в частности? - поинтересовался я теперь у Муслина, ныне главного тренера минского "Динамо".

- А как же! Смотрю футбольные трансляции из России постоянно. Видел и победу "Локомотива" в последнем туре над "Тереком" со счетом 4:0.

- Следовательно, вы в курсе, что Маминов назначен и.о. главного тренера?

- Конечно. Кстати, на тренерской скамейке он смотрится очень элегантно.

- Вас не удивило его выдвижение?

- Решение вполне логичное. Маминову не хватает опыта, но это был футболист высокого уровня, который отлично знаком с "домом". Он хорошо знает игроков, работал помощником у Рахимова. Назначение было сделано в срочном порядке. До перерыва в чемпионате Маминов поработает, а потом, наверное, руководство клуба поразмыслит над тем, стоит ли сохранить его в должности главного тренера. Но меня не удивит, если решение будет принято в пользу Владимира, который обладает качествами, чтобы стать тренером. Это спокойный рассудительный человек с головой на плечах и твердым характером. Он и игроком был таким же, так что мне нравилось иметь с ним дело, хотя из-за травм Маминов играл мало.

- Интересовался ли Владимир тренировочным процессом в период вашей работы в "Локомотиве"?

- Мне казалось, что да. Он обсуждал занятия с Сергеем Гуренко и Олегом Пашининым, который теперь также стал тренером. Гуренко, кстати, тоже думающий футболист, работавший со многими специалистами, и при желании сделать тренерскую карьеру из него, на мой взгляд, может выйти толк.

- "Локомотив" сыграл при Маминове три матча "на ноль", добился двух побед, но соперники были не самые грозные.

- Но их тоже нужно было суметь обыграть. Владимир внес изменения в состав, оживил игру. О тренерах судят по результатам на длинной дистанции, но старт у Маминова, безусловно, получился.

Сергей Гуренко: "Клуб должен беречь таких людей"



Белорус Сергей Гуренко - многолетний партнер Маминова в "Локомотиве". Если Маминов отыграл за железнодорожников беспрерывно 16 сезонов, то Гуренко пребывал в их рядах в два этапа - в 1995 - 1999 и 2003 - 2008 годах - с перерывом на итальянско-испанский период.

- Стало ли доверие, оказанное Маминову, для вас сюрпризом? - спросил я у Сергея, в межсезонье перебравшегося в минское "Динамо".

- Учитывая сложившуюся в "Локомотиве" ситуацию, решение о его назначении представляется мне самым правильным.

- Общались после этого с новоиспеченным и.о. главного?

- Нет, не звонил. Прекрасно понимал, что Володе было не до разговоров. Теперь же команда уверенно набирает очки, и это очень важно: сейчас самое главное - как раз очки, а не качество игры.

- Но теперь команду поджидают более грозные, чем в последних трех турах, соперники - сначала "Рубин", потом "Спартак".

- Чемпионат России непредсказуем. Иногда не знаешь, с кем легче соперничать. "Локомотиву" в прошлом с трудом давались матчи с тем же "Спартаком" из Нальчика, который теперь он сумел одолеть. Вообще с середняками мы всегда тяжело играли.

- Да и на старте этого сезона были потеряны очки в матчах с "Химками" и "Ростовом", потом последовало поражение от "Кубани"...

- Вот именно. На каждого соперника необходимо как следует настраиваться. На "Спартак", правда, команду настраивать не нужно. А в Казань она поедет в хорошем психологическом состоянии. Проще играть по накатанной. Когда же очков мало, думаешь прежде всего о том, как их взять. Так что с первой важной задачей Володя справился.

- Вы замечали у Маминова-игрока тренерские задатки?

- Володя рассудителен, он никогда не был импульсивным. И он понимает футбол. Все-таки человек прошел школу Палыча, работал с Муслином, Бышовцем, Рахимовым. У каждого есть чему поучиться. Теперь ему надо найти что-то свое.

- Маминов конспектировал тренировочный процесс?

- За Рашидом Маматкуловичем постоянно записывал. Думаю, и от Палыча многое почерпнул. Но в тренерском деле важно не столько то, какие ты даешь тренировки, сколько то, как ты это делаешь, не столько собственно содержание занятий, сколько атмосфера, в которой они проходят. Важно также подобрать правильную форму общения с игроками, быть хорошим психологом.

- Теперь после матчей игроки "Локомотива" стали собираться вместе на ужин. Это эффективный способ для сплочения?

- Совместные ужины хороши, когда есть результат. В этом случае они в удовольствие. Если же результата нет, то обстановка в команде все равно будет накаленной. Думаю, "Локомотив" стал набирать очки не вследствие ужинов.

- А благодаря чему?

- Команда раскрепостилась.

- Этого не было при прежнем главном тренере?

- Тяготит отсутствие результата. Когда его нет, муссируются всякие слухи. То говорят, что тренер отчислит какого-то игрока, то его самого якобы уволят. Вопрос о том, будет или нет Рашид Маматкулович продолжать работать в "Локомотиве", еще в прошлом году постоянно возникал. А это обычно не идет команде на пользу.

- Сейчас ходит много разговоров о том, что должность главного тренера вновь может занять Юрий Семин. Как вы относитесь к такой перспективе?

- Воспринял бы возвращение Палыча исключительно положительно. Считаю, что на сегодняшний день поднять эту команду наверх может только он.

- Почему?

- Потому что проблема "Локомотива" не в качестве игроков. Команду надо лечить, то есть в корне менять психологию. Для этого требуется человек, знающий команду изнутри. А Палыч доказал в Киеве свое профессиональное умение. Мало кто верил, что он преуспеет. Тем не менее Семин сумел создать в "Динамо" здоровый боеспособный коллектив.

- Но разговоры о приходе Семина или другого маститого специалиста означают, что Маминов останется в роли главного тренера ненадолго. Разве ему не обидно будет, что придется посторониться?

- Маминов принял команду в трудный период и оправдал доверие. Придет Палыч - будет ему спокойно помогать и набираться опыта. Володя в команде вырос и будет в ней в любом качестве. Он воспитанник "Локомотива". За последние годы таких, кто чуть ли не с рождения в клубе, наверное, всего-то двое было - Маминов да Пашинин. Немалого стоит и то, что человек доиграл на высоком уровне до солидного для футболиста возраста. Таких людей надо беречь.


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/30/nl302804.html


 Комментарии: 5    Глyшаков   Опубликовано 22.05.2009 12:07   Просмотров 2168    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

rooter   22.05.2009 12:40    
Сергей Гуренко: "Клуб должен беречь таких людей"
и это правда

1681   22.05.2009 15:28    
В свое время я сказал руководству "Локомотива", что среди игроков чемпионского состава Маминов выделялся интеллигентностью, любознательностью, вдумчивостью и нравственностью
Ну конечно,как всегда

art_loko   22.05.2009 16:13    
А вот Лоськов прям по мнение Бышовца сволоч??!!!!! Лоськов не интелегентен??!

Tanuha   22.05.2009 16:51    
Наш Володя лучший!!!

AlexandeR   22.05.2009 17:11    
Когда новый тренер берет удачный старт, часто говорят, что он снимает сливки с того, что заложил его предшественник. Это не тот случай?
Анатоль Фёдырыч этож вопрос с намёком на вас)))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна