Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33074 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 224
+223
-1 1

Жозе Коусейру: "В метро не узнают. Я же не Лоськов!"



Под руководством Жозе Коусейру "Локомотив" провел 18 официальных матчей и потерпел только одно поражение - от "Андерлехта". Российским клубам он до сих пор не проигрывал. Следующее испытание - в понедельник в Нальчике.

Поздравив португальского тренера с победой в Лиге Европы над греческим клубом АЕК, корреспондент "СЭ" поинтересовался:

- Ожидали таких результатов, когда в начале июля возглавили команду?

- Тогда нет. Потому что в шести матчах перед моим приходом "Локомотив" потерпел четыре поражения, а верх взял только над "Спартаком" из Нальчика. Так что стартовая площадка была не очень убедительная. Но, победив "Енисей" и "Амкар", команда обрела уверенность в себе и стала играть лучше.

- На своем первом собрании в Баковке вы, собственно, и сказали футболистам, что им необходимо прежде всего поверить в себя. Но наверняка это не все, что нужно?

- Конечно. Люди прониклись задачами, которые стоят перед клубом. Иногда нам сопутствовала удача - без нее в жизни никуда. Но главное - работа на тренировках и на поле.

- Если говорить непосредственно про игру, что именно вы поменяли в командном механизме?

- Раньше "Локомотив" играл по системе 4-4-2, при мне же почти всегда действовал по схеме 4-3-3. Один раз я от нее отступил - и неудачно, потому опять к ней вернулся. Команда больше не увлекается длинными передачами, строит игру с упором на мелкий пас и держание мяча.

- Все удивляются, что вы постоянно прибегаете к ротации состава.

- Знаю.

- Скажем, "Спартак" на протяжении сезона часто из-за травм и дисквалификаций вносил изменения в оборонительную линию, и это служило одним из объяснений ошибок в защите.

- Так ведь я коррективы в состав тоже вношу вынужденно. Если между матчами короткий промежуток, то игрокам не хватает времени на восстановление, и некоторых из них стоит заменить. В Греции с АЕК нам играть в четверг, 3 ноября, в Россию вернемся в пятницу, а уже в воскресенье предстоит матч с ЦСКА. Итого лишь 48 часов на отдых. Вот в таких случаях и приходится производить ротацию. Включая игрока в стартовый состав, я исхожу из того, что он будет способен отработать на поле 90 минут, а не полчаса или один тайм. Ведь в футболе разрешено только три замены. Хотя иногда я с удовольствием превысил бы эту норму.

- Другими словами, для вас прежде всего важна свежесть игроков? Между тем многие тренеры на первый план выдвигают взаимопонимание между ними, особенно когда речь идет о задней линии.

- В последних матчах она у нас, между прочим, была неизменной. Бурлак и Мануэл да Кошта действовали хорошо, так что Дюрице придется подождать момента, когда у команды возникнет в нем потребность, и постараться этим воспользоваться. Пару месяцев назад в запасе оставался Бурлак. Но сейчас я им доволен. Парню 21 год, пусть играет, набирается опыта.

- Для российской сборной это только во благо, учитывая дефицит центральных защитников.

- Мне прекрасно об этом известно.

- Кстати, вы поддерживаете контакты с Диком Адвокатом?

- Нет. До сих пор ни разу с ним не беседовал.

- Как вы готовитесь к игре в Нальчике? Просматриваете матчи?

- Обязательно. Информации о сопернике всегда требуется много, и я видел несколько матчей с участием нальчикского "Спартака". Систему игры, отрабатываемую на ежедневных тренировках, мы не меняем, но тактические планы различаются в зависимости от соперника. Нам важно знать, как он использует угловые и штрафные, как строит контратаки, кто ключевые фигуры в его составе, предпочитает ли он мелкий пас или длинные передачи, стремится ли взять инициативу в свои руки.

И еще в любом случае игроки должны внутренне уважать соперника. Теоретически "Локомотив" сильнее "Спартака" из Нальчика, но если отнестись к нему без должного уважения, в матче неизбежны неприятности. Помните встречу первого круга? "Локомотив" победил на своем поле со счетом 3:1, но испытал массу проблем и преимущества добился с огромным трудом на последних минутах.

РАД ЗА СЫЧЕВА: ОН НАСТОЯЩИЙ БОЕЦ


- Если вернуться к матчу с АЕК, то, может быть, его ваша команда недооценила?

- Мне кажется, что некоторые наши игроки поначалу несколько удивились тому, что соперник уделял нападению больше внимания, чем в последних играх. Такова была тренерская установка. В последнюю четверть часа перед перерывом уже "Локомотив" контролировал игру, но определенные проблемы, хотя не могу сказать, что огромные, соперник нам создал.

- Вы ожидали, что столкнетесь с ними?

- Да. На предматчевой пресс-конференции я предупреждал, что АЕК приехал в Москву будто на финальный матч, потому что в предыдущих двух встречах в Лиге Европы он потерпел поражения. Ему во что бы то ни стало требовалась победа - в противном случае он лишался реальных шансов на выход из группы. Теперь, когда остается три тура, грекам очень трудно рассчитывать на попадание в 1/16 финала.

- У "Локомотива" в последние годы были проблемы в позиционном нападении. Если же соперник предоставлял свободное пространство, команда умело этим пользовалась. Когда АЕК не стал запираться у своих ворот, подумалось: сейчас он свое получит. Что же помешало сразу поставить греков на место?

- Сказывалось слишком мягкое поле на стадионе "Локомотив". Это воздействует не на дыхание, а на мышцы - они на нем быстрее устают. Мне нравится, когда команда играет "в один-два касания" (это словосочетание португалец произнес по-русски. - Прим. А.П.), но наше поле такую игру затрудняет. Мяч как следует не катится.

- Вы не ставили перед президентом клуба во-прос о том, что качество поля надо бы повысить?

- Сейчас, в конце года, что-либо изменить уже нельзя. Требуется время. За зиму поле восстановится, и к марту, когда чемпионат возобновится, нареканий к нему, надеюсь, не будет. Весной нам нужен хороший газон. Пока же команде важно завершить чемпионат в первой пятерке, вблизи от лидеров, а также выйти в 1/16 финала Лиги Европы. Вообще пауза "Локомотиву" сейчас ни к чему, потому что команда находится в хорошем состоянии. Но зимой в России играть невозможно.

- И предстоит непривычный для вас трехмесячный перерыв с длительным подготовительным периодом. Будете с кем-то советоваться насчет специфики проведения сборов?

- Послушаю мнения знающих людей, хотя у меня и у самого кое-какой опыт имеется: сборная Литвы, с которой я работал, проводила последний матч в ноябре, а потом дома могла играть только в марте. Вместе с тем никаких трех месяцев перерыва у "Локомотива" не будет. Обычные три недели отдыха и затем месяц работы. Причем не с полного нуля - футболисты должны поддерживать себя в форме. Последний матч в этом году мы проводим 14 декабря в Брюсселе с "Андерлехтом", уже 16 февраля - первые матчи 1/16 финала Лиги Европы, куда мы, надеюсь, выйдем, через неделю - ответные встречи, а 3 марта должен возобновиться чемпионат России.

- Уже решили, где проводить зимой сборы? В прошлые годы "Локомотив" подготовку к сезону начинал в Турции.

- Вижу три варианта: Турция, Испания и Португалия.

- Последний вариант для вас, наверное, особенно привлекателен?

- Лично для меня важно не то, в какой стране готовиться, а то, будут ли созданы надлежащие условия для работы. Пока вопрос о месте проведения сборов не решен.

- Сычев забил в матче с АЕК два гола. Это ведь важно ему для обретения уверенности, о которой вы много говорили?

- Несомненно. Важно и для него, и для команды. Рад за Сычева, потому что он настоящий боец, а отдельные люди за пределами клуба его жестко критиковали, в частности, в прессе. Вот и сейчас он забил два гола, а уже поспешили объяснить: футболист выбивает себе новый контракт.

- Но Сычев в итоге собирается остаться в "Локомотиве"?

- Это не мой вопрос. Я даже не знаю, какая у игрока зарплата. С пониманием отнесусь к решению президента клуба и самого Сычева.

- В российских СМИ в прошлом не раз обсуждался вопрос о том, есть ли в "Локомотиве" неформальный лидер. Что вы об этом думаете?

- Вообще-то лидером должен быть я. Если же брать игроков, то есть капитан - Лоськов. Сейчас он играет меньше, чем прежде, но это авторитетный человек, который пользуется всеобщим уважением. Лоськов прекрасно понимает, что в 37 лет, когда идет 10-й месяц с начала подготовки к сезону, ему трудно тягаться в некоторых компонентах с молодежью, и всячески помогает своим опытом в каждодневной работе более молодым партнерам. Он для команды - очень важная фигура.

МОСКОВСКИЕ ПРОБКИ - ЭТО КОШМАР


- Португальская сборная, пока не пробившаяся на Euro, вас разочаровала?

- Про разочарование я не говорил бы. Да, команда неважно играла против Дании и потерпела поражение, но это единичный матч. До этого она под руководством Паулу Бенту выступала очень хорошо. Тем не менее у нас уже раздаются голоса критики, призывы навести в сборной порядок... Впереди стыковые матчи с Боснией, и я думаю, что вопрос о путевке на Euro сборная решит, хотя ей придется непросто.

- Обсуждали предстоящие матчи с Ибричичем?

- Перед матчем с АЕК, включив его в состав, я пошутил: "Слушай, Ибра, а я ведь готовлю тебя к играм с Португалией".

- С зенитовцами Данни и Бруну Алвешем общаетесь?

- Беседовали только тогда, когда "Локомотив" играл с "Зенитом". Рад за этих ребят, которые очень хорошо сыграли против "Шахтера". Считаю "Зенит" сильнейшей командой России. Выступая за нее, мои соотечественники пропагандируют португальский футбол.

- "Локомотив", между прочим, сильнейшую команду России в красивом стиле обыграл...

- Давайте разделим два момента. Вы видите качественный футбол - и отмечаете организованность команды, а также мастерство отдельных исполнителей, но, выходя против нее на поле, страшно хотите победить. Мне, например, нравится "Барселона". По-моему, она всем, кто любит футбол, должна нравиться. Но, если доведется сыграть против нее, я буду стремиться к победе и постараюсь что-нибудь для этого выдумать.

- Вас удивило, что "Зенит" уверенно победил "Порту"?

- Удивление вызвало качество игры "Порту". Обычно эта команда не допускает таких серьезных ошибок, какие позволила себе в Петербурге. Теперь она не одолела дома АПОЭЛ - безусловно, главный сюрприз еврокубков. Видимо, "Порту" нужно выиграть 3 - 4 матча, чтобы обрести уверенность.

- Слышал, к вам в Москве присоединилась семья...

- Да, ко мне приехала жена с младшей дочерью. Две другие дочери учатся в Лондоне, но иногда они нас навещают, а иногда - мы их. Младшая ходит в Москве в международную школу, неподалеку от которой, в районе Покровское-Стрешнево, мы и поселились. До Баковки добираюсь по МКАД, что весьма удобно. Но вообще-то москов-ские пробки - это какой-то кошмар! На пресс-конференцию перед матчем с АЕК я выехал из дома с огромным запасом. Но за полтора часа мы еле-еле продвинулись вперед. Я понял, что на машине в Черкизово не успею, и добирался от "Сокола" на метро. Нормально: пересел на кольцевую линию, потом - на красную ветку.

- Можно было и с одной пересадкой.

- Правда? Надо будет изучить маршрут. Мне и до этого случалось на метро ездить. В вагоне не узнают. Я же не Сычев и не Лоськов!

Александр ПРОСВЕТОВ из Баковки


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/17275


 Комментарии: 32    Tmb68rus   Опубликовано 22.10.2011 12:44   Просмотров 4862    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Veltman   22.10.2011 12:49    
- Перед матчем с АЕК, включив его в состав, я пошутил: "Слушай, Ибра, а я ведь готовлю тебя к играм с Португалией"
Ну я под столом просто :DDD Хороший у нас тренер, особенно его чувство юмора )))

Pyshkin   22.10.2011 13:03    
Надеюсь Коусейро с нами надолго и команда не будет останавливаться в прогрессе.

likky-lm   22.10.2011 13:04    
Интересное, живое интервью. С удовольствием почитала ) Мне нравится, как Коусейру отвечает на вопросы журналистов - открыто и искренне, никаких дежурных фраз

dd   22.10.2011 13:07    
Совсем рядом живет, надо как-нибудь подкараулить, автограф взять.

Машkа   22.10.2011 13:10    
во-во, я бы тоже не против поймать его где-нибудь)

shturman   22.10.2011 15:05    
вот вы злодеи)) подкараулить и поймать))

MARTELL   22.10.2011 15:55    
... и автограф отобрать. ))

shturman   22.10.2011 18:39    
банда болельщиков-разбойников)))

MARTELL   22.10.2011 22:59    
Весёлые Роджеры. )))

shturman   23.10.2011 02:07    
да не говори! по улицам ходить страшно! спутают еще с Бредом Питтом...ужас)))

Immerso-nel-verde   22.10.2011 19:23    
точно) я каждое утро бегаю мимо этой школы :D

Буду караулить))

dd   22.10.2011 19:41    
А что за международная школа там?

Immerso-nel-verde   22.10.2011 21:35    
Могу фотку кинуть :D

Подробно не знаю,но каждое утро там полно иностранцев на крутых машинах и у них есть свой собственный кремль.

MARTELL   22.10.2011 22:58    
Им бы ещё Петра с набережной подкинуть для антуража. ))

dd   23.10.2011 00:48    
Не плохо бы, может узнаю место.

Immerso-nel-verde   23.10.2011 10:35    


Кремль там очень миниатюрный..)



По одну сторону школы - Тушинский водоканал.


По вторую - очень красивый парк,где текут родники.

А возле этого парка в 100м. от школы коттеджы - где я предполагаю живет Жозе )))

До Баковки добираюсь по МКАД, что весьма удобно. Но вообще-то москов-ские пробки
Пробки - спасибо нововведениям нашего правительства,теперь даже в суботу нельзя никуда проехать. Вчера 2 часа стоял в пробке на ленинградке(
Что Волоколамка,что Ленинградка,что МКАД стоят всегда... в этом плане район не удачный... зато какая природа)) один из лучших районов Москвы в этом плане.

dd   23.10.2011 13:56    
Вот хоть убей. Отлично знаю этот парк, примерно знаю где находятся шлюзы, но эту англо-американскую школу ни разу не видел.

Immerso-nel-verde   23.10.2011 14:03    
она посередине между шлюзом и парком))

GrandLokoBit   22.10.2011 13:25    
как он четко сказал про 1/16 игры лиги европы) даже не сомневается! Красавчик тренер

Denny   22.10.2011 14:03    
не удивлюсь, если команда наберет в группе именно 10 очков: как сказал тренер - так и будет))

GrandLokoBit   22.10.2011 14:39    
Да да пацан сказал пацан сдедал так что ли)))))

indeezzz   22.10.2011 14:06    
Хороший мужик, с юмором!!!
И тренер - всё по делу!!!

локо 11   22.10.2011 14:28    
проблемы с газоном????????? странно

fclmMARIO   22.10.2011 14:49    
Пару месяцев назад в запасе оставался Бурлак. Но сейчас я им доволен. Парню 21 год, пусть играет, набирается опыта.

Очень порадовали эти слова .

Tommy   22.10.2011 15:02    
Мне, например, нравится "Барселона". По-моему, она всем, кто любит футбол, должна нравиться.
Готов поспорить, как и другие люди, симпатизирующие Реалу)

chelsea-loko   22.10.2011 15:41    
ага, я тоже за Реал:)

Timon777   22.10.2011 15:55    
Болею за Реал, но то что творит Барселона вызывает удивление и какую-то толику восхищения. Хотя всегда хочется, чтобы "эти черти" очки потеряли )

Klov7   22.10.2011 16:23    
- Но Сычев в итоге собирается остаться в "Локомотиве"? Я даже не знаю, какая у игрока зарплата.
Это печально.

I.R.R.A.Y.   22.10.2011 17:05    
Это нормально, не зачем ему такое знать, не он ему з/п платит.

lin8773   22.10.2011 19:21    
Мне, например, нравится "Барселона". По-моему, она всем, кто любит футбол, должна нравиться. Но, если доведется сыграть против нее, я буду стремиться к победе и постараюсь что-нибудь для этого выдумать.

Вот это цель, я понимаю!) Молодец, хороший тренер!

Loko Ultras1488   22.10.2011 22:50    
- Слышал, к вам в Москве присоединилась семья...
Я понял, что на машине в Черкизово не успею, и добирался от "Сокола" на метро. Нормально: пересел на кольцевую линию, потом - на красную ветку.
епта почему я не видел его(
я живу на соколе
мб перед матчем он ехал в соседнем вагоне((
фаааааааааак
Коусеёро афигенный тренер респект ему

-BOSS-   23.10.2011 03:07    
Мне, например, нравится "Барселона". По-моему, она всем, кто любит футбол, должна нравиться.

Очень спорно. Я люблю футбол, но не люблю гегемонию в футболе, поэтому их... не то чтобы ненавижу, но испытываю раздражение, видя как они громят всех подряд в нац. чемпионате и берут один главный футбольный трофей (ЛЧ) за другим. Причем подряд. Регулярно.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна