Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33079 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 59
+55
-1 4

Дуймович: Край родной



Хорватия – это солнце, море и родина Томислава Дуймовича. Фото: ma21.ru


Когда легионеры берутся рассказывать о своей стране в блоге, как правило, получается, скучно. Население, площадь, государственное устройство и многое другое, что легко найти в Википедии. Я попробую рассказать о Хорватии чуть-чуть интереснее.

Знаете, что меня всегда удивляло? Что в Перми некоторые не знали, где находится Хорватия. «Ты откуда?» Из Хорватии. «О, круто!» А потом решил кого-то спросить, ради интереса: знаешь, где это находится? «Нет». Это в Европе, на юге, рядом с Италией. «А-а-а, точно-точно». А спроси, где находится Италия, наверняка тоже бы не знали, что ответить. Но это в основном касается пермских девушек. Партнеры по «Амкару»-то наверняка знали.

Один мой друг закончил школу и уехал учиться в Америку. «Ты откуда?» Из Хорватии. «Вау, как красиво звучит. А это где-то в Европе, да?» Но то Калифорния – они далеко, они могут не знать. А вот то, что в России не все в курсе, меня удивило.

Хорватия – это Загреб, мой родной город. Как-то прочитал, что Загреб в тройке самых скучных европейских столиц. Не знаю, с чем конкретно это связано, но как-то читал интервью двух известных хорватских гандболистов. Они закончили карьеру, открыли ночной клуб и жаловались в газете: «Это мертвый город». То ли в час, то ли в два часа ночи они должны закрываться – такой закон. «А куда ходить туристам?» – спрашивали они. После Москвы это непривычно, конечно, но нас выручает знание города. Если местный, можно ориентироваться, какие места в каких районах работают допоздна.

В Загребе много вкусной морской еды. До моря оттуда ехать пару часов, городские рынки начинают работать с 7-8 утра, но уже с открытием на прилавках лежит рыба, пойманная сегодня ночью. А цены! Когда этим летом в чемпионате России был перерыв, я ездил домой. С друзьями сидели в хорошем ресторане в центре Загреба и плотно кушали. Салат, первое, главное, десерт и напитки каждому – 60 евро на троих!

Хорватия – это тепло. Правда, меня тут спросили как-то, была ли у меня до приезда в Россию теплая одежда? Что за вопрос – конечно, была! Куртки, шарфы, шапки – все это есть в нашем гардеробе. У нас тоже есть зима. Бывает и «минус 5», и «минус 10», причем это так же, как в Москве, «минус 20» – из-за влажности. Хотя климат меняется – глобальное потепление добирается и до нас. Бывает, что целый год нет снега. А ведь его так хочется под Рождество – для той самой праздничной атмосферы.

В России мне немного не хватает солнца. Но что делать? Я человек, который не привык жаловаться. Если есть цель – иду к ней. Я играл в Перми. Надо было бы, играл бы и в Омске, и в Барнуале, и ничего бы не говорил. Ради цели можно и потерпеть.

Хорватия – это море. Правда, у профессионального футболиста есть определенные проблемы с отдыхом на море. Когда я играл в чемпионате Хорватии, сезон заканчивался 15 мая, а подготовка к новому начиналась уже 15 июня. Что делать на море в это время? Еще нежарко, на курортах одни пенсионеры. Мне даже не всех друзей удавалось подбить взять отпуск – все берегли его на август и сентябрь.

Мое первое знакомство с морем было в окрестностях Задара. Мои родители работали на заводе, а в городке Дикла был построен санаторий для рабочих. Они записывались и несколько лет подряд приезжали туда со мной. Сейчас мне интересно заглядывать туда, чтобы понастольгировать – увидеть, где бегал и купался совсем маленьким.

Если вы молоды и собираетесь в Хорватию, советую вам остров Паг. Его обустроили пять-шесть лет назад с задумкой сделать вторую Ибицу. Там много баров и клубов на пляжах, вечеринки нон-стоп. Есть диско-бар с бассейном, где барная стойка прямо в воде. Народ отдыхает, пьет напитки и получает кайф. Единственный минус – своей природой он впечатляет не так сильно, как другие места. Его специально сделали в отдалении, чтобы никому не мешать – тусуются здесь 24 часа в сутки. Зато народу приезжает очень много. Считается, что венгры, чехи, словаки, австрийцы, словенцы ездят к нам уже много лет. Из-за Пага теперь приезжают испанцы, итальянцы, голландцы и многие другие.

Для тех, кто любит отдыхать расслабленно, надо брать южнее. Я рекомендую окрестности Задара, Сплита и даже Дубровника. Позагорать, почитать книжку, вкусно поужинать, прогуляться – это все про эти места. Ну и пляжи – ммм, просто на любой вкус…

До конца лета осталась неделя. Россиянам виза в Хорватию не нужна. Если надумаете ухватиться за тепло, у вас еще есть время.

Я так Дуймович - блог Томислава Дуймовича


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dujmovic/40758.html


 Комментарии: 4    27_91   Опубликовано 22.08.2009 13:10   Просмотров 2263    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

bRAVE   22.08.2009 13:18    
Неушто ему у нас надоело...

Bibigon   22.08.2009 13:37    
Просто там его Родина, там солнце, там его мама...

lux_ex_   22.08.2009 17:29    
Как красиво Томи всё преподнёс! С такой теплотой, любовью, душевностью рассказал о своей стране... Прям тут же захотелось упаковать чемодан и уехать в какой-нибудь из райских уголков Хорватии, чтобы понежиться на солнышке и покушать рыбки, выловленной ночью... ;))

Единственное, что портит впечатление от замечательного атмосферного повествования, — это обилие ошибок. :( Ну куда это годится: Барнуал, понастольгировать?! :-Е
+ пунктуационные... :-/
Понятно, что в этом не Дуйма виноват. Очередной редакторский "косяк". :-Е

Какое-то повсеместное засилье малограмотных и низкоквалифицированных, ей-богу... Не только на инет-ресурсах — в жизни тоже. :(

aral   22.08.2009 18:02    
С ноября Хорватия станет визовой.Зря Баша не рассказывает про Черногорию,там еще красивее.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна