Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 10
+1
-1 9

Всё по полочкам



Уже становится традицией, что "СЭ" представляет наиболее интересные матчи с помощью известных футбольных специалистов. Сегодня игроков предполагаемых стартовых составов "Зенита" и "Локомотива" по позициям сравнивает бывший главный тренер этих команд Анатолий Бышовец. Он, кстати, и выставил каждому футболисту оценку по пятибалльной системе.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ИМЕЮТ ПРЕВОСХОДСТВО ЛИШЬ НА ОДНОЙ ПОЗИЦИИ ИЗ ОДИННАДЦАТИ

Вратари

5,00 МАЛАФЕЕВ ПЕЛИЦЦОЛИ 4,00

Малафеева я знаю со времен питерского дубля, когда он только начинал играть. Конечно, это вратарь уровня национальной сборной, достаточно надежный, который уверенно действует и на выходах, и в воротах. Плюс хорошо руководит обороной, что важно. Что же касается вратарской позиции "Локомотива", то, мне кажется, на пользу не идут постоянные смены одного голкипера на другого - Пелиццоли на Левенца и обратно. Вратарь должен играть, иметь регулярную практику, знать, что он - первый номер. Поэтому отдаю предпочтение на данной позиции питерцам.

Правые защитники

5,00 АНЮКОВ ГУРЕНКО 4,00

Зенитовец имеет преимущество. Все-таки Гуренко вынужден был переквалифицироваться, играя то центрального полузащитника, то крайнего защитника. У него есть некоторые проблемы, связанные с адаптацией. К новой позиции нужно привыкнуть, а для этого требуется большее количество матчей. Такие нюансы могут сказаться, хотя у Сергея за плечами солидный опыт. Анюков же справа чувствует себя куда более комфортно, играет активно, отрабатывает в обороне, стабильно поддерживает атаку. Тогда как Гуренко сосредоточен главным образом на оборонительных функциях.

Правыe центральные защитники

4,00 ШИРОКОВ РОДОЛФО 5,00

Оба - игроки хорошего уровня. Однако данная позиция - не лучшая, на мой взгляд, для Широкова. Особенно это проявилось на первенстве Европы. Мне он памятен как центральный полузащитник. И если фазы созидания, предугадывания Романом освоены хорошо, то чисто оборонительные, связанные непосредственно с отбором мяча, вызывают проблемы. Бразилец во всех этих компонентах россиянина превосходит. Плюс к козырям Родолфу относится игра головой.

Левые центральные защитники

4,50 КРИЖАНАЦ СПАХИЧ 4,50

Здесь приблизительное равенство, и даже не надо особо ничего обсуждать. Добротные футболисты, демонстрирующие качественную игру. У Крижанаца и Спахича много общего. Оба универсальны, могут начать атаку, сыграть на "втором этаже", в отборе хороши. Можно было бы им поставить и по 5,00, но остановимся на оценке 4,50.

Левые защитники

5,00 ШИРЛ ЯНБАЕВ 5,00

У железнодорожника серьезный потенциал. Он очень энергичен, силен в отборе. Единственное - в минус может пойти фактически полуторамесячная пауза, когда, находясь в составе сборной на Euro, Янбаев не играл. Отсутствие игровой практики, вполне возможно, сказалось в последних матчах, в которых у него наблюдались некоторые позиционные просчеты. В выполнении прямых - оборонительных - обязанностей нареканий к Ширлу немного, хотя и он, случается, допускает брак в выборе позиции. К тому же оба, как мне кажется, испытывают проблемы с последним пасом, не могут найти нужного адресата. Относительно Янбаева объяснением может служить то, что он футболист правоногий, и с левого фланга ему не совсем удобно делать точные передачи, что обедняет его игру. Она могла бы быть намного ярче.

Правые полузащитники

5,00 ДЕНИСОВ ОДЕМВИНГИЕ 5,00

Если рассматривать как полузащитников, то Денисов выше. А если сопоставить их как игроков атакующей линии, тогда преимущество у Одемвингие. Думаю, за основу можно взять последние два матча, в которых железнодорожник выглядел очень хорошо - остро и эффективно. Да и в обороне отрабатывал. Нигериец больше действует с акцентом на атаку, фактически выполняя роль крайнего нападающего. А Денисов все-таки играет на месте полузащитника. И с этой ролью он справляется. У него вообще получается неплохой год, его игра мне симпатична. На мой взгляд, он мог быть полноценным игроком сборной на Euro и Саенко не уступил бы. Но отдать кому-то из двоих предпочтение не могу.

Опорные полузащитники

5,00 ТИМОЩУК МАМИНОВ 4,00

Здесь очевидное преимущество у Тимощука. Возможно, у Маминова чуть лучше получается решать вопросы, связанные с созиданием, однако с разрушительными функциями, бесспорно, гораздо эффективнее справляется украинский легионер. К тому же Володя играет нестабильно. Почему? В мое время, пожалуй, сказывались травмы, а сейчас - рассуждать не берусь. Кстати, Толю я еще в Донецке привлекал к играм за первую команду, и при мне он фактически стал игроком основного состава "Шахтера". У него все качества на высоком уровне, по сути, он представляет собой идеальную модель центрального полузащитника. Работоспособен, рационален, подключается к атакам! Не блещет изысканностью, но квалификация - высочайшая.

Левые полузащитники

5,00 ЗЫРЯНОВ БИЛЯЛЕТДИНОВ 5,00

Последние матчи Билялетдинов провел довольно хорошо, и я за него искренне рад. А за Зырянова стоит порадоваться, что он в свое время перешел из "Торпедо" в "Зенит", и тем самым нашел свою команду. У каждого игрока должна быть своя команда. Надо сказать, что Константин очень опытный, тонкий игрок. Думаю, во всех компонентах игры он интересен, склонен к интриге. Имеется в виду - к игровой интриге. Неожиданно пропустить мяч, ворваться в зону, где его никто не ждет, - вот футбол в исполнении Зырянова. В прошлом году такие матчи удавались и Билялетдинову, не случайно он стал одним из лучших в сборной страны. В текущем же сезоне не все так радужно, Динияр выглядит слабее, хотя последние матчи, например, с тем же "Спартаком", провел прилично. А отталкиваться правильнее от последних поединков. Мне думается, оба игрока сборной России соответствуют своему высокому уровню.

"Под нападающим"/Центральный полузащитник

5,00 АРШАВИН ТОРБИНСКИЙ 4,99

Мы можем их сравнивать лишь относительно. Ведь Аршавин, по сути, играет второго нападающего. Андрей нацелен на атаку, непредсказуем, с хорошей индивидуальной техникой, отличным дриблингом - словом, очень неприятный для обороны соперника игрок. К тому же прекрасно подготовленный функционально, что позволяет ему действовать по всей ширине фронта атаки. Аршавину ставлю "пятерку". Но и Торбинскому - тоже. Однако с учетом того, что он будет играть немного "ниже", ближе к позиции центрального полузащитника, а возможно, и в роли второго "опорника". Все зависит от тактики, которую выберет тренер. А здесь, в центре, уже железнодорожник полезнее. По совокупности, быть может, Торбинский заслуживает на самую малость меньше, нежели Аршавин. Это чисто символическое преимущество и отражаю в оценках.

"Под нападающим"

5,00 ФАЙЗУЛИН ГЛУШАКОВ 4,00

Файзулин имеет преимущество перед оппонентом прежде всего в опыте. Глушаков практически только начал сезон, до этого он, по сути, не играл. Конечно, у парня имеется немало положительных качеств, однако он должен располагаться ближе к средней линии, к полузащите. Файзулин игрок созидательный, представляющий собой второй эшелон атаки. С моей точки зрения, он себя еще не реализовал. Но матчи того же Кубка УЕФА дают основания полагать, что потенциал питерца несколько выше. Разница в оценке питерца и москвича обусловлена, повторюсь, главным образом опытом обоих. Потенциал Глушакова хорош, но существует проблема стабильности, свойственная молодым игрокам. Перепады в их игре вполне объективны.

Нападающие

4,00 ДОМИНГЕС ТРАОРЕ 4,00

Два очень разных по стилю игрока. Траоре - нападающий в чистом виде, а Домингес - более разнообразный футболист, "с отходом" назад. Малиец в этом сезоне был крайне мало задействован, поэтому и оценить его трудно. На основании того, что видел прежде, как он играл в прошлом году, поставлю "четверку". В качестве аванса за потенциал, на который форвард способен. Если говорить о травме Сычёва, то, оценивая, как он сыграл со "Спартаком", можно констатировать: его отсутствие - серьезная потеря.

52,50 "ЗЕНИТ" "ЛОКОМОТИВ" 49,49

Александр Мартанов


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?163157


 Комментарии: 14    Vikovny   Опубликовано 23.07.2008 05:47   Просмотров 1857    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

vhook   23.07.2008 09:26    
Быш - классика жанра, добавить нечего... Только с составом и расстановкой Локо чето они намудрили... Кстати, кто у нас в 1/2защите справа будет играть? Думаю, еслиб был Самедов, то этого вопроса не было бы...

Gigabitze   23.07.2008 11:25    
не думаю, что Бышовец сам выбрал игроков состава и расстановку

echo3d   23.07.2008 10:23    
Кто ему сказал, что будут играть именно эти люди?!
А вообще, я считаю, что недостающие нам до оценки Зенита 3,01 балла мы компенсируем глубоким знанием Сократа сотоварищи.

vhook   23.07.2008 11:19    
точно, а также умением играть в шахматы и тенисбол...

Gigabitze   23.07.2008 11:25    
ему об этом сказали из газеты

Gigabitze   23.07.2008 11:24    
не будет Маминова в основе

AG   23.07.2008 12:11    
на замену выйдет при 0-2?

Gigabitze   23.07.2008 12:15    
если Рахимов его все же выпустит просто так, без травмирования кого-то из других опорных - я подумаю, что Рахимова лишь могила исправит

vhook   23.07.2008 12:59    
если мы будем вести 2-0, то думаю, что замен не будет вообще... А если проигрывать 0-2, то можно и Муджири выпустить...

AG   23.07.2008 14:32    
если мы будем вести 2-0, то думаю, что замен не будет вообще...

а с лучом ты так думал?
а со спартаком?
а с химками?

думал что пенальти на 91ой нальчику не забьем при 0-0?

стоит тут сказать что пенку по задумке рашида мамактуловича должен был бить маминов - это не уверенность РМР в прославленном ветеране?

vhook   23.07.2008 14:46    
так в этом то и дело, что замены Рашида игру как минимум не усилили, наверное наконец дошло до него, что когда он не вмешивается в игру, то получается лучше... Про Маминова сложнее, может Рахимов на пенальти рассчитывает и специально выпускает свежего Маминова?

echo3d   23.07.2008 13:36    
И Пелиццоли.

akella   23.07.2008 14:47    
И что?!

mysipo   23.07.2008 16:48    
Вместо Маминова Перейру, вместо Пелицолли Левенца, и будет равенство )

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна