+1 51
+47
-1 4

Реванш от Локо-2

В дождливый столичный вечер «Псков-747» и «Локомотив-2» порадовали зрителей результативной игрой, превзойдя на один мяч результат матча между теми же соперниками в первом круге.

Псковичи не позволили железнодорожникам с первых минут диктовать свои условия и уверенно провели дебют матча. Идрисов получил передачу Соколова и уже на 2-й минуте заставил вступить Буркина в игру, потревожив новоиспеченного
«первого номера» красно-зеленых ударом из-за штрафной. Тот же Соколов через минуту со штрафного навесил на голову Ягодкину, удар не получился, вратарь завладел мячом. Первый удар по воротам Трункина издали нанес Юрий Дроздов, пущенный железнодорожником мяч пролетел выше перекладины.
На 11-й минуте Расторгуев подал справа, Шишаев навязал борьбу, С.Степанов ударил с линии штрафной, мяч задел кого-то из хозяев и ушел на угловой рядом с «девяткой».
На 14-й минуте локомотивец Саная выиграл верховую борьбу, Габулов пошел в штрафную по центру и в единоборстве с Ягодкиным оказался на земле. Подмосковный судья Шишков счел это поводом для назначения пенальти, несмотря на аппеляции гостей, решения не изменил, и носитель капитанской повязки Дмитрий Шикурин с 11-ти метров поразил нижний угол. Трункин угадал направление, но не дотянулся до мяча.
Гостей пропущенный мяч не надломил. Вскоре они получили право на опасный штрафной, Соколов закрутил в «девятку», мяч «прошил» руки Буркина и наткнулся на перекладину.
Двумя выпадами ответили москвичи. Судья дал продолжить игру после фола на Саная, Шикурин отправил Габулова на рандеву с голкипером, Трункин покинул свои владения и самоотверженным броском в ноги выбил мяч из-под ног нападающего.
На 20-й минуте Габулов получил мяч от Зенкина, сблизился с вратарем и сильно выстрелил верхом, Трункин в броске задел мяч кончиками пальцев и перекинул его через перекладину. Шикурин с Зенкиным разыграли комбинацию на левом фланге, Зотов выпрыгнул на дальней штанге и головой пробил в сантиметрах от стойки.
Период активности хозяев стал сходить на нет к исходу получаса игры. Псковичи получили право на множество штрафных, но Ягодкину, Шишаеву и Соколову недоставало меткости.
На 36-й минуте железнодорожники удвоили счет. Габулов прострелили слева, на ближней штанге сыграл на опережение Саная и в касание пробил по воротам, удар вышел сильным, мяч проник в сетку буквально сквозь вратаря Трункина.
Спустя пять минут воротам «Пскова-747» угрожал Ляпкин, мяч прилетел в руки вратарю.
Гости не позволили сопернику уйти на перерыв с комфортной разницей в счете. С.Степанов выиграл «воздух», оплошность защитника Куликова привела к проникновению Шишаева в штрафную, которое форвард завершил эффектной подрезкой над вышедшим навстречу вратарем.

Второй тайм начался с решительного штурма «Пскова-747», который быстро увенчался успехом. Почипов прорвался в штрафную, и Кузнецов в подкате был вынужден выносить на угловой. Почипов и Соколов его разыграли, последовал навес на линию вратарской, Саная толкнул в спину Идрисова, судья Шишков повторно указал на одиннадцатиметровую отметку, С.Степанов пробил на силу и счет стал равным.
Гости не успокоились, со штрафного Соколов ударил в угол, защищаемый вратарем, Буркин поймал мяч. Идрисов со скидки грудью Шишаева выстрелил в сантиметрах над перекладиной.
Почуяв неладное, Евгений Харлачев произвел одну за другой три замены подряд, вышли Яворский, Ремнев и выздоровевший главный бомбардир «Локомотива-2» Артур Саркисов (сменивший опытнейшего Дроздова). Выход последнего сказался очень быстро. На 62-й минуте Саркисов завладел мячом на левом фланге и зряче перевел его в центр на открывшегося Саная, тот ворвался в штрафную и низовым ударом в дальний угол «пробил» Трункина. Автора дубля не успел накрыть Васильев, которому вскоре вновь не повезет.
Идрисов исхитрился пробить с разворота – вновь выше ворот.
На 69-й минуте Шикурин передачей вразрез бросил в проход по правому флангу Зотова, Саркисов не сумел замкнуть прострельную передачу, на дальней штанге Васильев «опередил» своего визави Саная и переправил мяч в свои ворота – 4:2.
На волне успеха железнодорожники продолжали атаковать, хотя и псковичи оружия не сложили. Саная вошел в штрафную и решил наградить результативной передачей Саркисова, мягко навесив на дальнюю штангу, но Сурин успел прервать полета мяча, и бутсой задел голову форварда. К счастью для Артура, обошлось без травмы, и он продолжил игру. Габулов со штрафного слева неточно пробил в ближний угол.
На 77-й минуте Зотов был выведен на ударную позицию, хавбек «Локомотива-2» выстрелил над головой Трункина, мяч угодил в перекладину и вылетел в поле, добивавший Яворский послал «пятнистого» выше ворот.
Наказание за расточительность последовало очень быстро. На 80-й минуте Почипов сделал короткий «проникающий» пас между ног игроку «Локо-2», в штрафную ворвался защитник Илья Ягодкин, который, достигнув лицевой линии, ударил практически с нулевого угла, движению мяча пытались воспрепятствовать распластавшийся в подкате Мякинкин и вратарь Буркин, но предотвратить гол железнодорожники не сумели – 4:3. Снова у псковичей появилась надежда отыграть дефицит в два мяча.
На 85-й минуте С.Степанов плотно приложился с линии штрафной по легшему ему на ногу мячу, и Буркин с трудом удар парировал.
Зеркальному повторению результата первого круга не дал состояться Габулов. На последней минуте второго тайма Саркисов слева продрался на ударную позицию, под его удар подставил ногу защитник и мяч ушел на угловой. Зотов навесил, Яворский (которому никто не мешал) подставил голову, и младший брат динамовского голкипера также головой отправил мяч в ворота – 5:3.
В добавленные четыре минуты команды имели возможность изменить счет. Удару в ближний угол ворот Трункина не хватило точности. Шишаев головой замкнул навес Соколова со штрафного, Буркин забрал мяч. Саркисов едва не сотворил выпад Габулова по центру, но Сурин в чистом подкате выбил мяч, и тот стал добычей Трункина.

Судья остановил игру при счете 5:3. Псковичи уходили в раздевалку расстроенными, их соперники, прежде чем покинуть «поле битвы», поаплодировали своим фанатам и получили ответные овации, но в этот вечер добрые слова заслужили и победители, и побежденные.
Футбольные специалисты, конечно, могут пожурить обе команды за игру в обороне, но нельзя забывать, что футбол, прежде всего зрелище для болельщиков, а с этим проблем не возникло. Так что можно смело заявить – игра удалась. Спасибо «Локомотиву-2» и «Пскову-747» за содержательный атакующий футбол, псковичам же не вешать головы, в открытом соревновании с сильным соперником они выглядели очень достойно.

Послематчевая пресс-конференция

Андрей Аленичев:
Если брать начало игры, первый тайм, то две необязательные ошибки в обороне привели к двум голам. вроде чуть-чуть выправили, гол забили на контратаке, в начале второго тайма сравняли, по идее, надо было чуть-чуть добавить, можно было игру повернуть в свое русло. Не получилось, опять грубейшая ошибка в обороне привела к счету 3:2, а дальше пошло как на качелях, в итоге уступили.
Нельзя обороне столько делать грубых ошибок, если честно. У меня большие претензии к защитникам. В перерыве ребятам говорил: "Претензий к вам нет. Давайте играйте, не бойтесь", но почему-то оборона не всегда выдерживает такого накала.

Евгений Харлачев:
Очень сложно комментировать этот матч, результат или игра, наверное, доставили удовольствие зрителям, но никак не тренерам. Можно довольствоваться, что у нас в активе после этой игры три очка. Но скажу так,
что работы непочатый край. если в атакующей линии у нас более или менее порядок, то в защите, конечно, в последних играх (Кострома, Иваново, сегодня, и Владимир) большая проблема. Хорошо, что сегодня так прошло, с Костромой, с Иваново. чуть команда посильнее будет и мы останемся без очков. Мы просим наших игроков, чтобы они играли в атакующий, комбинационный футбол, с хорошим контролем мяча. И непонятно, когда это все дает свои плоды - мы атакуем, создаем хорошие моменты для взятия ворот, и вдруг ни с того, ни с сего у нас получаются какие-то провалы.
Вдруг все наши футболисты как по команде начинают паниковать, выбивать мяч в аут и на угловой, нагружать вратаря. Как сказал один наш футболист, чтобы сохранять интригу. Вроде посмеялись, на самом деле так и получается. Но вот не нравится игра в обороне. А так - ребята молодцы, несмотря на то, что матч достаточно сложно, довели до победы, записали в актив три очка. Еще раз повторю - работы непочатый край.

- Игра в обороне связана с не совсем уверенной игрой вратаря?
- Я специально не стал акцентировать на этом моменте, что вратарь другой у нас. В стартовом составе выходят игроки не от того состава, что начинал чемпионат. Как сказал Сергей Мандреко, уже третий десяток пошел, много травмированных, восстанавливаются которые. Сейчас вот Саркисов в первый раз вышел на замену после более чем месячного перерыва, и Стас Ремнев… Есть определенные проблемы, но я на этом не акцентирую внимания, это все-таки отговорки для бедных.
Мы каждый раз говорим, что наши футболисты одинаковые. Мы не делим, кто сильнее, кто слабее. Естественно, требуем от них все то же самое, и от тех, кто начинал чемпионат, и от тех, кто играет сейчас. Я не хотел бы сказать, что это проблема вратаря и защитников конкретно, это проблемы всей команды. Может мы, тренеры, не так доносим на установке предыгровой, как должны действовать в обороне. Проблем очень много в защите, очень много.

- Сегодня вышедший на замену Саркисов так бился на поле, изголодался буквально, себя не жалел, чуть не получил повреждение, хорошо без травм обошлось…
- Согласен. Футбол такая мужская игра, что ноги нельзя убирать, и голову тоже. Выиграли, слава Богу! Есть над чем работать, будем работать теперь к 24 августа, принципиальный матч для нас (как и все).

- Сегодняшний был принципиальным?
- Да. Мы попросили футболистов на предматчевой установке вернуть должок за поражение в матче первого круга 3:4. несмотря на то, что били нам три пенальти, игра складывалась достаточно сложно, и неадекатные действия судьи и болельщиков. В Пскове все тогда было против нас, попросили футболистов вернуть долг. Ну если 5:3 выиграли, то долг вернули, дальше прошли, если по кубковой системе.

Александр ТИМАКОВ
(из Москвы)

Комментарии: 2    nebel   Опубликовано 22.08.2009 13:53   Просмотров 1901    В закладки    URL     Печать