Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 28
+24
-1 4

Сергей Прядкин: "Требования к ВОБ будут расти"

Итоги совещания в Нальчике прокомментировал для "СЭ" президент РФПЛ.


- Каковы первые впечатления от встречи руководителей фан-движений клубов премьер-лиги?

- Мне очень понравилось. Мы не закрывали мероприятие, и вы могли видеть состоявшуюся дискуссию от и до. Согласитесь: она получилась продуктивной. Поначалу народ раскачивался, но потом его уже было не остановить. И после встречи, в частном общении, представители всех клубов подтвердили: совещание получилось весьма полезным.

- Вы к чему-то готовились перед этим круглым столом, на что-то надеялись. Надежды оправдались?

- Скажу так: не оправдались опасения. И в отношении кворума, и в отношении качества обсуждения. Теперь уже понятно: подобные встречи должны стать регулярными. Огромное спасибо нальчанам, которые все прекрасно организовали. И их проблемы, кстати, стали предметом серьезного совместного обсуждения, в том числе с руководителями правоохранительных органов республики, что наверняка подвигнет остальных к стремлению заполучить следующие встречи к себе. Заявки есть уже сейчас.

- Насколько вы довольны влиянием, которое ВОБ оказывает сейчас на трибуны стадионов премьер-лиги?

- Приведу один пример из последнего тура. Я был на матче "Сатурн" - "Локомотив" в Раменском. И вот в одном из моментов, когда прямо у гостевой трибуны оказался Ангбва, оттуда совершенно явственно донесся звук "У-у-у!". Мы с президентом "Локо" Николаем Наумовым моментально напряглись, но позорное уханье было подавлено в зародыше! Значит, на трибуне были люди, контролировавшие ситуацию, и их влияние достаточно велико, а механизмы управления сектором отработаны. Многие обвиняют нас в заигрывании с фан-движением, но это не заигрывание, а налаживание совместной деятельности, направленной на то, чтобы обстановка на российских стадионах стала более цивилизованной. Мы, конечно, понимаем: сегодня в фан-среде хватает всего, но позитива в последнее время стало значительно больше - это я вам ответственно заявляю.

- Влияние РФС и РФПЛ на болельщицкое сообщество возросло?

- Мне кажется, оно действительно растет. Вот если бы мы на самом деле "заигрывали" с фанатами, то не имели бы никакого уважения среди них. Но посмотрите: если раньше при том или ином награждении часто можно было услышать свист при объявлении официальных лиц, то теперь нас на Кубке России встретили аплодисментами. Хочу верить, абсолютно искренними.

- Насколько ВОБ контролирует ситуацию на стадионах?

- Естественно, до полного контроля пока очень далеко. И некоторые провокации предотвратить не могут, что, кстати, бьет и по ним самим. Но влияние ВОБ, безусловно, растет как в количественном, так и в качественном плане.

- А насколько отдача от ВОБ соответствует вашим ожиданиям? У меня, в частности, складывается ощущение, что прав у объединения на сегодня куда больше, чем обязательств.

- Очень хороший вопрос. Я уже говорил как-то: ВОБ создан не для получения офиса и солидных инвесторов, удовлетворения каких-то внутренних потребностей. Должна быть реальная отдача, выраженная в наведении порядка на стадионах, в том, чтобы обстановка на футболе стала более цивилизованной. И мы будем требовать этого. Сейчас ВОБ прошло начальный этап становления, поднялось на ноги, поэтому уже в ближайшее время спрос с него станет жестче, сама жизнь принудит объединение к активности. Это - как с понятием "легионер": много лет никому не было дела до проблемы двух паспортов, но постепенно ситуация повернулась так, что сама вынесла вопрос на поверхность. И изменения в статус тех, кто не считается россиянином, в итоге обязательно будут внесены. Так и со статусом ВОБ - прав без обязанностей не бывает. Как и инвесторов без отдачи.

- На последнем матче сборной в Хельсинки российские болельщики опять метали файеры и жгли дымовые шашки, что наверняка обернется реакцией со стороны ФИФА. Должно ли отвечать за это ВОБ?

- Естественно, поскольку сборная - главный приоритет этой организации. Но в Хельсинки сложилась форс-мажорная ситуация - большинство руководителей фанатского движения по разным причинам не получило виз в Финляндию, что сделало болельщицкую массу неуправляемой.

- А не кажется ли вам, что у ВОБ достаточно удобная позиция: если появляется классный баннер - это мы, а если непотребный - провокация, к которой ВОБ отношения не имеет?

- Мы будем стремиться к тому, чтобы ВОБ имело влияние на все фанатские сектора и несло ответственность за любое проявление активности там. Но, сами понимаете, пока это только в планах. А провокации неподконтрольных фанов ВОБ, повторю, только вредят.

- При этом есть ощущение, что появилась нехорошая тенденция к увеличению числа скандалов и провокаций в фанатских секторах.

- Не думаю, что скандалов стало больше. Мне кажется, дело в том, что мы стали обращать на них внимание. Это как в советское время вроде бы не было авиакатастроф - они, естественно, случались, но никто о них не знал, поэтому и не обсуждал. А как только наступила гласность, самолеты вдруг стали падать. Именно внимание к негативным процессам - одно из условий их сокращения и искоренения.

- А не проще ли запретить те же баннеры, как в ряде топ-чемпионатов?

- У каждого свой менталитет. И запретами многого не добьешься. Нужно научиться управлять болельщиками, направлять их энергию в правильное русло. Наше сотрудничество с ВОБ как раз и стало следствием понимания того, что болельщицкое движение, каким бы оно на данный момент ни было, ни в коем случае нельзя упускать. Надо не бояться фанатов, а делать их более цивилизованными, к чему мы и стремимся.

Борис ЛЕВИН

из Нальчика


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?180560


 Комментарии: 5    akella   Опубликовано 22.06.2009 04:06   Просмотров 3507    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

madrus   22.06.2009 10:55    
Ух ты.

Мы с президентом "Локо" Николаем Наумовым моментально напряглись, но позорное уханье было подавлено в зародыше! Значит, на трибуне были люди, контролировавшие ситуацию, и их влияние достаточно велико, а механизмы управления сектором отработаныДа ну.

сегодня в фан-среде хватает всего, но позитива в последнее время стало значительно больше
Жить стало лучше - жить стало веселей.

если раньше при том или ином награждении часто можно было услышать свист при объявлении официальных лиц, то теперь нас на Кубке России встретили аплодисментами
Пусть вспомнит реакцию на выход Мутко к трибунам в Хельсинки.

Так и со статусом ВОБ - прав без обязанностей не бывает. Как и инвесторов без отдачи
Деньги решают. Изначально заявляли об "остаивании прав болельщиков". Сейчас - "о порядке и цивилизованном болении".

большинство руководителей фанатского движения по разным причинам не получило виз в Финляндию, что сделало болельщицкую массу неуправляемой
Бред.

А провокации неподконтрольных фанов ВОБ, повторю, только вредят
Неподконтрольный фанат! Это лучшее в интервью.


Iron_Stranger   22.06.2009 11:20    
Давно пора двигаться по организации боления в сторону Англии, ИМХО.

madrus   22.06.2009 11:45    
В чем будут заключаться меры по организации такого "боления"? Запрет на все и попу к сиденью? И билеты будем под их уровень повышать?

Нам бы в футбольном плане двигаться в сторону Англии. Футбол определяет "боление", а не наоборот.

Iron_Stranger   22.06.2009 13:04    
Ну так утрировать и я могу)))) Если твоими стереотипами мыслить - итальянский тип боления - это куча недочеловек в клетке с ножами, фаерами и флагами. Которые потом, когда их из клеток выпускают, режут друг дружку на улицах.

Нам бы в футбольном плане двигаться в сторону Англии. Футбол определяет "боление", а не наоборот.
Это взаимосвязано. И при повышении уровня футбола, неизбежно повысится цена на билеты. И если, кстати, сравнивать серию А и АПЛ - то и там и там футбол на высоком уровне, только вот стили боления разные совершенно. Еще раз повторюсь - я, лично, буду только рад, если мы придем постепенно к английскому варианту.

Silence   22.06.2009 13:51    
у ВОБ к вам тож по моему немало требований.....

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна