Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7134 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 36
+30
-1 6

"Томь" на краю пропасти

Впервые в истории российской премьер-лиги она может лишиться одной из команд уже в разгар сезона: клуб из Томска не скрывает, что находится на грани банкротства и снятия с чемпионата. О ситуации в сибирском клубе - обозреватель "СЭ" Александр Просветов.

"Томь" бьет в набат, и нет оснований не верить, что финансы в клубе поют романсы. Не зазвучал бы похоронный марш. Если в истории первой лиги имели место случаи внезапной смерти посреди турнира - и рязанский "Спартак-МЖК", снявшийся с розыгрыша два года назад, тому самый свежий пример, - то премьер-лига безвременных кончин до сих пор не знала. Хотя вылетев из высшего дивизиона, иные в последующем или совсем прекращали существование, или напрочь выпадали из солидной обоймы.

По некоторым данным, игрокам "Томи" в этом сезоне произвели только одну выплату - в счет погашения старого долга. Сейчас команда улетела в Германию, но если в ближайшие дни на счета футболистов не поступят, как обещано, деньги, некоторые из них якобы готовы сбор покинуть. А дальше-то что?

Возможно, аутсайдеров и порадует чужое горе, несмотря на всю аморальность такой позиции: в случае падения "Томи" премьер-лиге останется принести в жертву только один клуб, а не два. Однако объективно снятие клуба с розыгрыша стало бы очень неприятным фактом, как любая пертурбация в первенстве, не связанная со спортивным результатом. Тем более что создается нехороший прецедент. Можно объявить клуб банкротом - и дело с концом.

Как явствует из интервью президента РФПЛ Сергея Прядкина, столь плачевного положения, как у "Томи", нет ни у одного другого клуба премьер-лиги, но у некоторых оно весьма шаткое. Нам остается только гадать, у каких именно, но на ум первым делом приходят "Химки". В той или иной мере тревожные финансовые вести перед началом сезона приходили, собственно, из всех периферийных клубов, кроме "Рубина" да "Крыльев Советов" с "Тереком". И если кто-то сегодня злорадствует, то не он ли на очереди?

Согласно регламенту о проведении чемпионата России, "если команда исключенного из чемпионата клуба провела менее пятнадцати матчей в чемпионате, то ее результаты аннулируются. В случае проведения пятнадцати и более матчей ей засчитываются поражения в оставшихся матчах со счетом 0:3, а командам-соперницам присуждаются победы со счетом 3:0".

Информация к размышлению: на сегодня у "Томи" позади 12 встреч. Между тем, если события будут развиваться неблагоприятно и команда из Томска заявит о своей несостоятельности, спортивный принцип, так или иначе, нарушится.

В случае аннулирования результатов, будут недовольны те, кто летал в Сибирь, тратил деньги и силы, победил - и, оказывается, все впустую. В случае же, если части команд присудят очки просто так, то возмутятся те, кто их во встречах с "Томью" потерял. Кроме того, вносится беспорядок в календарь.

Немало клубов, попавших в 90-е годы в премьер-лигу, не выдержали испытания именно рублем. Сегодня уже не все помнят, что в Кубке УЕФА 15 лет назад играл ныне почивший в бозе камышинский "Текстильщик", а в 2001 году - новороссийский "Черноморец". Волгоградский "Ротор" боролся за "золото", но вот уже пятый сезон он во второй лиге. Его проблемы с документацией, как и у "Алании", имеют все ту же денежную природу - не нашлось надежных спонсоров. Умер "Асмарал", перешел в любители "Уралан", ставший всеобщим посмешищем, когда в 2004 году на брянский матч в первой лиге в его составе вышло девять футболистов. Нижний Новгород сегодня представлен в первой лиге двумя клубами, но не "Локомотивом", который за два сезона стремительно преодолел путь длиной в два дивизона, после чего из-за долгов по зарплате был расформирован. Во второй лиге обитают "Сокол", "Факел", "Жемчужина", ставропольское "Динамо", "Тюмень", "Океан".

Теперь на краю пропасти оказалась "Томь" - популярный клуб, в гордом одиночестве представляющий Сибирь в премьер-лиге. Простым людям, которые болеют за томских футболистов, сейчас и самим приходится непросто, а не станет любимой команды, они невольно почувствуют себя еще более обделенными.

Трудно построить, зато развалить можно вмиг.


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/30/nl307941.html


 Комментарии: 31    Шпалыч   Опубликовано 23.06.2009 01:03   Просмотров 2488    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

sedoy-35   23.06.2009 01:11    
НЕ весело это всё братцы! Как будто живём в древнее время, среди динозавров!

akella   23.06.2009 01:26    
не весело, а что делать... Ромка Абромович один, а таких как Томь много...

sedoy-35   23.06.2009 01:27    
ты прав брат(

Tim   23.06.2009 01:53    
сократить премьерку до 10 команд (Локо, ЦСКА, Спартак, Динамо, Москва, Зенит, Рубин, Крысы, Амкар и Ростов) и играть четыре круга, гг. Вот это буит чемпионатек, я вам скажу)) Никаких переходов на осень-весна не нужно будет..

Avstriez   23.06.2009 02:04    
Крысы продажные. Лучше Кубань.

Tim   23.06.2009 02:09    
крысы продажные, но стабильные и сильные.. а Кубань каждый год летает с одного дивизиона в другойи у них точно также в любой момент может бабло кончится..

Avstriez   23.06.2009 02:16    
Рискну предположить, что Кубань в этом году останется=)

Tim   23.06.2009 02:23    
дай бог.. в этом году как никогда много кандидатов на вылет, может и пронесет.. хотя вот Сатурн начал выкарабкиваться, Амкар вообще ветеран войн за выживание, Нальчик просто боевая команда с боевым тренером.. Тяжело Боссу придется во второй части рфпл:)

Avstriez   23.06.2009 02:38    
На Химки вообще практически всем по барабану.
Жаль, если вылетит Сатурн - стадион у них хороший.
Нальчик, думаю, наберет достаточно очков дома для очередного, великолепного спасения. Тоже самое подходит и для Кубани - дома еще вроде ни одного мяча не пропустили:)

jolbordi   23.06.2009 09:52    
Пропустили.
со Спатачами Когда играли они же 2:1 сыграли вродь

Henrik   23.06.2009 10:37    
а по-моему 1-0

Avstriez   23.06.2009 15:05    
Нет, там 1-0 было

jolbordi   23.06.2009 09:50    
АГАсь

Kotopes   23.06.2009 02:57    
жаль Томь, а точнее Томск. у них же там кроме футбола ничего нет. Ни баскета, нb хоккея.
другое дело если из ПЛ повылетают химки, терег, да и нальчег можно

otollfe   23.06.2009 11:49    
А тебе Нальчик в тапочки нагадил? Че такая не любовь?

Hatebreeder   23.06.2009 03:00    
Это что же получается, наш следующий матч под вопросом?

Silence   23.06.2009 08:09    
джа если и состоится то неизвестон в каком состоянии приедут томичи.....а вообще грустно это все....долбанный кризис!!!!!

jolbordi   23.06.2009 09:52    
Кризис - Шмизис.

Sh_lm   23.06.2009 09:27    
У нас есть национальный проект "Терек" - ведь нам говорят, что Чечне нужен большой футбол, а я вам скажу Сибире нужен - большой футбол и областные власти должны обязательно вмешаться и решить эту проблему!

Ruskiez   23.06.2009 09:34    
Странно, как же тогда Томь прошла лицензирование при отсутствии денег с февраля?
Неужто Мутко их пропустил за "на пацана отвечу"? ))

natty-chaos   23.06.2009 09:45    
Обидно за Томь. Ну если так дела плохи - ну не летайте в Германию, тренируйтесь в России. Игроков то нет с высокими зарплатами, все восточноевропейцы и всё-равно погасить долги не могут. А всё следствие этой коммерциализации системы. Футбол не окупается, только сжирает деньги. Необходим лимит зарплат о котором говорил некогда Платини, а еще и ограничение на сумму трансфера не помешало бы. Тогда окупиться было бы легче и такие клубы как Томь оказались бы в равных условиях с грандами и смогли бы достойно представлять свой город в премьер-лиге. Вообще странно что ни кого в плане спонсорства не интересует команда премьер-лиги, пусть даже и не московская.

echo3d   23.06.2009 09:55    
Необходим не лимит зарплат, а нормальная система, какая существует во всем мире, когда львиную долю доходов клубы получают от продажи прав на телетрансляции, а для этого надо: во-первых, чтобы было что продавать, ибо такое унылое гавнище как матч, например, Томь-Ростов заходят смотреть разве что поклонники этих уважаемых команд, а этого маловато, а во-вторых, чтобы мы перестали жить по понятиям, когда телекомпания, купившая эти самые права просто посылается с основанием типа "шо эта вы там намутили"... Не ту страну назвали Гондурасом, короче...

natty-chaos   23.06.2009 10:07    
Да хреналь нормального в этой системе. Даже таким клубам как МЮ нужны спонсоры, что уж говорить о Томи. А Реал что творит - это же вообще за рамки разумного выходит. ни какой НТВ+ не покроет затрат на содержание команды премьер-лиги, даже если матчи в Томи будут суперзрелищными. Игроки стоят колоссальных денег, а играют не лучше чем 30 лет назад. Это не нормально. Лимиты привели бы к тому, что клубы комплектовались преимущественно за счёт школ, а играли бы футболисты там или где-то ещё не из-за зарплаты, ибо она не сильно бы отличалась. Если бы игрок переходил в Реал, то потому что это РЕАЛ, а не потому что там денег немерено. Это спортом то уже сложно назвать.

Henrik   23.06.2009 10:47    
МЮ, Реал зарабатывают огромные бабки на продаже телетрансляций (Реал кажеццо продал какой-то компании права на показ всех матчей Реала в течение 10 лет за сумму, превышающую миллиард евро), рекламе, бренде клуба и билетах от матчей. Кстати сколько бы не ругали тот же Реал, но некоторая логика в действиях Переса, гоняющегося за "именами", есть. Ведь те же Кака и Роналду это раскрученные на весь мир футболисты, и помимо игровой составляющей, маркетинговые и рекламные доходы Реала также сильно возрастут.
На западе футбольные команды являются активами, и умеют в первую очередь сами зарабатывать деньги (клубы Бундеслиги к примеру являются самоокупаемыми), а у нас они являются соц. проектами, полностью зависимыми от финансирования со стороны губернаторов, крупных компаний или хозяев. Не позволяет нынешняя экономическая ситуация в стране зарабатывать клубам самостоятельно, и тут уж ничего не поделаешь.

echo3d   23.06.2009 11:15    
Согласен, добавлю только, что права на телетрансляции составляют большую часть доходов большей части клубов во всем мире, не всю, но большую, а спонсоры - они не просто спонсоры, а рекламодатели, написал на майке бет.ком - это увидели по телеку десять миллиардов человек - получил десять миллионов денег. Это, конечно, немного упрощенная схема, но в целом все примерно так происходит, плюс к этому доходы от билетов и всевозможной атрибутики...
Здесь более подробно...

natty-chaos   23.06.2009 11:41    
Много ли получили со своих вложений владельцы Манчестер Сити или владельцы Ливерпуля или Абрамович? Не все спонсоры имеют с этого прямую выгоду. Или даже вот возьмём еще даже наш Локо, полгода-год назад очень много писалось, что перед клубом стоит задача формировать некую часть бюджета собственными силами, сначала скажем 60%, потом скажем 70%, не помню цифр точных, но было такое, Липатов даже говорил. Но вот из чего этот бюджет планировали формировать? Из автостоянок, из отелей, и прочьим распоряжением недвижимостью. А футбол тут при чем вообще? Если оставить это всё, а команду разогнать, то это всё будет прекрасно обходиться без команды прекрасно окупаясь и принося доход. И доход футбольных клубов мира, тоже наверняка состоит, не в малой степени из таких не футбольных источников прибыли.

echo3d   23.06.2009 12:06    
Прочитай статейку, она хоть и не совсем свежая, но представление о структуре доходов ФК дает весьма неплохое...

natty-chaos   23.06.2009 13:12    
Прочитал. В общем-то совершенно ничего принципиально нового не узнал.

natty-chaos   23.06.2009 11:27    
Всё верно, но я и не утверждал обратного. Суть в том, что даже зарабатывая огромные деньги великие футбольные клубы не могут окупить затрат на трансферы, продают трансляции, продают игроков, и всё-равно требуют денежных вливаний со стороны, у нас больше - у них меньше, но требуют.
Кроме того ещё обратил бы внимание, что есть клубы которые покупают молодежь, продают заматеревших игроков и окупаются за счёт этого, но ведь кто-то же их покупает. и если отдельные клубы могут быть окупаемыми, то футбол в целом как бездонная дыра сжирающая деньги. Потому что команда, в которую не вкладывают деньги обречена на судьбу Аякс, ПСВ, Порту и т.п. они вынуждены продавать своих лидеров, чтобы держаться на плаву, и хотя дают мировому футболу не малое число классных игроков, сами не могут составить постоянную серьёзную конкуренцию в еврокубках, тем, кто кому этих игроков продают. Не самая красивая ситуация, на мой взгляд.

Asker   23.06.2009 11:31    
конечно плохо что такие проблемы у команды(.но нам на руку то что следуюшии матч мы играем с ними.и скорее всего они выидут на эту игру с подаленым настроением ,если конечно там все неразрешиться благополучно.впринципи чего я им и желаю!

27_91   23.06.2009 12:33    
жалко будет , если снимутся . такая самобытная команда

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна