Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 19
+18
-1 1

Питер, третьим будешь?



Сейчас в российском элитном дивизионе выступают два олимпийских чемпиона. Составит ли им компанию нигерийский форвард "железнодорожников" Питер Одемвингие?

В футболе выигрыш золотых олимпийских медалей престижен, но не так, как, например, победа на мировом или европейском форумах. Хотя, безусловно, одно звание олимпийского чемпиона – звучит, ещё как звучит!

Уже повесили бутсы на гвоздь наши победители Олимпиады-1988. Наставник той команды Анатолий Бышовец, который в качестве тренера, кроме Кубка России с "Локомотивом", ничего серьёзного больше не выигрывал, иногда нет-нет да и вспомнит о той победе, пусть и не всегда вслух.

Действительно, в футболе можно не обладать массой регалий, но иметь в послужном списке самую дорогую медаль – золотую олимпийскую. Например, никогда не становились чемпионами СССР всем хорошо знакомые триумфаторы сеульской Олимпиады Александр Бородюк, Игорь Добровольский, Виктор Лосев, автор "золотого" гола Юрий Савичев. Отношение к успеху 20-летней давности на самом деле у всех разное. Вот история о грузинском защитнике Геле Кеташвили. В своё время он весьма своеобразно отреагировал на решение освободить его с поста начальника отдела в управлении дорожной полиции Грузии. В знак протеста Кеташвили забрал из Государственного музея страны золотую медаль, которую когда-то туда передал. Он решил, что уволен несправедливо, и даже пригрозил покинуть страну.

"Я, единственный грузин – олимпийский чемпион по футболу, видно, не нужен стране, что заметно по высказываниям представителей нынешней власти", – как-то бросил он в сердцах. История имела громкое продолжение, в курсе дела был сам Саакашвили. Закончилось всё тем, что чемпион Олимпиады отдал свою награду в фонд помощи беженцам из Абхазии.

Но вернёмся к реалиям сегодняшнего дня. В российской Премьер-Лиге играют два олимпийских чемпиона 2004 года – аргентинский легионер "Динамо" Леандро Фернандес и его соотечественник, возвратившийся в "Спартак" Клементе Родригес. Два года назад покинул Россию серебряный призёр того турнира, парагваец Фреди Баррейро ("Сатурн"), но в строю обладатель бронзовой награды Олимпиады-2004 итальянец Иван Пелиццоли. Мог продолжать нас радовать своей непредсказуемостью и чемпион олимпийского турнира 2000 года, камерунец Серж Бранко, но расисткие выпады в его адрес заставили спортсмена покинуть нашу страну.

Поскольку совсем ещё свеж в памяти матч молодёжного первенства Европы между Россией и Испанией, считаю, есть повод, познакомить читателей и с чемпионами мира и Европы, которые защищали или защищают цвета клубов из России.

Итак, чемпионом мира среди молодёжи в 2001 году стал аргентинец Алехандро Домингес ("Зенит"). Через два года такой чести удостоились бывшие армейцы Даниэль Карвальо и Дуду. В прошлом году выиграл золотые медали молодёжного первенства уехавший на родину аргентинец Макси Моралес ("Москва"). В составе чехов золотые медали молодёжного первенства в 2002 году выиграли спартаковцы Радослав Ковач и Мартин Иранек.

Интересно, что в сезоне 2002 года проводился ещё и европейский чемпионат среди игроков не старше 19 лет. В финале турнира встретились сборные Испании и Германии. Теперь внимание: испанцы победили – 1:0, а единственный гол забил Фернандо Торрес. Вот как любит повторяться матушка-история!

Также любопытно, что в том матче принимал участие и Филипп Лам, который в решающий момент прошедшего финала Евро проиграл борьбу за мяч Торресу, что и позволило испанцу отличиться. Вместе с Ламом был участником финала шестилетней давности и легионер "Спартака" Малик Фатхи. Не обойду вниманием и обладателей серебряных наград молодёжного чемпионата мира (до 17 лет). В 1997 году "серебро" завоевал ганец Ларри Кинстон ("Крылья Советов", "Терек", "Локомотив"). Через четыре года – нигерийцы Омониго Темиле ("Крылья Советов") и Ричард Эромоигбе ("Химки"). В 2005 году такие награды появились и в послужном списке действующего и бывшего игроков ЦСКА Рамона и Жо.

В заключение хотелось бы выразить надежду на то, что кто-то из чемпионов Европы среди юношей 2006 года наконец "выстрелит" в российском футболе. Пока за всех "отдувается" только Александр Прудников. И тут снова встаёт набивший оскомину вопрос о легионерах. Долго ли нашим ребятам прятаться за спинами дорогостоящих "чужеземцев"? Хотя, справедливости ради, отмечу, что сдвиги в лучшую сторону уже есть – Дзагоев, Смолов, Мамаев и другие...

Валерий Ведерников
Фото:
news.yahoo.com


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-24638.html


 Комментарии: 2    Vikovny   Опубликовано 22.08.2008 22:44   Просмотров 2202    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

laik   22.08.2008 23:28    
Болеем за наших! Локо на Олимпиаде (Олимпе)! Независимо от места.

Kenny   23.08.2008 00:03    
Так ... медаль Петькину надо в зачет России сосчитать (у него и паспорт имеется))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна