Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57614 | Автор: arov | Записей: 33096 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 235
+229
-1 6

Босс Билич. «ССФ» представляет хорватского «железнодорожника» Славена Билича



НОВЫЕ ЛИЦА. Еще не улеглись страсти вокруг сезона-2011/12, а некоторые клубы вовсю готовятся к следующему. Активнее всех себя ведут «Локомотив» и «Спартак», уже успевшие обзавестись новыми главными тренерами. «ССФ» представляет хорватского «железнодорожника» Славена Билича.

Славен БИЛИЧ
Клуб: «Локомотив»
Возраст: 43
Страна: Хорватия
Прозвище: Нане
Знание языков: сербохорватский, английский, немецкий, итальянский

Карьера тренера

За шесть лет работы в сборной Хорватии Билич показал себя тренером, умеющим добиваться результата. В 2008 году он стал самым молодым тренером в истории, выведшим сборную на крупный турнир (тогда ему было 39 лет). Билич прошел с Хорватией три отборочных цикла, два из них – успешно. До этого несколько лет работал в «Хайдуке» и хорватской «молодежке», впрочем, без особого блеска.

Зарплата

160 тыс. евро в год в сборной Хорватии 3 млн евро в год в «Локомотиве».

Любимая схема

В сборной используют старомодную тактическую модель 4–4–2 с двумя нападающими, один из которых действует в оттяжке.

– Он и в «молодежке» ту же схему наигрывал, она ему еще со времен выступлений в Англии нравится, – вспоминает хорватский полузащитник «Динамо» Томислав Дуймович, попавший в список Билича на Евро. – Два опорника, а крайние защитники играют высоко по флангам. Хотя если Билич увидит, что в «Локо» под эту схему не хватает игроков, легко поменяет на 4–3–3.

Репутация

Требовательный, но доверчивый. В 2006 году Дарио Срна, Ивица Олич и Бошко Балабан во время сбора заглянули в ночной клуб. Там началась драка и стрельба, сюжет попал во все газеты, и Билич выгнал троицу из команды. Правда, неделю спустя вернул, когда все трое попросили прощения. А вот защитник Энтони Шерич, отчисленный за недовольство малым количеством игрового времени и просьбу покинуть расположение сборной, индульгенцию так и не получил. Равно как и хавбек Даниэль Праньич, который отказался пожать руку тренерам, расстроенный тем, что не вышел на поле в матче с Ирландией.

– Он жесткий тренер, может наорать так, что уши завянут, – говорит Дуймович. – Позволяет после обеда и ужина выпить бокал вина или пива, но очень не любит нарушений дисциплины. Если говорит, чтобы в 11.30 все были в номерах, никто не должен гулять. Высматривать не будет, можешь делать что хочешь. Но если узнает, что ты нарушал режим, – пиши пропало. В сборной тебя больше не будет.

Мы называем его Щесе, что в переводе с хорватского означает «босс». Но босс он нам только наполовину. Тренер много лет работает с одними и теми же футболистами, так что отношения внутри команды товарищеские. И еще Билич всегда стоит за своих: если заслужил вызов в команду, он будет доверять тебе до конца. Он говорит: «Очень тяжело попасть в сборную. И также тяжело вылететь из нее».

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

На чемпионате мира-1998, где хорваты взяли «бронзу», защитник Билич играл с травмой бедра. После турнира он уже не мог выступать на прежнем уровне – здоровье было подорвано.

***

Пять лет назад после исторической победы Хорватии над Англией (3:2) тогдашний наставник россиян Гус Хиддинк прислал Биличу эсэмэску: «Горжусь, что знаком с тобой» Билич тоже не скрывает симпатии к тренеру «Анжи»: «Волшебный человек, джентльмен. Помню, как встретились в Люцерне на жеребьевке группового турнира Евро-2008. Поднимались наверх в одном лифте. Ехали спокойно, и тут Хиддинк вдруг как обнимет меня!»

***

Еще учась на первом курсе юридического факультета, Билич захотел проколоть ухо, однако мама выступила против. Пришлось Славену заключить с матерью пари: в случае успешной сдачи экзаменов она не будет возражать. Билич сдал экзамен и с тех пор носит в левом ухе серьгу.

***

Несколько дней спустя после подписания контракта с «Локо» неизвестные угнали любимый катер Билича – SeaRay 240, пришвартованный у пристани в акватории залива Водице. Плавательное средство длиной 7,7 м и стоимостью 45 тысяч евро до сих пор не найдено.

***

Билич играет на гитаре в рок-группе Rawbau, в составе которой записал фанатский гимн в преддверии ЧЕ-2008. Песня под названием «Vatreno ludilo» («Огненное сумасшествие») стала в Хорватии национальном хитом номер один. «Почти вся хорватская музыка – это набор банальностей вроде «Я люблю тебя, бла-бла-бла, – говорит Билич. – Этой ерунде нет места в моей музыке, я пишу о настоящих вещах – о нищете, войне, политике. Жаль, что на группу совсем не остается времени. Но гитара всегда ждет меня дома».

***

Самые близкие называют Билича не иначе как Нане. «Прозвище не имеет осмысленного перевода с хорватского, – утверждает Дуймович. – Благозвучное и ласковое, вот и все».

Слова

– Я очень рад, что такой великий тренер будет работать в «Локомотиве», тем более я сам отыграл там полтора года, – подводит черту Томислав Дуймович. – Билич – особенный тренер. Скажем так, микс Семина и Божовича, все в одном.

Знаете, какая у него любимая установка? «У нас маленькая страна, и футболка сборной – святыня. Вы не можете отыграть и вернуться в раздевалку сухими. Вы должны грызть землю и рвать когти. Ваша футболка должна быть потной и грязной!».

«ЛОКОМОТИВ»
Какое наследство оставил Коусейру?



Владимир АБРАМОВ футбольный агент:

– За время своей работы Коусейру дал возможность проявить себя группе молодых российских ребят, за что ему большое спасибо. В сборную взяли Оздоева, которому Коусейру сразу доверил место в составе, раскрылся Беляев. Цветок Коусейру не разросся до таких цветовых гамм, которые хотелось видеть, но при нем были интересные цвета!

Анатолий БЫШОВЕЦ экс-тренер «Локомотива»:

– Материал остался очень интересный, особенно целая группа молодых игроков. Здесь и кандидаты в сборную России. Команда очень перспективная, и ее ждет хорошее будущее.

Кого приведет с собой Билич?

АБРАМОВ:

– Обязательно придут хорваты, сербы или черногорцы. Это в правилах югославского футбола и менеджмента, это логично. Когда приходит иностранный специалист высокого класса, у него есть свое видение и свои футболисты, которым он доверяет и которых постарается привести с собой.

БЫШОВЕЦ:

– В первую очередь трудно представить Билича в качестве тренера клубной команды. У нас просто нет аналогов. Прежде чем кого-то приглашать, наверное, поначалу надо посмотреть состав на первом сборе. Если быть откровенным, то, даже никого не приобретая, у команды весьма радужные перспективы.

Кузовенко С.
Статья полностью


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/528102


 Комментарии: 62    Temur   Опубликовано 22.05.2012 12:44   Просмотров 7391    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tambov.Loko   22.05.2012 12:47    
Очень хочу что бы у Славена получилось,надоели провалы

Санта   22.05.2012 12:53    
Хотя если Билич увидит, что в «Локо» под эту схему не хватает игроков, легко поменяет на 4–3–3.

Ноооу(

Абакар   22.05.2012 13:21    
если не хватает,прикупят))а кажись у нас на каждую позицию есть игроки

Aplicator   22.05.2012 12:54    
Про пари с мамой порадовала,у меня практически также)))

Ruskiez   22.05.2012 12:56    
В сборной используют старомодную тактическую модель 4–4–2 с двумя нападающими, один из которых действует в оттяжке.

уииииии, в топку 4-3-3!!!

Rusfan   22.05.2012 15:44    
4-3-3 нынче пожалуй самая прогрессивная схема )) Ну если 4-4-2 с оттянутым форвардом, то тогда Воронин конечно добро пожаловать :)

Ruskiez   22.05.2012 17:15    
С этой "прогрессивной" схемой мы на седьмом месте оказались ок

Rusfan   22.05.2012 20:24    
Под нее нам просто не хватает креатива в центре и хороших крайних нападающих. Майкон хорош мячик протащить, но в штрафной он ноль просто, Обинна играет сам по себе, Сычев как сам он говорил ваще 10 номер, Игнатьев хороший полузащитник, но не форвард, вот и получается, что крайков под эту схему у нас не было(

Guroff93   22.05.2012 22:57    


я не вижу большой разницы в этих схемах

Lokosnick   22.05.2012 23:04    
Моё мнение: в нашем случае разница в том, что при первой схеме можно хорошо атаковать позиционно, при второй только с апз уровня "Лоськов 2004", да и в контр атаке без такого очень туго.

Lokosnick   22.05.2012 23:06    
Да и кстати 4-4-2 с оттянутым цн тоже разные бывают.)

Guroff93   23.05.2012 06:46    
да вообще здесь эту 4-4-2 можно выстраивать от соперника, как и 4-3-3,просто менять глубину вингеров или выпуская вместо опорника бокс-ту-бокс

Абакар   23.05.2012 02:30    
у тебя первая схема похожа на 4-5-1

Guroff93   23.05.2012 06:41    
так они все похожи очень, получается что будем играть так же как при Коусейру, нужны новые игроки по-любому

Абакар   23.05.2012 13:27    
похожи то похожи..но только оттянутый и напа должны ближе к воротам стоять))а у тя оттянутый в центре стоит,ну это ниче,мелочь))а на счет игры...схема одна,а тактики разные бывает..кто где как должен играть объясняет тренер и на тренировках должны все разбирать..что было при Коусейро,что они тренировали мне не понять

Guroff93   23.05.2012 15:38    
я тебя понял, и согласен, фишка в тренерской установке

Никита Куликов   22.05.2012 13:03    
«Очень тяжело попасть в сборную. И также тяжело вылететь из нее».

больше подходит Адвокату

-BOSS-   23.05.2012 01:36    
«Очень тяжело попасть в сборную. Еще тяжелее вылететь из нее».

У Нане должно получиться, потому что это шанс для него заявить о себе на клубном уровне, в сложившейся ситуации ему купят всё что он попросит, это и в интересах менеджмента тоже

OTRIX   22.05.2012 13:33    
У Смородины последний шанс...

Максим Локо   22.05.2012 13:09    
главное еще чтоб игроков достойных купили,чтоб было с чем работать.Усиление нужно,и при том хорошими игроками,качественными.
Желаю удачи Славену!

Tolin   22.05.2012 13:28    
Бышовца слова да Богу б в уши!!

Tim   22.05.2012 13:59    
масло масляное какое-то

chateor   22.05.2012 15:23    
а Богу-то за что?

eng1ne   22.05.2012 13:32    
"Если быть откровенным, то, даже никого не приобретая, у команды весьма радужные перспективы."
А БАФ-то верит!

Абакар   22.05.2012 13:36    
жду не дождусь июль месяца))хочу увидеть первую игру при Биличе и первые трансферные приобретения при Биличе

Guroff93   22.05.2012 13:42    
если кому интересно, я тут пару песен нашел, мне понравились, иногда кажется что по-русски поют
1) Rawbau-Kriz
2) Rawbau-Tejkititze
3) Rawbau-Od pakla do raja
4) Rawbau-Vatreno ludilo
5) Rawbau-Jel Te Sram
6) Rawbau-Dolazis
7) Rawbau - Kasno Je
8) Rawbau - Bijeg
9) Rawbau - Sanjam
10) Rawbau - Kako Dalje
11) Rawbau - Ludilo
12) Rawbau - Imam San

Guroff93   22.05.2012 13:58    
все есть в вконтакте, как качать из вк учить не буду) ещё в вк есть группа RAWBAU, но она маленькая

Абакар   22.05.2012 14:00    
хорошая группа..обожаю рок..Rawbau-Vatreno ludilo,музыка про Хорватскую сборную=)интересно в раздевалке какая часто песня звучит?

MC_SKA_PaRaVozzZ   22.05.2012 17:43    
Кстати, вполне хорошая музыка, на фоне упадка в роке так вообще куруто)

Абакар   22.05.2012 19:04    
ага,позитивные песни,заводные такие))

Guroff93   22.05.2012 21:00    
упадок только у нас

MC_SKA_PaRaVozzZ   22.05.2012 21:31    
Да у нас то и расцвета не было)) А упадок повсеместен: либо старпёры, либо опопсевший комертизированный молодняк, либо подражающий молоднняк.

Guroff93   22.05.2012 22:32    
я если честно не знаток рока, знаю старых, их слушаю, новых не особо признаю

MC_SKA_PaRaVozzZ   23.05.2012 00:55    
И это хорошо, потому что с 50-х по 90-е почти всё уже сыграли) И то что играли было действительно круто. Хотя сейчас есть яркии явления типа Soad, Avenged Sevenfold, Crashdiet, Tesla.

Lokosnick   23.05.2012 01:10    
Ну то, что ты перечислил скорее метал, чем рок.)

MC_SKA_PaRaVozzZ   23.05.2012 05:33    
Ну так то металл частный случай рока)

Guroff93   23.05.2012 07:44    
Skillet, System of a Down, Avenged Sevenfold, Nirvana, Сплин, Би-2 из всех групп которые за последние 20 лет появлялись эти слушаю

MC_SKA_PaRaVozzZ   23.05.2012 15:33    
Ну вот послушай ещё Crashdiet, точно не пожалеешь)

Guroff93   23.05.2012 15:41    
благодарствую, послушаю обязательно

Lokosnick   23.05.2012 18:50    
Могу ещё Thousand Foot Krutch посоветовать, раз Скиллет тебе понравился.)

MC_SKA_PaRaVozzZ   24.05.2012 04:12    
Thousand Foot Krutch неплохо, кстати, играют, хотя вокал не доставляет)

Lokosnick   24.05.2012 08:22    
Ну это уже кому как. Лично мне вокал Soad не очень.))

MC_SKA_PaRaVozzZ   24.05.2012 14:58    
Ну у Soad он специфический, я бы не сказал, что он хороший, но не сказал бы, что он плохой, он просто соответствующий)

Lokosnick   22.05.2012 23:16    
Imam San понравилась. Мощная.)

MC_SKA_PaRaVozzZ   23.05.2012 00:56    
да, из всех она наиболее курутая

MARTELL   22.05.2012 13:55    
Позволяет после обеда и ужина выпить бокал вина или пива, но очень не любит нарушений дисциплины.
Это провокация для россиян, потому как, именно после этого обычно и происходит нарушение дисциплины. )

meritum   22.05.2012 14:02    
Комментарий удален модератором

carlsberg013   22.05.2012 14:19    
Я хочу чтоб Локомотив с приходм Билича стал "славен" и непобедим !!!!!!!!!!!

Eric Cartman   22.05.2012 14:55    
Мы называем его Щесе, что в переводе с хорватского означает «босс».
Был босс воротчик, теперь будет тренер)))

Aliev_71   22.05.2012 15:53    
он уже около 5 лет не играет в группе,он сам сказал

ex-serviceman   22.05.2012 16:11    
Дуйма хорошо о нас отозвался, хоть и поступили с ним не очень

Санта   22.05.2012 16:19    
Как с ним не очень поступили?
Перестал попадать в состав - отпустили в Динамо.

Denny   22.05.2012 18:55    
Теперь пусть Динамо нам ответит взаимностью, отпустив Воронина

Temur   23.05.2012 22:00    
Вы и «Динамо». Как это получилось?

– Я не искал варианта, чтобы уйти из «Локомотива». Но недавно узнал, что мною интересуется «Динамо» – команда, где работает тренер, у которого я уже играл. «Локомотив» готов был меня продать. Так что я был рад перейти в «Динамо».

– Почему «Локомотив» готов был вас продать?

– Президент Наумов ушел, пришла наша президентка, которая сказала, что клуб готов продать пару человек. Я не знал, что буду в их числе. Но раз я среди них оказался, значит на долгий срок на меня не рассчитывали.

Tau   22.05.2012 17:04    
Интересно, почему вообще интересуются мнением Абрамова? Человек дает исключительно банальные ответы, причем половина не в кассу. Кажется Коусейру он тоже привечал прогнозом о массовой скупке португальских игроков.

kogba   22.05.2012 17:11    
Когда спрашивали у Бышовца, Абрамов рядом отирался

arov   22.05.2012 17:11    
"Вы должны грызть землю и рвать когти."
Действительно чем-то Семинским повеяло :)

Serhius   22.05.2012 19:16    
И это здорово!) Думаю, смородскую ожидают просто отличные впечатления от совместной работы с Биличем)

wowan   22.05.2012 17:16    
Понравилось мнение Бышовца.

Nicholas   22.05.2012 19:47    
Уверен у него все получится!

Aleks26   30.05.2012 12:59    
Все, кто его знают, верят, что и на клубном уровне у него получится. А потом, все равно приходит момент, когда нужно пробовать и это. Будем просто верить, что знающие его люди не ошибаются и что с Локо у него все получится.
А никто не слышал, Палыч ничего не говорил по этому поводу?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна