Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

-1 1

Оранжевое пепелище

Сборная России вписала очередную славную страницу в свою историю, одолев Голландию в добавленное время и завоевав путевку в полуфинал ЕВРО-2008™.

Дополнительное время
Рууд ван Нистелрой перевел встречу в дополнительное время за четыре минуты до конца второго тайма, а счет в матче открыл Роман Павлюченко на 56-й минуте. Россияне растранжиривали уйму моментов в первой дополнительной 15-минутке, но в итоге все же дожали соперника благодаря результативным ударам Дмитрия Торбинского и Андрея Аршавина, признанного лучшим игроком матча.

Победный состав
Наставник сборной России Гус Хиддинк почти полностью сохранил стартовый состав, который добился великолепной победы над Швецией в последнем матче группового этапа. Единственным исключением стало появление на поле с первых минут Ивана Саенко, заменившего Динияра Билялетдинова. Дуэт форвардов составили Роман Павлюченко и Аршавин, тогда как в середине поля действовали Константин Зырянов, Игорь Семшов и Сергей Семак. В центре обороны играла привычная связка Сергей Игнашевич - Денис Колодин, а на фланги защиты были отряжены Юрий Жирков и Александр Анюков. В свою очередь, тренер голландцев Марко ван Бастен вернул в "основу" игроков, отдыхавших в последнем поединке группы С с Румынией, полностью повторив состав, одолевший Францию и Италию. В роли наконечника копья у оранжевых выступил Рууд ван Нистелрой, а из глубины атаку поддерживали Уэсли Снейдер, Дирк Куйт и Рафаэль ван дер Ваарт.

Активное начало
Перед матчем специалисты сходились во мнении, что голландцы должны выглядеть свежее, так как у России после встречи со шведами было лишь два дня отдыха. Тем не менее, подопечные Хиддинка завладели инициативой на старте поединка, и Жирков заставил вступить в игру Эдвина ван дер Сара уже на шестой минуте прицельным ударом со штрафного. Вскоре Павлюченко бросил в прорыв по правому флангу Семшова, а сам побежал в штрафную замыкать подачу полузащитника московского "Динамо", но не попал в цель со "второго этажа". Нидерланды ответили выстрелом Снейдера на 19-й минуте, но под мяч самоотверженно бросился Игнашевич. Через некоторое время из-за пределов штрафной пробил Орландо Энгелаар - рядом со штангой.

Хитрый Аршавин
На исходе получаса игры ван Нистелрой лишь на мгновение не успел к подаче ван дер Ваарта со "стандарта" на дальней штанге. В ответной контратаке Аршавин, получив передачу от Семака, хитро закручивал в дальний угол, но ван дер Сар вытянулся в струнку и сумел кончиками пальцев перевести мяч на угловой. После подачи от углового флажка мяч отскочил к Колодину, который мощно приложился с 30 метров, однако вратарь "Манчестер Юнайтед" снова оказался на высоте. Почувствовавший вкус к ударам Колодин через несколько минут выстрелил с еще более дальней дистанции - мяч просвистел над перекладиной. На другой половине поля ван Нистелрой ушел от опеки защитников и пробил низом, но Игорь Акинфеев был начеку.

Гол Павлюченко
Второй тайм начался с удара вышедшего на замену Робина ван Перси, а затем Аршавин выстрелил со штрафного в сантиметрах от дальней "девятки". На 56-й минуте россияне провели великолепную комбинацию. Семак с левого края прострелил в штрафную, где набегавший Павлюченко на долю секунды опередил Йориса Матейсена и в касание переправил мяч в сетку - 1:0. Тут же неплохой момент упустил Саенко, пробивший рядом со штангой. На 70-й минуте Анюков сыграл в "стенку" с Павлюченко и вышел один на один с ван дер Саром, но угол был острый, и голкипер парировал выстрел защитника питерского "Зенита". Вскоре ван Перси запустил мяч на трибуну с перспективного штрафного, назначенного в 17 метрах от ворот.

Равновесие восстановлено
Время оранжевых таяло, но сборная России не подпускала соперников к штрафной. Голландцы прибегли к дальним ударам - дважды к успеху был близок Снейдер, а один раз Акинфеев спас команду после выстрела ван дер Ваарта. Появившийся на поле Торбинский мог снять все вопросы по поводу исхода поединка, но не сумел как следует попасть по мячу после прострела Жиркова. Расплата за расточительность наступила за четыре минуты до конца. Подачу ван дер Ваарта со штрафного четко замкнул ван Нистелрой, выигравший верховую борьбу у Игнашевича.

Вот так развязка!
В первой добавленной 15-минутке команда Хиддинка продолжала "прощать" оппонентов. На 96-й минуте Аршавин пробил выше ворот из убойной позиции, а через минуту Павлюченко угодил в перекладину. Удар Торбинского с шести метров получился слишком слабым, после чего "стандарт" Колодина вышел чуть неточным. И все же во втором добавленном тайме Торбинский с метра занес мяч в сетку после того, как Аршавин продрался по левому флангу и исполнил мягкую передачу на дальнюю штангу. Четыре минуте спустя нападающий "Зенита" похоронил надежды голландцев, направив мяч между ног ван дер Сару. Россия в полуфинале!

Комментарии: 0    Non Stop Train   Опубликовано 22.06.2008 16:28   Просмотров 1914    В закладки    URL     Печать