Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7157 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 47
+45
-1 2

Сочи-2018: Олимпиада как двигатель прогресса



Макет Олимпийского стадиона в Сочи.


"СЭ Интернет" продолжает рассказывать о городах-претендентах на право проведения матчей чемпионата мира-2018.

Если Англия, Испания и Голландия с Бельгией, имеющие опыт проведения крупнейших футбольных турниров, готовы были принять у себя матчи чемпионата мира едва ли не завтра, то у России в этом направлении работы непочатый край - даже у столицы. Что уж тогда говорить о южном городе-курорте Сочи.

И уже сегодня - несмотря на то что за четыре года до Кубка мира в городе пройдет зимняя Олимпиада, - возникают вопросы: что уже сейчас есть у всероссийской здравницы для ЧМ и что будет?

ЧТО ЕСТЬ?


Два поля с естественным покрытием в структуре Центрального стадиона им. Славы Метревели, вмещающего около 12 тысяч зрителей и принадлежащего министерству спорта, туризма и молодежной политики России, и поле ФК "Локомотив" в Хосте. Поле Центрального стадиона используется по полной программе: кроме футболистов, это и регбисты, и игроки в лапту, и артисты (отборочный турнир Кубка мира по регби: февраль, март, соревнования по лапте - в зачет Спартакиады Сбербанка России, городские культурно-зрелищные мероприятия и т.д.).

На "Локомотиве" не играет никто. Однако качество как одного, так и другого поля пока далеко не только от идеального, что отмечали представители почти всех команд первой лиги, которые играли в Сочи против местной "Жемчужины".

Впрочем, все поправимо: новый стадион сочинцы гарантированно получат значительно раньше многих других претендентов на прием матчей чемпионата мира. Это будет Олимпийский стадион, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия ХХII зимних Олимпийских игр, с которого будет открываться прекрасный вид на море и горы. Возведут величественное спортсооружение вместимостью 47 тысяч зрителей в Имеретинской бухте. Сдача в эксплуатацию намечена на 2013 год - строительство идет полным ходом.

Что касается тренировочных полей для команд, то здесь проблем нет уже сегодня. Город располагает ими в полном объеме. Заменив газон на Центральном стадионе, он может стать основным тренировочным центром. Хорошей базой в районе Мацесты станет и Центр подготовки национальных сборных по футболу "Спутник-Спорт". Здесь расположены три поля с естественным покрытием, два с искусственным и одно мини-футбольное. Необходимо подвести электричество и использовать базу можно практически круглые сутки. На ней уже давно готовятся национальные сборные всех возрастов, команды премьер-лиги, первого и второго дивизионов. Осенью игрались матчи отборочных раундов чемпионата Европы среди девушек до 17 и 19 лет.

Есть тренировочные поля в Дагомысе и селе Пластунка. Все они расположены в уютных, спокойных уголках Сочи, что особенно ценится командами при подготовке к ответственным матчам.

Не должно вызывать беспокойство у болельщиков и специалистов, как добираться до Сочи и где найти пристанище на время проведения Игр в городе. Справиться с наплывом болельщиков - не проблема уже сегодня. В районе Адлера, где будет построен стадион, имеется масса частных мини-отелей, кстати, недорогих, а также несколько крупных. А если учесть, что к Олимпиаде будут построены еще и новые гостиницы, то проблема размещения, по сути, сводится к нулю. Кстати, уже сейчас курорт за сезон пропускает около трех миллионов туристов и отдыхающих. Добираться в Сочи можно и воздушным путем (полностью вступил в строй комфортабельный аэропорт), железнодорожным (будет усовершенствоваться к Олимпийским играм - появятся скоростные поезда), морским (будет построен новый современный морской порт), а лайнеры можно будет использовать и для проживания болельщиков. Ну и, конечно, в Сочи можно добраться и на автобусах, и на собственных автомобилях.

Сочи, как и большинство российских городов, перегружен автотранспортом. Но к Олимпиаде эта проблема будет практически снята. Уже сейчас полным ходом идет реконструкция городских автомобильных дорог.

ЧТО БУДЕТ?


Вошла в строй вторая очередь объездной дороги, которая позволяет, минуя центр города, выезжать к Адлеру и дальше к Красной поляне. В самом разгаре строительство крупных развязок - в городе их четыре. Для тех, кто знает Сочи, назову их расположение: пересечение крупных дорог - Донской и ул. Гагарина, в районе Краснодарского кольца, над Центральным стадионом и в Адлере, перед аэропортом. Все это позволит резко разгрузить центр Сочи и Адлера. Будут проложены новые трассы и в Имеретинскую бухту непосредственно к Олимпийскому парку, где будет расположен стадион. Все это планируется завершить к 2013 году.

Если проанализировать все, что будет сделано к Олимпиаде в Сочи, можно сказать, что меньше всего проблем по проведению ЧМ по футболу будет у города-курорта и принять его он мог бы уже в 2014 году.

Помимо футбола, болельщикам, как отечественным, так и зарубежным, будет предложена большая туристическая программа. Ведь в Сочи огромное количество мест, которые вызывают большой интерес туристов уже сегодня. А еще добавятся и олимпийские объекты как в самом Адлере, так и на Красной поляне, до которой можно будет добраться из центра Сочи в течение 40-50 минут как на автотранспорте, так и железнодорожным путем. Таким образом, день болельщика будет начинаться с купания в море, а заканчиваться в горах катанием на лыжах.

Благодаря Олимпийским играм у Сочи есть определенное преимущество: после завершения зимнего праздника-2014 необходимо будет поддерживать все в необходимом порядке и усовершенствовать стадионы, поля, инфраструктуру в свете современных технологий до 2018 года.

Игорь МАМАЛАДЗЕ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/club/reviews/10225/


 Комментарии: 1    ticson   Опубликовано 22.12.2010 11:00   Просмотров 1858    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

dymnikov   22.12.2010 13:45    
Какой простор для попилок! Откатинг - спорт №1 в Рашке. И мы чемпионы.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна