Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 97
+90
-1 7

Николай Наумов: «Есть идея перевести футболистов на сдельную зарплату»



РЖД сокращает бюджет «Локомотива» на 20 процентов, клуб увольняет почти треть управляющего персонала, а зарплаты новичков будут несопоставимы с деньгами, которые получают футболисты с действующими контрактами. Президент железнодорожников Николай Наумов рассказал Sports.ru об антикризисных мерах, неожиданных коммерческих инициативах и финансовых перспективах.

- Николай Алексеевич, довольны результатами жеребьевки календаря премьер-лиги на будущий сезон?

– Классная жеребьевка. Еще если попадется игра в пятницу, 13-го, вообще супер будет. А если серьезно, то я доволен. Мы играем первый матч дома, с «Химками», открываем чемпионат. Сделаем все красиво, пригласим артистов, шоу устроим. Хороший день будет, я уверен.

- «Локомотиву» ведь сейчас не до шоу – вы сами говорили, что придется урезать расходы в условиях экономического кризиса.

– Знаете, кризис – это не только негативное явление, его можно рассматривать как очищение. Он очистит экономику от всякого мусора. Мы научимся считать деньги и правильно их использовать. Мы будем понимать цену денег, цену футболистов и вообще по-другому смотреть на футбольные затраты.

- Какие-то антикризисные меры будут приниматься? Константин Сарсания уже рассказал, что его клуб намерен предложить ведущим футболистам пойти на понижение зарплаты. Хотя, понятно, что бюджеты «Локомотива» и «Химок» сравнивать сложно.

– А почему сложно? Вообще, представление о бюджетах в обществе складывается неправильно. Если мы понимаем под бюджетом содержание команды и зарплаты футболистов, то у нас бюджет совсем небольшой. Всего 30 миллионов. Не думаю, что в тех же «Химках» эта составляющая бюджета намного меньше. А вот когда мы говорим об общей стоимости активов, то это другой вопрос. У нас несколько баз, огромный стадион, построили оздоровительный центр, а ведь все объекты нужно содержать. Учитывая эти расходы, наш бюджет и считается огромным. А ведь мы на базы только 10 миллионов долларов тратим. Вычтите эту сумму, и бюджет сразу станет меньше. А какие-то клубы, когда заявляют о своих тратах, говорят только о содержании команды. Вот «Томь», допустим: «У нас бюджет 600 миллионов рублей». Но и у нас не больше – только на команду.

- Хорошо, бюджеты сопоставимы. И все же, какие шаги будут приниматься для преодоления кризисной ситуации?

– Мы уже принимаем антикризисные меры: сильно сократили количество штатных работников в клубе, порядка 30 процентов от численности управляющего состава было уволено. Сокращаем непрофильные затраты: PR-акции, рекламу, маркетинг, пресс-службу. Все это нужные вещи, но в условиях кризиса приходится чем-то жертвовать. Коммерческую же службу переводим на хозрасчет: сотрудники будут зарабатывать проценты от тех денег, что принесли в клуб.

- Еще говорят о том, что «Локомотив» может продать то ли место на майке, которое до сих пор принадлежало РЖД, то ли название стадиона.

– Имя стадиона мы продавать не будем, оно у нас и так есть – «Локомотив Арена». Что касается других коммерческих проектов, то они у нас будут. Например, мы заказали атрибутики на 20 миллионов рублей, будем ее продавать в нашем магазине. Это тоже доходная часть. Думаем о том, чтобы распространять сувенирную продукцию на вокзалах: их у нас по всей России много. Сейчас договариваемся об этом со структурами РЖД.

- А что это будет? Постельное белье?

– И постельное белье в том числе, почему нет? А что, хорошее постельное белье цветов любимого клуба – не самый худший товар.

- В КХЛ уже вовсю говорят о снижении заработных плат, не думали перенять опыт хоккеистов?

– Понимаете, я против всяких административных мер. Невозможно просто так, решением руководства клуба, взять установить потолок зарплат, ведь мы живем в условиях рынка. Хотя негласно такой потолок уже в клубах существует. Мы сейчас покупаем футболистов и будем определять им зарплату, считаясь со своими расходами. Однако не можем снизить заработные платы футболистам с действующими контрактами.

- Но «Химки», к примеру, так и поступают.

– Да это чепуха. Вот представьте, вы приходите на работу, а вам редактор говорит: «Ты будешь получать меньше».

- Вот вы смеетесь, а сейчас всем так говорят.

– Это неправильно. Ведь что это означает? Это означает снижение оценки труда – вы можете подумать, что стали работать хуже. Этого делать ни в коем случае нельзя. Необходимо искать другие меры. Переводить всех на эффективную работу: к примеру, высчитывать зарплату, исходя из количества интервью.

- То есть что сделал, за то и...

– За то и получил, совершенно верно. Но уменьшать зарплату любому человеку нельзя: мне, вам, футболисту. Вот футболист, к примеру, играет полтора часа, проводит все матчи. А я его вызываю и говорю: «Знаешь что, с завтрашнего дня будешь получать вот столько-то» – это неверно. Но я могу ему сказать: «Основная ставка у тебя вот такая, а остальное будешь получать, если будешь забивать и выигрывать». И это будет воспринято по-другому.

- А не возникала идея перевести футболистов на сдельную зарплату?

– Такая идея у меня уже давно есть. К сожалению, контракты нам пока не позволяют этого сделать, но вот свою трансферную политику мы обязательно скорректируем в соответствии с нынешней экономической ситуацией. Зарплаты новичков, конечно, будут сильно отличаться от тех сумм, которые получают игроки сегодня. Через два-три дня я планирую встретится с руководством РЖД, а после этого смогу назвать и общую сумму, которую мы потратим на трансферы этой зимой.

- А общие цифры бюджета сейчас можно назвать?

– Нам официально объявили, что бюджет, который выделяли клубу РЖД, сократится на 20 процентов. РЖД спускали нам 40 миллионов долларов, значит, в этом году мы получим 32. А все остальные деньги мы либо зарабатываем сами, либо нас спонсируют другие предприятия. Оставшиеся 30 мы планируем получить таким образом. Значит, рассчитываем на 62 миллиона долларов вместо 72. Не такая большая потеря.

- В Европе, тем временем, говорят о конце российского эльдорадо, отмечая, что если раньше легионеры ехали к нам в страну за большими деньгами, то теперь их вообще ничем не заманишь.

– Думаю, что сейчас к нам поедет гораздо больше легионеров, потому что в Европе ситуация еще хуже. Я два дня назад был в Испании, в Сантандере. Так вот там клубы разоряются, потому что у них в спонсорах были в основном строительные компании. А производство упало на 70 процентов. Команды находятся в очень тяжелом состоянии. И сейчас поток легионеров в Россию только вырастет, поверьте мне. Потому что наша страна, на самом деле, гораздо богаче европейских государств. И бизнес у нас устойчивее.

- То есть «Локомотив» будет пользоваться случаем и проявлять трансферную активность?

– Мы уже сказали, что будем покупать 5-7 человек, и будем ориентироваться на эту цифру. У нас выхода другого нет. Дуймович вот уже у нас появился, объявим и о приобретении других новичков. Работа строится таким образом: идет отбор, накапливается банк данных. Потом мы все вместе садимся, анализируем и решаем, кто нам подходит, а кто нет. Надеюсь, что к концу января уже будет все понятно.

- Как сказывается кризис на планах по строительству Малой спортивной арены?

– Инвестиционная программа, конечно, немного сворачивается. Но я все-таки намерен стадиончик на 10 тысяч мест построить. Единственное, что мы разобьем эту задачу на две: пять тысяч мест сделаем в эту зиму, а еще пять добавим в следующем году. Это будет красивая компактная арена, с вип-зонами, кафе – чтобы молодежь могла приходить болеть за наш дубль, за «Локомотив-2». Будет такое место отдыха для наших молодых болельщиков.

- Вообще, какие планы на молодежную команду – ее тоже переведут в разряд непрофильных затрат?

– Наоборот, на молодежку будем только больше тратить. Мы им увеличим премии и зарплаты, потому что считаем, что молодых надо поддерживать. Сейчас у них были очень низкие зарплаты: согласитесь, когда футболист получает 6 тысяч рублей, это уже совсем не дело. Поэтому мы выбрали группу перспективных ребят 91-92 года, предлагаем им неплохие контракты. Хотя у молодых людей есть такое свойство характера: они хотят все и сразу. А так не бывает. Мы говорим так: «Сейчас «Локомотив» тебе предлагает вот такой контракт, но в течение трех лет ты можешь стать богатым человеком». Это называется прогрессивные контракты.

- А кому такие соглашения предложили?

– Например, подписаны контракты с Дмитрием Полозом, Аланом Чочиевым, Ильей Мироновым. Это наши молодые ребята 92-91 года, некоторые из них уже тренируются с основным составом. Например, Шарифи Махмаднаим – звездочка, которая засияет в ближайшее время. С ними соглашения подписываем от трех до пяти лет. Контракты, как я уже сказал, прогрессивные: в случае попадания в основную команду сумма его увеличивается значительно.

Автор: Инна Герман
Фото: Коммерсантъ/Сергей Киселев


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/football/6493198.html


 Комментарии: 38    BANO.90   Опубликовано 22.12.2008 16:59   Просмотров 4610    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

BANO.90   22.12.2008 17:14    
*Шарифи Махмаднаим – звездочка, которая засияет в ближайшее время*
Надеюсь на это...

RainTim   22.12.2008 17:30    
Сделаем все красиво, пригласим артистов, шоу устроим.
О нет.

Машkа   22.12.2008 18:09    
приятно читать.

AG   22.12.2008 18:40    
читать приятно :)

так же приятно и спокойно президент рассказывал нам что кубок РЖД входит в какой-то там реестр УЕФА и поэтому РФПЛ обязательно даст нам перенести тур в августе и поэтому кубок РЖД состоится. Единственной загвоздочкой было одновременная игра в европе и КРЖД. в европу мы не попали, но кржд тоже не состоится - потому что в календаре лига не запланировала резервных дней! (реестр уефа бла бла бла)

зенит тем временем собрался на коммерческий турнир в августе с командами которые раньше приезжали к нам на турнир
думаю они найдут резервный день для переноса тура


Машkа   22.12.2008 18:47    
ну, вообще, я не в курсе ничего из того, о чем ты щас написал) и уж ржд кап сейчас меня точно не волнует) я про это вью говорю, а не про что-то другое, а тут вроде нет ни слова о ржд.

AG   22.12.2008 18:53    
а тут вроде нет ни слова о ржд.

о ржд есть ;)

я написал
простыми словами
что иногда лапшу с ушей надо снимать

теперь я написал это еще более простыми словами

Машkа   22.12.2008 18:59    
аа. ну...так хочется иногда не видеть скрытый смысл и быть простым человеком) но все равно спасибо, что дал понять, что все не так просто и хорошо, как кажется)

Henrik   22.12.2008 20:27    
зенит тем временем собрался на коммерческий турнир в августе с командами которые раньше приезжали к нам на турнир
думаю они найдут резервный день для переноса тура


Да пускай переносят, Зинит в конце концов этими переносами себе же проблемы создает) Надеюсь Адвокаат на этом турнире никому не расскажет что участие в товарищеском турнире стоило им переноса матчей чемпионата- а то позор та на всю РПЛ будет))
А Кубок РЖД- я все же надеюсь что решение о его отмене окончательно. Пускать деньги на ветер в условиях урезания финансирования глупо.

Hoya   22.12.2008 20:31    
кстати, обещали же, что ни в коем случае никаких переносов никому не разрешат, кроме разве что из-за выхода в полуфинал-финал куефа..

madrus   23.12.2008 00:10    
Сколько "сахар" не повторяй - слаще не станет...

loko1936   22.12.2008 18:19    
подписаны контракты с Дмитрием Полозом, Аланом Чочиевым, Ильей Мироновым. Это наши молодые ребята 92-91 года, некоторые из них уже тренируются с основным составом. Например, Шарифи Махмаднаим – звездочка, которая засияет в ближайшее время. С ними соглашения подписываем от трех до пяти лет

видно,не хотят повторения ситуации с Кокориным .


Joker18   22.12.2008 21:49    
Кокорин - редкий му экземпляр

GASLY   22.12.2008 18:25    
Читая в последнее время интервью Наумова-наш призидент все больше и больше внушает доверия,думаю если все выйдет как планируется Локо врнется на лидирующие позиции и заявит себя в Европе во всей красе.

ТОЛЬКО ЛОКО,ТОЛЬКО ПОБЕДА !!!

Hoya   22.12.2008 18:32    
это что, компиляция из всех предыдущих интервью? или наоборот те были - выдирки из этого...

Ruskiez   22.12.2008 18:44    
интересно, что сейчас думают оравшие годом раньше о непрофессионализме Наумова?

AG   22.12.2008 18:56    
интересно, что сейчас думают оравшие годом раньше о непрофессионализме Наумова?

а он что стал профпрезидентом спортивного клуба?
или может быть он добился значительных успехов как президент клуба?

нука все вместе уши развесте
лучше пахарошему хлопайте в ладоши
вы


alexzharkoff   22.12.2008 19:55    
Ты слишком скептически настроен.
Конечно все эти вью ни о чем не говорят.Вот когда делом закрепит сказанное, тогда и посмотрим, но всеже нельзя быть таким скептиком...
Приятно хотя бы то, что человек говорит все правильно...Когда Семин был президентом, я подобных вью не видел.

Joker18   22.12.2008 21:59    
Сёмин немного говорил, зато много делал. Посмотрим, каков будет Наумов

alexzharkoff   22.12.2008 22:14    
А можно узнать ,что именно удалось сделать Семину в качестве президента?

Ruskiez   22.12.2008 22:43    
из очевидного: развитие структуры стадиона, реальные шаги по созданию новой базы, низкий процент трансферного брака, создание второго поля, Локо-2.
Что сделал Сёмин за год? не подскажешь? Кубок РЖД что ли?

madrus   23.12.2008 00:14    
Можно поподробнее про развитие структуры стадиона?
Куда и как она развивается?

реальные шаги по созданию новой базы
Основанные на интервью?

Что сделал Сёмин за год? не подскажешь? Кубок РЖД что ли?
Много бы добился Наумов на посту тренера?

Ruskiez   23.12.2008 01:07    
да-да, протест - ваше всё, все дела...

AG   23.12.2008 11:57    
да-да, протест - ваше всё, все дела...

а па делу есть че?

какие реальные шаги по созданию новой базы ты можешь нам показать?
те о которых ты говорил

а низкий процент трансферного брака можешь показать?

(торбинского который на твоем аватаре, переманил в локо еще за полгода до прихода наумова семин)

второе поле это сила, и еще котельная в баковке тоже сила
как только при 70ти миллионом бюджете наумов умудрился выкроить время и средства на эти свершения

Ruskiez   23.12.2008 16:49    
так это ж Липатов во всём виноват, разве нет?

AG   24.12.2008 13:23    
так это ж Липатов во всём виноват, разве нет?

а па делу есть че?

Ruskiez   24.12.2008 13:40    
тупо лень объяснять зашоренным людям очевидное

lux_ex_   24.12.2008 00:04    
(торбинского который на твоем аватаре, переманил в локо еще за полгода до прихода наумова семин)

Валер, ты-то на фига говоришь такие вещи? 8-/
То, что Сёмин перекинулся парой слов с Торбинским и перетёр на эту тему со своим друганом Федотовым, ещё ни о чём не говорит. ЮПС и Измайлова так же переманивал к себе в "Динамо" М в конце 2005-го... Даже ещё активнее... :-Е Чем дело закончилось, помнишь? ;) Измайлов подписал новый контракт с ЛОКО (уже на других условиях). То есть не внял мольбам любимого тренера, не клюнул на большие деньги, а прислушался к Филатову.

Сказать что-то мало... Сёмин обговаривал что-нибудь с Торбой? Подписывал с ним предварительное соглашение? Выдавал ему подъёмные (как это сделал, к примеру, Гинер в отношении Игны)? Делал что-то ещё?
До ума это дело доводил не он... Он выступил? в данном случае, в роли селекционера.

AG   24.12.2008 13:22    
это все как я понимаю, такие же предположения, как и с моей стороны
(а я предполагаю что торба подписал предварительный контракт за полгода, и поэтому заднего хода трансферу сваему дать не смог когда ему в мясе предложили приличную зарплату)

или есть инсайды?

lux_ex_   24.12.2008 18:13    
Есть. ;)

< (а я предполагаю что торба подписал предварительный контракт за полгода, и поэтому заднего хода трансферу сваему дать не смог когда ему в мясе предложили приличную зарплату) >
Ты правильно предполагаешь. ;)
Только, вот, предварительное соглашение должно быть составлено таким образом, чтобы после не было обратного хода. А ЮПС в этом — не спец. К тому же, у него не было таких полномочий, чтобы решать что-либо за полгода ДО.
Не будем забывать также, что у Торбы есть агент, а это — не хухры-мухры. Это вам не 19-летнего Баженова запихнуть в машину и привезти прямо в офис "Спартака"!

В общем, Сёмин только сосватал. Что вовсе не удивительно, учитывая что: футбольный мир тесен; С., Логофет, Федотов — старые приятели; под Ф. качалось уже кресло, а Торба остался в великом клупе на 2007-й год во многом из-за гарантий Ф-ва. То есть Ф. ещё мог гарантировать ему место в основе, а деньги — нет.

Xe-Xe   23.12.2008 22:44    
Есть же такие люди,которые сами не понимают что говорят. Ты думаешь Локо кто сделал? Стадион, команду, имя? Болельщиков?

AG   22.12.2008 18:58    
Если мы понимаем под бюджетом содержание команды и зарплаты футболистов, то у нас бюджет совсем небольшой. Всего 30 миллионов. Не думаю, что в тех же «Химках» эта составляющая бюджета намного меньше.

ну что ж, рахимов тогда просто тренер-гений
расходы на игроков у нас как в химках, но место-то гораздо выше в таблице!

jimmilee   23.12.2008 13:34    
расходы на игроков у нас как в химках, но место-то гораздо выше в таблице!
***
ога, только химки не могут не то что титова содержать, но даже шоаве отят понижение предложить

а у нас титовых полсостава

DIG   22.12.2008 20:34    
Послушаешь наумова,всё в локо хорошо,и воспитанники есть и условия у них шикарные.Только почему- то бегут они с клуба,и играют они в других командах премьер-лиги.И сейчас несколько очень одаренных ребят из спортшколы собрались уходить из локомотива.

Tim   22.12.2008 20:38    
наверно потому что игроков дофига, а Локомотив всего один

теперь будет два, но все-таки. Из школы ежегодно выпускается народу больше чем на одну команду.

PUXOVIk   23.12.2008 15:27    
Познавательно.

ПАРАВОЗЕР   23.12.2008 21:33    
рассчитываем на 62 миллиона долларов вместо 72. Не такая большая потеря.

МДА НЕБОЛЬШАЯ......НА 10 ЛЯМОВ МОЖНО НОР ВИНГЕРА КУПИТЬ.МОЖ ЕЩЕ И НА КИПЕРА ХОРОШЕГО ОСТАЛОСЬ

lux_ex_   24.12.2008 00:08    
ПАРАВОЗЕР!
Вот уже несколько дней хочу тебя спросить...

ТЫ ПРИВЫК КРИЧАТЬ ИЛИ ПРОСТО КЛАВУ ЧЕМ-ТО СЛАДКИМ ЗАЛИЛ?
:D

Xe-Xe   23.12.2008 22:36    
Просто мастер разговорного жанра, а не президент!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна