Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 59
+51
-1 8

Путевой обход

Стадион «Локомотив» приоткрывает завесы тайны. Теперь посетить Черкизово можно не только в качестве болельщика, но и в целях самообразования. Начиная с октября «Локо» организует экскурсии по самой современной футбольной арене России. Заплатив 300 рублей и потратив час свободного времени, можно поочередно почувствовать себя Николаем Наумовым, Владимиром Путиным, Сергеем Светлаковым и даже Юрием Семиным. На одной из первых прогулок по арене побывал корреспондент еженедельника «Футбол».

КАК В ЛУЧШИХ ДОМАХ МАДРИДА

- Знаете, кто самый лучший игрок в сегодняшнем «Локомотиве»? - провоцирует собравшихся людей экскурсовод Дарья, одетая в фирменную клубную куртку.
- Если судить по титулам, то Сычев, хотя я не назвал бы его легендой клуба, - отвечает кто-то из собравшихся болельщиков, пока толпа людей движется от знаменитого паровоза, на котором обозначены все достижения железнодорожников, к южной трибуне стадиона.
Большинство среди посетителей экскурсии, а их двадцать-двадцать два человека, - болельщики «Локо». Многие одеты в клубную атрибутику.
- Переживаю за «Локо» последние четыре сезона, - говорит болельщица Алина.
–Я из Липецка. Выбираюсь в Москву на центральные игры «Локомотива» и на матчи сборной. Была на игре с Германией. Когда узнала об экскурсии, решила остаться в Москве еще на один день.
Идея проводить экскурсии поселилась в голове менеджмента клуба после посещения похожей экскурсии в Мадриде на «Сантьяго Бернабеу».
- Подготовительный этап включал в себя разработку туров, административную работу и создание рекламного контента. Это заняло недели две, - рассказывает менеджер по организации специальных мероприятий «Локо» Сергей Зограбян. - По сравнению с испанским вариантом, главное отличие – отсутствие клубного музея. Потенциальная аудитория экскурсии включает две группы - болельщики «Локомотива» и в принципе любители футбола и иностранцы. Очень хотелось бы увидеть на нашем стадионе болельщиков «Манчестер Юнайтед», которые скоро будут в Москве.

БРОНЬ ДЛЯ ПУТИНА

Стадион абсолютно пуст и тих - ни барабанщиков, ни голоса диктора. Болельщикам нечасто удается увидеть его таким. С высоты верхнего яруса охранники и работники напоминают лилипутов. Но вот проходит еще немного времени - и на поле появляется вполне узнаваемый даже с верхотуры силуэт. Это Юрий Семин пришел проверить состояние перестеленного летом футбольного газона.
Экскурсия движется неторопливо, почти все пришедшие хотят запечатлеть себя на фоне стадиона. Выслушав очередную порцию информации об арене, одна из посетительниц интересуется:
- А газон меняют каждый сезон?
- Обычно, если его правильно использовать, должно хватить лет на семь-восемь, - отвечает экскурсовод.
- Это, наверное, если на нем не играть.
Многим хочется узнать, где располагаются комментаторские кабины, но туда экскурсии пока не водят – проход большой группы к одному из самых высоких мест на стадионе небезопасен. Зато болельщиков с удовольствием ведут в другую терра инкогнита стадиона – VIP-ложи. Места для почетных гостей соединяет специальный коридор, проходящий по периметру всей арены. На его стенах черно-белые фотографии «Локо» советских времен соседствуют со снимками Гуренко и Евсеева. Все желающие могут перед матчем сразиться в футбол на специально поставленной для этого игровой приставке. Экскурсантам демонстрируют две самые главные ложи стадиона - правительственную и президента клуба. В правительственной, принимающей высших государственных чиновников - от президента до министров, людей никто не ограничивает. Каждый, садясь на мягкое кресло с подогревом, может с удовольствием почувствовать себя если не Дмитрием Медведевым, то как минимум членом кабинета министров. С приездом на стадион Владимира Путина в бытность его президентом связана еще одна особенность ложи. По требованию ФСО в фойе было оборудовано специальное пространство, при необходимости закрываемое бронированным стеклом, на случай нештатных ситуаций. В обычное время несколько чиновников в этом своеобразном «колпаке тишины» могут провести секретные переговоры.

КАБИНЕТ ПРЕЗИДЕНТА

Ложа президента клуба Николая Наумова представляет собой личный кабинет и переговорную комнату, из окон которой поле стадиона видно, как на ладони. В комнате помимо стола для совещаний - плазменная панель с DVD-проигрывателем, два кубка за победу «Локомотива» в чемпионате Москвы, макет торгового центра, который планируется построить на территории стадиона, а также шкаф с папками с загадочными названиями и со словами «входящие» и «исходящие». В этой комнате побывали все игроки «Локо». Именно здесь клуб заключает и перезаключает контракты с игроками.
- Руководство клуба двумя руками было за экскурсию, - поясняет Сергей Зограбян. – Николай Алексеевич Наумов - абсолютно открытый человек. И даже если в будний день он находится на работе, мы может точно так же приводить людей.
Чуть ниже лож находится примыкающий к VIP-местам «Даймонд-клаб». Здесь, как правило, перед матчем можно встретить звездных болельщиков команды – Таша Саркисяна и Сергея Светлакова, а также людей, приглашенных клубом. Работники «Локо» любят вспоминать историю о том, как именно в «Даймонде» во время матча с «Рубином» главный тренер сборной Гуус Хиддинк стоял в общей очереди за кофе.
Следующий пункт программы – тренерские скамейки, по последнему веянию времени оборудованные удобными креслами. Сев на место Юрия Семина, можно представить, что выпускаешь на замену Торбинского, и потом прокричать что-то от бровки. Работники клуба бережно охраняют газон. Стоит кому-то заступить за линию, отделяющую дорожку от газона, как охранник в вежливой форме препровождает экскурсанта обратно, особенно не щадя людей на каблуках.

РАЗДЕВАЛКА ДЛЯ СВОИХ

Экскурсией предусмотрено посещение гостевой раздевалки стадиона. А вот в раздевалку «Локо» болельщиков не пустят – таково решение наставника команды Юрия Семина. Кроме данного факта о реакции тренерского штаба на посещение стадиона посторонними людьми известно не много: после того как первая экскурсия удачно совпала с победой над «Рубином», ветеран клуба Владимир Коротков счел это хорошей приметой.
Завершение экскурсии – это посещение магазина атрибутики клуба, где с 50-процентной скидкой продаются футболки покинувших клуб Самедова и Зуаги, и обед в столовой футбольного интерната, декорированной под вагон поезда.
Экономические прогнозы насчет прибыли от экскурсий менеджмент дает осторожно. Клубу гораздо важнее показать свою открытость и следование передовому европейскому опыту.
– Прибыль от экскурсий, конечно, станет статьей дохода. Вопрос в том, насколько значимой, - рассуждает Сергей Зограбян. – Финансовые аспекты, конечно, важны, но, если говорить в размерах клуба, когда бюджет составляет десятки миллионов долларов, это не будет значимым процентом. Для клуба гораздо важнее имидж: экскурсия – отличная возможность привлечь дополнительных болельщиков и показать, что «Локомотив» идет по европейскому пути развития.

Вячеслав РЯБЫХ
info@futbol60.ru


Нравится







 Источник: http://futbol-1960.ru/number/news/58870.html





Комментарии

Xoddok   22.10.2009 19:52    
Ну что тут сказать, наша арена лучшая в стране!

ReaVe   22.10.2009 23:14    
Наша арена лутшая на всём свете))))

Red-Green KiRish   22.10.2009 20:00    
надо будет тоже на экскурс сходить! тем более цена приемлимая вроде

"колпак тишины" это сильно

Peti   22.10.2009 21:08    
у нас есть на что взглянуть!

Машkа   22.10.2009 21:21    
здорово-то как! у нас хотя бы есть куда водить, в отличие от остальных. еес)

BorisFCLM   22.10.2009 22:06    
Люди!!! Кто на экскурсии был или будет, выложите фотки, пожалуйста! Думаю очень многим болельщикам, особенно тем, кто живёт неблизко от Москвы, будет интересно посмотреть.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна