Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57619 | Автор: arov | Записей: 33115 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 155
+148
-1 7

Роман Шишкин: "Лицо Билича помню с тех пор как, как собирал наклейки с изображениями игроков"

Защитник "Локомотива", который не попал на чемпионат Европы из-за досадной случайности, практически восстановился и с нетерпением ждет начала работы с новым тренером.

25-летний железнодорожник перед Euro был вызван в сборную, но покинул ее, проведя несколько тренировок. Объяснено это было отравлением. С тех пор интервью Шишкин не давал, а вокруг этой истории начали появляться разные домыслы.

- Услышав о том, что у меня якобы обнаружили допинг, я был поражен, - признается защитник. - Конечно, ничего подобного не было! Я действительно отравился. Не могу понять людей, которые верят всем этим бредням! Один сайт даже додумался написать, что я отравился чипсами.

- А чем на самом деле?

- Сам не могу понять, и врачам тоже определить не удалось. Полтора года отыграл от звонка до звонка, без единой травмы - и тут в самый ненужный момент какое-то нелепое отравление. Понятно, съел что-то не то. Хотя раньше у меня никогда ничего подобного не было - за питанием я слежу. Говорят, еще есть вариант, что виной всему переутомление: тяжелый сезон, усталость, пониженный иммунитет. Но не думаю, что причина в этом.

- Когда поняли, что со здоровьем что-то не то?

- Пропустил два дня из-за болей в животе. Думал, все пройдет. Даже не представлял, что это так серьезно. Но на третьи сутки ночью мне стало плохо, поднялась температура, утром пришлось ехать с врачами в больницу. Там провел полдня, проходя всякие обследования. Выяснилось, что у меня какой-то обостренный гастрит. Врачи ясно дали понять: минимум две недели без тренировок. Это означало, что ехать на Euro мне не было смысла: буду не готов. Всячески пытался уговорить врачей что-нибудь с этим сделать. Отказывался верить, что это со мной действительно происходит. К вечеру встретился с родными и близкими, они меня поддержали. Но, наверное, полностью успокоюсь, когда уже чемпионат Европы закончится. Именно поэтому долгое время не отвечал на звонки журналистов и не давал интервью.

- То есть морально вы еще не до конца пришли в себя. А физически?

- Хорошо, что начались тренировки. Нахожусь под постоянным присмотром наших медиков. Ничто не тревожит. Мне было запрещено есть все жареное, острое и тому подобное. Сейчас уже даже эта диета подходит к концу, так что можно сказать, что я практически здоров.

- Каково было сказать тренерскому штабу сборной, что вы на Euro не поедете?

- Я в тот день в гостиницу не возвращался, а говорил по телефону с врачом сборной Гришановым и тренером Бородюком. Они были разочарованы, но поддержали меня и пожелали выздоровления.

- Сборная на Euro провалилась. Может быть, и к лучшему, что вы не поехали в Польшу?

- Не думаю. Хотя, конечно, жутко обидно, что мы не вышли из группы. Так же обидно, как не попасть на чемпионат Европы только из-за болезни, которую ничто не предвещало.

ХОТЕЛОСЬ ВЫЙТИ НА ПОЛЕ И ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАТЬ


- Где и как наблюдали за последним матчем сборной?

- На базе "Локомотива" в Баковке, у себя в комнате. Естественно, сильно переживал - у меня даже пульс поднялся! Особенно во втором тайме. Видно же было, что у нас игроки мастеровитее, команда выше уровнем, но ничего не получалось. Хотелось самому выйти на поле и что-нибудь сделать!

- В целом, на ваш взгляд, сборная смотрелась достойно?

- Команда подобралась хорошая - и по игре, и как коллектив. У нас было все, чтобы занять приличное место.

- Тогда в чем же проблема?

- Как мне кажется, после матча с чехами почувствовали некоторую самоуверенность. Да, группа у нас была вполне проходимая, но так мыслить вредно. После матча с поляками много говорилось о том, что мы наверняка попадем в плей-офф. У специалистов, друзей, даже у тех, кто в футболе ничего не понимает, эта самоуверенность ощущалась. И ведь не сказать чтобы мы провалили игру. Действовали неплохо, старались комбинировать низом, создавать моменты. Однако греки выигрывали каждое единоборство.

- Неужели у наших футболистов было меньше желания?

- Выиграть хотят все, как банально это ни звучит. С тех пор как прошла жеребьевка, вся страна говорила, что мы должны выйти с первого места. Но говорить об этом очень просто - особенно людям, которые никогда в футбол не играли. А на поле, видите, как бывает. В этом матче было видно, что у греков какой-то двойной заряд. Показательный момент: когда не поставили пенальти в наши ворота, Карагунис минут пять ходил и крестился. Было видно, что греки очень хотят выиграть и видят в этом какую-то высшую справедливость.

- В те дни, когда вы тренировались со сборной, что-то предвещало беду?

- Честно говоря, нет. Прекрасная атмосфера, только некий накал перед началом Euro - но это и понятно: все-таки такой турнир. Не могу говорить о том периоде, когда меня в команде не было, но пока я там находился, все подходили к делу ответственно.

- На тренировках то и дело улыбались, шутили, веселились…

- Это еще ничего не значит. Некоторые тренеры даже ругают игроков, если вся команда ходит унылая: это, говорят, не путь к успеху.

- А важно ли то, что у команды было только по одной тренировке в день, а не по две, как перед прошлым Euro?

- В 2008 году я у Хиддинка на сборе не был. Теперь же перед началом работы Адвокат нам сказал, что мы будем тренироваться по программе, которую написал нам тот же Раймонд Верхейен. Говорилось и о том, что многие игроки провели тяжелый сезон, так что больших нагрузок не требуется, а занятия будут больше тактические и с мячом. Я не могу сказать за партнеров, насколько им хватило "физики". Глушаков мне рассказывал, что у него проблем с кондициями не возникало. Думаю, проблема не в этом.

ВОЗМОЖНО, ПОСТУПИЛ БЫ ТАК ЖЕ, КАК И ШИРОКОВ


- Много разговоров вызвали слова Аршавина: "Ваши ожидания - ваши проблемы". По прилете в Москву футболистов в аэропорту охранял ОМОН, и только Дзагоев счел нужным пообщаться с журналистами. Все это тоже стало поводом для критики в адрес сборной. Как считаете, заслуженной?

- Здесь нужно говорить индивидуально о каждом. Почему именно Дзагоев решил пообщаться? В душе у каждого футболиста разочарование. Желание публично извиниться - решение конкретного человека. Скажу честно, я не знаю, как повел бы себя в такой ситуации. Слова Аршавина? Не стремлюсь кого-то защищать, но по себе знаю: после провальных матчей в голову лезут самые черные мысли, и совладать с эмоциями удается не всегда.

- Вы говорили о хорошей атмосфере в команде. Однако в ключевом матче Широков на 90-й минуте высказывал претензии Игнашевичу.

- Обычно, если партнер совершает неудачное действие, стараешься его подбодрить или хотя бы ничего ему не сказать. В матче с греками мы нелепо проигрывали, а у Широкова был реальный шанс забить и спасти матч. Конечно, его переполняли эмоции. Хотя в голову ему не залезешь. Возможно, я в этой ситуации поступил бы так же.

- Вы понимаете, почему поражение сборной России от греков вызвало такой ажиотаж?

- Потому что у нас за футболом следит вся страна. Во время Euro - даже те, кто обычно этой игрой не интересуется. Когда мы выиграли у чехов, у меня под окнами болельщики праздновали допоздна. А когда проиграли, все звонили, спрашивали: "Как так?!" Даже на улице ко мне подходили с этим вопросом. Кто не играл в футбол, тому не понять, как можно проиграть сопернику, который заведомо слабее. При этом играла наша сборная не безвольно. Все старались, но этого оказалось мало.

- Судя по всему, сборную ждет омоложение. Вы себе можете представить, какой состав поедет на ЧМ-2014, если мы туда попадем?

- Тяжело сказать. Может быть, появятся новые игроки, которых сейчас никто не знает. Те же Беляев с Бурлаком еще недавно были мало кому известны, а теперь вон как заиграли. Омоложение будет, но кто именно сможет пробиться в состав, сейчас говорить рано. Еще ведь даже не ясно, кто будет тренировать сборную.

13-й ТРЕНЕР К 25 ГОДАМ


- На этом Euro вы, наверное, особенно пристально следили за Хорватией?

- Я и до этого ей симпатизировал. Хорваты всегда были боевой командой. Можно вспомнить, как они нам помогли выйти на Euro-2008, обыграв Англию. Ну и за тренером Биличем, конечно, интересно было понаблюдать.

- Как относитесь к рок-музыке?

- Вообще я много всего слушаю, но рок - это не мое.

- А вот новый тренер "Локомотива" известен как большой поклонник этого жанра. У него даже есть своя рок-группа, в которой он играет на бас-гитаре.

- Я, к сожалению, на гитаре играть не умею. Хотя помню, как в детстве собирались вокруг костра и пели под гитару.

- Что именно? Цоя?

- И его песни тоже.

- Хорватские журналисты рассказывали, что вечером Билич может пригласить игроков к себе на концерт, а на следующий день прийти на тренировку и требовать от них по полной.

- Я не так хорошо еще изучил Билича и деталей его работы пока не знаю. Судя по всему, в быту он ведет себя раскрепощенно, но на поле требует от игроков выкладываться на все сто процентов. Мне такой подход нравится.

- Помните Билича как игрока?

- Конечно! Его лицо отпечаталось у меня в памяти еще с тех пор, как я собирал наклейки с изображениями футболистов, игравших на Euro-1996. До сих пор помню, что у него уже тогда была сережка в ухе.

- Помимо музыки Билич отличается вниманием к одежде. Хотя после Карпина вас едва ли чем-то удивишь.

- На шапочку нашего будущего тренера я внимание обратил. Впрочем, как человек одевается - не главное. В разгар матча никто на это внимания не обращает.

- Тренировать клуб и сборную - разные вещи?

- Наверное. Я уже очень жду, когда Билич приедет в Москву и начнет нас тренировать. Тогда и станет видно, что изменится с его приходом.

- Адвокат и в сборной, и в "Зените" наигрывал схему 4-3-3. А Билич может переделать "Локо" под ту схему, с которой он добился успеха со сборной Хорватии?

- Вполне возможно. Но необходимо время, чтобы понять, как это будет.

- Кстати, у вас еще не рябит в глазах от количества тренеров, которые при вас менялись?

- Я об этом только на днях задумывался. Мне 25 лет, а уже со столькими тренерами поработал.

- Давайте попробуем посчитать.

- В "Спартаке" появился при Скале. Потом были Старков, Федотов, Черчесов, Лаудруп, Карпин. Затем в "Крыльях" Слуцкий и Юрий Газзаев. В "Локомотиве" Семин, Маминов, Красножан и Коусейру. Итого 12 человек. Билич будет 13-м. Немало для моего возраста.

- То есть вам перестраиваться не привыкать, верно?

- У меня уже есть опыт работы с разными тренерами, в том числе и иностранными. Но предсказать, каковы будут требования Билича, сейчас, понятно, не могу.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-06-22/3_1/


 Комментарии: 11    wowan   Опубликовано 22.06.2012 02:47   Просмотров 3697    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

The_BESTolo4b   22.06.2012 02:51    
на счет чипсов это был лайф спортс по моему

Wolf-Controller   22.06.2012 07:08    
- А вот новый тренер "Локомотива" известен как большой поклонник этого жанра. У него даже есть своя рок-группа, в которой он играет на бас-гитаре.

вообще он на электрогитаре там играет
весь интернет пестрит его фотографиями с гибсоновским "эксплорером"

Cadogan West   22.06.2012 07:53    
На басу другой тренер играл :)

"Одновременно с футболом Рууд занимался музыкой. Ещё не будучи профессиональным футболистом, он играл на бас-гитаре в регги-группе." (Википедия)

А журналист не факт, что знает разницу между гитарой и бас-гитарой :))

Boo   22.06.2012 08:19    
значит точно Анюков отравил =)

MARTELL   22.06.2012 08:34    
А может оно и к лучшему, что не поехал. В позоре не учавствовал.

Boo   22.06.2012 08:45    
Говорилось и о том, что многие игроки провели тяжелый сезон

Ни один игрок сборной России за 2012 год не провёл больше 15 игр за свой клуб. Большинство игроков других сборных сыграли не менее 20и матчей, а некоторые игроки европейских топ-клубов сыграли более 30-и! О какой усталости могла идти речь у наших? Адвокат неадекват

chateor   22.06.2012 09:33    
Вообще я много всего слушаю, но рок - это не мое

теперь придется, а Сычёв уже радостно потирает руки

volock   22.06.2012 09:36    
я помню тоже собирал эти наклейки) в каждом киоске роспечать по 5 рублей продавали)

wowan   22.06.2012 18:55    
Не болеть больше, Роману!

Serega1989Playboy   22.06.2012 23:41    
Жаль,что Роман не был на Евро.Как мне показалось Анюков был не готов играть на Евро.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна