Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8910 | Автор: administrator | Записей: 7158 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 36
+25
-1 11

Откуда у «нищих» деньги?



Всемирный финансовый кризис, как и ожидалось, докатился до российских регионов. Пока шли разговоры о возможных потерях российского футбола, клубы Премьер-Лиги медленно садились в долговую яму. И вот настал тот день, когда это уже невозможно скрыть.

«Томь» далеко не первый российский клуб, который должен своим игрокам. Аналогичная ситуация почти во всех командах из нижней части турнирной таблицы. По понятным причинам, информация о долгах умышленно замалчивается. Никто не хочет признавать себя банкротом, и каждый по-своему пытается залатать финансовые дыры.

Однако реальность такова, что бесконечным этот процесс быть не может. Если раньше у практически каждого клуба Премьер-Лиги была возможность взять кредит и годами его отдавать, то сейчас на рынке финансовых услуг ситуация совершенно иная. Ступор строительной отрасли и ком неплатежей лишили банки возможности тратить деньги халатно.

Сегодня для получения кредита необходимо представить очень надежные гарантии. Большинство команд попросту не могут этого сделать. В таких условиях остается уповать исключительно на поддержку спонсоров и властей. Первых, можно сказать, днем с огнем не сыщешь. А вторые не всегда способны оказать помощь или же вообще не хотят этим заниматься.

Что говорить, если даже такой известный и титулованный клуб, как московский ЦСКА лишился титульного спонсора? Казалось бы, команда, выигравшая первый в истории России Кубок УЕФА и не раз побеждавшая в чемпионате и Кубке страны должна иметь заинтересованных партнеров. Однако на практике титульный спонсор у армейцев сейчас отсутствует.

Естественно, что в клубном бюджете сразу же образовалась дыра, закрыть которую пока не чем. Одним из наиболее реальных путей решения ситуации выглядит продажа части игроков. Вот и идут слухи о продаже Жиркова, Вагнера, Акинфеева и Красича. А ведь это ключевые футболисты для команды. Мы все видели ЦСКА в матчах против «Шахтера». В первой игре с Жирковым, это была одна команда. Во втором матче, уже без Юрия, совсем другая.

Понятно, что финансовые проблемы наложат свой отпечаток не только на составы клубов Премьер-Лиги, но и на качество футбола в целом. Наш чемпионат итак уже не первый год топчется на месте, а теперь еще добавились проблемы физического выживания команд.

Есть еще одна, пожалуй, самая важная сторона вопроса. Футбол в нашей стране, это социальное явление. Тысячи людей играют в мяч во дворах и на стадионах. Финансовый крах хотя бы одного из клубов высшего дивизиона очень серьезно отразится на имидже РФС и РФПЛ. Именно поэтому Виталий Мутко очень беспокоился перед началом сезона о финансовом положении клубов Премьер-Лиги, и заверял, что все будет в порядке, никто не снимется с чемпионата.

Для некоторых регионов, таких как Кабардино-Балкария, Чечня, Ростовская область, Пермский край, Томская область футбол не просто клуб представляющий интересы области в чемпионате России, но и спортивная составляющая в целом. Как можно будет объяснить людям, которые, к примеру, работают на добыче газа и нефти в томской области, что на клуб, представляющий их регион, нет средств?

Они же прекрасно понимают, что средства есть, только их перенаправили в Москву или Санкт-Петербург. При таком подходе выходит, что Томску футбол не нужен? А как же пятнадцать тысяч болельщиков приходящих на домашние матчи команды? Как вообще посмотреть этим людям в глаза после такого?

Недавно мы видели встречу губернатора томской области Виктора Кресса с Премьер-министром России Владимиром Путиным. Они как раз и обсуждали финансовые проблемы «Томи». Губернатор очень просил помочь единственному представителю Сибири в Премьер-Лиге. Как видим 200 миллионов рублей долга – ответ власти региону.

Не мое дело считать чужие деньги. Но суть вопроса стоит поискать в другом. Большой футбол в Томске создавался при непосредственном участии компании ЮКОС. Где сейчас эта компания всем известно. Однако ее активы никуда не делись, они успешно перекочевали в портфели других крупных компаний. Одна из которых успешно тратит сотни миллионов долларов в год на питерский «Зенит».

Отметим, что тратятся эти деньги, мягко говоря, не эффективно. Возьмем только последние покупки:

Данни 30 млн. евро (не вышел на тот уровень игры, который от него ждали, в настоящий момент выбыл до конца сезона), Семшов 8,5 млн. евро (не вписался в игровую схему Адвоката, большую часть сезона просидел на лавке), Пюйгренье 6,5 млн. евро (вообще не соответствовал уровню команды, был отдан в аренду в «Болтон», возвращаться в «Зенит» категорически не хочет), Хусти 2млн. евро (не проходит в основной состав).

Общая сумма затрат на этих футболистов составила порядка 50 млн. евро. Причем здесь перечислены не все игроки, купленные питерским клубом, а только те, кто был куплен непонятно для чего. Уровень зарплат в клубе вообще не стоит обсуждать, тем более, говорить о премиальных.

Налицо мы имеем конкретный перегиб в сторону определенного клуба, который очень симпатичен определенным людям распределяющим доходы от продажи нефти и газа. При этом места, в которых производится это богатство, остаются за бортом серьезных вложений в спорт.

Заметьте, речь идет не о бизнесе! Мы говорим о здоровье людей, социальной ответственности и элементарной справедливости распределения доходов. Но кто это все услышит?

Болельщики «Зенита» в последние три года очень гордятся тем, что в их клуб вливают серьезные деньги. Можно сказать, вливают безмерно. При этом такой ход вещей объясняется двумя причинами:

1) Это ответ Питера зажравшейся Москве
2) Газпром делает себе прекрасный имидж

И первое, и второе утверждение не выдерживает никакой критики. Понятно, что болельщик каждой команды хочет видеть в своем клубе лучшего тренера и лучших футболистов. Но всему должна быть разумная мера. Если бы «Зенит» был бы хотя бы отчасти близок к самоокупаемости, то можно было бы оправдать финансовые вложения. Но на практике питерский клуб транжир, причем такая политика не приносит пользы самой команде. Свидетельство тому пятое место в прошлом году и нынешнее седьмое.

Тот же ЦСКА, имея гораздо более скромный бюджет, уже не первый год не покидает призовую тройку. А в Питере выходит весьма оригинально – на деньги регионов скупаются ненужные игроки и команда даже не входит в число призеров. Отметим, что бюджет «Томи» на этот год составляет около 700 000 рублей, что составляет на порядок меньше стоимости одного Данни!

Не хотелось бы сгущать краски, но уже в ближайшие годы нас ждут серьезные проблемы в футболе. Около шести команд Премьер-Лиги находятся в состоянии практического банкротства. Каким образом будут гаситься эти долги вообще непонятно. Мы стоим у опасной черты, за которой разорение части клубов, перекройка календаря турнира и все вытекающие отсюда последствия.

Власть, если она декларирует развитие массового спорта в России, обязана принять меры и изыскать средства для помощи футбольным клубам. Более того, сам РФС имеет дефицит бюджет, как раз на ту же сумму, что и задолженность руководства «Томи» футболистам. И как главная футбольная организация России будет выходить из этой ситуации пока так же не ясно. Спорт это будущее страны. Каждая закрытая секция или клуб – отправляют на улицу потенциальных преступников. Это аксиома известная во всем мире.

Хочется верить, что из всех ошибок последних лет будут сделаны выводы, и деньги на развитие спорта найдутся.

Михаил Иванов.

Голосование: Кто виновен в том, что у ФК "Томь" образовалась задолженность в 200 млн. руб.?

Руководство клуба
(21) 28.8 %
Власти региона
(8) 11.0 %
Крупные компании, которые выкачивают деньги из региона
(24) 32.9 %
Затрудняюсь ответить
(19) 26.0 %


начало: 23.06.2009 | всего голосов: 73



Нравится







 Источник: http://www.rusfootball.info/rss/1146082973-otkuda-u-nishhix-dengi.html


 Комментарии: 14    Висмар   Опубликовано 23.06.2009 14:09   Просмотров 2447    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Iron_Stranger   23.06.2009 14:12    
Жесткая статья, но все по делу!

Klin945   23.06.2009 17:40    
Почему нет варианта "ВСЕ, ПРИЧАСТНЫЕ К КЛУБУ"???

Xoddok   23.06.2009 14:17    
Висмарк статья тяжело читаеться сплошным текстом, хоть чуть чуть повыделял бы основные моменты! А так позновательная статейка, спасибо что выложил;)

Lolai   23.06.2009 14:34    
Я считаю, что виноват Гинер. ну или Миллер, на крайняк.. :Р

Flatcher   23.06.2009 14:59    
а может Гитлер?

Andriano   23.06.2009 14:37    
Все виноваты.
Все по карманам себе растащили.

jimmilee   23.06.2009 16:04    
Автор - желтый журналист

«Томь» далеко не первый российский клуб, который должен своим игрокам...Никто не хочет признавать себя банкротом, и каждый по-своему пытается залатать финансовые дыры.
есть фин отчетность и аудит - там все видно
с какой стати клуб должен выносить наружу что у него и как с зп и премиальными - непонятно
особенно пока молчат игроки

Однако на практике титульный спонсор у армейцев сейчас отсутствует.
как только элитная проститутка отдается за 50 баксов - она перестает быть элитной, даже если клиентов по прежней цене уже нет
желающих разместицца у коней на груди - уйма, а вот кого они готовы разместить - вопрос

Естественно, что в клубном бюджете сразу же образовалась дыра, закрыть которую пока не чем. Одним из наиболее реальных путей решения ситуации выглядит продажа части игроков.
что за херня
стоимость жиркова - как спонсорский контракт лет на 5
что-то аффтар путает реально выделяющих на клуб основные деньги и титульного спонсора

Как можно будет объяснить людям, которые, к примеру, работают на добыче газа и нефти в томской области, что на клуб, представляющий их регион, нет средств?
пусть руководство компании объясняет почему не спонсирует Томь (что делать совсем не обязаны)

Отметим, что тратятся эти деньги, мягко говоря, не эффективно. Возьмем только последние покупки:

Данни 30 млн. евро (не вышел на тот уровень игры, который от него ждали, в настоящий момент выбыл до конца сезона), Семшов 8,5 млн. евро (не вписался в игровую схему Адвоката, большую часть сезона просидел на лавке), Пюйгренье 6,5 млн. евро (вообще не соответствовал уровню команды, был отдан в аренду в «Болтон», возвращаться в «Зенит» категорически не хочет), Хусти 2млн. евро (не проходит в основной состав).

бомжетрансферы конечно отдельная тема
но тут все настолько все в одну кучу смешано, что смешно

про тимоху тоже писали - куда там 20М за хохла, теперь - молчок
данни конечно дорогой, но то что он сломается никто не думал, да и гол МЮ и тд..

ну и судить о игроках через 10 туров после покупки - это абзац
а еще чуть выше, кстати "Не мое дело считать чужие деньги. "
ню-ню

Причем здесь перечислены не все игроки, купленные питерским клубом, а только те, кто был куплен непонятно для чего.
журналист видимо еще и главный тренер
и знает что и почему и для чего
при том, что каждый трансфер вполне логичен
я бомжей не люблю, но тех кто факты тасует - не люблю еще больше

Мы говорим о здоровье людей, социальной ответственности и элементарной справедливости распределения доходов.
смешно
коммунизм закончился
пусть еще берлускони в пример приведет

При этом такой ход вещей объясняется двумя причинами:
1) Это ответ Питера зажравшейся Москве
2) Газпром делает себе прекрасный имидж


сам причины придумал, сам их опроверг
красота
образчик желтой журналистики

Тот же ЦСКА, имея гораздо более скромный бюджет, уже не первый год не покидает призовую тройку. А в Питере выходит весьма оригинально – на деньги регионов скупаются ненужные игроки и команда даже не входит в число призеров.

только питер на момент прихода газпрома был в болоте, а цска - на коне

Отметим, что бюджет «Томи» на этот год составляет около 700 000 рублей, что составляет на порядок меньше стоимости одного Данни!

23 тысячи долларов бюджет томи??
и долг 7М баксов?
надо перед выпуском статьи в печать все таки проверять цифры

и даже если это 23М баксов, то данни-который-дороже-на-порядок стоит от 230М (напомню, что на порядок - это в 10 раз больше)

Власть, если она декларирует развитие массового спорта в России, обязана принять меры и изыскать средства для помощи футбольным клубам.

Как, интересно, массовый спорт связан с проф. футбольными клубами премьер лиги
нет денег - пусть спускаются дивизионом ниже, там тоже футбол

Каждая закрытая секция или клуб – отправляют на улицу потенциальных преступников. Это аксиома известная во всем мире.

климов и евсиков грабят томичей на улице
не надо путать секции для молодежи и футбол высоких достижений

пусть автор убьет себя об стену

lux_ex_   23.06.2009 17:02    
jimmilee!
Ты — умница! :)
Благодаря тебе разобралась попутно в паре вещей. ;)

< Тот же ЦСКА, имея гораздо более скромный бюджет, уже не первый год не покидает призовую тройку. >

Наш аффтар забыл также об историческом факте: кто взорвал футбольный рынок в 2001-2002 г. г. ...
То есть: что было "до" и что стало "после".

jimmilee   23.06.2009 17:09    
*покраснел*

ЗЫ Благодаря тебе разобралась попутно в паре вещей. ;)
интересно в каких - я же вроде ничего нового не написал:)

lux_ex_   23.06.2009 17:19    
1. У меня с подсчётами и пересчётами не всегда хорошо ;), поэтому я иногда не обращаю внимание/упускаю из виду некоторые детали ( я не понятие "порядок" имею в виду).
2. Вытекает из первого и касается распределения средств (регионы, спонсоры и проч.)

Повторяю: не всегда заостряю внимание на этом. :) А ты навёл на мысль.

jimmilee   23.06.2009 17:30    
хехе
цифры - это первое на что я обращаю внимание везде
профессиональное;)

lux_ex_   23.06.2009 17:37    
Как грицца, каждому — своё. ;)


Ruskiez   23.06.2009 16:50    
Отметим, что бюджет «Томи» на этот год составляет около 700 000 рублей
700000 рублей сейчас средняя недельная зарплата футболиста топ-клуба премьер-лиги - журнашлюшка заврался
плюс ошибки в согласовании в разных местах. В урну, короче.

lovejoy   23.06.2009 21:47    
Автор наркоман наверно.
Почему какие-то там компании должны вкладывать СВОИ деньги в какой-то там непонятный клуб? Зачем им это?
Нет денег? Пусть объявляют себя банкротом и вперед в пердив. Сперва влезут в долги, а потом думают как отдавать.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна