Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7157 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 25
-11
-1 36

Сергей Зуев: "Приглашать иностранных арбитров не собираемся"



Глава Коллегии футбольных арбитров России Сергей Зуев прокомментировал "СЭ" ситуацию с судейством, сложившуюся в премьер-лиге.

- Как вы отнеслись к решению арбитра матча "Терек" - "Зенит" Альмира Каюмова не назначать пенальти в ворота грозненцев на 93-й минуте за игру рукой Илиева?
- По этому поводу могу сказать следующее: футбольные матчи тем и отличаются, что наряду с абсолютно ясными черно-белыми ситуациями, когда решение арбитра лежит на поверхности, есть ряд ситуаций, в которых приходится полагаться лишь на свое видение момента и принимать решение за доли секунды. Поэтому, говоря каждый раз о подобных вещах перед сезоном или во время тренировочных сессий, мы просим наших арбитров учитывать те критерии в оценке, которые дают возможность правильно оценить ситуацию.

Вернусь к моменту с пенальти - защитник "Терека" находился не в непосредственной близости от ворот, а примерно в десяти метрах. Расстояние до бьющего игрока было два-три метра, и игрок "Терека" сделал такое движение корпусом, чтобы мяч попал именно в тело, а не в руки, которые не шли навстречу мячу. Такая ситуация дает нам основания поддержать решение Каюмова о неназначении пенальти и считать его правильным. Именно игры рукой со стороны защитника не было, а для того, чтобы назначить пенальти, нужно иметь веские основания, быть абсолютно уверенным в своей правоте. Думаю, при всей дискуссионности этой ситуации основные критерии - расстояние до бьющего игрока, скорость мяча, возможность убрать руку - говорят в пользу того, что Каюмов принял правильное решение.

Кстати, абстрагируясь от этой темы, хотел бы сказать: если журналисты, в том числе и вашего издания, желают узнать позицию Коллегии футбольных арбитров по тому или иному спорному вопросу, нужно просто поднять трубку телефона - мы никогда не закрыты для общения и можем открыто высказать свое мнение по поводу каких-то судейских моментов. Тем более что после каждого тура мы внимательно анализируем все спорные ситуации, возникавшие по ходу матчей.

- В чем, по-вашему, причина такого большого количества судейских ошибок в последних двух турах?

- Возможно, те ошибки, которые были допущены судьями в последних турах, как-то связаны с перерывом в чемпионате как у команд, так и у арбитров. Может быть, природа этих ошибок просто в неготовности судей, хотя сбор, который мы провели в Австрии, позволил нам подтянуть физическую готовность судейского корпуса. Так что в этом плане претензий к ним быть не должно. Возможно, сказалось и отсутствие практики.

- Будут ли судить во втором круге молодые арбитры, введенные в список, - Еськов, Турбин и Белов?

- Надеюсь на скорейшее возвращение в строй Гвардиса и Сухины. А по поводу названных вами молодых судей - мы следим за ними в матчах первой лиги по видеопросмотрам. В ближайшее время собираемся вместе с ними выезжать на матчи, чтобы заняться детальным изучением их готовности к судейству в премьер-лиге.

- Хватит ли российских арбитров для полноценной работы в премьер-лиге или придется приглашать иностранцев?

- Считаю, что мы способны провести чемпионат с участием только российских судей. На данный момент для меня тема приглашения иностранцев просто неактуальна.

- Кто сейчас назначает арбитров в премьер-лиге и первом дивизионе?

- Арбитров в премьер-лиге назначает комиссия, в которую представители КФА не входят. Назначением же судей в первом и втором дивизионах мы занимаемся совместно с представителями ПФЛ.

- Какова на сегодня в России структура руководства судейским корпусом?

- Мы имеем Коллегию футбольных арбитров, которая занимается всеми вопросами, связанными с подготовкой и выдвижением судей. Сейчас, как вы знаете, идет структурное перестроение в связи с тем, что создан судейско-инспекторский комитет.

- Вы вошли в его состав?

- Решение по этому поводу еще не принято.

- Ваш контракт с РФС заканчивается в середине августа. Будет ли он продлен?

- Я присутствовал на последнем исполкоме РФС, где Виталий Мутко сказал, что наша команда будет работать до конца этого года, а в дальнейшем могут произойти изменения, связанные со сменой статуса КФА, созданием судейско-инспекторского комитета и другими вопросами, в том числе и с выступлениями судейской команды в этом чемпионате.

- Готовы ли вы по примеру шотландца Хью Далласа оперативно после окончания каждого тура давать разъяснения по поводу тех или иных судейских решений?

- Да, мы готовы. Я должен обсудить этот вопрос с коллегами. Планируем начать проводить такие брифинги уже с начала августа - мы отдельно сообщим об этом средствам массовой информации.

Андрей НОВИКОВ
Фото Татьяны ДОРОГУТИНОЙ


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/489/


 Комментарии: 12    Висмар   Опубликовано 22.07.2009 11:04   Просмотров 2165    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Serhius   22.07.2009 11:14    
А про Егорова он видимо забыл... жаль, если Игоря не допустят к обслуживанию матчей. Таких судей у нас немного.

nebrit   22.07.2009 11:14    
на терек крылья надо было иностранца пригласить. вот бы он позабавился

Игорь   22.07.2009 11:27    
а чё минусуем-то? ...интересная статья между прочим ...особенно по поводу брифингов с разборами судейских ошибок

Serhius   22.07.2009 11:38    
Статья, может, и интересная, но как говорится, "п..здеть, не мешки ворочить"

nebrit   22.07.2009 11:34    
а зуеву не позавидуешь кстати. не понравилось кому судейство, позвонят ему. кадыров и подобные

Flatcher   22.07.2009 11:54    
Я присутствовал на последнем исполкоме РФС, где Виталий Мутко сказал, что Зениту нужно чемпионство и значит наша команда будет работать до конца этого года

IVK   22.07.2009 14:24    
Ох, не легкая это работа из болота тащить бегемота...

Playmayker   22.07.2009 15:02    
Если сами не можем порядок на поле навести, то пусть хоть иностранцы (особенно на всех играх ЦСКА, Зенита и домашних Терека)поработают!!! Ой , опять кого-то в неудобное положение поставим!

А Егоров потом еще и извинился, да поезд ушел-мУДьКО такое не прощает-видно зря извинялся!

AG   22.07.2009 15:17    
зуева в топку

Silence   22.07.2009 15:38    
еще пара матчей таких типа Зенит - Москва и прощай Зуев...

Pashaaaa   22.07.2009 15:45    
Это почему прощай? Всё хорошо для Зенита сделал)

Pashaaaa   22.07.2009 15:45    
Это почему прощай? Всё хорошо для Зенита сделал)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна