Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8 | Автор: Gigabitze | Записей: 3 | Участников: 2 | Правила | RSS

+1 47
+12
-1 35

Сбербанк не поддерживает профессиональный спорт из-за низкой социальной окупаемости

Среди госмонополий и системообразующих предприятий найдется не так уж и много таких, которые не поддерживают профессиональный спорт. Слухи и разговоры о снижении финансирования государственными деньгами профессиональных команд понемногу воплощаются в реальность. Происходит действительное сокращение выделенных средств, усиление контроля за их расходованием.

Сбербанк не был замечен в таких играх и в тучные годы, теперь же озвучена официальная позиция.

***


Сбербанк не рассматривает поддержку профессионального спорта как одно из направлений социальной ответственности банка. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщил глава кредитной организации Герман Греф.

"Мы стараемся не поддерживать профессиональный спорт. Мы специально этот вопрос рассматривали, решение далось нам с огромным трудом, но мы для себя в госкорпорации сказали, что это громадные средства, окупаемость которых с точки зрения социального вклада мы не видим. Мы считаем, что вклад в помощь ветеранам и инвалидам, в помощь детям, в развитие системы образования, в развитие культуры и искусства - это как раз то, куда мы должны в первую очередь инвестировать наши средства и наши силы", - подчеркнул Греф.

В этой связи глава Сбербанка отметил, что ключевым направлением социальной поддержки является образование.
"У нас создан специальный благотворительный фонд "Вклад в будущее". Мы стараемся финансировать те технологии, которые дадут существенное продвижение в части конкурентоспособности российского образования, в первую очередь, дошкольного и школьного, а также вузовского образования", - сказал он.

В конце августа пресс-служба РЖД сообщила, что госкомпания инвестировала 2,6 млрд рублей в строительство спорткомплекса хоккейного клуба "Локомотив" в Ярославле. Комплекс будет предназначен для спортивной подготовки профессиональных спортсменов, занятий спортом жителей Ярославля и проведения массовых мероприятий.

В сентябре глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что он не исключает дальнейшего инвестирования госбанка в спортивные и инфраструктурные объекты. По его словам, инвестиции ВТБ в спортивные объекты носят коммерческий характер, и если будут такие возможности, банк этим будет заниматься.

По словам главы ВЭБ Сергея Горькова, госкорпорация не планирует в дальнейшем инвестировать в спортивные объекты, однако в начале сентября он уточнил, что отдельные проекты, например, строительство стадиона ЦСКА в Москве, ВЭБ финансирует, понимая их социальную значимость. Горьков напомнил, что проект строительства арены ЦСКА находится в портфеле ВЭБ с 2012 года.

***


Предлагаю обсудить насколько по вашему мнению вообще правильно тратить национальные средства на профессиональный спорт. Интересует, конечно, футбол в первую очередь.

Как известно, в России всего три частных футбольных клуба: ЦСКА, "Спартак" и "Краснодар". Была спонтанная попытка отстроить "Анжи".
Игры Газпрома с "Зенитом" привели к построению лидера отечественного футбола, вечной стройке стадиона с ВИП-ложами для невысоких людей и ресторану без окон.



Нельзя не вспомнить и о ВТБ, который поучаствовал в жизни "Динамо", разделившуюся на период до санкций финансового фейр-плей и после. Он также вышел из акционеров клуба, оставив за собой инвестпроекты в области недвижимости.


Нравится









 Комментарии: 19    Gigabitze   Опубликовано 22.09.2016 12:33   Просмотров 3691    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

astop   22.09.2016 14:50    
Абсолютно прав Греф - социальной пользы от поддержки профессионального спорта никакой нет.
Соответственно и нечего тратиться попусту на это всё. Каждый должен заниматься своим делом.

how   22.09.2016 14:57    
Как же прав Греф!

JDaVinci   22.09.2016 15:01    
Прально. Инвестировать в турнир подобный тем, что проводят Шишкин и Дношаков с позиции социальной пользы намного правильней, чем спонсировать покупку условного Н'Динга.

nebel   22.09.2016 15:06    
В идеале хотелось бы, чтобы клубы обходились без подавляющей доли госкорпораций и регионов в своих бюджетах. Тогда не будет многого из того, что так раздражает и вызывает отвращение, из-за чего в итоге клубы становятся почти никому нафиг не нужны. Однако тогда "Спартаку", ЦСКА и "Краснодару" не с кем будет играть, как в Шотландии, а насчет ЦСКА я не уверен, что они будут достаточно зарабатывать/привлекать сами и с новым стадионом, даже если еще пару раз станут чемпионами в ближайшее время. Болельщиков у них больше, чем у нас, но все равно очень мало, востребованность невысока. У мясных много болельщиков, к ним высокий интерес, с этим все нормально, нужен только профессионализм и высокая мотивация для всех, от команды до уборщицы.

NJL   22.09.2016 21:30    
Для того, чтобы с уходом госкорпораций не остались только Спартак и Краснодар (ЦСКА я в этот список не включаю, им Сережа Иванов раз за разом разные спонсорские "Вертолетов России" подгоняет), нужно, чтобы и самих госкорпораций как таковых не осталось. Но это невозможно при текущей власти,-как это - потерять возможность распила для друзей.

Должно быть так, что тот же Газпром был частным, но платил большие налоги в казну за то, что добывает именно народное достояние. Доходы текущего топ-менеджмента Газпрома не должны быть такими большими,-среда неконкурентная. Их "бизнес", которые является частью экономики страны в части экспорта или продажа на внутреннем рынке - это не бизнес вовсе. Это как Спартак в 90-е, который брал трофеи из-за отсутствии конкуренции. Продать нефть будучи ее единственным владельцем - это не то же самое, что продать ручку. То же касается и Роснефти всякой и тд.

У нас типо капитализм, но это не капитализм вовсе. Это совок, причем именно совок, а не Советский Союз.

rav   23.09.2016 14:07    
Я тоже противник гос.предприятий, но как обычно работает лобизм с крупной частной собственностью vs госпредприятия, я за гос. предприятия.
Тем более есть отличные на примера Сбербанка или РосАтома, с последнего даже другие мировые лидеры (США и Франция) пытаются сдирать все и мы задаем тут стандарты. До этого такого не было.
При этом, я совершенно согласен, что спонсировать проф. спорт в ТАКИХ объемах не нужно, соц. обязательства это футбольное поле, турнир детский, мастер-класс, какая-нить ерунда типа Сбербанкиады у Сбера, но не НДинга или Майкон, да даже тот же Самедов, спорт-школу - правильно, ФК Локомотив в ТАКИХ объемах, нет.
Опять же, с точки зрения государства лимит очень ЛОГИЧНАЯ ВЕЩЬ, мы(гос компания даем денег), но мы хотим, чтобы тратились на россиян, а не Майконам.
Опять же, другая крайность, что отказаться поддерживать не совсем верна, иначе некому. А если не кому, то и проф спорт умрет.
Грефа поддерживаю, но не поддерживаю крайности, где совсем перестать, отдать в частные руки и прочее.

San4e.vk   22.09.2016 15:28    
Лучше тратить деньги на развитие детского спорта, в том числе на развитие БЕСПЛАТНЫХ детских футбольных секций с профессиональными тренерами.

S_T_1_X   22.09.2016 15:29    
А любительский поддерживают неплохо кстати

Патриот   22.09.2016 16:00    
Тратить национальные средства можно на детские академии, на стадионы и спортивную инфраструктуру. На зарплаты игроков и трансферы тратиться нельзя, так как тренер легко может ошибиться и купить Хенти за 5 лямов, и эти деньги уйдут в экономику другой страны, а Хенти не принесет пользы не только национальному спорту, но и даже непосредственно клубу. Другой вопрос, что "государственная компания" и "компания с государственным участием" это не одно и то же. Если компания имеет какой-либо доход, и имеет право распоряжаться им по своему усмотрению, и вкладывается в футбол - запретить ей это нельзя при существующей экономике.

Aliev_71   22.09.2016 16:19    
Предлагаю обсудить насколько по вашему мнению вообще правильно тратить национальные средства на профессиональный спорт. Интересует, конечно, футбол в первую очередь.

а нахрена? переливать из пустого в пустое не заколебались еще?

gregloko97   22.09.2016 16:56    
В России весь спорт процентов на 95 государственный, почему столько разговоров о том, чтобы сделать футбол частным? Разве в стране с нищим населением для этого есть какие-то предпосылки? Мне кажется, что нет и в обозримом будущем их появление не предвидится.

Gigabitze   22.09.2016 17:28    
Профессиональный спорт подразумевает заработок. В нашей стране немало других областей, где эти деньги нужны не меньше, тот же детско-юношеский спорт, подготовка олимпийского резерва и т.д., где возможность заниматься спортом будет доступна еще большему количеству людей.

vaerling   22.09.2016 17:55    
ага только сбербанка тут и не хватало

NJL   22.09.2016 21:34    
Мне кажется, или Сбер раньше спонсировал кого-то? То ли Томь, то ли еще кого.

Вообще, я в том числе против и существования Сбера в его нынешнем виде. Это не коммерческий банк, проценты должны быть гораздо ниже по тем же кредитам. Впрочем, сама банковская система у нас в анусе, обсуждать ее можно долго и здесь не место для этого)

vhook   22.09.2016 23:58    
у сбера самые низкие %% по ипотеке, и самая высокая степень проникновения - т.е. больше всех отделений. Греф прав на 146%, что спонсорство профессионального спорта в РФ экономически необоснованно. И в этом плане надпись РЖД на футболке игрока Локо с точки зрения маркетинга вообще никакого эффекта не приносит, но нам же надо УЕФА что то показать насчет 70 млн. нерублей рждшной мат. помощи.)))

Насчет %% по кредитам это вопросы к госпоже Наебулиной и ее ЦБ. Ключевая ставка 10% - ниже ее кредитов быть не может...

Fray   24.09.2016 20:25    
Не самые низкие ставки у Сбера

vhook   26.09.2016 14:12    
у кого самые низкие?

Fray   26.09.2016 22:03    
Россельхозбанк)

vhook   26.09.2016 23:50    
ну да, если у тебя батя председатель местного колхоза, то ставки вообще к нулю приближаются)))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна