Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 57
+51
-1 6

Семин — значит, представление



Юрий Семин снова приезжает на «Петровский» вместе со своим «Локомотивом». Надо ли к этому добавлять еще что-то? Все составляющие настоящего футбольного представления обеспечены — эмоции, борьба, увлекательная игра. Сегодня «Спорт» вспоминает все предыдущие визиты Юрия Павловича в качестве главного тренера «железнодорожников» в Петербург.

Удивительно, но все матчи «Зенита» против команд Семина получались крайне интригующими и держали в напряжении до самого финала. Лишь раз «Локо» выиграл с разницей более одного мяча, причем произошло это в последний приезд будущего главного тренера сборной России на «Петровский» в качестве рулевого красно-зеленых. Да и тогда, в 2004-м, принесшим «железнодорожникам» второе в клубной истории золото, до 90-й минуты на табло горели цифры 0:1…

Дебют — поражение


Стоит напомнить, что впервые Юрий Павлович возглавил «Локомотив» в 1986 году, успев до того поработать с «Кубанью» и «Памиром». Спустя два сезона молодой специалист вернул красно-зеленых в высшую лигу чемпионата СССР.

В 1988-м и состоялся первый визит Семина с «Локомотивом» в Петербург. Обернулся он поражением: первым из всего-то двух за двенадцать матчей. Апрельская встреча проходила в СКК имени вождя мирового пролетариата, причем «Зенит» после трех кряду домашних побед подошел к ней на кураже и в роли одного из лидеров первенства. Впрочем, и москвичи стартовали столь же успешно.

Хозяева уже к перерыву вели с разницей в два мяча, затем позволили сопернику отыграться, но все же вырвали победу благодаря точному удару со штрафного полузащитника Константина Иванова — ныне, к слову, работника «Петровского». Вратарь «Локо» Станислав Черчесов был бессилен.

Следующие три игры красно-зеленых в Северной столице проходили по одинаковому сценарию. Москвичи пропускали первыми, однако в результате добывали ничью. В 1989 году дележ очков стоил обеим командам места в высшей лиге, так что год спустя они уже встретились в качестве коллективов первого дивизиона и выдали довольно неплохую по качеству игру. В 1991-м Семин уехал в Новую Зеландию, и «забыл» о «Зените» на несколько лет.

Кубковый разгром


Тут надо сделать необходимое отступление. Последнюю игру этих соперников в рамках союзного первенства и первую в чемпионате России разделила единстванная для Семина кубковая игра против сине-бело-голубых.

Осенью 1995-го «железнодорожники» с видимой легкостью выиграли на «Петровском» — 4:0, причем нынешний ассистент Семина Владимир Маминов оформил хет-трик.

В 1997-м «Зенит» с «Локомотивом» завершали сезон на «Петровском». Предпоследний тур, не самые высокие турнирные цели — соответствующая и мотивация. По-видимому, главному тренеру хозяев Анатолию Бышовцу удалось лучше настроить своих подопечных на ту встречу, принесшую вторую неудачу Юрию Павловичу в Санкт-Петербурге.

Следующей весной сине-бело-голубые и красно-зеленые выдали один из самых ярких матчей между собой на «Петровском». Хозяева дважды вели в счете, а гости не без помощи Фортуны оба раза отыгрывали пропущенный гол.

Десять лет спустя


«Зенит» Анатолия Давыдова и «Локомотив» Юрия Семина встретились друг с другом летом 1999-го. Петербуржцы, ведомые находящимся на пике карьеры форвардом Александром Пановым, находились в эйфории после феерической победы в Кубке России. Хозяева уверенно провели первый тайм и вышли вперед после того, как защитник Александр Бабий реализовал пенальти, заработанный как раз Колпинской Ракетой. Но вторая половина осталась за Семиным и Ко. В ее середине «Локо» выдал ударный отрезок с двумя забитыми мячами. Сперва Алексей Смертин поразил ворота Романа Березовского дальним ударом, а вскоре Дмитрий Булыкин оказался самым расторопным в зенитовской штрафной. Гости довели встречу до победы, что называется, на классе. Десять лет спустя Анатолию Давыдову представится шанс взять реванш за то обидное поражение…

Реванш от Петржелы


Не удалось «Зениту» избежать поражения и год спустя. Что ни говори, а «Локо» в девяностых — начале двухтысячных был куда более классной командой, зачастую переигрывая противников в отдельных эпизодах, за счет более высокого мастерства своих футболистов. В 2000-м исход противостояния предрешил точный удар «злого гения» зенитовцев Владимира Маминова. Причем сам Семин в том матче не имел права руководить командой со скамейки запасных, поскольку отбывал дисквалификацию.

Следом Семин трижды кряду расходился с «Зенитом» миром. В 2001 году столичный и петербургский клубы вели борьбу за медали и место в Лиге чемпионов. «Локо» сумел удержать нулевую ничью, которая была ему на руку.

Сезон-2002 — исторический для «железнодорожников». Тогда было завоевано первое золото, а в Петербурге оппоненты разделили очки после голов своих юных дарований Измайлова и Аршавина.

В 2003 году «Зениту» удалось взять своеобразный реванш у Семина. Теперь уже петербуржцев, рвавшихся под руководством Властимила Петржелы к серебру, устраивала ничья. В нервной, вязкой и боевой игре хозяевам удалось отстоять заветные нули. «Локо» же остался только четвертым.

Между тем приезжал Семин со своей командой на «Петровский» и в 2005-м. Однако на тот момент уже в качестве главного тренера сборной России: «Локо» же впервые выступал под руководством Владимира Эштрекова. Памятная игра, в которой на поле солировал арбитр Игорь Егоров, а на пресс-конференции Властимил Петржела, завершилась традиционной для этих соперников ничьей.

Наконец, Палыч побывал в Питере три года назад, но уже не в качестве наставника «Локо», и даже не на «Петровском». Московское «Динамо» Семина оказалось причастным к прощанию со стадионом имени Кирова и… дебюту Дика Адвоката. До новой встречи с Семиным голландский специалист не дотянул пару недель…

Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/semin-znachit-predstavlenie-30695


 Комментарии: 7    bRAVE   Опубликовано 22.08.2009 14:34   Просмотров 2785    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Nirvana   22.08.2009 14:56    
Ну, что еще сказать - ТОЛЬКО ВПЕРЕД!

Marty_McFly   22.08.2009 15:09    
Не дай Бог опять 1-1 будет.

mashinist_loko   22.08.2009 16:45    
Только Локо! Только победа!

F.C.L.M. Parovoz   22.08.2009 18:12    
Всё будет хорошо!

ShadowVova   22.08.2009 23:15    
на этот раз они выпустят 8 легионеров
потом скажут что раз 7 нельзя,то 8 можно=)

Playmayker   23.08.2009 00:08    
Ну почему поехал Фалл, а не Минченков?

IVK   23.08.2009 03:38    
Ожидаю трудной но уверенной победы Локо...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна