«Локомотив» – фаворит, но соперник не согласен!

Стрела
32
Локомотив
24

Чемпионат России по регбилиг вступил в решающую фазу. Седьмого октября стартует финальная серия, в которой «Локомотив» и подмосковная «Верея» выяснят, кто более достоин золотых медалей.

ФИНАЛЬНАЯ СЕРИЯ СТАРТУЕТ 7 ОКТЯБРЯ

Обыграв в предпоследнем туре второго этапа чемпионата страны главного преследователя «Верею», «Локомотив» обеспечил себе преимущество своего поля в финальной серии за золотые медали. Несмотря на отсутствие нескольких ключевых игроков, в этот вечер равных хозяевам поля не было. «Верея» размочила счет лишь в самой концовке встречи. Лучшим игроком матча был признан железнодорожник Евгений Божуков.

Попытки у «Локомотива»: Баскаков, Добрынин, Загоскин – 2, Мешков, Божуков – 2, Виноградов – 3, у «Вереи» – Николаев.

Реализации у «Локомотива»: Баскаков, Здобников, у «Вереи» – Ососков.

В Казань с командой не поехал президент и главный тренер «Локомотива» Евгений Клебанов, который остался в Москве по делам сборной России. Не совсем здоровым отправился в столицу Татарстана капитан железнодорожников Роман Овчинников. В последний момент врачи команды не разрешили ему выходить на поле, чтобы во всеоружии подойти к матчам национальной команды. Этим потери «Локо» не ограничились. За пару дней до выезда в Казань сломал мизинец один из ключевых игроков Михаил Нисифоров. После того как ему наложили жесткую повязку, он поехал с командой, вышел на поле, но этот выход не помог лидеру российского регби-13 победить.

В Казани «Локомотив» сыграл свою худшую игру за последние несколько лет. А «Стрела», напротив, сыграла, как в лучшие золотые для себя 90-е годы. Первый тайм остался за гостями (8:12). Поэтому, когда «Локомотив» на 42-й минуте совершил попытку и довел разрыв в счете до десяти очков (8:18), многие игроки чемпиона страны последних шести лет (всего чемпионских титулов у команды девять. – Прим. ред.) решили, что дело сделано. Но казанцы всего за 13 минут повернули ход матча вспять. За этот короткий период игроки «Стрелы» четырежды приземляли мяч в зачетном поле соперника…

Золото внутреннего чемпионата, как и в прошлом году, разыграют между собой «Локомотив» и «Верея». Первый матч состоится в Москве, на поле Северного спортивного ядра «Лужников», 7 октября в 17.00. Ответная встреча пройдет в Верее 12 октября, а третья, если потребуется, 16 октября вновь в столице.

Напомним, «Локомотив» в этом сезоне четырежды встречался с «Вереей» и все четыре раза побеждали железнодорожники: на поле «Вереи» 14:2, в финале Кубка России 44:0, в чемпионате 24:16 в гостях и 44:6 дома. Исходя из этого многие заранее поторопились отдать победу игрокам «Локо». Однако Евгений Клебанов просит не торопиться:

– Тот матч, что мы провели с «Вереей» дома – вообще не в счет. К тому времени обе команды забронировали себе место в финальной серии. А в гостях мы очень тяжело играли и вырвали победу на последних минутах встречи. Отмечу, что у нашего соперника новый наставник – Эдуард Ососков.

РОССИЯ СЫГРАЕТ С СЕРБИЕЙ И ЛИВАНОМ

На первый осенний месяц в чемпионате России запланирован перерыв в связи с участием сборной России в матчах чемпионата Европы. Двадцатого сентября наши спортсмены сыграют в Сербии с национальной командой этой страны, а 28 сентября в 15.00 россияне на стадионе «Фили» будут принимать очень сильную сборную Ливана. Наставник россиян Евгений Клебанов планирует привлечь к этим матчам 12 игроков «Локомотива», четыре – из «Стрелы» и пять – из «Вереи». Шестнадцатого сентября команда соберется в полном составе и после трехдневного сбора вылетит в Белград.

– Игроки «Локомотива» составляют основу сборной России. Успеют они восстановиться к российскому суперфиналу после напряженных матчей чемпионата Европы? – вопрос Клебанову.

– Матчи нам предстоят напряженные. Сборная Сербии в последнее время быстро прогрессирует, а Ливан находится в числе лидеров европейского первенства. Без стопроцентной самоотдачи их не одолеть. Надеюсь, ребята успеют восстановиться. Лишь бы обошлось без травм и болезней. Никто из игроков не ноет и не жалуется. Выступление за сборную – вершина карьеры. Иначе зачем вообще заниматься спортом?

Комментарии: 5    ZiP   Опубликовано 22.09.2008 13:16   Просмотров 2703    В закладки    URL     Печать