Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 13
-31
-1 44

Брендовые войны



Что является главной составляющей коммерческого успеха современного футбольного клуба? Продажа телетрансляций и абонементов на сезон? Или большое количество магазинов с атрибутикой? Все это так. Но все же нельзя забывать о таком важном элементе, как бренд клуба. Очень часто из-за него возникают такие споры, что они затмевают даже спортивные результаты команды...
В связи с этим “МК” решил провести небольшое исследование на тему брендов на примере двух московских клубов, “Спартака” и “Локомотива”.

“СПАРТАК”: КАК ПОЯВИЛСЯ МЯЧИК

Для того чтобы зарабатывать на собственной атрибутике, у клуба должны быть, разумеется, права на товарный знак. С такой проблемой столкнулся в свое время московский “Спартак”.

Дело в том, что после упразднения в конце 80-х годов прошлого века общества “Спартак” единственным обладателем прав на знаменитый “ромбик” стал образованный в 1989 году ФК “Спартак”. Но в 1991-м общество было возрождено. И спартаковский патриарх Николай Старостин сделал благородный жест, отдав ему права на эмблему.

Вскоре после этого у общества “Спартак” и футбольного клуба возник конфликт интересов. Когда стало ясно, что консенсуса достичь невозможно, руководство ФК приняло решение изменить эмблему “в связи с экономической необходимостью”. В результате в марте 1998 года на встрече команды с болельщиками состоялась презентация нового бренда — уже с футбольным мячиком внутри буквы “С”.

“ЛОКО” ТОЖЕ ЖДУТ ПЕРЕМЕНЫ?

Похожие проблемы сейчас испытывает и московский “Локомотив”. Как удалось выяснить корреспонденту “МК” из своих источников, на данный момент клуб не обладает законными долгосрочными правами по использованию товарного знака. Он просто принадлежит другой организации. И это та проблема, которая сдерживает развитие, например, розничной торговли клуба...

Есть несколько выходов из ситуации. Но, к сожалению, эта история может ничем не закончиться или может затянуться надолго. Другой выход — “Локомотив” может изменить товарный знак, как тот же “Спартак”. Кстати, нынешний логотип “железнодорожники” меняли в 2000 году, но некоторые элементы эмблемы уже выглядят устаревшими, хоть и привычными в целом.

Кстати, возникает логичный вопрос: как нынешние правообладатели знака собираются зарабатывать на нем, если ФК поменяет дизайн по примеру “Спартака”? Очевидно, что шансов не много...

“МЕНЯТЬ БРЕНДЫ НУЖНО ОСТОРОЖНО”

А если менять, то в какую сторону? Послушаем мнение юриста и специалиста в области футбольных брендов Вадима Ускова:

— Вообще знаменитые бренды (например, прохладительных напитков или спортивной одежды) могут стоить сотни миллионов, а то и миллиарды рублей. Футбольные — не намного дешевле. Вот если бы я решил купить “Арсенал” или “Челси”, то стоимость покупки товарного знака оказалась бы одним из самых дорогих элементов. Так что понимаю, почему такой шум вокруг этого возникает... Что касается ребрендинга (изменения бренда), то иногда замена изображения на новое только повышает его ценность, а иногда, кроме затрат, ничего не несет. Поэтому ребрендинг нужно проводить крайне осторожно. Нельзя забывать о том, что новый бренд должен быть узнаваемым!

“В АНГЛИИ — РИСУНКИ СЛОЖНЫЕ”

О том, как должна выглядеть эмблема футбольного клуба, рассуждает креативный директор рекламного агентства Антон Литвин:

— Тут под одну модель всех не подгонишь. Если взять, к примеру, “Спартак”, то его эмблема лаконичная, и болельщику легко, скажем, нарисовать ее на стене. А вы попробуйте нарисовать эмблему “Челси” или “Милана”… Важны и традиции, и национальный менталитет. Например, в НХЛ все хоккейные клубы стремятся к упрощению. В Англии же визуальная культура совсем другая, рисунки сложные… Важным в эмблеме являются цветовые сочетания. Клуб должен как-то отличаться от своих конкурентов. Именно с такими проблемами столкнулись когда-то казанский “Рубин”, ФК “Москва”... Они искали сочетание цветов, не занятое другими клубами. В эмблеме должен быть приоритетный цвет. Это говорит об уверенности владельцев клуба в выбранном ими пути. Однако главное — это запоминаемость бренда: он должен быть легко воспроизводим как фанатами, так и обычными болельщиками...

Материал: Кирилл Степунин


Нравится







 Источник: http://www.mk.ru/sport/article/2010/04/23/475057-brendovyie-voynyi.html


 Комментарии: 19    gemutagen   Опубликовано 23.04.2010 23:38   Просмотров 4178    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

BoRiS   23.04.2010 23:45    
нынешний логотип “железнодорожники” меняли в 2000 году, но некоторые элементы эмблемы уже выглядят устаревшими
это что же? мяч ADIDAS JABULANI чтоль должен быть?

Enzo   23.04.2010 23:55    
видимо речь идёт про поезд на эмблеме

Не дай бог какой нибудь Сапсан там нарисуют..

buzz   24.04.2010 00:06    
ну локомотивы щас как бы такие же вроде) Чм и Чс никто не убирал) но на них лого поменяли.

Enzo   24.04.2010 00:15    
Ну как бы эмблема ярославского локо наводит на определённые мысли)

йа_торпедко   24.04.2010 06:17    
а чем тебя сапсан не устраивает
единственное что не магистральный локомотив, нисалидна какбе
а так - вполне сгодится

но я за то, чтоб ермак был на эмблеме, посерьёзнее агрегат

buzz   24.04.2010 00:04    
ты умеешь напрягать извилины? какой нафиг мяч? мяч он и в африке мяч. автор говорил про крылья. у нынешнего ржд нету крылешек.

BoRiS   24.04.2010 00:14    
ты умеешь напрягать извилины?
неа, ну ка научи

-BOSS-   24.04.2010 02:33    
Нету крылышек? это как? Чтоб как птички полетели? :) Вверх или вниз? :)
Хорошо курнул видать...

alexzharkoff   24.04.2010 03:14    
Посмотри на старый и новый логотив РЖД.Думаю он эти крылышки имел ввиду.

-BOSS-   24.04.2010 02:31    
на данный момент клуб не обладает законными долгосрочными правами по использованию товарного знака. Он просто принадлежит другой организации. И это та проблема, которая сдерживает развитие, например, розничной торговли клуба...

Не понял... Мы можем изменить логотип в угоду будущего второго спонсора? Если так, то это бред сумасшедшего. За нами богатая, хорошая компания - РЖД. Или РЖД просит поменять лого? Или тут вообще не о логотипе клуба? Что-то я совсем запутался...

alexzharkoff   24.04.2010 03:20    
На сколько я понял, то права на логотип принадлежат не Локомотиву, а это ни есть хорошо.
Знаю не понаслышке, одну компанию, которая запустила товар, а свой товарный знак не зарегистрировала, в ответ на это конкурент по быстрому купил данный товарный знак, а вся продукция была тактично конфискованна.Компания разорилась, а конкурент продолжает выпускать продукцию под двумя товарными знаками, что позволяет клиентам выбирать, хотя по сути продукция одной и той же компании, и деньги отходят одним и тем же людям.

Не знаю возможно ли что то подобное с лого ФКЛМ, но судя по всему незначительные изменения должны быть, если ФКЛМ не договорится о выкупе прав на логотип, а иначе проще будет сделать какое нибудь изменение и прибрать логотип себе, как сделал Спартак.

Опять же толком ничего не знаю, источнику особо не доверяю, а в нашей стране вообще всё через жопу, так что это просто то, что лично я понял из статьи, а как будет думаю и руководство клуба не догадывается.

Поживем увидим.

Hoya   24.04.2010 10:27    
непонятно, кому здесь-то может принадлежать эмблема, если не клубу. ржд? ттк?

alexzharkoff   24.04.2010 15:01    
Да кому угодно...Хоть ОАО "Газпром".

ivannamer   24.04.2010 02:48    
супер крутая статья

mpv1   24.04.2010 04:50    
А вы попробуйте нарисовать эмблему “Челси” или “Милана”
Хе, когда в школе учился, в тетрадках и не такое разрисовывал. Вся NHL была запечетляна =)))

йа_торпедко   24.04.2010 06:15    
во-во
все эти брендменеджеры и прочая муета тупо в тетрадках не рисовала
милан канешна сложно было рисовать из-за овала, но по клеточкам несложно, хы:)

всё б отдал, верни мне какую-нибудь из тех тетрадок сейчас, хех

Railway   24.04.2010 10:39    
Вообще-то, есть и официальные данные.

molod-16v-69   24.04.2010 13:28    
Судя по тому,что там написано права принадлежат Локомотиву. Адидас и прочие изготовители обладают лицензиями, разрешающими использовать этот товарный знак при изготовлении продукции. Кроме того, насколько я помню, патент на товарный знак можно продлевать на 10 лет неограниченное количество раз, просто нужно вовремя подавать заявки на перерегистрацию. Так что судя по ссылке, никаких проблем быть не должно

Hoya   24.04.2010 14:44    
с чего бы? у спартака понятно, на все случаи жизни один ромбик был. а тут у спортобщества эмблема своя, у каждого клуба - своя, мячик и так футбольный нарисован, да и создавалась эта эмблема в те времена, если не ошибаюсь, когда фк к спортобществу отношения не имел

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна